Опубликовано 26 Апрель, 2012 - 20:29

Начну с того, что своего ребенка я считаю личностью и полноценным человеком, хотя ему всего 3.5 года. Вы скажете, что все так считают. А вот и нет. Только сегодня на улице я стала свидетелем как мамашка орала на ребенка, лупила его и била лопаткой по рукам за то, что тот играючи позвонил в домофон. Я в шоке от таких мам. Мне сын сломал недавно случайно дорогой ноутбук, я ему слова не сказала, не то, чтобы ругать или кричать. Своего ребенка я ни разу не ударила, хотя мой сын батарейка энерджайзер и задира) Никогда на него не кричу. Всегда все объясняю и он понимает. Я просто не понимаю как можно публично или нет унизить ребенка рукоприкладством, заранее зная, что он не может ответить.
Вот таким мамашкам и всем кому не равнодушно душевное состояние ребенка советую Гиппенрейтер. Я прочла ее книгу на одном дыхании, узнала много нового и полезного. И мое общение с сыном вышло на более качественный уровень, я стала его больше понимать, а главное вспомнила как сама была ребенком.
Кстати, родители воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве. Спасибо моим родителям, они ни разу не подняли руку на меня и не оскорбили!
В книге множество практических заданий, пройдя которые вы научитесь понимать своего ребенка, перестанете ругаться на него по мелочам и станете ребенку не строгим родителем а другом!
Достоинства
  • Полезные рекомендации
  • Понятно и просто
  • Практические советы
nadushkinsрекомендует