Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 20:09

Знаете, чтобы я хотела получить в подарок на рождение первого ребенка? Книгу , о которой сегодня пойдет речь. А еще лучше , чтобы мне ее вручили прям в роддоме и пока я ее не прочитала от корки до корки, не выписали.

КАК ГОВОРИТЬ, чтобы дети слушали, и КАК СЛУШАТЬ, чтобы дети говорили.

Авторы: Адель Фабер, Элейн Мазлиш

Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.

Молодых родителей учат чему угодно: вертикальным и горизонтальным родам, хоть в воде, хоть на суше, как пеленать, купать, чем кормить и так далее... Только не учат самому главному - как выстраивать отношения между родителями и их детьми. Казалось бы, зачем этому учить, об этом и так все знают. В том то и дело, что ничего мы об этом не знаем!

Мы редко задумываемся о том, как мы говорим, о чем мы говорим, а еще реже, что при этом чувствует наш ребенок. Мало кто из нас ставит себя на его место.

Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.

Еще до того, как у меня появились собственные дети, я на 100% была уверена, что знаю, как их воспитывать. И как же я ошибалась...

****************************************************************************************************************

К полутора годам моя дочь постепенно начала осознавать, что она является не моим продолжением, а отдельной и самостоятельной личностью. Приближаясь к двухлетнему возрасту, милая и озорная девочка стала капризной и упертой, мне казалось, что она игнорирует все мои просьбы, все делает наперекор, иными словами испытывает мою нервную систему.

Может это странно звучит, но я вдруг почувствовала свое материнское бессилие, поняла, что не могу с ней справиться, к тому же мне стало сложно себя контролировать. Наши отношения становились все напряженнее, а "ключик" к своему ребенку самостоятельно я найти не могла.

Наверняка многие слышали про кризис 2-х, 3-х летнего возраста и так до бесконечности. Но времени ждать, когда пройдет этот кризис у меня не было, да и пройдет ли?!

Каждый день становился испытанием для нас обеих. А мне, ну очень не хотелось быть врагом своему ребенку.

Поделившись своими тревогами с подругой, она дала мне книгу по детской психологии.
Узнав, что авторы - американцы, особого желания читать эту книгу у меня не было. У нас разный менталитет, образ жизни и как мне казалось, подход к воспитанию.

Но ради уважения к подруге я все-таки заглянула в книгу, в которой меня зацепили забавные иллюстрации. Прочитав некоторые диалоги, мне стало интересно, о чем же идет речь. С первый строк меня затянуло меня так, что я не могла от нее оторваться. Уложив детей спать, я зачитывалась написанным и находила уже готовые ответы на свои вопросы.

Чем мне нравится эта книга:

1. Авторы книги являются многодетными мамами, значит у них есть собственный опыт общения с детьми.

2. Описываемый метод общения разрабатывался много лет, причем благодаря совместной работе с родителями, которые посещали семинары данных авторов.

3. Книга написана интересным и доступным языком, читается на одном дыхании.

Есть конечно в ней выражения, которые не свойственны русскому человеку, но ценная информация не теряется на этом фоне, все основные моменты описаны очень понятно для русского читателя.

4. В книге много иллюстраций с диалогами, которые показывают не только, как не надо говорить, но и как правильно говорить. Даются конкретные советы, которые реально работают.

5. Удобные памятки, которые быстро помогут "освежить" информацию.

6. В книге много разнообразных примеров из жизни и интересных упражнений для родителей.

Содержание:

После прочтения, я заказала три книги этих авторов.

Какие могут возникнуть сложности после прочтения книги?

Данную книгу лучше всего читать медленно и вдумчиво, чтобы навыки, описываемые в книге были не только прочитаны, но и отработаны.

Первое время мне было сложно их применять, я искала правильные слова и порой они коряво произносились из моих уст. Спасало ситуацию то, что ребенок еще маленький и такие откровенные "ляпы" она воспринимала естественным образом.

Что произошло после прочтения книги?

Когда я впервые применила приемы, описываемые в книге, меня поразило, насколько они точно и быстро подействовали на моего ребенка. Раньше я с трудом могла уговорить ребенка собрать игрушки, вовремя лечь спать, без скандалов уйти с детской площадки, теперь же я знаю, что сказать, чтобы мои слова подействовали.

Моему ребенку, как оказалось, очень нравится, когда я ей предлагаю выбор.

Например:

Ребенок скачет по дивану, смеется, носится по квартире и ни в какую не собирается ложится спать.

- Выбирай, или ты ложишься спать, или еще немного можешь поиграть в кроватке.

- Я буду играть в кроватке (при этом спокойно идет в кровать и засыпает).

или

Когда дочь не хочет убирать игрушки.

- Выбирай, или ты наводишь в комнате порядок или я прихожу с мусорным пакетом и убираю все, что валяется на полу.

- Я буду убирать игрушки.

- Хорошо, я через несколько минут приду и проверю (приходит сама и говорит, что все убрала, я при этом конечно же я восхищаюсь чистотой, а она сияет от моей похвалы).

Вместо просьб и уговоров, я описываю проблему.

Например:

Когда я говорю ребенку, чтобы она перестала скакать на кровати и заправила ее, она на меня не реагирует.

Если я говорю: "Мне не нравится, когда моя постель перевернута", тут же следует реакция с ее стороны : "Хорошо, мамочка, я сейчас поправлю."

Также для меня стало открытием, что любое мое слово ребенок слышит, даже в тех моментах, когда делает вид, что игнорирует сказанное.

Да, у меня еще не все получается и впереди предстоит большая работа, поэтому я и хочу, чтобы эта книга всегда была у меня под рукой.

Теперь, глядя на "проблемных" детей, я вижу, что проблемы то вовсе не в детях и к любому ребенку можно найти подход.

А что самое интересное, у меня пару раз получилось прекратить истерики даже у чужих детей, после этого нужно было видеть выражения лиц их родителей...

К тому же, приятным бонусом стало то, что некоторые советы я теперь применяю к своему мужу и это тоже дает положительные результаты..

✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻ ✼ ✽✻✼✽ ✻✼✽ ✻✼✽ ✻✼

Можно принимать или не принимать описываемые ситуации или некоторые моменты, но безразличной эта книга никого не оставит. Она изложена интересным и доступным языком, здесь есть много конкретных советов и, что самое важное, они работают!

Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.

Книга научит, как улучшить взаимоотношения между родителями и их детьми, как не стать врагами своим собственным детям, как помочь им в трудных ситуациях, как обрести уверенность в себе и как следствие, в семье наступит мир и взаимопонимание.

После прочтения этой книги, мой мозг перевернулся настолько, что мне даже сложно описать эмоции, которые меня переполняют. Хочется сказать всем , у кого есть дети, причем любых возрастов, а также тем, кто находится в "интересном положении" - если вам не безразличны отношения с вашими настоящими или будущими детьми, обязательно прочтите эту книгу!

Еще одна интересная книга:

Игры, которые воспитывают - много полезной информации и стоит копейки.

Достоинства
  • Подходит для любого возраста ребенка
Очи Ясныерекомендует
Спасибо за отзыв! Стоит прочитать такую книгу Smile
27.02.2016
Утащила в закладки и сама почитаю и сестре скажу!
27.02.2016
спасибо вам огромное за отзыв на эту книгу! добавила в закладки и уже скачала на читалку! я очень озабочена в последнее время вопросом воспитания детей, пусть своих у меня еще нет. на будущее, так сказать.
надеюсь, в вашей семье все будет хорошо и правильно) мудрая мама - счастливые дети!
27.02.2016
Petry, если детей еще нет, то советую прочитать книгу Л. Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" - это основа взаимоотношений, может немного нудновато написано, но она для вас сейчас будет более актуальной.
27.02.2016
Знаю, кому подарить. Отличная книга!
эх, какая полезная для нас книга!.. в закладки..
27.02.2016
интересный отзыв, можно будет почитать на досуге!
27.02.2016
Спасибо за отзыв! Скачала, чтобы прочитать
27.02.2016
Спасибо за отзыв!Мы тоже сейчас переживаем кризисный возраст. Куплю эту книгу, может и вправду станет легче...
27.02.2016
Надо купить такую книжку, самой прочесть и дочери отдать. Пусть она свою дочку воспитывает, а я некоторые вещи, пожалуй, на вооружение возьму, чтобы на мужа воздействовать Wink. Похоже, некоторые техники должны сработать и на нем Big smile
Мне врач-педиатр тоже советовала эту книгу к прочтению, но муж подарил мне другую Big smile
Хорошо описали все и примеры замечательные, обязательно куплю и прочитаю!
27.02.2016
Скачала эту книгу еще на последних сроках Б. Пока читала другие... Но похоже следующая книга по воспитанию из оставшегося десятка именно эта)))))))
27.02.2016
Начала читать эту книгу и забыла про нее, сегодня же опять возьмусь за нее))
27.02.2016
После такого интересного отзыва захотелось приобрести эту книгу) спасибо вам за наводку!
Я просто зачиталась вашим отзывом! Тем более тема мне знакома надо будет раздобыть эту книжечку.
Спасибо за рекомендацию!
27.02.2016
Спасибо за знакомство с такой замечательной книгой! Smile Обязательно прочитаю, уже по скринам вижу, что допускаю ошибки в воспитании ребенка! Wink
27.02.2016
Вдохновили на прочтение. Спасибо!
27.02.2016
Очень заинтересовали. Как педагог, я просто обязана ее прочесть))
Спасибо вам огромное!
27.02.2016
кстати, как и некоторые девушки в комментариях, я подумала о мужчинах))) тоже "маленькие дети"
Хоть я и не любитель подобных книг, чаще всего подход находится методом тыка, но читала с интересом и смотрела на иллюстрации
Возможно, даже заброшу в читалку - сейчас как раз тоже период становления маленькой личности. Маленькой, но с большим характером Smile
27.02.2016
Весьма интересная книга и есть в ней дельные советы, к которым стоит прислушаться. Smile
Обязательно прочту ее Smile
Вот это находка! Вот за что и люблю айрек)
Утащу себе, надеюсь не забуду о ней, когда появятся дети Big smile
27.02.2016
Улучшить взаимоотношения с ребенком - это здорово! Но, о Боже, я не могу читать американских психологов, мне кажется всегда, что у них полно воды и лишних слов!
27.02.2016
У меня тоже такая есть Smile хорошая книга!
28.02.2016
Я благодарна всем, кто заглянул в мой отзыв Smile !

Для меня стало неожиданным, что тема воспитания детей каким-то образом умудрилась попасть в ТОП (о котором уже несколько дней пишут страждущие особы, так желающие в него попасть ).
Я получила удовольствие лишь от того, что теперь и вы узнали об этой книге. И буду в двойне счастлива, если вы ее прочтете и разделите мой восторг!

Инна Z, eline, вы обязательно найдете подход к вашим детям Wink !

Medio, с мужьями прорабатывать новые методы общения оказалось также интересно, как и с детьми Big smile .

Викуля_капризуля, приятно, что и у нас есть сознательные педиатры, которых волнует эта тема.

Dirli, у меня очень чесались руки написать о том, что данную книгу необходимо прочесть всем воспитателям и учителям. Мне нравится ваш подход!

Missis JSi, книга очень дельная, сплошные практические рекомендации и жизненные примеры Wink
28.02.2016
Очень познавательная книга. Понравилось, что есть наглядные картинки. Так воспринимать информацию легче.
28.02.2016
Очень понравился Ваш отзыв, обязательно приобрету и прочту книгу! Несмотря на то, что мой ребенок еще совсем маленький, вредный характер уже начинает проявляться, а у меня нервы ни к черту! Как правильно себя вести с ребенком, как и что говорить - эта информация мне сейчас бы точно не помешала) Спасибо, что просветили)
28.02.2016
...показывают не только, как не надо говорить, но и как правильно говорить...
Как раз ищу именно такую книгу! Smile
28.02.2016
Полностью согласна: книга отличная. Наряду с Гиппенрейтер и Петрановской обязательна к прочтению! Только я бы советовала читать уже после рождения детей - многое по-другому воспринимается.
28.02.2016
Книга конечно поучительная и интересная, но почему -то когда дело касается конкретной ситуации работают больше эмоции, особенно у женщин и только потом осознаешь, что сделала что-то не правильно или сказала, а дети ведь тоже каждый имеет свой характер и не всегда то, что делает один, тоже самое будет делать другой. Индивидуальный подход к каждому нужен, любовь и забота, тогда все будет ок Smile
28.02.2016
Вот уж не думала, что американские авторы могут давать настолько дельные советы! Пойду поищу эту книжку, будем с сестрой на пару читать!
Не ожидала здесь увидеть отзыв на эту книгу, она действительно достойная Smile
Я совсем недавно начала её читать-уж больно хотелось отыскать решения проблем в общении с младшими в семье, и книга эта свое дело сделала Shock
И зря вы так про американцев! У них уже давно отстояла свое право жить подобная система воспитания, и к слову, поэтому их дети немного обгоняют нас в развитии уже в 2-4 года Smile и это здорово, как по мне-делиться опытом Wink
28.02.2016
У нас есть эта книга. Она действительно необходимая вещь в воспитании детей.
28.02.2016
а сколько сейчас вашему ребенку?
28.02.2016
Обязательно поищу эту книгу, скачаю)))
28.02.2016
Juliy@, данные методы общения начала использовать, когда ребенку было 2,7 , сейчас дочке 2,10. Конечно же, когда ребенок разговаривает с ним легче договориться, но со вторым ребенком некоторые навыки начну применять пораньше.
28.02.2016
а мне рисунки показались какими-то невыразительными, газетными. Методика, судя по вашему описанию, похожа на советы Ю.Гиппенрейтер, но написано видимо "полегче", чем у нее.. Но пожалуй, и эту стоит прочитать. Отложила себе в корзину в ИМ.
Информативно, наглядно и полезно. Особенно наглядны изображения Smile
28.02.2016
большое спасибо за совет)
Ещё 26 комментариев