Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 20:27

Бесплатно на литрес

Эту книгу я хотела прочитать давно. У меня нет детей. Я педагог и феминистка. Также я подписана на сообщество #щастьематеринства и иногда его читаю. Поэтому эта книга была мне интересна. Я даже была уверена, что она будет идеальна. Но как только я начала её читать, я поняла, что непременно должна написать отзыв, чтобы предупредить женщин, которые уже на грани, и тех, кто только планирует беременность.

Если вы всё-таки хотите её прочитать, то не рекомендую её покупать. Прочитайте на литрес. Я сделала запрос и через пару дней мне дали книгу.

Итак, книга начинается с типичного стокгольмского синдрома.

​​​​​​Авторки благодарят своих детей. В чём тогда смысл этой книги? Да, дети открыли глаза на то, что в материнстве всё не так радужно. Но, может, лучше и не знать этого ада в жизни вообще? В этом плане мне нравится позиция сообщества в контакте "правда о беременности, родах и материнстве": "мы делимся негативным и только негативным опытом, потому что ванильного вранья и так хватает". Слова о счастье в этой книге считаю неуместными.

Ну а это просто вишенка на торте. Наверно, именно благодаря такому прекрасному и замечательному помогающему мужу и появилась эта книга. Если он такой хороший, то почему всё написанное в книге говорит об обратном?

О чём эта книга?

Да в общем-то об этом.

А вот эта ситуация, которая всегда меня возмущает. И здесь всё очень хорошо описано. Женщинам нельзя присесть отдохнуть на детской площадке, почитать книгу. Их всегда осуждают, что они не следят за ребёнком. А потом осуждают, что она уставшая и деградирует.

Знакомо? Это про мужей. Одному из них так благодарна одна из авторок.

Я всегда на стороне женщин, которые выпрыгнули из окна вместе с детьми. У них была причина. Нет, они не дуры без мозгов. Они просто устали.

По сути из книги можно скринить каждый абзац. Правды там действительно много. Но мы не для этого здесь собрались.

Дальше начинаются разговоры о правах женщины и откровенно вредные советы.

Совет для тех, кому жить надоело. Конечно, никто ничего не обязан. Как не обязаны лечить вас в случае каких-либо осложнений. Особенно из-за вашей глупости.

И вам совсем не обязательно знать, что у вашего эмбриона/плода какая-то патология, и вам необходим скрининг или инвазивное исследование. Совсем не обязательно знать, безопасна ли для вас беременность.

Для нормальных людей: нет, не надо делать узи каждый день и лежать под ультразвуком по часу. И тогда всё будет нормально. Никто из-за узи мутантом ещё не родился.

В консультацию можно вообще не приходить. Ведь закон позволяет явиться сразу на кладбище.

А если серьёзно, то в нашем государстве беременные женщины – единственная категория (до момента родов), до которой медицине есть хоть какое-то дело. Пользуйтесь этим. Хоть на халяву анализов насдаёте и что-то о своём здоровье узнаете.

Демонизация кесарева сечения. Я за кесарево по желанию. Посредством кесарева сечения у нас в России рождается около трети детей, а не половина, как написано в книге. Иначе бы у нас не было такого количества травмирования женщин и детей. ВОЗ же рекомендует процент кесарева не более 10-15 %. Всем остальным участникам процесса, которым не досталась спасительная операция, ВОЗ рекомендует сдохнуть.

Кесаревым у нас, конечно, запугать любят. Да только это не значит, что врачи готовы вам его сделать. Это вам так говорят, для затравки. Сейчас к кесареву не являются показанием тазовое предлежание, высокая миопия, неправильно расположенная двойня, одно или два кесаревых до нынешних родов, давление 200, ребёнок в 5 кг, узкий таз, онкология любой локализации у женщины. Единственное абсолютное показание к кесареву у нас в стране – смерть роженицы при живом плоде. А пока вы живы, как хотите, так и крутитесь. Поверьте, всегда можно найти врача, который с удовольствием захочет испортить жизнь и здоровье вам и вашему ребёнку.

Кесарево сечение – это большая ответственность. Знаете чья? Врачей. Потому что в случае самостоятельных родов всегда можно свалить всё на женщину. Даже если настоящая вина на врачах. А ещё операция требует операционной, лекарств, сразу нескольких специалистов на операции, реанимации. Да кому это всё надо? Пусть разорванные женщины корячатся в своих общих палатах. Ещё ребёнка ей принесите сразу после родов, чтоб ей совсем не сладко жилось.

Что говорит статистика? А статистика учитывает осложнения во всех случаях. Обычно кесарево делается экстренно. Ну проще говоря, когда уже поздно. Поэтому говорят о многочисленных осложнениях, которых могло бы не быть, если бы всё было плановое. Операция спасает жизни. У вас будет только один шов, а не 50 внутренних и внешних, разрыв лонного сочленения и выворот матки.

И какую же альтернативу предлагает книга?

Тадааам. Домашние роды. Встречайте. *facepalm*

Ну и бредятина. Нет, в роддоме рожать безопаснее, потому что там врачи, лекарства, оборудование. Да, у нас есть акушерская агрессия, да, на вас наорут. Но пусть вы будете облитая грязью с ног до головы, порезанная на британский флаг, но живая. Вы сможете вылечиться, восстановиться, больше никогда не рожать, пройти реабилитацию, психотерапию. В мёртвом состоянии вам всё это будет недоступно.

И, кстати, в Европе и Америке нет такого фанатичного стремления к стерильности в роддоме. Может, и мы когда-то до этого дойдём.

Если бы всё было так радужно, у нас не было бы так много кесаревых сечений. Лёгкая беременность не гарантирует лёгких родов и здорового ребёнка. Об этом говорится в книге. Но авторы себе противоречат.

Это статистика смертности. Сюда входят и домашние роды, но их, к счастью, мало. По природе считается, что 95 % женщин могут родить сами. Ну допустим возьмём 99 %. То есть 1 женщина из 100 умрёт, 10 из 1000, 100 из 10000, 1000 из 100000. Вспоминаем процент кесаревых сечений, которых и так трудно добиться. Не рожайте дома. Тема домашних родов должна быть табу.

И не спешите составлять план родов, который предлагают в книге. Вы можете заранее отказаться от анестезии, а в процессе начать умолять о ней. И чего вы добьётесь? Какие-то манипуляции могут быть жизненно важными. И неважно, что войдёт в ваш список. Всё может измениться.

Тема грудного вскармливания раскрыта странно. С одной стороны говорится, что никто не обязана терпеть боль. А с другой идёт демонизация искусственного вскармливания и приводятся вот такие истории. По мне, так кормить надо так, как удобно женщине и только ей. Если она, конечно, хочет по 8 часов держать ребёнка ради того, чтобы не стерилизовать бутылки, то...

Тема добеременной формы не раскрыта совершено. Приводятся истории женщин, которые постоянно пытаются себе вернуть прежнюю форму. Но эти два маленьких абзаца неубедительны.

Дальше всё более-менее нормально. Рассказываются о тяготах жизни вместе с ребёнком. Мужья и рядом не валяются. О тяготах передвижения с ребёнком, коляской по городу.

Завершается книга совсем эпично.

Авторки начинают говорить, что многие женщины не хотят иметь детей, потому что в их семье была не та атмосфера. Это что вообще за обвинение? Вы же сами всю книгу защищаете и сочувствуете таким женщинам, как на скрине. А теперь их обвиняют, что они неправильно себя ведут, из-за этого вырастают несчастные дети, которые рожают несчастных детей. Короче, треш.

В конце книги есть приложение, где написано о правах беременных, родивших, какие выплаты им положены.

Кому читать эту книгу?

• Мужчинам. Только не надо, чтобы они начали топить за домашние роды и прочую ересь.
  • Женщинам, которые думают, что хотят детей.
  • Родившим женщинам, которые думают, что они какие-то не такие.
  • Вашим детям подросткового и взрослого возраста, которые выпили у вас много крови.
  • Психологам. Особенно тем, которые сидят в женских консультациях и отговаривают от абортов.

Беременным читать не рекомендую. Для них есть моя любимая группа "правда о беременности, родах и материнстве" в контакте. В конце книги также приводится список безопасных пабликов для женщин. Так вот эта группа там не написана, но на самом деле она самая безопасная и самая правдивая.

Но особого смысла в этой книге нет, учитывая вредные советы. Есть группа #щастьематеринства. Многочисленные истории можно прочитать и там.

Но что делать? Вот вы узнали, что вы нормальная. Немедленно закрываете все паблики с грустными историями и эту книгу тоже. Переходите на Петрановскую и Быкову. Разводитесь с мужем, нанимаете няню, выходите на работу, идёте к психотерапевту, поправляете своё здоровье, начинаете делать что-то для себя. Пути могут быть разные. И на пути выхода из #щастьяматеринства эта книга вам не поможет.

Вета Цаньконе рекомендует
17.12.2019
Какая-то странная книга, вот действительно демонизирует все подряд.
Я свое материнство вспоминаю только положительно, правда я ограничилась одним ребёнком.
Относиться ко всему попроще, и счастье наступит.
17.12.2019
После рекомендации домашних родов я закрыла автора для себя навсегда.
У меня перед глазами до сих пор картина: похоронное бюро и среди всех этих изделий стоит маленький гробик, почти как игрушечный, оббитый белым атласом. Мама считала себя самой умной и решила рожать дома...
17.12.2019
+++++ они пишут, что в роддомах издеваются над женщиной, вот интересно а кто им на дому ЭКС будет делать если что.
17.12.2019
Книга вредных советов прям.
17.12.2019
Просто треш какой-то. Про те же домашние роды. Про грудное вскармливание любой ценой. И про демонизацию как раз нормальныхи нужных вещей, как банальные анализы и осмотры... Беременным и правда противопоказано такое читать.
17.12.2019
Я читаю Адриану Имж как психолога и как здравомыслящую женщину. С лету хотела возмутиться - как это ее книге можно двойку поставить? И как это феминистка сейчас будет ругать феминистку? Но когда дочитала до домашних родов, мой пыл поумерился ((( Надеюсь, этот раздел не Адриана писала
17.12.2019
Госпидя, эти неадекваты из группы в ВК оскорбляют матерей на форумах последними словами и рекламируют свою группку, где описываются ленивые инфантилки.
Да уж, лицемерие с первых строк - спасибо мужу и детям,а затем какая-то жесть написана...
17.12.2019
Спасибо Вам за отзыв! Слог у Вас очень хороший, даже без подписи догадалась бы, что педагог писал)
Спасибо. Тексты - это моя страсть. Рада слышать, что у меня получается.
Отличный отзыв!
Временами читаю эти паблики и понимаю, что наверное никогда не смогу взять на себя такую ответственность, дети это не шутки
17.12.2019
Респект за упоминание группы "правда о беременности, родах и материнстве". Это действительно одна из самых адекватных групп.
17.12.2019
Действительно, вредные советы - и жк наблюдаться не нужно, и врачам только и надо что прокесарить (на деле же часто врачи тянут с кс до последнего), советы рожать дома - и подобный бред уже печатают? Ужас, неокрепшим умам такое однозначно лучше не читать.
По поводу материнства - зависит все от вашей изобретательности, здорового эгоизма и наличия хороших близких рядом - совсем необязательно деградировать и сидеть постоянно в четырех стенах))
17.12.2019
А я раздумывала, не купить ли эту книгу. Иногда захожу в эту группу почитать, ну и трешак, конечно, бывает у людей. Всё размышляла, что может быть в этой книге, а там, оказывается, вон чё. Ещё и домашние роды - ну это уже вообще.
С вами в целом согласна, хоть и хотелось бы поспорить о некоторых моментах. Но самое главное - я бы эту книгу давала всем мужчинам, особенно тем, кому "нужен наследник", и тем, кто с другом устраивают соревнования, чья жена скорее забеременеет. Вот уж, кто у нас живет в мире иллюзий - так это такие мужья (
18.12.2019
Плюсую к "Правда о беременности, родах и материнстве". Её стоит читать не только беременным, а тем, кто планирует детей. Да и родившим тоже, поддержки там много. Да и ЧФ там сидят (я, например).
Плюс там как раз против навязывания ГВ любой ценой и всего прочего.
Книга неприятно удивила, странные вещи пишут местами, ожидала другого.
18.12.2019
Хе, а меня в щастье забанили. Это я пыталась опубликовать свою историю с неудачным грудным вскармливанием и переход на ив. Так что стандарты там воистину двойные.
18.12.2019
По-моему, в сообществе полно историй публикуется об ИВ. мне наоборот казалось всегда, что там гв демонтируют
18.12.2019
Ну вот и мне казалось, что поддержат меня, про ив куча историй. Но как бы вот так. Писала админам, они поинтересовались, о чем я прст писала, ответила - тишина. Ну и шут с ними. Гормональная буря улеглась, я выжила, мне эти костыли больше не нужны. Но странно конечно.
18.12.2019
Вот я сейчас аплодирую стоя вашему отзыву!
Спасибо!
18.12.2019
Я на группу подписана, многих девочек очень жалко. Книгу не хочу читать, не думаю, что узнаю что-то новое.
Интересно было прочитать отзыв "с другой стороны" - без детей. До беременности и родов подписалась бы под каждым словом, сейчас книгу воспринимаю иначе, когда читала, даже не заостряла внимание на домашних родах, да, не мой вариант, но так тоже можно, знаю двоих, кто рискнул и не пожалел (это просто факт, я не агитирую, не осуждаю, не восхищаюсь), пару лет назад я бы точно грохнулась в обморок от одной мысли об этом.
В этой книге контекст очень важен, в вк-сообществах авторов есть правило не давать советов, наверное, поэтому, у меня даже в мыслях не возникло то, что для меня не приемлемо воспринимать как руководство к действию.
И даже в отказе от некоторых медобследований я вижу здравое зерно, топ в моем личном рейтинге бесполезных анализов - это девушка, которая в отделении патологии беременных между схватками, пардоньте, писала в кружку, потому что "а как же суточная моча".
А книга первая и пока единственная русскоязычная с подобным содержанием, да намешано, да, местами коряво, но распродан весь тираж, значит, это актуально.
18.12.2019
Обратите внимание, что вы были готовы грохнуться в обморок только при мысли о том, что ваше тело предназначено для родов, и что вы в состоянии с этим справиться.
Как же надо женщинам промыть мозги.
Время меняется, сейчас в процессе беременности и родов участвует все большее количество людей. Тело и радо бы справиться, но под светом софитов или как их там, с бригадой врачей, дежурящих у промежности, и под грузом перечитанной противоречивой информации о родах, моему лично телу было сложно) Природа так не задумывала однозначно) P. S. Это не агитация рожать дома
Это очень актуально. Такие книги нужны. Но исполнение... Я бы написала по-другому. Хотя думаю, что на такую тему сложно писать в принципе.
а я бы вообще не стала писать такую книгу)) неблагодарное это дело, влезать на территорию счастливых жен и матерей))
18.12.2019
Ужас, что за книга бредовая. Пропаганда домашних родов, призыв не являться в консультацию, не обследоваться....Брр...
19.12.2019
Идея здравая, исполнение - слабое. Я ожидала увидеть не мракобесие в виде отказа от медицинской помощи, домашних родов и отказа от прививок. Я ожидала увидеть обратную сторону медали материнства - послеродовые депрессии, нервные срывы, суициды на фоне беспросветного «дня сурка». Вот эти темы надо поднимать! Ибо сейчас какая-то волна детоубийств пошла и самоубийств матерей. Нужна профилактика этих трагедий. Важно объяснить женщине, что она не одна, и что все эти истории про идеальных детей и их матёрей - лишь выдумки. Что все те трудности, которые проходит женщина с появлением ребёнка - проходят и другие, просто в нашем обществе не принято делиться негативной стороной материнства, иначе забросают тапками. Как же важно донести женщине, что нужно обладать здоровым эгоизмом, ибо ее жертвы не оценит ни муж, ни ребёнок. Я сама прошла через этот ад, когда пытаешься быть идеальной матерью, все вокруг критикуют, а ты не справляешься и ночами ревешь белугой, что вообще на все это подписалась. А все из-за табуированности этой темы и пропаганды идеальных матерей с их идеальными детьми.
Это всё там тоже есть. Только вот смешано с мракобесием. Да и выводы сделаны трешовые. А вот о здоровом эгоизме в книге, к сожалению, ни слова.
19.12.2019
Дак там его и не будет. Автор описывает 8 часовое ГВ. ГВ любой ценой, так сказать, ибо ей, на минуточку, лень мыть и стереоизовать бутылочки. 8 часов коту под хвост, когда у матери и так первое время времени на все не хватает, а она им так неразумно распоряжается.
Спасибо, очень интересно
11.02.2020
Неоднозначное впечатление от книги, а от отзыва -- исключительно положительное. Держите пять, сестра!
16.02.2021
А мне вот "правда о родах и т. д." не нравится, что за правда такая, если только негативный опыт рассматривается и рот всем несогласных затыкают, и позиция феминисток таких как вы не понятна, матерей и так все гнобят, и ещё и вы нос воротите, если уже ребёнок родился, в чем смысл говоришь женщине, что это ужасно, может лучше поддержать, ну или феминисткой не называть себя, потому как это чистая мизогиния
16.02.2021
И беременным читать паблик только с негативными историями противопоказано, настраиваться на лучшее необходимо, ну или не рожать, хотя вы как чайлдфри не понимаете даже о чем и говорите, но лезете советовать
В описании группы написано, что позитивной лжи и так хватает.
17.02.2021
Это не ложь, понимаете? В материнстве полно позитива, хоть и тяжело. Эта группа - другая крайность, а истина где-то посередине
Тоже плюсую к "Правде о беременности, родах и материнстве". Самая адекватная из групп подобной тематики
30.11.2021
Кесарево это не ахти