Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 16:23

Всем привет ?

Книгу А.Быковой "Как стать ленивой мамой" мне подарила моя мама со словами: "слишком ты замученная - пора становится ленивой ;)"

И я решила ее читать в дочкин обеденный сон.

А.Быкова Самостоятельный ребенок
Книга в мягком переплете. Читается легко, можно прочесть за один раз (единственная сложность - найти время для чтения)

Автор обещает научить в книге:

О чем книга

?Что значит "ленивая мама"?

На самом деле, слово "ленивая" надо брать в ковычки, т.к это понятие в книге очень относительно.

Это прекрасно показано в иллюстрации из книги:

"Ленивая" мама

То есть, "ленивая" - это не та мама, которая отлынивает, и старается ничего не делать, а та, которая развивает у ребенка самостоятельность. Чтобы в будущем он смог многое делать сам.

Почему я ленивая мама

В первой главе книги подробно о понятии "ленивая мама". Автор приводит много примеров из жизни.

? О чем ещё говорится в книге

Большое внимание автор уделяет самостоятельности.

Призывает читателя обратить внимание на себя, задать вопрос прежде всего себе:

А Я самостоятелен?

Обращает внимание, что если у взрослых есть проблемы: несамостоятельность, зависимость, созависимость, то в таких условиях самостоятельного ребенка вырастить не получится. Тут надо начать с себя.

Мне понравился пример из психологической практики А. Быковой, как одна ее клиентка жаловалась на родителей, мол они сильно вмешиваются в воспитание ребенка. Оказалось, что женщина жила с родителями, будучи в декрете, да ещё и почти полностью за их счёт.

Как тут не зависеть от родителей? А никак в данном случае. Тут я с автором согласна.

Только живя на своей территории, за свой счёт, можно считаться самостоятельным. И только тогда выстраивать границы с родителями.

Вообще, тема бабушек тоже подымается, и разбирается в книге.

Часть 2. Простые навыки

Во второй части книги автор даёт рекомендации, каким навыкам можно обучать ребенка, когда и как.

Хотя про "когда" только одна рекомендация - когда сам того захочет, сам начнет пытаться.

На примере описано, как сами же родители пресекают ребенка от самостоятельности:

Так же, есть полезные рекомендации:

Хотя именно моей дочке это не подошло, т.к у нас есть неврологические проблемы - она в свои 2 года отказывается от дневного сна Sad Соответственно на ночь укладываю с боем, истериками. Иногда приходится даже качать на руках! Хотя, в младенчестве я никогда не укачивала.

Вот так. Тут уж какой там самостоятельное засыпание, хоть как уложить бы. Но я знаю лично примеры, где дети укладываются спать сами в 1,5 и 2 года.

А насчёт игрушек точных советов нет. Только примеры случаев с разными детьми.

Последняя, 3-я часть снова о самостоятельности:

Часть 3. Снова про самостоятельность

Последняя глава больше о детях постарше - школьниках, подростках. Мне пока не актуально. Но все же, есть что почерпнуть.

Мне понравился список вопросов, которые помогут ребенку научиться мыслить:

Вопросы направляющие ребенка
Так же, есть такой важный пункт, как финансовая самостоятельность:

И советы, как ее развивать для разного возраста.

Вот, я взяла на заметку для себя:

? Как я становилась "ленивой мамой"

Я поняла, что надо что-то менять, когда прочитала это:

И узнала тут себя. Ведь я именно та мама, которая гладила вещи даже после года. Та, которая пользовалась Стерилизатором 7 месяцев ?. И ловила дочку, чтоб ни дай боже не упала, даже если она нормально шла. И много чего другого.

А вот картинка, которая чуть ли не точно изображает мысли в моей голове:

В общем, я поняла, что надо расслабиться. И где-то отпустить то, что я отчаянно пытаюсь контролировать.

И говоря о личном опыте, меня ещё зацепило это:

Я тоже часто с нетерпением ждала сна дочки, чтобы что-то сделать, или просто пожить для себя. Потом решила изменить взгляд, и пересмотреть - что я могу делать с дочкой, и не ждать ее сна.

Конечно, личное пространство маме необходимо (как и любому человеку), поэтому сна я по прежнему жду, но кое где стало легче.

? Как я развивала самостоятельность у дочки по советам книги

Самостоятельно кушать

Тут конечно, лень мамы - очень относительна.

Раньше я кормила дочку под мультики (каюсь). С одной стороны было очень удобно - она сидит себе смотрит, а я ей ложку в рот. Стол, стул, пол при этом чистые. НО! Рот ребенок открывает на автомате. И

я решила - так не пойдет. Мультики убрала, ложку вручила - ешь. Тогда я увидела осознанность и самостоятельность - да, она ест сама, выбирает, что ей нравится. Но при этом уборки мне добавилось существенно. Ну, что поделать - жду когда подрастет, поумнее, и перестанет разбрасывать еду.

Самостоятельно играть

Тут я просто стараюсь удалиться, если она заигралась (и вообще, не дышать), и каждый раз хвалю.

Пока это не часто, но бывает все же - и меня очень радует.

Самостоятельность в движении

А тут результата много:

Когда дочка пыталась идти по лестнице сама, мне по первой было страшно, честно. Я все хватала ее за руку. Но со временем стала сдерживаться. Не просит - не хватаю. А просто стою на стрёме.

Но когда просит - всегда помогаю!

Как итог: в 2 года дочка подымается, и спускается сама, насколько бы не была крутая лестница. Прохожие часто удивляются этому. Горжусь ?.

Так же обстоит дело и с горкой - сама, все сама. Подымается, съезжает.

Самостоятельно одевается

Признаюсь, тут надо много терпения и спокойствия.

Сейчас похолодало, и кроссовки, ботинки я одеваю. Но летом (в 1,11) дочка босоножки обувала сама.

Так же, начинает снимать штанишки, носки; одевает шапку, пытается одевать куртку.

Горшок

Я применяла 2 способа. Один из книги:

Горшок

Поставила горшок там, где мы чаще всего тусим. И просто иногда присаживала, рассказывала зачем он нужен. Садили с ней игрушки. В течении дня напоминала. Терпеливо вытирала лужи, и убирала кучки. И так пол года. Результата 0 ?.

В итоге - все куклы и мишки у нас ходят на горшок, а дочка нет.

Потом я опробовала другой способ: присаживать ребенка после сна, еды, прогулки, и перед сном, едой, прогулкой. Результата тоже нет. Этот способ я применяла месяц.

Потом я на 3 недели вернула памперсы, чтобы отдохнуть (7 месяцев лужи вытирать, ну??). Сейчас вернулась к способу из книги, жду когда созреет.

Не ходит на горшок

? Мои общие впечатления от книги

✔️На самом деле, книга Америку не открывает. Советы и ситуации в ней просты и понятны, а местами очень банальны. Многие мамы итак все это знают, для них ничего нового. Но для меня некоторые советы оказались полезны

✔️Книга написана простым языком, можно прочесть за один раз

✔️Это первая книга о материнстве, детской психологии, которую я прочитала. И мое мнение - как первая книга, отлично . А для тех, кто уже изучал литературу по детской психологии, думаю, тут ловить нечего.

✔️Некоторые советы не работают. Нужно учитывать индивидуальность ребенка

✔️Мне понравился настрой книги, и общий посыл - доверять себе, ребенку; не делать ребенка центром вселенной, а думать о себе, и быть для себя на первом месте; ослабить, там где можно; воспитание самостоятельной личности и самостоятельной себя.

✔️Лично для меня книга оказалась больше полезной, чем нет.

Так что - рекомендую ?

~~~~~~~~

Всем удачи, и счастливого материнства

Достоинства
  • Быстро читается
  • Много примеров с разборами и пояснениями
  • Понятный язык для любого читающего
Недостатки
  • Местами очень банально
cocacola55рекомендует
03.10.2019
Вы молодец! Это правильно, приучать ребенка к самостоятельности.

Скажите, а зачем насильно укладывать ребенка спать днем, если она отказывается, а потом с боем укладывать на ночь? Все люди разные, может, ей не нужно так много часов сна. Не лучше дать ей весь день бодрствовать, а к вечеру она сама захочет спать.

Я просто сама таким ребенком была. Днем в садике заставляли, я так, через силу, больше просто валялась с открытыми глазами "чтобы как все". Потом ночью бессоница.. Ну и зачем это надо было?..
03.10.2019
Воот, и у меня также) Мои дети к 2,5 годам ушли от дневного сна, каких-то проблем это не доставило, зато польза есть - мои нервы целы Big smile
03.10.2019
На ночь с боем - это когда днём не спит. Перевозбуждается, сильно устает, спать хочет, а не может успокоиться - и в итоге истерики перед ночным сном.
Когда поспит днём, то и в ночь хорошо укладывается.
03.10.2019
Очень интересно читать такие отзывы - не просто описание книги, но и личный опыт ☺️
она в свои 2 года отказывается от дневного сна
У меня также с обоими детьми было, я не стала париться - уснул - хорошо, не уснул - тоже хорошо. Где-то к 2,5 годам ушли от дневного сна.
Ещё могу посоветовать другие книги Быковой - мне понравились ☺️
Рада, что было интересно Smile
Мне невролог сказала, что у нее вообще есть на учёте дети с года не спят Shock
03.10.2019
О, ну с года это видимо проблемы со здоровьем.
Просто как и комментатор выше, помню, что в саду заставляли спать, а я не могла (мне 3 года было), ну и посмотрев, как себя чувствуют мои дети без сна, решила что ну его нафиг Big smile
03.10.2019
Читала книгу Анны Быковой «Секреты спокойствия ленивой мамы». Очень мне понравилась!
Но вот отзывы на книги как писать, ума не приложу ??‍♀️
У вас получилось очень здорово!
Мерси Smile
У меня бывает такое - хочу отзыв написать, в т.ч на книгу, а как не знаю. Помогает - просто начать. Создать отзыв, и начать писать Wink
03.10.2019
Класс! Люблю такие Книги!
03.10.2019
Полезная книжка, а некоторые советы можно даже по отношению к 35-летним детям применять, в отношении мужа, например. А то иногда ловлю себя на мысли, что я для него мамочкой становлюсь.
03.10.2019
Значит вам обеим чем-то это выгодно Wink
Как автор утверждает, и я тут соглашусь
Отличный отзыв и отличная книга
Спасибо)
Smile Рада, что понравилось
03.10.2019
Видела ее книгу в фикспрайсе.
03.10.2019
О! А мне даже стыдно быть ленивой мамой....
Только сегодня искала отзывы на эту книжку и вот, в топе ваш висит ))
03.10.2019
У меня тоже так часто - подумаю о чем-то и оп - натыкаюсь случайно.
А вот топ меня удивил, не ожидала Smile
03.10.2019
Мне понравилась книга, наверно, одна из лучших из современных о психологии, которые я прочитала.
03.10.2019
Значит мне с первой книгой о детской психологии повезло Smile
03.10.2019
Очень классный отзыв! Мне лично с горшком понравилось, эта тема целая эпопея и на самом деле мне говорили, что с 6 месяцев ходили на горшок Big smile
03.10.2019
Ой, горшок - моя боль (как и многих, собственно, мам). Сейчас отпустила ситуацию. Пойдет, как созреет.
А с 6-ти месяцев... Ну, держать пол часа над горшок пока не уссикается - это не значит ходит на горшок Laughing out loud
03.10.2019
Интересно было почитать Ваш отзыв, так легко читалось прям Smile Книга очень интересная и полезная. Моей дочи 2 и 7, тоже уже на протяжении полугода днём не спим практически, но вечером в 10-ом часу отрубаемся Big smile Иногда тоже бывают у нас закидоны, что пока не наревется, не уснет.
03.10.2019
Это скорее всего возрастное. И у вас, и у нас.
Мне ещё невролог говорила, что вот так может не быть дневного сна, а потом вернётся и будет спать. А может и нет.
Это индивидуально
03.10.2019
Но я не переживаю по этому поводу, она уже не такая уж маленькая, не спит и не надо, ночью поспит))
03.10.2019
Книга попахивает запахом тренингов а давайте возьмемся все за руки Oups
04.10.2019
Правда? Ну, я на тренингах не была, так что сравнить не могу)
03.10.2019
Как раз читаю эту книгу в электронном варианте. И тоже постепенно ввожу самостоятельность ребёнку. И сильно бесит, когда я вижу прогресс, вдруг вклиниваются родители мужа со словами "ой,ему тяжело", или "ой, а как он сможет" (ребенок, само собой)...
04.10.2019
Ой, да. Мне приходится иногда от родственников "отбиваться". Особенно во время еды. Например, мама над дочкой становится и приговаривает "бери ложку, ешь". А я - "да отстань, она сама поест. Если над тобой так стоять кто будет?". Но бывает у нас редко, так что особо не проблема
04.10.2019
Я в Инстаграмме подписана на девочку у которой семь детей. Очень позитивная интересная барышня, так вот у нее дети сами все делают. Даже моются сами, начиная лет с трёх по-моему. Я когда это узнала, стала свою семилетнюю заставлять самой мыться, на что она провела опрос среди подруг в классе и всех мамы моют, протестует:)) четырехлетняя дочь съездила на море с бабушкой,за месяц все навыки самообслуживания потеряла полностью, хотя уезжала крайне самостоятельным ребенком. Сегодня вы меня опять замотивировали на борьбу, продолжаю "ленится", хотя ликвидировать потопы в ванной или мыть кухню после того, как они посуду помыли, тоже иногда руки опускаются и думаю, что проще все за них сделать самой. Но прочитала сейчас вас и зарядилась мотивацией. Наше дело правое, надо продолжать:))
Со сном и горшком книга нам тоже не помогла))
Спасибо Вам большое за этот отзыв. Я думала покупать ли эту книгу, а теперь точно уверена она мне необходима