Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 14:15

Я регулярно отслеживаю рекомендации книг по воспитанию детей, уже ознакомилась с трудами Л. Петрановской, но решила, что хочу еще больше погрузиться в тему воспитания детей, ведь каждой маме хочется быть самой лучшей для своего малыша и обеспечить ему максимально комфортную атмосферу в семье.

Эту книгу я решила купить после прослушивания одного из подкастов на тему материнства. Там эту книгу рекомендовала и детский психолог, и мамы-ведущие подкаста. Книга не из дешевых, стоит в районе 1200-1300 рублей. Я решила, что хотела бы приобрести именно бумажную версию, так как советы из этой книги пригодятся аж до совершеннолетия ребенка, если не старше, соответственно, я смогу к ней обратиться в любой момент, взяв с книжной полки.

Оформление книги

Внешний вид книги производит самые благоприятные впечатления. Стильный дизайн, твердый переплет, бумажная обложка, защищающая переплет.

Ее приятно держать в руках, перелистывать. Бумага белая, шрифт везде хороший.

Данный толстый том состоит из трех книг Юлии Борисовны:

«Общаться с ребенком. Как?»

«Продолжаем общаться с ребенком. Так?»

«Родителям: как быть ребенком»

Понравилось, что главные мысли, примеры выделяются шрифтами, рамками, имеются интересные иллюстрации. В конце каждой главы приводятся основные выводы. Это очень удобно, когда хочется освежить знания.

Стоит выделить практические задания, которые, действительно, несложно и интересно выполнять, а также обилие примеров из реальной жизни.

Советы по воспитанию и их применимость в жизни

Мне понравились многие советы по воспитанию, особенно раздел о том, как учиться договариваться с ребенком, а также раздел про активное слушание. "Активное слушание" и "я-сообщения" я периодически даже применяю при разговорах с мужем, когда вижу, что разговор не клеится, ведь все мы с вами большие дети.

Сейчас я отслеживаю свою речь, и вместо того, чтобы лично оскорбив одного из членов семьи, сказав "Ты опять делаешь это/ ты грязнуля / ты мне не помогаешь", говорю "мне не нравится, когда так делают/ мне нравится, когда дома чисто / мне бы очень пригодилась помощь", и т.д.

Стоит отметить, что все эти главные советы по воспитанию были приведены в первой книге "Общаться с ребенком. Как?"

Общее впечатление

Книга очень легко читается, от нее сложно оторваться. Я считаю, что именно первая книга больше всех заслуживает внимания родителей. По моему мнению, можно остановится именно на ней и не покупать столь объемный том. Ну и конечно, самое главное - периодически возвращаться к книге, чтобы не забывать полезных рекомендаций, иначе время, потраченное на чтение, пройдет впустую.

Достоинства
  • Классика педагогики
  • Легко читается
  • Содержит полезные советы по воспитанию
Недостатки
  • Не все части хороши
olya_smileyрекомендует