Опубликовано 16 Декабрь, 2015 - 12:08

Позволю себе поставить лишь 4 балла этому прекрасному сериалу с захватывающим сюжетом, шикарными декорациями, историческими планами, отличным актерским составом и сильной передачей атмосферы - чисто из-за личной неудовлетворенности некоторыми моментами. Это историческая драма, будто бы основанная на реальных событиях но с активным вовлечением художественного вымысла, конечно же. Правда, если бы не вымысел, вряд ли бы у сериала было столько поклонников.

Первая серия уже просматривает основную нить 51-серийной событийной канвы. Да, события развиваются вокруг необыкновенной женщины Ки. Она же:

- несчастная девочка из Карё (Корея), чудом избежавшая продажи невольницей в Юань (ну типа Китай) и потерявшая мать

- она же псевдо-парень, "робин гуд", Шакал (великолепный образ, который меня и притянул к сериалу, жаль, что его оказалось не так много):

- затем служанка во дворце императора Юань (ну где служанка, там и наложница...):

- и наконец, императрица Ки во всей славе и мощи:

Ни в одной из этих ипостасей Ки Нян не изменяла себе, страдающему народу и людям, которые ей доверяют, даже причиняя ей невыносимые страдания. Ха Чжи Вон, сыгравшая императрицу, прекрасно смотрелась в любом образе. От юнца, прекрасно владеющего луком, клинком и боевыми искусствами, до блестящей монаршей особы. При чем, в ее глазах просматривался один и тот же человек, нет странных метаморфоз и не логичных поступков. Это настоящее актерское мастерство, подготовленность к роли и глубокое понимание личности персонажа.

Как быть если любишь одного и предана сердцем своей стране, но невольно становишься женой короля и "матерью" вражеского государства-узурпатора и вынуждена играть на благо народа обеих своих родин? Если то и дело приходится хоронить любимых людей, и ни на секунду не терять бдительности в стане чужих, корыстных, жестоких, вероломных и влиятельных? Распутывая заговоры, составляя неимоверные по смекалке и выигрышности комбинации... Как отыграть противоречивость эмоций - придворную непроницаемость манер и клубок боли, мести и любви в сердце? Я люблю эту актрису за многоплановость и непокоримость ее образов возрасту.

Безусловно, есть у этой карьерной лестницы и промежуточные ступени, ведущие через невероятные тернии, я бы даже сказала, терратриум... Познакомимся с ним в лицах. Но чтобы не спойлерить особо, я лишь приведу имена героев и сыгравших их актеров. Все довольно симпатичны):

Танашири (Бэк Чжин Хи)

Байан-хутуг(Им Чжу Ын) слева:

Вдовствующая императрица (Ким Со Хен)

Эль-Тэмур (Джун Гук Хван)

Такеши (Ким Чжон Хён)

Байан, канцлер (Ким Ён Хо)

Конечно, некоторых из них можно лишь условно назвать отрицательными героями. Просто жертвы дворцовых интриг, эпохи, должности и власти. То же самое относится и к положительным героям... В том числе императрице, которая в реальности, как уверяют хроники, была не столь великодушным созданием:

Принц Юань Тогон (Чжи Чан Ук)... Вообще кретин по большей части. Но не зря же он любит Ки, значит, и в нем есть росточек Человечности:

Наставник и военный советник ТалТал (Чин И Хан) - тоже неоднозначный персонаж. Но влюбляющих в себя почти всех. Если честно, под впечатлением от актера и образа. Уже встречала его в дораме " С чистого листа" и думаю, следующей дорамой к просмотру будет что-нибудь с ним:

Любимый король Карё Ван У (Чу Чжин Мо)... Вот он, пожалуй, самый-самый.

Очаровательная Батору, она же Ион Би Су (Ю Ин Ён), предводительница тюрков...

Декорации сериала отвечают уровню замысла, на который замахнулся режиссер. Тюрьмы, остроги, пытки, отравления...

Дворцовые интересности, отражающие быт, образ жизни...

В сериале присутствуют сцены сражений, поля, леса, горы и реки... Есть ощущение времени и пространства. К тому же действие происходит по принципу "прошло пять лет...", "прошло еще несколько лет..."

Любовь. Материнская, дочерняя, патриотическая и конечно же та самая - между мужчиной и женщиной... По идее - весь фильм именно о любви как главной движущей силе.

И наплакалась вдоволь, и порадовалась... Так чего же мне не хватило?

Из названия отзыва уже понятно. Лично для меня сериал затянут и тяжеловат. Из эпохи одного злодея в эпоху другого, потом - третьего... и уже забываешь, с чего все начиналось. Признаюсь, я действительно сначала начала перескакивать поминутно, потом смотреть серии по диагонали, потом через серию, а потом... с двадцать какой-то перескочила аж на сороковую, и знаете... ничего не потеряла. Я не расстроилась, когда сериал закончился, даже испытала какое-то облегчение. Именно поэтому моя персональная оценка - 4. Ведь оценки отчасти показывают универсальность какого-либо продукта. Да, это замечательный медийный продукт и я рекомендую его к просмотру, но лично для меня он на 4.

А еще, несмотря на то, что героине пришлось очень многое вынести, ей сопутствовало какое-то невероятное везение. Как-то умудрялась она спланировать, инсценировать, срежиссировать повороты, в которые вовлечено много не менее умных людей. Не... я конечно, понимаю, что "сила в правде", и все же.

Тут некоторые обвиняют сериал в "пресной концовке..." А известно ли Вам что на сериал пошли жалобы за отступление от исторических фактов? Поэтому сериальщики закончили как могли поближе к реальности. Судя по хроникам прообраз императрицы Ки вообще однажды пропал без вести, сгинул с исторической арены.

В общем, интересно) И знакомит с историей наших восточных соседей.

Небольшой обзор по моему дорамному списку:

К сильным дорамам из просмотренных мной отнесу:

Вирус Бетховена (дирижер с мировым именем вынужден срочно "поднатаскать" команду любителей)

Императрица-Ки (исторический: девушка из Корё, переодевшаяся воином-парнем, однажды становится императрицей Китая )

Доктор-чужестранец (Гениальный хирург из Северной Кореи борется за свободу и жизнь... много жизней)

Хилер (красивый романтический боевичок про тандем крутого исполнителя сложных преступных заданий и молодой журналистки)

Любимые:

Безжалостный город (агенты под прикрытием)

Одно теплое слово (мудрая и жизненная семейная драма про измены и залечивание ран)

Мисэн - неполная жизнь(дорама-мотиватор, про выживание молодых стажеров в крупной компании)

Уютно и тепло (романтическая история вокруг кафе на острову Чеджу с одноименным названием)

Потомки солнца -(врачи и солдаты в далекой стране спасают жизни и ищут путь друг к другу)

Эти я с увлечением досмотрела до конца:

Пиноккио (девушка, которая не умеет врать, и мальчик с необыкновенной памятью пытаются стать журналистами)

Таинственный сад (каскадерша и мажорчик поменялись ролями и полюбили друг друга. Мда.)

Я слышу тебя (парень, умеющий читать мысли, и прямолинейная девушка-адвокат должны спасти друг друга из-за жуткой истории, произошедшей в детстве)

С чистого листа (про "адвоката дьявола", который потерял память и стал душкой)

Убей меня, исцели меня (размножение личностей у главного героя)

Легенда о синем море (про русалку и "робин-гуда", обворовывающего воров)

K2 - телохранитель (эээ... телохранитель вынужден лавировать между влюбленными в него девушкой-божий-одуван и ее гениальной злой мачехой)

Любовь Бён Хёка (трогательная история любви добродушного богатенького "Иванушки-дурачка" и барахтающейся в пучине выживания "Елены Премудрой")

Из них - так себе...:

Король дорам (приключения дорамоделов)

Городской охотник (романтический боевичок типа Хилера, но мне не зашло)

Невеста века (история с элементами мистики вьется вокруг семейного проклятья, согласно которому первая невеста наследника семьи должна погибнуть)

Путешествие во времени доктора Чина (талантливый доктор попадает в прошлое и меняет ход истории)

Еще больше тех, которые начинала смотреть и заканчивала на 3 серии, например, эти:

Цветочки после ягодок (Мальчики краше цветов)

Спаси нас, капитан

Школа Мурим

Невеста речного бога

Достоинства
  • Декорации и костюмы
  • Захватывающий сюжет
  • Изумительные по накалу сцены
  • Красивые и талантливые актёры
Недостатки
  • Слишком длинный
cozettaрекомендует
16.12.2015
Декорации и костюмы на самом деле просто изумительные!
Надо будет на досуге глянуть этот сериал, может и втянусь Wink
16.12.2015
Мы как раз с мужем сериал выбираем)
16.12.2015
Какие красивые национальные костюмы!
красивые актеры подобраны
16.12.2015
а так в целом фильмец все хвалят, популярный Smile
16.12.2015
Пока не смотрела такие сериалы
16.12.2015
Девушки, сериал красивый, захватывающий умный и при этом чувственный, цепляющий. Стоит посмотреть, скучно не будет
16.12.2015
Красивый сериал с интересным сюжетом. Smile
красивые исторические костюмы актеров Smile
описание заинтересовало
16.12.2015
Дочке посоветую: ее тема!
16.12.2015
какая красота, обязательно буду смотреть, спасибо Smile
16.12.2015
Пробовала как-то смотреть дорамы, поняла, что не мое это)
Посмотрела бы, но времени нет...
17.12.2015
Посмотрела на нашем сибнете, сериал не выложен, и фильмов этого режиссера нет вообще. 51 серию я ни в жизни не осилила бы - Санта Барбары хватило Laughing out loud Мда, ну а неспешность повествования свойственно для большинства азиатского кино Glasses
51 серия? Мамочки Big smile
17.12.2015
Как раз его нужно смотреть длинными зимними вечерами
18.12.2015
Grunez, корейские сериалы отличаются эстетикой)
_Elisa_ , при чем там есть ссылка на разницу в моде Карё и Юань (Китая)
котенок гав , Medio , Луффи, его стоит посмотреть) и не стыдно советовать.
Nata6a88 , смотря с чего Вы начинали знакомство с дорамами) этот сериал довольно серьезный и качественный.
Яна-Татьяна,Yanochka♥Gorod48 поэтому я и пролистнула пару десятков серий)))
Пчола , а ведь дорамы как раз и характеризуются небольшой длиной - максимум 16-20 серий.
Aleksandra2013, именно! сейчас только дорамами и скрашиваю отсутствие солнца)
18.12.2015
Вы прямо знаток азиатского кино Wink
20.12.2015
Lana Vi, что Вы! Робкий любитель))) но эта страсть давняя и не объяснимая) вроде сама бы я жить среди этих народов не хотела бы, а все около-азиатское затягивает
q83 аватар
q83
08.10.2019
Я била плакала за тяхна любов чиста я Юан и Нианг, и не било сега да има така детски чистая любов.
Костюмы классные. Смотреть вряд ли стану, не люблю такую тематику.
21.01.2016
А я наоборот не могла оторваться ни на минуту) С 20 серии как-раз начинаются мега-интриги, и если оторваться на 10 минут, уже ничего не было ясно)
25.11.2016
Актриса, играющая Батору, очень интересная! у нее была крайне сложная, неодназначная роль в Маске. Пожалую, вторая, которая мне определенно нравится из всех корейских) Жаль, главных ролей не было у нее...
26.11.2016
saheza, я от неё в восторге осталась, а недавно почувствовала, что скучаю - надо поискать её работы.
q83 аватар
q83
08.10.2019
Я от Булгарии я не понятела Батору женщина е Турский генерал или Тюркски? Я научила все многа тайни стратегии от неи. Очен запленоват нейни игри. Я мислила Батора влюбила се както и Таянши в началото в Юан. Я не сигурна но Турции никога не изпращали женщини на бой! Ета не реалност!
09.10.2019
Конечно, это просто кино) и там показано, что в итоге Батори не столько воительница, сколько любящая женщина