Опубликовано 11 Май, 2017 - 19:56

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

Всем здравствуйте!

Я не являюсь ярой парабено- и силиконофобкой, присмотреться к безсульфатным шампуням я решила после того, как окрасила волосы и прочитала, что такие шампуни менее всего вымывают цвет. Специальные шампуни якобы "для окрашенных" волос меня не впечатлили.

Честно говоря всегда думала, что безсульфатный шампунь дорогое и труднодоступное удовольствие, и производят его только специализирующиеся на этом марки. К моему удивлению, довольно много известных линеек имеет такой шампунь, в том числе и российские производители. Даже у бабушки Агафьи он, оказывается, есть, но там меня смутил состав. Моющие компоненты тоже бывают разные, и некоторые из них не намного полезнее "гонимых" сульфатов.

Сравнивая составы и цены, я решила пробовать Natura Siberica. Когда-то давно у меня был их знаменитый облепиховый шампунь, от которого я была в ужасе и отдала почти полную бутылку. Настолько он мне не подошел. Не думала, что попробую вновь шампуни этой марки.

Немного о моих волосах: тонкие (но их много), густотой не отличаются, жирного типа, корни жирнятся очень быстро, от чего может возникать даже зуд на голове. Сейчас стрижка короткая и мыть голову приходится почти каждый день. Когда волосы были длинные, могла себе позволить их мыть "аж" через день.

Когда волосы начали активно покидать голову я даже не помню, наверно, около десяти лет назад. Что стало тому виной, эксперименты с диетами или неправильно подобранный уход, не могу сказать. С тех пор много что изменилось, я стала следить за питанием, пить витамины, советоваться с парикмахером по поводу ухода, но ничего не помогало. Гормональных изменений тоже не выявлено. Советы парикмахера помогли в свое время избавится от жирной перхоти и немного "успокоить" кожу головы, но выпадение не прекратилось.

Конечно, почти все существующие народные рецепты были тоже испробованы только говном не мазала, а проблема оставалась. От облысения спасало только то, что новые волосы довольно активно росли (у меня всегда проглядывается "подшерсток" из коротеньких волос)

И вот, уже махнув на это рукой, и собираясь решать совершенно другие задачи, я вдруг избавилась от этой проблемы при помощи обычного шампуня!

Уже буквально на второе применение я заметила, что в сливном отверстие намного меньше моих волос, очень мало. Обычно он забит так, что не пропускает воду, и это даже с короткими волосами (с длинными творился вообще трэш, забивалась даже щетка пылесоса)

То же самое при сушке и укладке феном. Пол был просто усеян ковром из волос. Сейчас этого нет СОВСЕМ.

Так как за этот период времени ничего другого, что могло бы повлиять на волосы, не изменилось - питание, никаких новых уходовых средств, БАДы не принимаю - это случилось только благодаря смене шампуня (!)

Единственный вывод, который я могу сделать - моя кожа головы, раздраженная агрессивными моющими средствами, реагировала на них выпадением волос. Десятки сменяющих друг друга шампуней с разными типа "ухаживающими" приправами ничего не давали, так как все равно были приблизительно одного состава. Различные маски и ампулы тоже ничего не давали, т.к. вся польза (если вообще предположить, что она была) нивелировалась очередной помывкой ядреным шампунем.

Простите за такую длинную "предысторию", я постаралась описать свою проблему и обосновать такой крикливый заголовок отзыва. Для меня это действительно ШОК!

Теперь о шампуне:

Объем 400 мл, цена варьируется от места покупки, в ближайшей аптеке купила за 300 рублей. Считаю, вполне бюджетно.

Стандартный бутылёк шампуней Сиберики, только весь молочно-белый, что визуально демонстрирует его "нейтральность".

Удобный дозатор.

Сам шампунь прозрачный.

Аромат тоже нейтральный, не ярко выраженный. Пахнет просто шампунем)

Как делаю я:

Набираю немного шампуня в ладонь, растираю, потом наношу на влажные волосы. В первый раз пены нет. Это смывается верхний слой пыли и загрязнения. Смываю волосы и повторяю процедуру. Во второй раз пены уже достаточно, но по сравнению с обычным шампунем она очень мелкозернистая. Больших пузырей нет. Теперь хорошо массирую кожу головы и смываю.

Отступив пару сантиметров от корней наношу бальзам-кондиционер. Пользуюсь им всегда с любыми шампунями.

НО: такая помывка в два этапа у меня проходила всегда и с ЛЮБЫМИ шампунями. За один раз с моими жирными корнями не справляется ни один шампунь, за исключением самых ядреных ментоловых, которые будь здоров раздражали кожу. К тому же где-то я уже читала, что так мыть даже правильней. Поэтому я не отнесу эту особенность именно к безсульфатному шампуню.

Пишу это для тех, кому покажется, что шампунь плохо промывает. Возможно, стоит попробовать так, если кожа привыкла уже к агрессивным ПАВам.

Расход:

У меня на удивление экономичный, не смотря на двойное использование и частотой мытья через день (иногда каждый день) Мне нужно ну очень малое количество. Возможно виной тому короткие волосы, а скорее их густота, вернее, ее отсутствие)

На фото уровень после примерно 14 моих "помывок".

Если следовать модной сейчас тенденции "мылить" только корни, а длину споласкивать пеной, а не тереть шампунь по всей длине волос, возможно, расход не будет выше и у обладателей длинной гривы.

Из-за круглости флакона на фото читается плохо, так что я продублирую состав в цитате:

Aqua/lauryl glucosite/sodium cocoyl isethionate/cocamidopropyl betaine/pineamidopropyl betaine PS/hippophae rhamnoidesamidopropyl betaine HR/guar hydroxypropyl trimonium chloride/bidens tripartita flower-leaf-stem extract (экстракт череды)/glycyrrhiza glabra root extract (экстракт солодки)/glycerin/hesperis sibirica extract WH (экстракт вечерицы сибирской)/cortusa sibirica extract WH (экстракт кортузы сибирской)/sorbus sibirica extract WH (экстракт рябины сибирской)/aquilegia sibirica extract WH (экстракт водосбора сибирского)/anthemis nobilis flower extract (экстракт ромашки римской)/saponaria officinalis root extract (экстракт мыльного корня)/hippophae rhamnoides fruit oil (масло облепихи)/citric acid/sodium chloride/benzyl alcohol/dehydroacetic acid/sodium benzoate/potassium sorbate/parfum/limonene/linalool

Возможно, этот шампунь не подойдет вам, если:

- вы активно пользуетесь стайлинговыми средствами

- делаете масляные маски

- у вас тяжелые, возможно ламинированные или хорошо сдобренные "силиконовыми" уходовыми средствами волосы, которые придают искуственную густоту и гладкость.

В общем, все случаи, когда голова нуждается в глубокой очистке. Этот шампунь может просто не "взять" волосы, т.к. содержит мягкие ПАВ.

Я иногда использую немного глины/воска для моделирования отдельных прядей. С этим шампунь справляется.

Заключение:

Я не буду утверждать, что этот шампунь - панацея для всех от выпадения волос. Причины у этого явления разные, и волосы у нас у всех тоже разные. Кому-то это средство не подойдет вовсе. Но если ваши проблемы, как и у меня, в раздраженной коже головы, которой всего-то навсего требуется бережное отношения, стоит попробовать эту вещь.

Примерно через две недели использования я решила "разбавить" уход другим обычным "сульфатным" шампунем, правда с пометкой "для чувствительной кожи", так как читала, что одно средство вызывает привыкание, и нужно его иногда чередовать с каким-нибудь другим, чтобы оно продолжало работать. Да и еще не покидают меня мысли найти средство, которое сократит необходимость мытья хотя бы до нескольких дней, без вреда для шевелюры) Уже на второе мытье волосы опять стали вылазить, голова, хоть и оставалась чистой не один, а целых два дня, стала зудеть, и я в спешке вернулась к моему белому бутыльку)

Вот так сильно чувствуется разница, видимо, "сменный" шампунь нужно тоже искать на безсульфатной основе.

Спасибо всем дочитавшим, надеюсь, мой отзыв кому-то пригодится.

ஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐஐ

Мой кондиционер для окрашенных волос

Demriрекомендует
11.05.2017
Он у меня следующий на очереди попробовать, заинтересовали меня;)
11.05.2017
Был такой шампунь, мне нравился )))
11.05.2017
У меня сейчас как раз облепиховый шампунь есть Big smile Птфу-птфу, пока волосы на месте и даже есть объём.
Вот выпадение волос это моя проблема тоже Sad
Беру на заметку ваш шампунь Wink
11.05.2017
Хорошо, что вам подошёл, мои волосы ужасно путал. А ещё от него зуд был.
11.05.2017
Inna Black, я слышала некоторые к нему месяц привыкают только, коже время нужно чтобы перестроится после агрессивных шампуней. Хотя это терпение, конечно, надо, да еще и не факт, что он подойдет)
11.05.2017
Какие у Вас классные волосы, стрижка супер!
Victoria, благодарю Smile