Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 20:40

Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поделиться опытом использования гипоаллергенного шампуня Planeta Organica из линейки Pure "Объем и мягкость".

Он представлен в большинстве маркетплейсов и аптек, позиционируется как органическая косметика.

Производитель, как и всегда, обещает чудо чудесное:

Шампунь на основе индийского мыльного ореха идеально подходит для чувствительной и склонной к аллергии кожи головы. Создан специально для безопасного, бережного и эффективного очищения. Придает волосам природную мягкость, объем и шелковистость. Индийский мыльный орех – натуральная пенящаяся основа. Полностью гипоаллергенна.
Не содержит: эфирных масел, красителей SLS, отдушек, аллергенов, агрессивных павов,парабенов, соли, минеральных масел
Активные гипоаллергенные компоненты:
99%-натуральных и органических компонентов
Гипоаллергенный PH 6.5
Подходит для веганов
Не тестируется на животных
Гипоаллергенность подтверждена Институтом Сибирской косметики.

Упаковка, отдушка и консистенция

Шампунь представлен в флаконе емкостью 280 мл, срок годности после вскрытия 12 месяцев. Густая консистенция желе, не стекает, слабый цветочный аромат, который не остается на волосах.

Состав

Aqua with infusions of Sapindus Trifoliatus Fruit Extract (индийский мыльный орех), Sodium Coco-Sulfate (ПАВ на основе кокосового масла), Decyl Glucoside (безопасный ПАВ на основе кокоса и кукурузного крахмала), Sodium Cocoyl Apple Amino Acids (яблочный ПАВ), Organic Linum Usitatissimum Seed Oil (органическое масло льна холодного прессования), Hydrolyzed Wheat Protein (протеины пшеницы), Faex (пивные дрожжи), Citrus Limon Fruit Juice (лимонный сок), Malt Extract (пшеничный солод), Citric Acid (лимонная кислота), Coco-Glucoside (безопасный кондиционирующий компонент и ПАВ на основе кокоса), Glyceryl Oleate (безопасный кондиционирующий компонент на основе оливкового масла), Xanthan Gum (натуральный полисахарид), Sodium Benzoate (пищевой консервант из ягод брусники), Potassium Sorbate (пищевой консервант из ягод рябины).

Мои исходные и что мне необходимо от шампуня

Подбор нового шампуня всегда для меня квест, с тех пор как мой любимчик был снят с производства. Кожа головы склонная к жирности, очень чувствительная, склонная к рецидивам себореи. Длина ближе к концам склонна к сухости, волосы не окрашены, прямые, где-то между низко- и средне-пористыми.

От шампуня мне необходимо бережное, но качественное очищение без пересушивания длинны, отсутствие силикона в первой половине состава, а так же последствий в виде зуда, перхоти и корок.

Опыт применения

Этот шампунь я пыталась приучить несколько месяцев. У него очень густая консистенция, за счет этого расходуется экономно, хорошо пенится.

Несмотря на то, что он позиционируется как бессульфатный, промывающая способность у него впечатляющая. Вымывает и обезжиривает как заправский ШГО, скрип на всю ванну. Даже если перед мытьем наносить для защиты длины маску или масло, к сожалению. Приходится использовать самые сильный и силиконистый уход, чтобы хоть как то напитать волосы в состоянии «спутанной мочалки». Несмываемых средств тоже требуется гораздо больше, так как волосы в процессе высыхания становятся все жёстче.

Думаю стоит уточнить, что мою я голову как положено, на 2 раза промываю кожу головы, длина промывается стекающей пеной. Для длины использую многослойный уход.

Так вот, шампунь действительно гипоаллергенный, на моей реактивной и привередливой коже головы было все нормально, за исключением небольшого пересушивания и обезвоживания, что не критично, но неприятно.

Здесь волосы высушены естественным путем и по фото кажется, что все не так уж и плохо. Но на самом деле для этого пришлось нанести, помимо смываемого ухода, спрей, крем и масло для кончиков в увеличенных порциях.

Тактильно волосы очень отличаются, хоть и стараются держаться «молодцом» Smile

Что же в итоге?

Мне шампунь не понравился, даже несмотря на то, что он один из немногих не вызвал перхоть. Эти танцы с бубном вокруг полотна, что бы привести в более или менее достойное состояние, не для меня. Для меня его действие слишком агрессивное и я разочарована этой покупкой, хотя у Planeta Organica есть множество достойных продуктов.

Так как шампунь не содержит силиконы, то эта банка понижена в гель для душа, добивать ее у меня нет ни сил, ни желания.

Всем только удачных покупок, спасибо за уделенное время!

Возможно, Вам будут интересны другие отзывы:

Шампунь с серой Kaaral, который действительно спасает от зуда и перхоти

Масло Глубокое восстановление для волос Zeitun, или как испортить хорошее впечатление капелькой вранья

Достоинства
  • Хороший состав
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Моет до скрипа
  • Пересушивает кожу головы и полотно волос
  • Спутывает волосы
ksusha_dolgushinaне рекомендует
28.12.2022
а я посматривала на данный шампунь именно из-за того, что нейтральный, но если промывает до скрипа - точно не подойдет(
спасибо за отзыв!
28.12.2022
Похоже, что производитель решил перестраховаться, раз добавил 3 пава (хоть и эко). В итоге перестарался, но угодил аудитории «до скрипа» Smile Тоже очень жаль, спасибо, что не прошли мимо!