Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 12:48

На эту зубную щетку мне хочется ругаться просто с ходу. Ещё ни с одной зубной щеткой я так не ждала тех самых сроков, через которые щетки рекомендуется менять. Даже больше того: случалось и не раз, что какой-то щеткой я пользовалась намного дольше тех самым рекомендуемых сроков.

А ведь как всё хорошо начиналось... Стильная и красивая деревянная бамбуковая зубная щетка попалась мне на глаза в "Пятерочке". А акционная цена со скидкой побудила к покупке. Вот так по акции - цена щетки была около 100 рублей, сколько там точнее - уже не помню, ибо перед использованием эта щетка сколько-то месяцев лежала у меня в запасах.

§ Общие сведения

Упаковка этой щетки - вся такая стильная и красивая - картонная, во всю намекающая на экологичность содержимого: и упаковка-то подлежит вторичной переработке, и у самой щетки экологичная биоразлагаемая ручка.

Зубная щетка Colgate Бамбук Древесный уголь

Собственно щетка (по крайней мере пока она новая) тоже производит самое лучшее впечатление: тактильно-приятная деревянная ручка со стильным рисунком в виде стеблей бамбука, причем рисунок не нарисован, а нанесен технологией типа тиснения-выжигания... как такая технология называется я не знаю, но выглядит это всегда очень приятно. Головка у щетки небольшая, округлая и аккуратная. Щетинки двух цветов - темные коричнево-серые и зелено-салатовые. На концах они заметно более тонкие.

Состав щетки:

Зубная щетка Colgate Бамбук Древесный уголь, состав

ручка - 100% натуральный бамбук; щетинки - ПБТ

Ещё и древесный уголь заявлен на кончиках щетинок.

Когда я уже начала писать этот отзыв, то в некоторый ступор меня ввела рекомендация производителей по уходу

Зубная щетка Colgate Бамбук Древесный уголь, рекомендации по уходу

Рекомендация по уходу: Так как щетка изготовлена из бамбука, рекомендуется ее просушить после каждого применения

Это то есть как? Сушить специально? В общем, я не сушила. У меня она, как и любая другая зубная щетка, просто стояла в стаканчике для щеток в ванной.

§ Опыт использования

А вот при использовании случилась "засада"... Буквально после первого же использования эту щетку мне захотелось сменить на какую-нибудь другую, не такую экологичную. Тактильно приятная гладкая ручка - по ощущениям слизистых губ, щек и десен - показала себя занозистой деревяшкой. Нет, реально там заноз не было и в процессе эксплуатации они и не появились, но чувство, что в рот я сую зубную щетку, из которой ощерились занозы - оставалось с первого и до последнего раза её использования.

Более тонкие щетинки на концах для лучшей чистки между зубами - для меня тоже оказалось абсолютно мимо. В принципе, это даже было легко предсказуемо и в какой-то степени ожидаемо. У меня нет никаких щелей между зубами, зубы располагаются достаточно плотно, в стоматологиях про мои зубы в карточку записывают "прикус ортодонтический" - между зубами ни от каких щеток у меня ничего не пролазит. А с такими более тонкими кончиками - щетки тоже уже бывали, и при их использовании случалась неприятность в виде повышения чувствительности в районе шейки зубов. Так что и с этой щеткой - чуда не случилось, от утонченных кончиков щетинок у меня просто появилась неприятная повышенная чувствительность у шейки зубов.

Ещё одним неприятным моментом при чистке зубов этой щеткой оказалось элементарное: временами уже после того, как зубы почищены - выяснялось, что почищены-то они плохо. Не счистился налет на "дальних" зубах. Вот провожу языком по зубам - там явно ощущается налет, его прямо хочется чем-то соскрести. Соскребаю ногтем - да, на ноготь наскребся зубной налет. А я же только что почистила зубы!!! При этом у меня абсолютно точно есть ощущение/понимание, что повторная чистка зубов этой щеткой - всё равно не поможет.

Зубная щетка Colgate Бамбук Древесный уголь

В общем, с этой зубной щеткой я вспомнила про имеющуюся у меня предубежденность к продукции фирмы Colgate. Предубежденность возникла давно, почему - уже не помню, но продукцию этой фирмы я избегаю. Так что эта щетка прекрасно вписалась в это правило, красота и экологичность ей не помогли. И, когда спустя 2 месяца пользования этой щеткой я сменила её на другую - обычную, проще и без наворотов (да ещё и по цене дешевле) - я прямо-таки "кайфанула".

Так что подытоживая, к плюсам щетки я могу отнести красивый и стильный дизайн, а к минусам - то, что она плохо чистит зубы и тактильно неприятна во рту. То, что такая форма щетинок мне приводит к повышению чувствительности зубов - допускаю, что это возможно только моя особенность, это, так сказать, "локальный" минус и к "минусам для всех" это всё-таки не относится.

Не рекомендую. Спасибо за внимание

Достоинства
  • Красивая и стильная
  • Стильная
Недостатки
  • Плохо чистит зубы
  • Тактильно неприятна во рту
ГероиняТолстогоне рекомендует
24.06.2021
Тоже часто вижу такие щётки в продаже. Но как-то желания купить не возникало. Видимо, интуиция сработала)
Хорошая у тебя интуиция. А я повелась на "красиво и экологично"
24.06.2021
У меня такие щётки тоже с зубным налётом не справляются, чистка занимает больше времени и усилий, а в итоге через время черные точки на зубах.
Теперь главное не повторять таких ошибок Shy