Опубликовано 2 Март, 2018 - 10:55

До недавнего времени я не задумывалась о пользе и вреде чая. Из за проблем с пищеварительной системой (ДЖВП) и мочекаменной болезнью я вынуждена была отказаться от черного чая. Со временем я привыкла к тому, что не пью его. Доктора рекомендовали либо зеленый чай, чай на травах ( ромашка, шалфей и пр.). Зеленый чай мне всегда нравился. Придерживаясь мнения о том, что чай в пакетиках – это так сказать мусор, всегда выбирала крупнолистовой фасованный.

Но как-то раз в «Пятерочке» по очередной акции купила зеленый чай в пирамидках CURTIS.

На мое удивление чай оказался очень вкусным и ароматным. Даже мои дети были в восторге.

Рассмотрев получше содержимое пакетика я убедилась, что никакого мусора и пыли там нет. Листья мелкие, но по крайней мере видно, что это листья, а не пыль и веточки. Также в пакетике есть лепестки цветов бузины (они белого цвета), кусочки цедры лайма и возможно мята.

Чай очень вкусный. А когда пьешь чай без сахара, то намного лучше чувствуешь нотки мяты, лайма, цветов бузины. Кто не разбирается во всех этих разновкусьях, то скорее ощутите приятный еле заметный травный вкус с кислинкой. Но не в коем случае не приторный сладко-карамельный. На работу беру с собой данный чай. Завариваю его в термосе. Из термоса вкус чая становиться еще более насыщенным. Данный чай мне показался самым вкусным из линейки CURTIS.

Польза и вред зеленого чая

Научно доказано, что в чае содержится чуть ли не весь список известных витаминов и микроэлементов, поэтому, выпивая чашку чая, вы не только поглощаете приятный и бодрящий напиток, но и получаете полезные вещества. Концентрация витаминов в чае разная, одних больше, других меньше. Также чай содержит дубильные вещества, их принято называть танины или антиоксиданты, которые укрепляют капилляры и понижают давление, обладают противовоспалительными, антиоксидантными, антимикробными и дезинфицирующими свойствами. Содержатся в чае и алкалоиды. Среди них - теин – это кофеин, соединенный с дубильными веществами. Помимо всего перечисленного выше, в чае содержатся аминокислоты и белки. Наибольшее количество белков находится в зеленом чае. Содержатся в чае и эфирные масла, придающие чаю неповторимый аромат.
Мало кто знает, но представленный напиток разрешается пить довольно небольшому количеству людей. Это связано, прежде всего, с тем, что он очень богат минералами и витаминами.
Противопоказания зеленого чая:
  • В первую очередь представленный напиток не рекомендуется пить людям в зрелом или пожилом возрасте. Зеленый чай негативно влияет на суставы и может довольно легко спровоцировать подагру.
  • Напиток способен усиливать кислотность сока желудка. Именно поэтому людям с язвой в главном пищеварительным органе, а также с гастритом и эрозиями.
  • Крайне нежелательно пить зеленый чай при болезнях почек, особенно если в них имеются камни или же песок.
  • От зеленого чая следует навсегда отказаться и тем, кто регулярно страдает от бессонницы, а также аритмии, беспокойства и высокого давления. Благодаря содержанию в нем такого вещества, как кофеин.

Выводы: Для нашей семьи этот чай стал самым любимым и востребованным. Чай оказывает только положительные свойства. Это можно подтвердить отсутствием плохого общего самочувствия, приступов дискинезии, которые мучали ранее частенько, но тут конечно помогает мне ромашковый чай!

Blackirisрекомендует
Интересный чай!)
Не люблю зеленый чай
02.03.2018
Вроде бы прилично чаинки выглядят)) буду иметь ввиду!
02.03.2018
Очень не хорошо, как для ппкнтированного чая) вообще у кертис много достойных чаев Smile
02.03.2018
Я вот не очень люблю чай, предпочитаю кофе, но...Стараюсь приучить себя пить именно зеленый чай, так вот такие (с добавками) меня вполне устраивают, чай Curtis является одним из моих любимых Innocent
02.03.2018
Дома пьем заварной чай, но на работе приходится только в пакетиках. Smile Люблю с цитрусом, тут хорошее сочетание
02.03.2018
Это даже лучше, что мелкие Wink такой чай лучше запаривается
Ещё и бузина, мммм
Знаю о вреде зеленого чая, но любить его не перестаю. А этот чай только усилил мою любовь.