Опубликовано 31 Март, 2022 - 05:01

История появления

Глоксиния жила у нас дома еще до моего появления на свет, ее подрезали, сажали новые листики, какие-то растения умирали, но ее потомки продолжали существовать на окнах сначала в доме, а потом перекочевали за нами в квартиру, там уже появилась и я. А потомки этих самых глоксиний так и растут у нас на подоконнике, и видимо никуда пропадать не собираются. Только лишь на зиму полностью скидываю листья, но весной снова начинают постепенно наращивать бархатные листочки, и первыми к лету украшать окна красивыми розовыми цветами. Даже и в этом году, пока я писала этот отзыв, глоксиния успела снова проснуться ото сна, и я дополнила сюда еще и новые свежие фотографии, а не архивные кадры.

Глоксиния

Получается, что глоксиния наравне с алоэ у нас долгожитель и постоянный жилец нашей квартиры, а мы ничего против и не имеем, потому что это красивое и не сильно прихотливое растение. Про него хочу рассказать чуть подробнее.

Что это за растение

Глоксиния это довольно популярное растение среди тех, кто любит выращивать цветы на подоконнике. Растение это многолетнее, как мы выяснили уже из абзаца выше, и при правильном уходе оно будет радовать вас достаточно долгое время. Растет оно в Южной Америке, там оно и было впервые обнаружено.

Глоксиния

И цветочки и листья у растения покрыты небольшими ворсинками, которые создают эффект, будто растение бархатное. По высоте они не высокие, да и в целом из-за особенности зимовки растение сильно не разрастается, места занимает не так много.

Растет цветок не из типичных корней, а из клубня, такой ребристой картошечки, которая будет немного виднеться из земли в особенности тогда, когда вы готовите растение к зиме, потом оно полностью скроется под пышной бархатной листвой.

Уход

Итак, в моем случае уход за глоксинией наверное один из самых простых, если сравнивать его с другими растениями, которые у меня есть. Для себя я выяснила несколько основных правил, которые стоит соблюдать, чтобы растение чувствовало себя хорошо:

1. Летом старайтесь ставить растение на солнечную сторону, так оно будет выглядеть более насыщенно зеленым и здоровым, также это продлит период цветения.
    Глоксиния
  2. Поливать раз в четыре дня. У нас она растет в достаточно крупном горшке, так что такого полива достаточно. Не стоит ее сильно переливать. Тем не менее на многих ресурсах пишут про то, что нельзя допускать попадания воды на листики и цветы. И с этим я не соглашусь. Сколько раз вода на них попадала и вообще ничего не происходило, так что это больше похоже на миф для запугивания новичков.
    Глоксиния
  3. Растению глубоко фиолетово на подкормку. Вот серьёзно, у меня на работе растет глоксиния, ее поливают от силы пару раз в неделю, если не забывают вообще, но никакой подкормки не делают, и она цвете крупными и красивыми цветами довольно продолжительное время. То же касается и моих домашних глоксиний, я один раз покупала подкормку для цветущих растений – вообще никакого эффекта. Так что подкармливаем только если цветы стали мельчат, а растение чахнуть.
    Глоксиния
  4. Глоксиния вполне неплохо переносит прохладные помещения. Это тоже распространённая вещь на сайтах для начинающих садоводов, что ее нельзя держать в помещениях со сквозняками. И вот обратная сторона – глоксиния весь июнь, июль и половину августа использовалась из-за своего крупного горшка как ограничитель для створки окна, чтобы оно не закрывалось. И как цвела, так и цвела себе спокойно, потом скинула одни листочки и начала цвести повторно уже к сентябрю.

Именно поэтому не стоит верить всему, что пишут на сайтах, хотя это безусловно приходит с опытом, и лучше все-таки следовать требованиям первое время, чтобы растение у вас не загнулось в первый месяц, а уже потом можно начинать и экспериментировать.

Размножение

Существует несколько способов размножения:

1. Размножение семенами.
  2. Размножение с помощью листиков.

И сразу скажу, семенами я размножать глоксинию ни разу не пробовала, так что про этот метод ничего не могу сказать, а вот листиками очень даже пробовала, и на самом деле это не так сложно, но довольно долго. Потому что укоренялся и шел в рост листик у нас совсем долго.

Глоксиния

Делается это так: от взрослого растения отделяется листик у основания, старайтесь его не отламывать, а аккуратно отделить от ствола. Он ставится в воду. У нас он в воде стоял пару недель, пока не дал длинные корни. После этого мы посадили листик в землю, я еще поставила палочку, чтобы листик не гнил. Укоренялся он примерно месяц, это достаточно длительный срок, но нужно отнестись к этому с терпением.

Глоксиния

Но недавно в Леруа Мерлен купила глоксинию в пакетике семечком, хочу попробовать посадить, пока что правда не знаю, чем это закончится. Надеюсь, что все получится, потому что расцветка у растения там должна быть очень красивой.

Особенности зимовки

Еще одно усложнение, про которое можно прочитать в интернете, это про то, как нужно правильно обеспечивать глоксинии зимовку. В интернете пишут – откопайте клубень из земли, положите в пакет и положите в темное место. А я говорю, что ваше растение таким методом начнет цвести повторно ой как не скоро.

У меня глоксиния зимует гораздо проще. Где-то в октябре, когда листья начинают желтеть, я полностью их удаляю, если даже лист не пожелтел, его тоже следует удалить.

Глоксиния

Ни из какого горшка мы клубень не выкапываем, а просто прекращаем поливать и ставим горшок в прохладное место. У нас он стоит на подоконнике в той части, где нет обогрева от трубы. Но можно в целом унести и в более прохладное помещение. И где-то в феврале нужно начинать следить за растением, если оно начинает отращивать новые листочки, то возобновляем полив и приносим его в тепло. Если же к концу февраля листочки еще не начинают расти, то все-равно начинаем полив, через недельку другую они сами начнут появляться.

И ни разу за все время, пока в нашем доме живут глоксинии, эта система не дала сбой.

Цветы

Цветет глоксиния примерно с апреля, у нас она порой может цвести еще повторно в июле, пару раз было что и в сентябре она выпускает пару цветочков, и ничего плохого в этом нет. Цветет она продолжительно, порой по три-четыре недели, перегнать ее у нас по времени цветения способна только орхидея.

Глоксиния

А вот цвета у глоксиний бывают самые разнообразные. У нас в основном были ярко-розовые, но так-же есть и пятнистые, где один оттенок посветлее плавно переходит в другой, и ярко-фиолетовые и даже совсем светлые, вообще практически белые. Оттенков действительно очень много, я даже как-то видела глоксинию потрясающего слегка голубого оттенка, который переходил в темно-темно фиолетовый, просто невероятно она выглядела, но видела я ее лишь раз, и больше такую не встречала, к сожалению. Сейчас бы наверное такую купила.

Аромат

Я вообще не большой фанат ароматов цветов, я даже духи обычно выбираю либо с фруктовыми либо с древесными нотами, а к цветам отношусь спокойно. Ароматы некоторых цветов мне так более того сильно не нравятся.

Глоксиния

Но вот глоксиния это исключения, потому что пахнет она просто невероятно, очень легким, едва уловимым, но потрясающим ароматом. И кстати, пахнут у нее не все цветочки, и еще приходится поискать от какого из цветов аромат все-таки есть. И жаль, что с ее ароматом не выпускают парфюмы или мисты, я бы такой точно купила.

Как удобрять

Как я уже писала выше, глоксиния это не то растение, которое будет пытаться умереть, если его вовремя не подкормить. Это не гортензия, про которую я писала вот здесь, глоксиния намного больше стойкая и выносливая. Но если вам прямо надо чтобы все растения были удобрены и чем-то полезным политы, то можно купить удобрение для цветущих растений и использовать его в период обильного цветения, тогда растение тратит на цветы больше всего энергии. Хотя на своих цветках я от применения этого удобрения вообще никакого эффекта не заметила.

Хотя честно у меня ни разу не было, чтобы глоксиния без удобрений не начинала цвести, тут все скорее для вашего личного спокойствия.

Миф про неприхотливость

Я не знаю откуда пошло мнение, что есть растения, которые не требуют ухода и которые выживают в руках у самых невнимательных хозяев. Да, есть растения неприхотливые, а есть те же мухоловки, которые пытаются умирать по любой причине. Но глоксиния конечно не так сложны в уходе, но все-таки в нем они нуждаются. Именно поэтому мне порой странно слышать от людей, что растение у них погибло, почему же, почему, а когда на вопрос, как часто ты его поливал, слышать, что раз в две недели, или наоборот пару раз в день. И вы еще удивляетесь, что она у вас погибла.

Глоксиния. Тут она как раз готовится цвести

Так что да, у глоксинии есть особых уход про который стоит почитать перед покупкой, хотя бы про ту же зимовку. Это и не так сложно, но без нее растение будет чувствовать себя плохо. Поэтому я не буду советовать это растение прямо совсем новичкам или тем, у кого «умирает все живое», сначала прочитайте про него в интернете, а потом уже думайте, просто это для вас, или вы это будете делать не готовы. Но лучше начать все-таки с чего-то более простого, глоксиния же будет уровнем чуть посложнее.

Кому я его посоветую

Как мне кажется, глоксиния это неприхотливое растение, с минимальным набором требований по уходу, которое много кому подойдет. У меня сформировалось такое преставление, что если у вас всю жизнь не сильно складывалось с растениями и все умирало, то стоит начать с алоэ, про него я писала отзыв вот здесь, и если алоэ у вас выживет, то уже пробовать вслед за ним глоксинию, если и с ней все будет хорошо, то уже можно попробовать даже орхидею, про нее писала здесь, она тоже не такая и сложная в уходе на самом деле, зато выглядит очень эффектно.

Нравится ли растение мне

Мне растение очень нравится, оно красивое и не так сложно в уходе, нужно только привыкнуть к особенностям ухода, но это, на самом деле, со всеми растениями так. Не существует совершенно беспроблемных астений, разве что пластиковые, да и с них пыль нужно вытирать.

Глоксиния

Но как домашнее растение глоксиния хоть и не супер полезна, как алоэ к примеру, но цветет она красиво и долг. Да, примерно 3-4 месяца она стоит без листиков, но это и есть те самые особенности. По крайней мере избавляться от нее я ближайшее время точно не планирую.

Вывод

Как по мне глоксиния это крутое растение как для новичков в разведении цветов дома так и для тех, кто уже давно этим занимается. Она красива, необычна и не сложна в уходе. Плюс, у нее огромный выбор расцветок, они много где продаются, есть и яркие и более нежного окраса и двуцветные.

Так что от себя ставлю ей пять звезд и рекомендую.

Еще ставлю пару ссылок на свои отзывы про другие интересные растения, уже более сложные, которые у меня получилось вырастить:

Вот тут отзыв на плотоядную мухоловку, которая мирно живет на моем подоконнике не первый год

А вот тут отзыв на растение, которое будет шевелить листьями от прикосновения

Достоинства
  • Легкий уход
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Не красив в период покоя
Dorian_Grayрекомендует
31.03.2022
очень красивые цвет. у меня глоксиния белая с розовой окантовкой. тоже начинает просыпаться
31.03.2022
Невероятно красивые цветы! У меня такие круглый год цвели у бабушки на подоконнике)
31.03.2022
какая красота) так и радует глаз)
31.03.2022
Очень красивое растение, цветок нежный прям. Возьму на заметку)
Тоже люблю этот цветок Love
31.03.2022
Очень красивый цветок! Love как они мне нравятся. Но из-за частых переездов не могу себе позволить цветы(
Очень красивый цветок Love
Красота 😍
31.03.2022
Никогда не выращивала её у себя, а у других в доме видела.
Красивые цветы! Love
31.03.2022
очень красивые цветы, у нас раньше была, сейчас нет глоксинии, надо опять ее посалить, тем более сейчас можно купить семена разных расцветок
31.03.2022
Очень люблю этот комнатный цветок
Для меня все цветы сложны в уходе, кроме фикуса)
31.03.2022
Так вот как они называются! У моей бабушки были такие фиолетовые. С детства помню эти огромные бархаистые цветы👍
Чудесные!
31.03.2022
Красота) у меня тоже растут, и тоже клубни на зиму из горшка не выкапываю. Правда, однажды она просто не проснулась, совсем.. так что был повод новые завести. Вот сейчас как раз свежие клубни посадила, посмотрю, что взойдёт
Чудесная! Красавенный цветок! Smile
31.03.2022
у нас была глоксиния, но пала смертью храбрых.
Какие же они красивые))
31.03.2022
О, помню пыталась ее вырастить из листочка и она не принялась. Только суккуленты у меня растут и всё Big smile
Какие красивые 🙌
Какой красивый цветок. Не видела такой ни у кого 😍
01.04.2022
Всегда хотела завести глоксинию, спасибо за интересный отзыв
01.04.2022
Люблю глоксинии за красоту и неприхотливость. У меня фиолетовая с белым ободком.
02.04.2022
Красивый, нежный цветок. Никогда такой не выращивала, но помню у бабушки были такие горшочки))
05.04.2022
Красивые цветы
09.04.2022
Красота)) Love
12.04.2022
"Глоксиния жила у нас дома еще до моего появления на свет..." в каждом доме, наверное, тогда жила глоксиния, папирус, бегонии, "березка", кактусы))). Ведь не было особенной экзотики).
Шикарное цветение у Вашей!
15.06.2022
Так вот как оно называется Big smile