Опубликовано 18 Август, 2021 - 12:09

Всем привет.

Я люблю разводить комнатные и садовые цветы.

Сегодня я расскажу вам про такой замечательный домашний цветок Глоксинья.

Цветет он всего один раз в год, весной, после пробуждения.

Но зато как.

Красота неимоверная.

Пышные колокольчики свисают с кистей растения.

Расцветки бывают разнообразные.

🌿Общие характеристики:

🔸️Цена: от 100 рублей

🔸️Где купить: на рынке или в цветочном магазине

🌿Описание:

Комнатная глоксиния представляет собой клубневое многолетнее растение. Побеги у нее коротенькие, а сочные листовые пластины бархатистые и обладают ярко-зеленым окрасом. Бархатистые цветки колокольчатой формы могут быть махровыми либо простыми, они окрашены в красный, фиолетовый, розовый и белый цвет, а также встречаются оборчатые, в крапинку и двуцветные. В поперечнике такие цветки достигают 70 мм, а в длину ― 50 мм. У глоксинии имеется большое количество семян, которые обладают очень маленьким размером. В природных условиях насчитывается 25 видов данного растения, однако селекционеры в основном работают лишь с глоксинией прекрасной и глоксинией королевской.

🌿Внешний вид:

Это многолетнее растение, относится кклубневым.

Листья крупные, широкие и сочные. На ощупь они прямо бархатные или как махровые.

Высота у растения не большая. Побеги крепкие и короткие.

Цветки внешне похожи на крупные колокольчики. Они также махровые, бархатные. После цветения на месте колокольчиков образуются коробочки с семенами. Семян в них достаточно много, но они мелкие.

Расцветки и сорта встречаются достаточно разнообразные.

Выбрать можно на любителя.

🌿Опыт разведния:

Это комнатное растение растет у меня уже несколько лет.

Конечно есть определенные сложности в уходе, но как мне кажется это не главное. Главное то, что оно очень красивое и эффектное во время цветения.

🌿Уход:

Расположить растение лучше на западной или восточной стороне. Так света будет достаточно, а ярких прямых летних солнечных лучей удасться избежать.

Полив требуется умеренный, но в тоже время следует следить, чтобы растение не пересыхало и клубни были увлажнены достаточно.

Удобрять необходимо регулярно комплексным удобрением в период с апреля по август.

Период покоя у этого цветка с ноября по март. Когда листья у растения подсохнут и пожелтеют его необходимо поместить на зимовку в темное и прохладное место, желательно с температурой около 10 градусов.

🌿Итог:

Очень красивый домашний цветок.

Для меня он один из самых любимых.

Да, он требует ухода. Но наслаждение его красотой того стоит.

На сегодня у меня всё.

Спасибо за просмотр.

Пока.

Достоинства
  • Красота
  • Неприхотливое
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
Недостатки
  • Короткий срок цветения
  • Не красив в период покоя
Бусинка Викарекомендует