Опубликовано 18 Июнь, 2022 - 22:29

Начну с того, что я не профессионал, не продавец, а выращиваю для себя. Я - любитель цветовод, не сказать, конечно, что прям с головой, но люблю это дело.

Я люблю цветы, как садовые, так и домашние. И вот одни из моих любимцев, которые радуют меня в доме- это глоксинии. Цветы, которые не требует большого к себе внимания, но сами отдаются своей красоте беспощадно!

Глоксиния (Gloxinia) – красивоцветущее комнатное растение из семейства геснериевые. Свое название получила в честь немецкого ботаника Беньямина Глоксина.

Выглядят цветы компактно, не раскидисто, просто аккуратный кустик. Который между прочим не закрывает свет на моем окне. У них большие крупные листья и просто завораживающие цветы.

У глоксинии прямостоячий стебель с супротивно расположенными, густопушенными листьями.

Цветы одиночные, колокольчатой формы. Их окраска в зависимости от сорта может варьировать от чисто белой до насыщенно фиолетовой. В настоящее время выведено большое количество сортов с махровыми цветами.

Выращиваю я глоксинии уже несколько лет и не собираюсь с ними расставаться. В своем отзыве, я хочу рассказать о личном опыте и дружбе с этим замечательным растением!

И так глоксинии можно:

• купить в магазине в готовом виде, то есть в горшке и даже с цветком! Цены конечно в наше время разные, кто какие нарисует, такие и будут. И конечно все зависит от сорта и размера растения. Грубо говоря от 250 р до 500р.
  • посеять семенами и выращивать с нуля. Продаются очень много вариантов, разные производители и селекционеры. Цены тоже в зависимости от особенностей, примерно 200-300 руб. Но это тяжелый труд и не всегда это получается, а деньги уже улетели. Тут стоит подумать, если Вы только начинаете заниматься цветами.
  • укоренить листочек у понравившейся особи. Просто срезать аккуратно здоровый лист и создать ему условия для укоренения. Можно оставить в воде и дождаться корней так или в тепличку, так корни будут быстрее. А потом пересадить на постоянное место жительства. Цена листка заметна ниже, где то 100-150 руб.
  • цветок размножается клубнями, которые можно купить в магазине или заказать по интернету. Которые нужно прорастить и посадить в горшок. Поливать и ждать свой заветный цветочек. Цена примерно 200 -300 руб.

Вы можете выбрать для себя любой вариант размножения глоксинии, а я очень часто использую третий в данном списке. Он очень доступный и не требует больших финансовых затрат. А еще часто листочками можно просто обменяться со знакомыми и другими любителями данной красоты.

Когда у листка сформировались корни, я пересаживаю его в горшок и обязательно грунт должен быть хорошим, легким, питательным и т.д. Отросток быстро набирает в силе и растет, уже этот листочек будет цвести в данном сезоне.

Когда корневая хорошо расположилась в своем домике, то тут начинают вылазить молодые листочки. Постепенно они вырастают, а их мама - первый лист увядает, выполнив полностью свою миссию. Растение растет достаточно быстро, вскоре начинаю вырастать бутоны и распускаться цветы.

Глоксинии цветут по времени все же достаточно, чтобы ими успеть полюбоваться. Я конечно не засекала в днях, но достаточно долго. Если правильно ухаживать за ней, то все лето можно наблюдать эту красоту. Начало цветение обычно с мая и до осени.

Сами цветы глоксинии имеют разные формы, цвета, оттенки и размеры. Они бывают большие и очень крупные, есть совсем маленькие и в виде колокольчиков. А еще часто притягивают взгляды махровые, которые бывают в несколько слоев. Просто не передать словами всю эту красоту, ей просто нужно любоваться!

Потом растению требуется отдых, листья усыхают и отходят от клубня. Остается пустой горшок, который я убираю в темное место, у меня это подвал. А весной вынимаю его на свет, хорошенько проливаю и все начинается заново!

Надеюсь мой отзыв понравился и будет кому - то полезен, ведь нас таких много, кто видит красоту именно в цветах! Ведь, если просто обернуться вокруг себя, то можно увидеть море красок и море красоты.

Глоксиния обладает нейтральной энергетикой. Ее широко раскрытые колокольчики испускают энергию, которая благоприятствует созданию новых знакомств и общению. Это растение хорошо подходит сильно замкнутым, малообщительным людям. Им глоксиния помогает стать более открытыми.

Всем удачного цветоводства!

Достоинства
  • Красивое, неприхотливое растение
  • Красота
  • Легкий уход
  • Легко вырастить из семян
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотлив в выращивании
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Мною не выявлены
Polozjwaрекомендует
19.06.2022
Какая она красивая!
20.06.2022
полностью с вами согласна
22.04.2023
Какие у вас восхитительные цветы! Просто глаз не отвести! Я тоже захотела глоксинию!
23.04.2023
Спасибо 🌺