Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 04:07

Что это за растение

Это растение родом из Южной Америки, но у нас оно считается декоративным и много у кого выращивается просто дома на подоконнике, и я, как любитель необычных растений, не стала исключение. Например у меня так же живет хищное плотоядное растение, о котором можно почитать ВОТ ЗДЕСЬ. Но и кроме необычных растений у меня так же достаточного много разных необычных цветов, например как вот такие орхидеи.

Но если рассказывать конкретно про мимозу, то кроме того, что растение считается ядовитым для скота на пастбищах, оно обладает еще одним уникальным умением, как раз благодаря которому большинство садоводов их и заводят.

Ее особенность

Дело в том, что мимоза умеет шевелить своими листьями. Например, если вы прикоснетесь к ее листочкам, она тут же, причем довольно быстро и проворно, их сложит. Спустя время она расправит их обратно. То же произойдет и от любого другого воздействия, например от порыва ветра или из-за капель дождя, попавших на листья.

Так же мимоза в течении дня меняет положение своих листьев вроде того, как на солнце раскрываются, а к закату закрываются некоторые цветы. Процесс это достаточно интересный.

Но из-за чего же получается такой эффект? Дело в том, что у основания черешков расположены водные мембраны, а на листьях есть сенсорные участки, да, прямо как на сенсорном телефоне. Именно они то и реагируют на любое прикосновение, то есть вода просто устремляется к тому участку, где было давление и под ее весом листок как-бы закрывается. Интересно то, что мимоза как будто может запоминать разные прикосновения, и если опасности от какого-то прикосновения нет, например как от того же дождя, то со временем она на капли воды сворачивать листья перестанет. Вот такое вот необычное растение.

Заказ мимозы по почте

Первая моя попытка стать владельцем мимозы провалилась. Я нашла мимозу в продаже в московском магазине, там же, где я заказывала мухоловку. И если мухоловка по почте вполне способна доехать до вас в живом состоянии, то вот мимоза так сделать не сможет.

Поэтому в пересылке почтой мне сразу отказали, по причине того, что растение хрупкое, нежное, и тряски во время доставки оно просто не переживет.

Именно поэтому я решила искать себе мимозу поближе к себе, и не обнаружив ее в цветочных магазинах, мой взор устремился в магазины с семенами. Так и началась моя история.

Поему я хотела это растение

В первую очередь как-раз из-за вот этой особенности с шевелящимися листиками. Мне было интересно попробовать сделать это самой, так как до этого я никогда такого не видела. Ну и все-таки такого растения ни у кого не было. Мне в целом нравится собирать какие-то такие необычные растения, учиться ухаживать за ними, смотреть, как они растут. Это прикольно, когда понимаешь, что ты сам вот это вот вырастил.

Вот листики до того, как закрылись.

Хрупкость

И действительно растение очень хрупкое. Я думаю на фото видно, какой тоненький у него стебель, какие тоненькие листья, и сломать его проще простого. Именно поэтому растение не переживет падения, если у вас дома, например, кошка. И по этой же причине мне и отказали в отправке почтой, потому что такого переезда растение бы просто не пережило.

Поэтому с растением нужно быть очень аккуратным, лишний раз его не трогать, не задевать и держать его в таком месте, откуда оно не сможет так просто упасть.

Моя первая покупка. Как взошло и как росло

Собственно мимоза нашла меня там, где я не ожидала. В книжном магазине. В виде экокуба, приложу фото , как это вообще выглядит. Я сразу же решила его купить, хотя мои одногруппники, с которыми я ходила, уверяли меня, что из таких кубов вообще ничего вырасти не может. Но я решила рискнуть, так как растение уж больно хотелось.

Вот такой Экокуб мне достался

Цена кусалась, упаковка стоила 400 рублей. И за эти деньги вы получили совершенно бесполезный деревянный куб, маленький горшочек, которым я даже не воспользовалась, пакет с отвратительной землей, вот серьёзно, я более отвратительной земли не встречала, выглядело это как какой-то камень с кучей левых корней, пересушенный до жуткой степени. Я даже садить в него не стала, использовала свою землю для цветов, которую обычно покупаю в цветочных магазинах. И скорее всего тот факт, что растения в этих экокубах не всходят как раз из-за того, что отвратительная земля.

И далее, внимание, ватный диск и три... три маленьких семечка, которые я за 400 рублей получила. Этот факт нам понадобиться дальше.

Я сделала все по инструкции, залила семена кипятком, дала полежать в воде и на второй день посадил. На удивление взошли они быстро, но из трех семян взошло два. Но мне уже этого было достаточно. Я была рада, и стала наблюдать за тем, как растут мои мимозы.

На удивление росли они быстро, вытягивались, листики у них правда шевелились. Выглядел они симпатично. Я пересадила из в горшок побольше, но в один момент они обе начали сохнуть.

Первые погибшие растения

Стоит сказать, что полив у них был хороший, и без пересушивания, но и не заливая мимозу водой до состояния болота. Листики на растениях просто начала сохнуть и осыпаться, оставляя лишь стволы. Я убрала растение с солнца, посчитав, что это может быть причина в нем, так как наступило лето, солнце стало активным. Но и это не помогло. Растение сначала скинуло все листья, а затем засохли и стволы. Потом из корня одного растения начала расти еще одна мимоза, но она тоже очень быстро засохла.

Так и закончилась моя первая попытка выращивания этого цветка, проблема была в том, что я так и не выяснила, в чем была причина ее гибели, чтобы как-то сделать работу над ошибками и попробовать снова.

Вот такой пакетик я купила во второй раз

Вторая попытка

Вторую попытку я сделала не так давно, где-то месяц назад. В этот раз я уже купила пакетик с семечками, который обошелся мне рублей в 17, и семян там было достаточно много, поэтому не так сильно обидно, если что-то вдруг не взошло.

В этот раз я посадила их в горшочек побольше, не так глубоко, перед этим отмочив их день в теплой воде.

Всходить они начали буквально на третий день, причем вылезла сначала одна сторона, а потом вторая, видимо там слой земли все-таки вышел более толстым. Но порадовало то, что вылезли все семечки, которые я садила. По итогу, правда, два из растений погибло, но во всем остальном сейчас все хорошо.

Растения понемногу растут, выпускают новые листики, и это не может не радовать. Так что на данный момент могу считать эту попытку выращивания более чем удачной. Возможно дело в самих семенах, а может я таки поняла, как правильно за ней ухаживать, растение все-таки нежное.

Как правильно выращивать их. Этапы

И расскажу про то, как сделать так, чтобы мимоза из семечек появилась и быстрее и максимально все семечки проросли. Я как раз во второй раз такой способ и использовала:

1. Не стоит садить в один горшок очень много семечек рядом. Мимоза хоть и небольшое растение, но место ему тоже нужно

2. Семечки первоначально стоит ошпарить кипятком. Я для этого просто кипячу чайник и обливаю семечки кипятком секунд пять через сито

3. После этого я заливаю семечки теплой водой на сутки. При этом теплую воду я периодически обновляю, так как она, как известно, умеет остывать.

4. При этом, когда садите семена, старайтесь слишком сильно их в землю не утапливать. Я как бы складываю их на поверхности и слегка-слегка присыпаю землей сверху, чтобы семена могли бз проблем пробиться наружу.

Вот так я замочила семена в горячей воде

Как быстро растения всходят

Если посадить их на адекватную глубину – быстро. У меня они взошли на третий день. Если бы я не замачивала семена, то они взошли бы позднее. Но на самом деле тут, конечно многое зависит от качества самих семян, того, насколько они старые и правильно ли они хранились.

Как преждевременно мимозу не убить

Вот такой вот странный пункт. Мимоза очень нежное растение, и если вы не хотите, чтобы спустя пару недель она у вас загнулась, то во-первых не ставьте ее под солнечные лучи. Лучше убрать ее подальше от окна, чтобы ей было светло, но солнце не попадало на ее

нежные листочки. То же касается и ее листьев. Не нужно трогать их постоянно. Да, я понимаю, это прикольно, но растение от этого может погибнуть. Оно так же тратит на это свои силы, и постоянно трогать листья легко приведет к тому, что листики просто засохнут, аза ними засохнет и вся остальная мимоза. Так что попробовали потрогать, удивились чудо эффекту с листиками, и отстали от бедного растения, оно вам за это будет только благодарно.

Почему в первый раз она погибла

Тут я вижу несколько причин, которые будут полезны тем, кто тоже только начинает мимозу выращивать:

1. Ставила ее подальше от окна, но на солнце. Предпочтительнее чтобы солнце вообще на растение не попадало. Из-за него оно начало сильно сохнуть

2. Я часто трогала листочки, да и не только я, приходящие гости позже периодически напрягали этим растение. Так что если к вам в гости идут дети, то предпочтительнее им такую фишку растения не показывать

3. Перелив и недолив. Мимоза очень тонко реагирует на переизбыток или нехватку воды. А как раз с первым растением так и было, были и переливы и недоливы, и это, конечно, так же повлияло сильно на его выживаемость. Не делайте так, мимоза не алоэ, мимоза очень хрупкая.

Грунт и удобрения

Мимозу, кстати, высаживают и в открытый грунт, но с климатом у нас я этого не стала делать. Да и как по мне это слишком нежное растение.

Подкормку я пока что не проводила, но для нее подойдет удобрение для цветущих растений, единственное, что если растение у вас такого же небольшого размера, как у меня, и довольно юное, то не стоит с этим усердствовать, и нужно хорошо рассчитать объем средства. Грунт я использую самый обычный, для цветов, никакой не специализированный, и она вполне хорошо себя в нем чувствует.

Пересадка

Это тоже довольно важный вопрос, так как для меня пересадка оказалась довольно сложной задачей. Сложнее было только Венерину мухоловку пересадить, про нее писала вот здесь. Тут же так же необходим пересадить так, чтобы листочки минимально задеть, и так как растение хрупкое, чтобы никак не сломать стебелек.

Пересаживала я весной, где-то в середине марта, выбрав горшок побольше. Грунт, в котором сидела мимоза я не трогала, просто просунула два пальца в грунт и вытянула, при этом старалась сильно не давить и тем более не тянуть за растение. Так как растение не чувствительно к кислотности грунта, то и полностью снимать его с корней при пересадке нет необходимости.

История с деньгами

Собственно поговорим про стоимость. Как я писала выше, три семечка в первый раз обошлись мне в 400 рублей, а во второй целый пакетик, где ну еще раза на три посадить, достался за 17 рублей. И у меня возник логичный вопрос, Почему? И появился вывод, что покупать "специальные" наборы юного и не очень садовода покупать точно не стоит. Там все заточено только под получение прибыли, и какого качества там семена вообще непонятно. Да и просто по опыту скажу, что при посадке больших помидоров из 15 всходит 10, и тут всего три семечка, и выборка меньше, так что гораздо вероятен шанс того, что у вас вообще ничего не взойдет.

Поэтому к семенам присмотритесь в специализированных магазинах, там шанс нарваться на что-то не очень хорошее намного меньше.

Кому я посоветую такое растение

Закоренелым садоводам. Людям из размела «У меня умер даже пластиковый кактус» данное растение точно не подойдет. Нужны хотя бы минимальные знания про уход и ответственное отношение к поливу. Ну и честно, кроме таких вот интересных листочков это растение особой красотой не отличается, так что тем, кто покупает растение исключительно из-за внешнего вида, мимозу тоже покупать или выращивать я не особо советую.

Вот тут листочки начали закрываться

Считаю ли я его сложным в уходе

Да, мне не в первый раз выбирать себе достаточно проблемные растения, с мухоловкой я справилась, в данный момент учусь ухаживать за гортензиями. А вот с мимозой у меня пока что отношения натянутые. И вроде бы кажется, что поливать растения, убирать с солнца и лишний раз не трогать – особо большого ума не надо, но тем не менее как выяснилось, и с этим порой возникают трудности.

Вывод

Думаю четверки мимоза точно заслуживает. Минус бал за вредность и тягу к смерти. Тем не менее растение интересное, необычное и не у каждого есть. А заводить его или не заводить зависит уже конкретно от вас и вашего умения ухода за растениями, но в любом случае попробовать всегда можно.

Достоинства
  • Можно вырастить из семян самостоятельно
  • Необычная
  • Необычное растение
Недостатки
  • Не терпит яркого солнца
  • Прихотливая
  • Хрупкая
Dorian_Grayрекомендует
08.06.2021
Очень итересный отзыв, просто инструкция по выращиванию мимозы.Smile А растение капризное. Наверное, имеет право из-за своей уникальности. Почти Грут Smile)
08.06.2021
хм... чувствую не по мне этот цветочек - я люблю неприхотливые в уходе растения))
08.06.2021
Я такую видела в Грузии))) Очень интересные ощущения, когда трогаешь её, а она листики закрывает))))
08.06.2021
Вы ее на улице видели? Я вот все никак не могу в природе на них наткнуться)
08.06.2021
Да, на улице - на дороге прямо росла. Мелкая и нежная такая. Гид-экскурсовод обратил моё внимание на неё. Так бы не увидела.
08.06.2021
У нас в классе такой цветок был, мы его частенько трогали - бестолковые, как оно там вообще выжило интересно
08.06.2021
Если он был уже взрослый, то наверное был более выносливый, мой то совсем мелкий еще)
08.06.2021
Я замечала, что в школах и больницах цветы какие-то живучие))))
08.06.2021
Очень интересное растение! Тоже захотелось такую прелесть)) Но из меня растениевод не очень...
Помню в детстве был у нас такой,даже снова захотелось завести Big smile
08.06.2021
Знаю такое растение)) У родственников растет - очень интересно было наблюдать за листочками после касания)
08.06.2021
Ага, это правда интересно)
08.06.2021
Подскажите, пожалуйста, а на каком по счёту фото листочки свернулись? Я что-то не разобралась.
08.06.2021
Лучше всего видно на фото перед абзацем про пересадку
08.06.2021
Росла у нас мимоза, а потом пропала(( воскресить не удалось. Спасибо за отзыв, очень пригодиться, когда захотим вырастить)
08.06.2021
Видела видео с ним, очень необычное растение)
08.06.2021
Необычное растение! Отзыв прямо чёткий гайд по выращиванию со всеми нюансами Smile
Интересное растение.
08.06.2021
Забавное название у цветка)
08.06.2021
все порываюсь начать выращивать цветочки и руки не доходят пока что
Какая нежная красота.
Симпатичное растение)
31.07.2021
Спасибо за отзыв, купила семена и боялась загубить. Учту ваши советы, надеюсь получится вырастить Smile
31.07.2021
О, удачи вам!))