Опубликовано 14 Июль, 2021 - 04:45

около 50 руб.

Борщ Леовит Сибирский с мясом из серии "Худеем за неделю" - продукт весьма спорный и неоднозначный. Похудеть на нем-то можно, но готовы ли вы заплатить за потерянные килограммы такую цену?

Не зря же борщик можно найти в разделе с диетическим питанием во многих супермаркетах вроде Пятерочки. Также пакетики есть также на Озон и Вайлдберрис.

Такие пакетики с супами и борщами из линейки "Худеем за неделю" продаются не только в составе сундучков для похудения, но и отдельно - для увеличения калорий в ежедневном рационе, если заявленное количество блюд в каком-то выбранном готовом "похудательном" меню покажется для вас маловатым, а калорийность - экстремально низкой и вы не захочете так молниеносно худеть (ведь это не особо полезно для организма).

Но не всегда всё то, на чем можно потерять килограммы и лишние сантиметры, так уж полезно для здоровья...

Пакетик борща Леовит - классический для всех готовых блюд линейки Леовит, небольшая герметичная фольгированная упаковка, наполненная сухим порошочком. Есть зазубринка для удобного открывания даже без ножниц, которая пусть и с некоторыми проблемами, но все же каждый раз срабатывает. Пакетик умудряется вместить максимум информации - состав, бжу и т.д.

А вот как лучше сочетать диетические блюда Леовит между собой - это можно почерпнуть только с буклетов (не прилагаются к каждому отдельному пакетику) или же на офиц.сайте.

Внешний вид готового борщика (изображённый на пакетике), конечно, аппетитный ...тут тебе и большие кусочки овощей, где отлично угадывается картофель и крупно порезанная свекла; тут тебе и ложка сметанки, присыпанная ароматной свежей зеленью, мммм...

Раскрываешь пакетик - а там мелкий порошочек с намеком на овощи. Точнее, вот эти крошечные "сухарики" в светло-красной массе когда-то были овощами... Морковку и свеколку, по крайней мере, видно. Есть ещё кругляшки неправильной формы - это, скорее всего, молочный соус (импровизированная засушенная "сметанка"), которая от горячей воды распускается и становится водянистым подобием молочной продукции. Зелепушки (сушёной) тоже немало, но идентифицировать что это (зелёный лук, петрушка это или укроп) немного тяжеловато.

Но, кстати, насчёт сметанки производитель даже не соврал ( хотя и понятно, что это, как бы, просто "вариант сервировки", как любят указывать все создатели упаковки, но сметанное подобие в составе имеется).

Состав, конечно, эмммм... странный, учитывая направленность продукта:

Диетический низкокалорийный суп для снижения риска ожирения

..."диетический"(с) ..."для снижения риска ожирения"(с)... Ах, как звучит-то, как звучит!

Это вам не это. Это - борщ для ПОХУДЕНИЯ!

Ну, как тут не поверить в такие громкие обещания?

Клинически подтверждено:

Снижение массы тела (похудение)

Уменьшение аппетита

Коррекция иммуно-метаболического статуса

Прониклись?

Я тоже)

А теперь переворачиваем пакетик и смотрим на тот злополучный СОСТАВ.

Полный состав:

овощи (свекла, картофель, капуста, лук, морковь, томат, чеснок), крахмал картофельный, соль поваренная, мясо (говядина), заменитель сливок на растительной основе (кукурузный сироп, масло растительное, молочный белок), бульон говяжий (соль, сахар, масло растительное, крахмал, ароматизатор, любисток, листья петрушка, говядина), зелень (лук, петрушка, укроп), сахар, пряности (куркума, перец черный, перец душистый), кислота аскорбиновая (витамин С), кислота лимонная

Сокращённый "улучшенный" состав с сайта производителя:

овощи (свекла, картофель, капуста, лук, морковь, томат, чеснок), крахмал модифицированный, соль поваренная, мясо (говядина), сливки растительные, бульон говяжий, мука пшеничная, зелень (лук, петрушка, укроп), сахар, пряности (куркума, перец черный, перец душистый), кислота аскорбиновая (витамин С), кислота лимонная.

Крахмал растительный модифицированный, раз. Кукурузный сироп (в растительном заменителе сливок), два. Растительный белок в говяжьем фарше, три. Сахар, четыре. Один только вопрос - зачем?!

...и как это все будет снижать "риск развития метаболического синдрома"(с)?

Метаболический синдром – это совокупность отклонений, таких как ожирение, гипертония, повышенный уровень сахара и холестерола в крови, которая в значительной степени повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета 2-го типа и ряда других заболеваний.

В общем, производитель гордо написал только это:

Приготовлен из овощей, говядины, зелени и пряностей

...а о спорных ингредиентах (вроде сахара и крахмала, которые совсем не ассоциируются с похудением и здоровым питанием), конечно, решил тактично умолчать Smile

Конечно же, этих спорных ингредиентов нет ни в красочных рекламных лозунгах. Их нет даже "в составе", который указан на официальном сайте производителя Леовит. Словно добавили сахар в пакетик и сами теперь стыдятся этого?)) Выше в цытате можно посмотреть оба состава (1 - полный состав; 2 - сокращённый состав с сайта производителя) и сравнить.

За "коррекцию имунноого статуса"(с), как вижу, отвечает добавленный витамин С в состав. Конечно, как бы негусто (можно было бы ещё полезностей из витаминно-минерального списка добавить), но и на том спасибо!

Но, все же, по витаминам тут достаточно скудненько...

Я бы на этом моменте, возможно, так не акцентировала внимание, если бы производитель гордо не назвал свой супчик "витаминизированным"(с) Smile

Порошочек имеет крахмально-свекольный аромат, приятный и не отталкивающий.

Смесь светловатая, с выбеленным красным цветом. Заливаешь, и цвет становится очень насыщенным, красным. Хотя как ещё может выглядеть суп быстрого приготовления до и после заливания кипятком?

Способ приготовления - предельно простой. Нужно просто поместить порошок из пакетика в тарелку (из которой собственно вы и собираетесь трапезничать), залить стаканом кипятка и перемешать. Всё. Больше ничего делать не нужно, разве что только подождать минуты 3, пока борщ настоится.

Именно поэтому этот невзрачный пакетик и является идеальным вариантом в дорогу или для офиса, где нет оборудованной кухни.

Тут только одно обязательное правило - кипяток должен быть крутым, чтобы суп хорошо развелся и заварился - так что, например, в поезде, где воду выдают не достаточно горячую, с приготовлением могут подоткнуть проблемы... Крахмал не захочет растворяться, повиснет мертвым грузом на дне тарелки, а сушеные овощи и зелень будут плавать наверху.

Хотя даже есть кипяток крутой, на дне изначально будет густой слой болотистого красного ила.

Видите крахмальчик, да?

После заливания кипятком я все же жду не 2-3 минуты (указанные производителем), а минут 5, не меньше (ещё и накрываю пиалку сверху дополнительной тарелочкой, чтобы создать эффект бани), чтобы овощи борща хорошо пропитались и запарились.

Я добавляла воды по инструкции (200 мл.), и борщ оказался густоват... просто в составе слишком много крахмала, полученное горячее блюдо больше смахивает на овощной кисель, чем на суп. В следующий раз добавила воды побольше, но тогда, хоть и консистенция супчика стада лучше, но вкус показался слишком разбавленным и не насыщенным.

С водою то недобор, то перебор...

• Какая у нас ситуация со вкусом?

Ну, вкус я бы точно не назвала "изумительным"(с), как его именует производитель))

В приготовленном (точнее, залитом кипятком) виде это - далеко не та тарелочка аппетитного борщика с ложечкой сметаны, к которой я привыкла с детства Wink Наваристый полтавский борщ на бульоне из петушка, ммм, и ещё дополнить бы его черным свежим хлебом, тонко нарезанным охлажденным салом, несколькими стрелами зелёного лука и крупной солью, мммм...

Сибирский борщ от Леовит - это такой себе "намёк на настоящий борщ".

Борщик-пюре, борщик-заготовка. Но, на удивление, получилось даже вполне себе съедобно. Пусть и совершенно не дотягивающе до настоящего борща (!)

Скажем так, борщ для людей, не слишком притязательных в еде.

Густота, конечно, не как у классического борщика... разве что если в обычном домашнем борще вхлам разварить картофель (если он, например, готовится в печи или мультиварке), то будет подобная консистенция. Очень-очень много крахмала, не похоже это на диетическое питание... вот специй не мало, но они жесткие + овощи плохо запариваются кипятком и на зубах очень чувствуются.

О! Говяжий фарш даже иногда попадается на языке, правда кусочков катастрофически мало.

В целом, на вкус даже получилось не так плохо, если бы не загустители.

Не слишком кисло, соли тоже не так уж много (в меру). Но вот пряности и насыщенности вкуса (тех же специй и сушенных трав), все же, не хватает, можно было бы и побольше.

Конечно, тут не совсем понятно в какой способ были обработаны овощи (те высушенные кусочки, что встречаются в порошке) и насколько они смогли сохранить все полезные свойства, которые в них были до дегидратации... остаётся только надеяться, что там ещё какие-то витамины остались)) Но вот эти самые овощи, особенно морковка, остались твёрдоватыми. Не скажу, что прям не жуются, но даётся это с трудом.

В принципе, такие блюда, как борщ Леовит сибирский с мясом - это вариант для тех, кто очень любит "первое" и даже на этапе похудения не хочет отказываться от супчиков и борщиков. И им не особо важно каким это самое "первое" будет по вкусу и консистенции, главное чтобы калорий было не много.

Кстати, о них самих - о калориях.

• БЖУ:

Цифры в табличке сначала впечатляют (далеко не в приятную сторону), пока не видишь, что первые (самые большие) показатели рассчитаны на 100 г продукта, а в пакетике - всего 16 грамм порошка:

Пищевая ценность в одной порции (16 г.) / % СПП

Белки: 1.6 / 2

Жиры: 0.72 / 1

Углеводы: 8.16 / 2

Витамин С: 60/100

А вот количество витамина С даже удивило...

И также порадовало то, как в порцию борща умудрились уместить так мало белков, жиров ...и даже углеводов (всего 2% от суточной нормы) - а я ещё бурчала на сахар, крахмал и кукурузный сироп. Без них, конечно, бы было ещё меньше...

Сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов

...можно я это не буду комментировать эту фразу, да?) Ну ладно, кратко: белков мало, углеводов (совершенно не полезных) - много.

Хлебные единицы: 0.7 (на порцию)

...но диабетикам вообще, как бы, такое питание нежелательно.

Энергетическая ценность, кДж / ккал

193 / 46

Тоже - всего 2% от суточной потребности человека

*Леовит, судя по его таблице пищевой ценности, за изначальную норму считает 2300 ккал.

• Можно ли на таком пакетике борщика похудеть?

В идеале - можно похудеть даже на обычном борще на бульоне)) Если выбрать нежирное мясо (например, говядину), минимум картофеля, а упор сделать на другие овощи с небольшой калорийностью (свекла, морковь и т.д.), засыпать горстью свежей ароматной петрушки и рубленого укропа, заправить нежирной сметной. И, казалось бы, никаких пакетиков не надо Wink

А в Леовит, на удивление, и высококалорийных ингредиентов хватает, и состав спорный. Но, учитывая, что в одной порции такого борща Леовит всего 46 калорий, то, конечно же, да (!), похудеть можно.

Но вот насколько это здОрово? ЗдоровО?

И насколько вообще хватит сытости от такого пакетика?

Учитывая заявленный состав, конечно, это - далеко не здоровый перекус и полезностью он не блещет. Но, на удивление, этот борщик (в паре с каким-то ещё гарниром Леовит такой же +/- калорийности) вполне может подарить чувство насыщения и помочь протянуть от одного приема пищи до другого (например, от обеда до ужина).

Я после этого крахмального борща и, например, пакетика гречки не хотела кушать достаточно долго, часов 4-5 точно (и это при том, что в обычном режиме у меня порции куда больше и я бы совершенно не подумала, что смогу наесться этими двумя ложками красной свекольно-крахмальной жижи и такими же двумя ложками разваренной в хлам гречки).

Просто состав нужно принять как данность. И быть готовым к тому, что никакой "нормализации функций печени, почек, желудочно-кишечного тракта"(с) или "выведения продуктов обмена из организма"(с) от такого "быстрого" пакетика, конечно, не будет.

Борщ Леовит - просто не энергозатратный (не тратится время на приготовление еды), низкокалорийный и не совсем полезный способ снизить калораж своего обеда. Всё. И вот счёт снижения аппетита (точнее - просто "забивания" желудка крахмалом и подавления чувства голода) + маленького количества калорий можно и правда убрать несколько мешающих сантиметров на талии и бедрах.

Если, например, вы начали процесс похудения, считаете калории и т.д., и тут предстоит длительная дорога, где с собой точно не повезёшь тормозки с курогрудкой и запеченными овощами, то вот такие пакетики с готовыми супами, борщами, гречкой могут стать неплохой альтернативой придорожному фастфуду и кафетериям на заправке.

Или же вы находитесь в офисе, где недоступна доставка еды, нет микроволновки и холодильника, а из техники - только чайник. Тогда можно взять пакетик какого-то такого супчика (почему бы и не сибирский борщ от Леовит?) и какой-то гарнир с мясом, например, гречка (тоже из пакетика), запарить на 5 минут и перебить себе аппетит? Конечно, для постоянных обедов это - не самый полезный вариант, но разово точно не будет хуже, чем от Роллтона или другого пакета вермишели быстрого приготовления.

Вот такие "дошираки" и супы быстрого приготовления мы берём с собой ещё в походы. Конечно, там готовится и нормальная еда - варится большой казанок ухи или солянки, на костре жариться мясо и т.д. Но вот утром или холодным вечером у костра такие штуки быстрого приготовления вполне "заходят". Можно сказать, они стали уже привычным элементом туристической атмосферы Wink

Видимые плюсы пакетика борща Леовит:

• низкая цена;
  • блюдо, которое можно приготовить в полевых условиях,
  • действительно низкая калорийность.

Явные минусы:

• непрозрачный состав (до покупки),
  • твердоватые овощи,
  • завышенные обещания,
  • не подходит для питания на постоянной основе.

Не буду вдаваться в этимологию, межнациональные апроприации и в дискуссии о том, почему такая знакомая комбинация компонентов стала вдруг борщом сибирским. Мол, где Сибирь, а где произрастает совсем не морозостойкая свекла и теплолюбивая капусточка? В общем, борщ и борщ, для меня это блюдо - вне политики) ​​​​​​Хотя и вопросов о выбранном названии блюда осталось очень много...

Эти пакетики, конечно, - это не питание для космонавтов где они там на станции у себя кипяточек найдут?)) ...а скорее баловство для пихоты) Где есть доступ к чайнику, то там всегда можно будет покушать такого бощика с пакетика. В общем, даже для утоления интереса блюдо не самое плохое - кто может похвастаться тем, что ел сухой борщ из ПАКЕТИКА?

Борщик борщиком. Но...

Ничто так не стройнит ножки, как загар... пусть и слегка "искусственный" Smile

Цена борща Леовит - всего 49-54 рубля / 1 пакетик. Где ещё за такую цену можно "похлебать борщика", как не у Леовит?)

Страна производитель: Россия, Леовит

Период срока годности: 18 мес. Я же говорю - идеальное походное блюдо, не требующего особых температурных условий хранения))

✔️ Жидкое золото! Настоящее женское масло для похудения, но не всё подходит

✔️ Самые известные красные ягодки для похудения - как их лучше скушать, чтобы потерять лишние кг?

✔️ Суперфуд цвета болота с огромным списком полезностей и положительным влиянием на обменные процессы

В принципе, Леовит Борщ сибирский с мясом из серии "Худеем за неделю" - это не самый плохой вариант для быстрого и не совсем здорового похудения. Состав, конечно, далеко не ПП (но производитель разве обещал нам здоровое питание?), но зато калорийность - низкая, и притупление чувства голода - вполне реальное. Для разгрузочных недель, когда уже надоело жевать "варёную курогрудку без соли и листья салата", такой крахмальный борщик поможет немного разнообразить ежедневное меню и подразнить вкусовые рецепторы.

Но на постоянной основе использовать не рекомендую, только в качестве дорожного "баловства", если нет доступа к кухне, а продолжать худеть хочется Wink

✔️ Похудела до 46 кг. ☕ Есть всё и худеть. МАЙОНЕЗ - зло? Моя диета так НЕ СЧИТАЕТ

Хотя и соглашусь, что на таком борще и правда можно похудеть, все же поставлю ему заслуженную оценку 3*. Так как фраза производителя о том, что "получился вкусный и полезный борщ"(с) немноооожко так расходится с действительностью Smile

Но рекомендую.

✔️ Прыгучие стельки для похудения и тела в тонусе?

✔️ С этим белым порошочком и правда можно похудеть, главное не усердствовать

✔️ Как связаны рипящая на зубах, невкусная паста, и похудение?

Достоинства
  • Быстро
  • Долгое чувство насыщения
  • Мало калорий
  • Нет комочков
  • Самый густой из сухих смесей
  • Съедобно
Недостатки
  • Голодновато
  • Есть вредные компоненты в составе
  • Крахмальный ил на дне
  • Модифированный крахмал в составе
  • Овощи сырые, хрустят на зубах
  • Спорный состав
palmeroрекомендует
14.07.2021
Не удивительно, что в таких пакетах загустители и скрытый сахар)
Не вкусно Tongue
14.07.2021
Что-то сомнительно мне похудение с таким составчиком )))
Какая-то фигня)
14.07.2021
Я на них внимание не обращаю, хотя довольно аппетитно выглядит. А вот мама моя брала какие-то супы этой марки.
14.07.2021
Пойду борща наварю! Пока читала, аж слюной изошла.
Продукция Леовит- это дорого и не вкусно
14.07.2021
Интересный пакетик...такое можно в поезд брать, вместо лапши)
14.07.2021
Выглядит не так уж плохо, но честно сказать, желания попробовать не вызвал))
14.07.2021
чтоб не набирать лишний вес нужно кушать невкусную еду - то этот борщ идеально подходит для этой цели! Big smile
14.07.2021
Основательно Вы разобрались с борщом!
14.07.2021
Я, конечно, такое даже не пробовала бы... У меня проблемы с желудком.
14.07.2021
Ничего себе, не знала что из пакетиков теперь можно и борщ приготовить
14.07.2021
Ну такое… на нормальном борще тоже можно похудеть, если вписать его в свой вариант количества калорий на день.
14.07.2021
Да, такой состав точно не способствует похудению, да и выглядит не очень аппетитно такой борщик)
14.07.2021
Выглядит мягко говоря не очень... И состав подкачал!
14.07.2021
Пойду сварю обычный борщец по бабушкиному рецепту. Пока мне такой формат первых блюд не заходит(((
14.07.2021
Ну его такое похудение, ещё здоровье себе подпортишь Sick
Никогда не пробовала
Не люблю такое))
14.07.2021
Спасибо за интересный и информативный отзыв 💗 Пожалуй не стану брать такой борщик
Полезный отзыв)
14.07.2021
Я его тоже ела и тоже отметила плохой состав(
14.07.2021
Чем больше я читаю о продукции Леовит, тем меньше у меня возникает желание ее попробовать. Ну не вижу ничего полезного, это есть можно, если уж совсем нет вариантов сготовить себе ПП-еду для похудения.
Странный суп получился))
14.07.2021
Не пробовала, интересно было прочитать про ваш опыт Smile
14.07.2021
леовит хорош чтобы на работу взять перекусить, но не более
14.07.2021
Действительно, какой-то неоднозначный продукт: и сам по себе, и с учетом заявленного назначения Glasses
14.07.2021
Стоп, мы тут худеем, грызем капустный листик, а вы нам, мадам, вываливаете аппетитное описание борща!)
Да уж, сомнительный продукт, я такого ещё не видела)))
15.07.2021
Даже внимания не обращала, впервые слышу, что у Леовит есть супы Laughing out loud . Худеть на таком бы точно не стала, в поезд тоже (спасибо, что предупредили про кипяток). А вот в охотку, когда захочется чего-нибудь этакого, вполне может зайти)
15.07.2021
Я только кисели у этой марки пробовала. Очень интересно. Прям попробовать ради интереса захотелось Laughing out loud
15.07.2021
Я эту бурду есть не стану
Не пробовала такой!
15.07.2021
похудение с помощью борща я вижу впервые Big smile в принципе как экспресс-перекус можно попробовать)
Самый лучший борщ - приготовленный дома Big smile Smile
15.07.2021
Разок пробовала, больше не захотелось Big smile
15.07.2021
Да, как настоящий борщ не катит. И даже как свекольник холодный...
Красивые фото.
а мне, вот, "что-то" упрямо подсказывает, что приятная, аккуратная женская (и женственная!)) фигура на фото (тьфу на неё, чтоб не сглазить!)) - взращена никак не на п\ф от тётымалышевой и К* (Леовит из той же банды))
...дивчины! девицы-красавицы! ) ну, уж гречечку-то, чечевичку дома можно приготовить, чтобы где-то в СВЧ разогреть потом?
а по теме леовитов ... - ну, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось... Wink
16.07.2021
ой, фу даже на вид так себе Big smile
17.07.2021
Cостав не для похудения!)
17.07.2021
раньше в школе брала такие коробки и сидела на них) реально голодновато
Ещё 15 комментариев