Inc аватар
Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 17:17

Я лентяйка и не очень люблю готовить, но, даже не смотря на это, продукцию быстрого приготовления (БП) покупаю редко. С детства приучена к тому, что это вредно для желудка, вредно для здоровья и вредно для фигуры. А потому питание из пакетиков/коробочек покупаю, но очень редко. Чаще в случаях, когда полноценно приготовить что-то нет возможности (в поездках), либо когда просто очень хочется чего-то вредного. Раз в месяц-два - почему бы и нет. Однако Леовит попытался разрушить стериотипы продуктов БП, выпустив не просто быструю еду, но и полезную (по их утверждению) и, к тому же, низкокалорийную, подходяющую для диеты по снижению веса.

"Суп-пюре из помидоров по-тоскански" входил в состав сундучка "Леовит" Худеем за неделю "Снижение веса", однако эти супчики можно купить также и отдельно, было дело - покупала, чисто из интереса.

Леовит Худеем за неделю сундучки

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Мы приготовили суп-пюре на грибном бульоне, добавив помидоры, зелень, пряности, а также витамин С. Получилось нежное и полезное блюдо. В одной порции – всего 50 ккал. Его всегда можно взять с собой и быстро приготовить – достаточно заварить кипятком на 1-3 минуты.

Масса нетто: 20 гр

Срок годности: 18 месяцев

УПАКОВКА

Продаются эти супчики как в отдельных саше-пакетах, порционно, также и упаковками. В розничной сети я встречала их в продаже только поштучно, в коробках находила на онлайн-площадках. Конечно, прежде чем брать больше и дешевле, я рекомендую всё же для начала купить хотя бы один пакетик на пробу, потому как суп очень специфичен и может понравиться не всем.

На обороте пачки расписано КБЖУ на 100 гр и одной порции, состав, способ приготовления, а также данные производителя.

СОСТАВ, КБЖУ

С правдивостью у Леовит конкретная проблема, потому как, не смотря на наличие большого количества информации о продуктах на их сайте, они не открывают всю информацию. Так, например, указанный на сайте состав весьма минималистичен и звучит как "В составе"

Овощи (томат, картофель, лук, чеснок), соль поваренная, сахар, кунжут, бульон грибной, пряности (куркума, перец черный, перец душистый, гвоздика), базилик, витамин С.

Т.е. состав не полный, указаны лишь часть продуктов. А полный перечень продуктов можно увидеть лишь на самой упаковке супа:

Овощи: томат, картофель, лук, чеснок

крахмал картофельный

мальтодекстрин

заменитель сливок на растительной основе: кукурузный сироп, масло растительное, молочный белок

соль поваренная

сахар

кунжут

бульон грибной

пряности: куркума, перец черный, перец душистый, гвоздика

базилик

витамин С

регулятор кислотности - лимонная кислота

Жирным я выделила те продукты, которые не были указаны на сайте. Удивительно ли? Едва ли, потому как именно скрытый состав вызывает вопросы:

• К крахмалу у меня неоднозначное отношение, потому как этот продукт с одной стороны не так плох: крахмал обладает обволакивающим свойством и полезен тем, у кого проблемы с желудком. С другой стороны, крахмал - это пустые калории, в нём нет никакой питательной ценности, нужен ли такой продукт худеющим? Однако я понимаю зачем он в этом супе - чтобы сгустить консистенцию и придать блюду хоть какую-то схожесть с блюдом, а не с водой с приправами..
  • Не указано какое именно масло в составе заменителя сливок. Растительное, спасибо, что не вазелиновое... и всё же есть растительные масла, которые считаются не самыми лучшими. Едва ли производитель замаскировал бы под "растительным" оливковое.

Мальтодекстрин убрали скорее всего для того. чтобы не смущать людей заморским словечком, хотя на самом деле является вполне безобидной пищевой добавкой:

Мальтодекстрин – полисахарид, углевод, близкий по свойствам глюкозе и крахмалу. Его изготавливают из рисового, кукурузного, пшеничного или картофельного крахмала. Часто мальтодекстрин называют крахмальной патокой. Мальтодекстрин хорошо растворяется в воде. Вещество служит в качестве заменителя крахмала и необходимо для улучшения внешнего вида продуктов.

Обратимся к таблице КБЖУ:

Энергетическая ценность на 100 гр продукта: 1047 кДж/250 ккал. Энергетическая ценность 1 порции: 209 кДж/50 ккал

Калорийность порции просто мизерная, у стакана кефира 2.5% питательность будет и то выше, чем у этого супа. Если рассматривать этот продукт с точки зрения способа похудения, то да, на таком питании потолстеть не получится точно. Если рассматривать этот суп как перекус для человека, который берет пакетик супчика на работу, как НЗ, то я бы покупать его в таком случае точно не стала бы - не наедитесь. Хотя... как перекус между основным плотным обедом и ужином, при условии, что вам нравится этот суп, при условии, что хочется перекусить чем-то быстро и согреться - ну почему бы и нет. Для не худеющих на него точно не стоит обращать внимание.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Высыпать содержимое пакета в тарелку, добавить 200 мл кипящей воды, тщательно перемешать, дать настояться 1-3 минуты. Использовать сразу после вскрытия пакета.

Из пакетика донёсся кислый запах сушеного помидора и паприки. Других запахов я не ощутила, т.к вышеупомянутые составляющие перебивали все, он был очень концентрированным, перенасыщенным.

Количество сухого продукта было весьма скромным, собственно, даже закрытый пакет уже намекал о том своим небольшим объёмом.

Текстура

Суп я оценивала сначала внешне, на запах, на вкус и лишь потом читала состав продукта, мне было интересно распознать все составляющие, а потому иногда бывали разночтения. Так, например, в запахе мне показалась паприка, которой не было в составе.

Судя по тому, что я увидела, высыпав содержимое, в составе супа был рис, но его было не так много, т.к основную массу составлял порошок, в котором были различимы крупинки красного и кремового цвета. Кроме того, виднелось небольшое количество сушёной зелени.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Воды я налила больше рекомендованного количества на 20%, потому как это был далеко не первый опыт с супами Леовит и в основном для меня они были пересолеными. Т.о. взяла не 200, а 240 мл воды.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Заваривала в супнице, из нее супы Леовита мне понравилось есть больше - такую ёмкость можно легко прикрыть тарелкой, чтобы суп не остыл, пока настаивается, да и есть получается комфортнее, чем из кружки. В глубокой тарелке же заваривать не очень удобно, на мой вкус.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Глубокая кружка также отлично подойдёт для этих целей, но это скорее больше "дорожно-рабочий" вариант.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Как только налила воду и перемешала, как тут же обнаружила содержащийся в смеси кунжут, который сразу же всплыл на поверхность. Кстати, лучше мешать сразу, особенно если завариваете в кружке, чтобы не получилось комочков и часть смеси не налипла на дно и стенки.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Готовый суп немного загустел за счёт заварившегося крахмала, консистенция стала немного плотнее, чем у воды.

ВКУС

Этот суп я ела в обед последнего дня программы Леовита "Худеем за неделю" "Снижение веса".

Леовит Худеем за неделю меню на неделю

Я не большая любительница термообработанных томатов, томатного сока, мне уже априори не вкусно от помидорной кислинки. А именно она и солирует во вкусе. Нет там никакой паприки. Это термообработанный сок из свежих помидоров. Бррр. Кисловатый, солоноватый, противный, достаточно натуральный. Всё, как я не люблю.

То, что я приняла за рис в смеси, оказалось небольшим количеством кунжутного семени, на которое, видимо, налип порошок, "рис" просто испарился, как ни размешивала, не нашла его даже на дне.

Кроме того, в супе виднелись кусочки репчатого лука. Они слегка хрустели на зубах, но вкус их не ощущала, потому как вкус лука полностью забился... дада, томатом.

Даже после того, как суп настоялся, зелени оказалось очень мало, редкие зелёные кусочки плавали в красной-бурой жиже. Зелень для этого супа словно размололи в пыль.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Это не просто бульон. Консистенция - что-то среднее между крем-супом и бульоном. Полноценным крем-супом бы не назвала. В принципе, мне такой густоты вполне хватило для того, чтобы обмануть мозг и назвать то, что я ела, супом. Не в моём вкусе, конечно, но супом.

Соли в меру, но это при учёте, что я добавила воды на 20% больше от положенного по рецепту. Хотя... какая там соль, я степень солёности и разобрать не могла, т.к все перебивали кислые помидоры. Да уж, если у вас проблема с кислотностью желудка, этот суп точно не для вас.

Специй не вкус не ощутила, да и в послевкусии не было теплоты, какая бывает на слизистой после того, как поешь блюдо с даже небольшим содержанием перца.

Леовит Худеем за неделю. Суп-пюре из помидоров по-тоскански

Супом в тот обед не наелась, но чувство голода он перебил, ровно настолько, чтобы желудок перестало сосать от голода. Обедала в 13.30 и к тому моменту есть хотела очень сильно. После супа было еще второе блюдо и чай. Полный обед всё же насытил, чувство голода пропало.

В ИТОГЕ

Суп впервые покупала не сама, он мне попался в боксе Леовита, и, не попробовав, позже купила еще пару пакетиков отдельно, в магазине (зря, конечно). В здравом уме томатный суп просто не купила бы. Блюдо оцениваю на свой вкус. А мой вкус говорит, что мне было не вкусно - доела только потому, то очень хотела есть, по доброй воле такой аттракцион бы не повторила - не мое. Оставшиеся пакетики отдала, потому что я такое съесть еще раз точно не смогу.

Оцениваю на 2 только потому, что мне не нравится, но не сомневаюсь, что будут те, кто суп оценят, тут уж дело вкуса. Я знаю немало любителей помидоров, томатного сока, яичницы с томатами, мне кажется, они бы такой супчик оценили. Я, насколько себя помню, с детства ненавидела томатный сок, пронесла эту нелюбовь через всю жизнь, а потому просто не понимаю.

Купила бы его ещё раз? Да ни за что. Я сейчас надеюсь лишь на то, что если ещё раз буду худеть на чемоданчике Леовит, то этот суп мне не попадётся. Но, если и попадется, думаю, заменю его тогда на "Борщ сибирский с мясом" того же Леовита, его вкус вот я оценила, к счастью и в продаже Борщ попадается часто.

Пусть ваш аппетит будет только приятным!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Быстро готовится
  • Низкокаллорийный
Недостатки
  • Не вкусно
  • Очень кислый
Incне рекомендует
Жаль, что не очень.
Не пробовала)
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
04.11.2020
На фотографиях аппетитный, жаль, что вкус не айс
04.11.2020
Я люблю помидоры, и томатный сок, и все, что с ними связано, но как-то внешний вид и описание вкуса пробовать не зовут) кислыми они точно быть не должны..
05.11.2020
Не аппетитный супчик((
05.11.2020
Сколько раз пробовала такие разводные супы, всегда гадкий вкус у них))
10.11.2020
Не очень люблю такие супчики. Для меня тоже соли многовато.
11.11.2020
Как ты через это прошла?..