Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 22:30

Энтеросгель - очень необычный энтеросорбент. Готовый продукт в тубе, который "бери ложку и сразу ешь". Но было бы все так просто Smile

Квест - как дать ребенку пасту Энетросгель, чтобы он ее не выплюнул? Wink Вкус, запах, текстура - как с ними бороться.

==============================================================================

Что-что, а сорбенты нашу косметичку не покидают. То аллергия у кого-то из детей или взрослых, то отравление, то ротавирусная инфекция и т.д..

Ну, и "излюбленный" мною атопический дерматит у сынули...Вот и приходится мудрить, искать, подбирать и высчитывать идеальное сочетание сорбент+антигистаминное+добавки. Если бы еще ребенок то все, что помогает, с радостью принимал, глотал, то, возможно, и поиски бы уже прекратились...Но не все ребенку нравится, и не все его организм принимает с радостью. А кое-что, вместо того, чтобы помочь, еще и усугубляет ситуацию.

В плане сорбентов тоже подбираем идеальное сочетание вкуса и эффективности.

Начинали со Смекты, но сейчас по-тихоньку от нее отхожу (хотя в аптечке всегда есть пару пакетиков, на всякий пожарный, если вдруг закончится какой-то другой сорбент). Причина в ароматизаторах, которые, конечно, делают вкус приятнее, и ребенок пьет хоть чуточку этот апельсиновый или ванильный мел легче, но именно при АД такие добавки могут усугубить ситуацию. А вот на случай диареи, смектин - хорошее решение, и знаю, что сын Смекту выпьет, хоть и с трудом, хотя раньше вообще не хотел.

Еще у нас гостит в аптечке Полисорб, препарат, который не нуждается в дополнительной рекламе. Работающий порошочек - применяли и при отравлениях, и при АД, и даже пробовала его в качестве сухого шампуня (да да Wink ) и вместо талька при шугаринге (не придерешься к нему в этом плане). Но в нем меня раздражает его летучесть...все в этом белом пуху, когда открываешь банку, даже аккуратно.

А еще перед Новым годом случился веселый случай...Это сейчас я его вспоминаю с улыбкой, а тогда и так нервы были на приделе, а еще этот полисорб)) У ребенка начал сыпеть голос, покашливал, а потом резко пошел весь волдырями. Уже такое было, и тогда мы с отеком квинке угодили в реанимацию, поэтому я и испугалась не на шутку такому стремительному развитию событий в этот раз. Антигистаминные не брали, я начала паниковать, и решила сразу давать ему сорбент, хотя стоит выждать 2 часа между препаратами...но что делать. Открываю банку, она выпадает с рук, несколько кувырков в воздухе, хватаю, опять вылетает, и все таки ловлю, чтобы она не грохнулась на пол. Но те, кто сталкивался с текстурой Полисорба себе сейчас могут представить, что творилось на кухне в итоге...

Тополиный пух, жара, июль...

И стою я такая все, в этой хлопьевой дымке, чихаю, плююсь, и психую не из-за того, что Полисорб залепил все, волосы, кожу, одежду, а что я теряю минуты, и еще не приготовила раствор ребенку.

Ну, сейчас еще думаю, что, кроме всего прочего, хорошо, что тогда муж это все не видел) Мало того, что появилась еще одна шуточка в семье о снежной королеве, то точно бы предложил сделать "фото для отзыва")))

Да, с того времени я успокоилась, но обида на Полисорб осталась...

И он был отправлен в шугаринговое изгнание. А для экстренных случаев решила поискать какое-то другое средство. Главных требований к Энтеросорбенту было лишь два - чтобы не пылил и не имел ароматизаторов в составе. И выбор пал на Энтеросгель. И сейчас я понимаю, познакомившись с препаратом, что список требований надо все же расширять...не только это в препаратах важно, что я назвала.

==============================================================================

При первом знакомстве с Энтеросгелем что удивляет, так это туба. Нет, она без всяких выкрутасов, обычная, пластиковая, на большой устойчивой крышке (то есть, тубу можно поставить вертикально) и с алюминиевой мембраной для защиты от вскрытия.

Удивляет ее РАЗМЕР.

Туба с гелем большущая, словно зубная паста в макси-мега-супер-большой упаковке, семейный формат) И это - "всего" 225 г.

Но когда открываешь тубу, то понимаешь - нет, это не зубная паста...Это, скорее, - клей))) или даже силиконовый герметик, даже пахнет чем-то похоже.

Правда, он не такой липкий, а, скорее, этот гель рыпит между пальцами. Сначала у меня была мысль (увидев прозрачный цвет), что лучше бы Энтеросгель отнесли к категории гелей. Но нет, это и правда паста, просто почти без цвета.

Энтеросгель® — высокоэффективный энтеросорбент на основе органического кремния.

Гелеобразующая матрица имеет глобулярное строение и состоит из ансамбля сросшихся глобул, которые, связываясь между собой силоксановыми связями формируют поры.

Полный состав Энтеросгеля:

Полиметилсилоксана полигидрат - 70 г

Вспомогательные вещества: вода очищенная - 30 г.

Кстати, Энтеросгель выпускают не только в тубах (как у меня), а еще и в порционных пакетиках, на 22,5 г. (1/10 объема тубы), что очень удобно, чтобы брать с собой в путешествия и т.д.

Чем мне понравился Энетросгель, так это очень лаконичным составом и тем, что пасту можно применять с младенчества.

Энтеросгель — единственный безопасный энтеросорбент, который официально рекомендован для детей с первых дней жизни.

То есть, я могла спокойно и применять Энтеросгель и для грудной дочери Smile

**см.фото ниже

Энтеросгель - как принимать пасту ребенку, чтобы не вызвать протест?

Ведь вкус у пасты...резиновый...словно ешь какую-то силиконовую замазку.

Младшей разбавляю водой, и спаиваю с ложечки.

Сыну же просто выдавливаю в ложку, и быстро даю запить большим количеством воды, пока не выплюнул. Другие методы не проходят.

Показания к применению Энтеросгеля для детоксикации:

— острые и хронические интоксикации различного происхождения;

— острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами (в т.ч. лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов);

— острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (в т.ч. токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);

— гнойно-септические заболевания, сопровождающихся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;

— пищевая и лекарственная аллергия;

— гипербилирубинемия (вирусный гепатит);

— гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);

— профилактика хронических интоксикаций у работников вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжелых металлов).

Энтеросгель дозировка и как принимать:

Взрослым - 22.5 г (1 пакет или 1.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 67.5 г (3 пакета).

Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г (2 пакета).

Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г (1 пакет).

Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.

ЭНТЕРОСГЕЛЬ ПРИ ДИАРЕИ И ОТРАВЛЕНИИ:

Энтеросгель при отравлении

назначается при интенсивной терапии острых отравлений алкоголем, лекарственными препаратами, наркотическими средствами, солями тяжелых металлов, ароматическими углеводородами, алкалоидами, другими ядовитыми и сильнодействующими веществами

Впрочем, как и многие сорбенты, и паста применяется весьма успешно Smile

Дозировка пасты в этом случае:

• Для взрослых — 50–100 г препарата каждые 4-6 часов.
  • Для детей от года до 12 лет — 25 г Энтеросгеля каждые 4-6 часов.
  • Для детей до года — 1 г препарата на килограмм веса ребенка каждые 4-6 часов.

И, чем раньше, тем лучше (!) если Вы знаете, что был риск чем-то отравиться, лучше применить пасту так, на всякий случай.

Как такого повода проверить действие Энтеросгеля при отравлении не было, но вот при диареи - да. И помогает относительно быстро.

ЭНТЕРОСГЕЛЬ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ:

Вирусы, сопровождающиеся диареей сейчас не редкость Sad

Раньше все дети при простуде температурили, кашляли, были сопли (это я о нашем поколении).

А сейчас у детей - или диарея, или симптомы аллергии - чихают и не могут распрощаться с носовыми платками...сейчас, увы, детишки болеют чаще так, по этой схеме. И энтеросорбент как раз может помочь справиться с симптомами.

прочно связывает и выводит патогенные бактерии и ротавирусы

ЭНТЕРОСГЕЛЬ ОТ ПОХМЕЛЬЯ:

Пробовала после шумных гуляний давать сорбенты мужу...сказал, что слабовато снимают похмельный синдром, увы. Так что предпочитает просто отлежаться...

ЭНТЕРОСГЕЛЬ ПРИ АД И АЛЛЕРГИИ:

Атопический дерматит - это то, что мучит моего старшего ребенка очень долгое время...но, когда мы уже знаем несколько врагов в лицо, стало проще.

Самое интересное, что у ребенка аллергия на те продукты, что входят в

• Низкий аллергизирующий потенциал: кисломолочные продукты; конина, мясо кролика, индейки, постная свинина, тощая баранина; некоторые сорта рыбы; цветная капуста, брокколи, кабачки, огурцы; зеленые сорта яблок, смородина, белая и желтая черешня, желтые сорта слив; огородная зелень.

Рыба, некоторое мясо, и, как ни странно, то, что советуют давать всем деткам при первом прикорме. Вот так, пытаясь сделать ребенку лучше, после приема одного "полезного" препарата, сын угодил в грудном возрасте в реанимацию...

Сейчас я очень острожничаю в этом плане.

И знаю, что если, например, на арахис, который считается сильным аллергеном, у ребенка наоборот аллергии нет, то грецкий орех ему категорически нельзя.

А если вдруг прошел контакт с аллергеном, то сразу - антигистаминное. А потом сорбент с разницей в два часа. И Энтеросгель очень в этом плане помогает.

Вот какими, как на фото ниже, бывают высыпания у ребенка. При этом, до такого состояния организм разыгрывается за час. С утра, правда, щечки были немного шершавые, но не красные...потом они покраснели и стали трескаться, а дальше резко пошла реакция до глаз в виде пупырышков. Пару дней терапии в виде сорбента и антигистаминного, и состояние приходит в норму. Если не удается во время начать лечение, то ситуация так быстро не нормализируется и подключаем сильные мази.

ДО

В ПРОЦЕССЕ

ПОСЛЕ

Дочери тоже давала Энтеросгель, когда ее попа "зацвела" из-за чего-то нового, введенного в прикорм (пока не могу вычислить вредителя). Полностью паста не убрала высыпания (потому что не убралась причина), но ситуация намного улучшилась, высыпания подсушились, и новых появлялось меньше. По фото может разница не так заметна, так как красные пятнышка от первых прыщиков еще остались, но я даже тактильно видела улучшения.

Если ребенок еще на ГВ, то сорбент можно попить и маме.

Так же, похожие высыпания были после прививки. И сорбенты тогда тоже очень помогают.

У старшего же четко видно большое красное пятно и волдыри, которые пошли аж на глаза Sad Все веки в волдырях(( И как хорошо Энтеросгель в комплексе все снял.

Как применять Энтеросгель детям и в какой дозировке?

• Грудничкам до 6 месяцев: к 1/3 чайной ложечки пасты Энтеросгель добавляют 2/3 воды или грудного молока и дают перед каждым кормлением;
  • Детям до года Энтеросгель: 1/2 чайной ложечки + ½ чайной ложечки воды, тоже перед каждым кормлением;
  • После года обычно Энтеросгель дают просто по 1-2 чайных ложки три раза в день, добавляя во фруктовое пюре.

То есть, детям пасту чаще всего разбавляют или в что-то подмешивают. Но, как я писала выше, я давала старшему, просто запивая водой, и так шел Энтеросгель лучше всего.

Кстати, вычитала интересный способ использования Энтеросгеля внешне:

Местно, при мокнутии, периодически наносить на пораженные места Энтеросгель, разбавленный 1/3 болтушки «Циндол», и чередовать эту процедуру с обычными местными средствами.

То есть, своеобразные примочки.

С мокнутиями столкнулась еще при АД у сына, и первый год жизни его кожа была в ужасном состоянии, многое тогда испробовали, но о таком способе не знали. В итоге помогла "бабушкина мазь", деревенский рецепт еще моей прабабушки.

ЭНТЕРОСГЕЛЬ ПРИ ОПРЕЛОСТЯХ:

Да да, Вам ничего не показалось Smile именно при опрелостях.

Местно, для ухода за «проблемными» зонами (промежность, естественные складки), Энтеросгель используется 1 раз в день, обычно перед одеванием памперса на ночь или перед воздушной ванночкой. Памперсная зона обрабатывается Энтеросгелем, смешанным 1:1 с водой (наносится просто ладонями матери).

То есть, Энетросгел применяется вместо крема под подгузник. Но вот неудобно его так разводить перед каждым использованием....

ЭНТЕРОСГЕЛЬ ОТ ПРЫЩЕЙ:

Моя борьба с высыпаниями на лице идет на неравных, чаще они меня, увы...но борюсь, и сорбенты мне в помощь. Но, только как часть комплексного лечения.

Самостоятельно Энетросгель в этом не поможет, но при вспышке воспалений на лице отлично помогает справиться с ними быстрее, но не без дополнительного внешнего воздействия каких-то мазей и лосьонов.

Вот пример того, какой бывает моя кожа(((

Это все относится к применению Энтеросгеля от прыщей вовнутрь.

И тут у меня мелькнула мысль...а что, если использовать, как маску?!

С Полисорбом же такое прокатило Smile И очень-очень удачно. Энетросгель в этом плане мне показался некомфортным для распределения, пока я не добавила немного воды (совсем капельку). Тогда начал распределяться получше. Но, все же, этом плане Полисорб комфортнее.

***************************************************история моей кожи**************************************************

ЭНТЕРОСГЕЛЬ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:

Да, я похудела, и очень прилично.

Но мои 46 кг. - это не была заслуга сорбентов Smile Мне помогли...полезный майонез и жаренная картошечка))) Шучу. А может и не шучу Smile

Ну, без изменения отношения к еде не поможет ни один сорбент.

Но зато Энтеросгель может помочь вывести токсины и шлаки при расщеплении жировой ткани, и помочь запустить процессы похудения. То есть, просто связывать нехорошее в организме, что будет выбрасывать жировая прослойка при сжигании.

ЭНТЕРОСГЕЛЬ НЕОБЫЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:

Нет, Энторосгель в качестве сухого шампуня я не использовала)) Как, например, Полисорб. Тут при моем огромном желании просто не получится это сделать Smile Не сухой же он, а пастообразный.

Хотя, Энетросгель вполне может помочь очистить кожу головы, как маска. Да, именно как маска на корни. Но, как и в случае с Полисорбом, я предпочитаю использовать шампунь глубокой очистки или солевой пилинг. А Энетросгель оставить для "съедобных" целей.

ЭНТЕРОСГЕЛЬ, ВИТАМИНЫ И МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА:

Вот тут меня ждал приятный сюрприз:

благодаря своей особой структуре, Энтеросгель впитывает и выводит из организма вредные вещества, не затрагивает ни витамины, ни минералы, ни полезную кишечную микрофлору.

Не трогает витамиын? Но, есть какое-то внутреннее недоверие.

Что, и правда никакие витамины и минералы не вымоются?

Тем более, порылась в Вопросах-Ответах на официальном сайте, и обнаружила интересный ответ:

Энтеросгель необходимо принимать за 1-2 часа до или через 1-2 часа после приема витамино-минерального комплекса.

То есть, все таки влияет на всасывание?

Так что я бы и о микрофлоре позаботилась, и ЖКТ поддержала:

И витамины все таки стоит после сорбента пропить:

• витамины Пантовигар - хотите выбросить 4000 на ветер?
  • витамины Супрадин - а энергии-то не хватило...
  • водоросли Спирулина - с большим содержанием белка и витаминов
  • витамины Пентовит - и нервишки в порядке
  • витамин Е - спасенная беременность
  • витамин А+Е - зачем в этом уравнении А?

ЭНТЕРОСГЕЛЬ АНАЛОГИ:

Для меня оказалась маленьким открытием информация об активированном угле, как возможном аналоге Энетросгеля:

Если активированный уголь — это продукт переработки древесины, поры в нём разного размера, и он активно впитывает воду, то Энтеросгель — это гель на основе органического кремния. Поры в нём строго определённого диаметра, и впитывает он только токсины, а воду благодаря гидрофобной поверхности своих гранул, наоборот, отталкивает.

То есть, получается, что Энтеросгель не впитывает ни воду, ни полезную микрофлору кишечника. Это хорошо Smile Витамины - это тоже понятно. А как же макроэлементы и микроэлементы? Получается, они все таки могут пострадать, и витаминно-минеральные комплексы нужны? Ответ на этот вопрос я не нашла. Как-то я не особо верю в такую избирательность, что токсины "захватывает", а полезные мелкие элементы - нет.

Энтеросгель Силма или Креома-Фарм? В чем разница?

Изначально Энтеросгель разрабатывался еще в Киевском институте (во времена СССР). Сейчас паста выпускается этими двумя компаниями, что я привела выше....и между ними даже идут судебные тяжбы.

Украинская компания «ЭФ «Креома Фарм» обратилась в Московский арбитражный суд с иском против российского производителя препарата «ТНК Силма».

.......................................................................................................................................................

Энетросгель разрешен при беременности и кормлении грудью. И его можно применять грудничкам (без вкуса), что является огромным преимуществом.

Цена - 150 грн. (376 руб.)

.......................СМЕКТА - АПЕЛЬСИН ИЛИ ВАНИЛЬ? СПАСЕНИЕ ОТ РЕАНИМАЦИИ ....................

........................................АНТИ-ЭНТЕРОСГЕЛЬ, ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ ........................................

Энтеросгель, конечно, рекомендую, но только в комплексной терапии. Единственный минус пасты - это вкус.

**Применять по назначению врача.

.................................. ПОЛИСОРБ - ЧТО ИЗ РЕКЛАМЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРАВДА? ......................

palmeroрекомендует
23.02.2017
СтОящая вещь, всегда есть в аптечке. Я, правда, не могу проглотить гель в чистом виде, а размешиваю в стакане воды и залпом выпиваю, только так. Smile
23.02.2017
Эффективное средство. У меня такое в аптечке есть
23.02.2017
Средство стоящее,не раз выручало.
23.02.2017
Проверенный препарат, не раз выручал! малыш-очаровашка Love
23.02.2017
про похудение не знала....возьму на заметку
23.02.2017
Действенное средство, и дочке давали и сами принимали
Вкус конечно не очень.
23.02.2017
Как интересно Вы всё расписали. Показательный отзыв.
23.02.2017
Вот это МЕГА ОТЗЫВ!!! Столько полезной информации узнала об Энтеросгеле!
Сама пользуюсь им при отравлениях.
в закладки, пригодится Wink
23.02.2017
Хороший результат! Спасибо, за познавательный отзыв
Не пробовали такое средство, но теперь возьму на заметку!
23.02.2017
Очень полезный отзыв. Я Вам в ЛС вопросик написала, совет нужен.
Интересное средство.
23.02.2017
Я использовала рецепт с сиропом солодки для очищения кожи
23.02.2017
Эффективное средство, ранее не знала про него, нужно тоже приобрести и положить в аптечку)
23.02.2017
Это настоящий помощник, который придет на помощь при проблемах.
24.02.2017
Надо и мне такое в аптечку купить. Столько отзывов, а я всё еще не рискнула взять
24.02.2017
вот мы энтеросгель не пробовали, пили лактофильтрум, ребенку он нравится как ни странно. А вот то энтеросгель помогает при ротавирусных -не знала, возьму на заметку)
24.02.2017
Спасибо за такой подробный отзыв! Хороший препарат, который должен быть у каждого в аптечке)
Препарат отличный! Smile
24.02.2017
Тащу в закладки, спасибо!
24.02.2017
эффективно, можно взять на заметку
Ого какая сильная аллергия, с ума сойти. Средство, похоже, все как рукой сняло.
24.02.2017
Полезный отзыв! Знакомое конечно средство, но о некоторых способах применения не знала!
24.02.2017
А мы покупали простое противовирусное средство, тоже ребенок болел.
Энтеросгель принимала, но о многих других способах и целях его применения не знала)
24.02.2017
Тоже оцениди при отравлении)
24.02.2017
с Полисорбом знакомы, а с такой пастой пока нет
назначали его, противный но эффективный
Результат очень заметный!
Всегда есть в аптечке??
24.02.2017
Очень хороший препарат, всегда есть дома. А о наружном использовании даже и не знала...
нам тоже при аллергии очень помог
24.02.2017
Давала энтеросгель собаке - лопал прям с ложки))
Самой не доводилось применять, но вот после антибиотиков, думаю стоит пропить его, точнее проесть Laughing out loud
24.02.2017
я полисорбом пользуюсь мне нравится.
Бедный малыш, у моего ребенка такие пятна были на ногах... ужас... Оказалось, аллергия на молоко (почему-то только на зимнее), летом пьем все норм. Пока аллерген не убрали все лекарства давали временный эффект.
Зато это - лучшее средство!
Я тоже водой сначала разбавляю.
Частенько принимаем
24.02.2017
всегда есть дома, и к бабушке в холодильник тоже купили, так как часто там бываем, а ребенок аллергичный
Мега-универсальное средство
Ещё 113 комментариев