Опубликовано 11 Март, 2013 - 16:09

Domestos'ом пользуюсь давно - с тех пор, как увидела его у подруги; она объяснила свой выбор так: "Квартиру нужно содержать в чистоте! У меня ребенок и целый зоопарк - так вот, Доместос никому вреда не приносит, разве что микробам...".
Купив первую бутылку средства, я внимательно изучила и проанализировала состав - теперь делюсь опытом и наблюдениями.
Сам Domestos (который в других странах имеет названия Lisoform, Domex, Cleanex) благополучно существует с 1929 г. - думаю, за это время потребители успели оценить его по достоинству!
Что обещает производитель? "Чистит, дезинфицирует и отбеливает". Не врут! У меня дома справляется со всеми поставленными задачами. Разве что ржавчину плохо отчищает - но на бутылке этого и не обещается. Использую его в основном разбавленным - для мытья полов, стен, рабочих поверхностей и холодильника; а иногда и неразбавленным - для унитаза и ванны, а также раковины и посудомойки. Очень экономичен (15 мл средства на 1,25 л воды).
Состав Доместоса: гипохлорит натрия, неионогенные ПАВ, мыло, отдушка.
С отдушкой и мылом ясно, по поводу неионогенных ПАВ химики утверждают, что они 100% биоразлагаемы.
Гипохлорит натрия активно используется для дезинфекции во всем мире: в быту и промышленности, а также в медицине для обеззараживания ран; кроме того, им очищают питьевую воду. Это соединение легко разлагается даже при обычных условиях на хлорид натрия (т.е. поваренную соль), воду и кислород. Микробов валит даже в незначительных концентрациях, а для человека (при правильном использовании по инструкции!) безвреден - и это подтверждают токсикологические центры Северной Америки и Европы.
Так что пользуйтесь по инструкции и будет вам счастье - а микробам не будет Smile
Достоинства
  • Микробов точно не останется
  • Удобная упаковка
  • Экономичное средство
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Резкий запах
terrieрекомендует