Опубликовано 5 Апрель, 2018 - 10:34

500 рублей когда-то было...

Впервые пишу отзыв, относящийся к парикмахерским услугам, но поскольку ни дня не проходит без того, что бы я не задумалась о новом мелировании, все таки напишу. Сразу скажу, "мелированному" блонду я отдала пять лет своей жизни и по сей день у меня к нему неоднозначное отношение.

Все началось с того, что в школе я стала мечтать о мелировании- в те годы это было писком моды. Старшеклассницы поголовно ходили с полосатыми головами, были более и менее удачные варианты. Моя же душа лежала к тому, чтобы стать почти блондинкой (тогда образ барби а-ля "блондинка в законе" был в топе). И конечно же никому бы в те годы и в голову не пришло восхищаться русым и каштановым цветом волос.

И вот к 9му классу, вконец изведя маму, я добилась похода к парикмахеру. Это была наша знакомая, которая работала на дому и осветляла всех и вся при помощи порошка Igora Royal.

Исходные данные: русый цвет, но рыжинка есть(можно и каштановым обозвать). Волосы вьющиеся, тонкие, выпрямляемые раз в неделю утюжком.

Вот такой цвет-мой.

Исходный цвет
Волос было очень много и процесс покраски занял больше 6ти часов. Но мне делали очень много прядок и набирали мелко. Эффект зебры я отмела сразу и парикмахер не подвела. Мне делали на 9% оксиде, потому что я страшно не хотела быть желтого цыплячьего цвета. Я хотела модный тогда платиновый блонд, но не так, чтобы это был офиолетовленный желтый.

...Сейчас я читаю о том, что осветление даже порошком и 3% оксидом уже считается смертельным номером для некоторых и остается только срезать это. И для качества волос лучше не белый фон осветления + тонировка, чем волос напрочь разрушенный.

Это уже с окрашиванием корней, а в первый раз, со всей длиной волос в фольге это выглядело еще более устрашающе.

с фольгой окрашивание корней

Что же я получила? Действительно не желтые волосы, скорее даже под цвет седины. Ни одной бабушке это не пришлось по вкусу- сказали старушечий цвет. Но мне понравилось невероятно. Расчесывание и раньше для меня было огромной проблемой- волосы скручивались между собой и сплетались в узлы и колтуны (да, да даже просто свои без окрашивания). Теперь же я при расчесывании выдирала несметное количество волос. И это редким гребешком то...

свежепокрашенная

Что же было дальше? На мой взгляд мои волосы в волнистом виде смотрелись прилично в темном варианте, но уж никак не в таком. Но при влажной погоде спасения не было и приходилось терпеть.

волнистые волосы в плохую погоду

Я нещадно выпрямляла утюжком бедные волосы каждый день. И мне казалось- все прекрасно, доказывала окружающим, что керамическое покрытие не портит волосы нисколечко...Но однажды я решила перейти на новый утюжок, он был с температурой намного большей чем в предыдущем, я один раз выпрямила им волосы и...они стали отпадать прядями. Сказать, что я испугалась- не сказать ничего.

За неделю я потеряла половину волос. Спасло только их изначальное количество. Я стала просто как все, но объем хвоста стал вдвое меньше. Вариант с выпрямлением отпал сам собой и мне пришлось придумывать новые способы, как быть с этим недоразумением на голове.

Мой уход за волосами на тот момент (все те же школьные годы) заключался в том, чтобы 1-2 раза в неделю помыть голову шампунем, который купила мама. Далее я сушила волосы естественным путем и на протяжении этих двух часов вытягивала их полотенцем и руками, словно это утюжок. Эффект выпрямления был таким же как и у плойки, но процесс занимал много времени. Но ходить с "баранчиком" на голове я тоже не могла- расчесать такое просто нереально. Волнистость и тонкие волосы это просто убийственная комбинация.

В итоге сразу после очередной покраски я имела довольно приличный вид, учитывая убитые порошком и окислителем волосы:

нормальный вид

Но маме совершенно не хотелось часто тратится на закрашивание корней волос лишний раз и я ждала от покраски до покраски полгода( я никого не виню, к слову подрабатывать мне тоже запрещали, просто констатирую факт). Я старалась не фоткаться с отросшими корнями, фоткаться нужно было дважды в год, но протяжении первого месяца после покраски. Что бы там не говорили о том, что можно реже красится, но оптимально все равно раз в месяц.

Вот так это выглядело:

мочалочка

корни темнеют
И стало мне казаться, что блонд уже не тот, желтее да темнее, чем был. И попросила я поверху, заново покрасить всю длину. Меня отговаривали, но меня было не остановить.

Надо ли объяснять, во что превращались мои волосы после таких издевательств? К тому же, я просто бесилась от зависти, ведь моя мама точно так же делала мелирование порошком на волосы такого же цвета и они у нее были гладенькими и блестящими. Почему? Да потому, что они у нее генетически ровные и совсем не пушащиеся. Как говорится:

«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»

Прошло несколько лет и я осознала тот факт, что если мои неокрашенные натуральные волосы могут иногда выглядеть, гладко и блестяще, как у прямоволосых красавиц, то после того как их распотрошили мелированием- шансов мало.

А ведь помимо цвета я еще мечтала и о длине...С горем пополам, наглаживая по 3 часа в день свою паклю я добилась вот такой длины:

в студии

И на фотосессииях постоянно расчесываясь можно было даже выдать свои волосы за нормальные:

на улице фотосессия
фотосессия
Но стоит подуть ветру и все. Все становится на свои места- диагноз: пакля.

упс...фотосессия
А на не проф-фото и того хуже:

вид сзади
На выпускной я купила трессы- волосы на заколках. Длина меня просто завораживала и меня совершенно не смущало, что это смотрится, мягко говоря, не натурально ни капельки. Хотя у прямоволосой девочки 3 ей слева на фото волосы на заколках похожи на свои- свои то не пушатся даже от мелирования.

трессы в помещении

смотрим на четкую грань волос

Я просто выбирала ракурсы, чтобы хоть на фотках быть красивой да длинноволосой...

трессы на улице

удачные ракурсы
метро
выпускной

В итоге, через пять лет мучений, я поняла, что никогда так не отращу длинные волосы. я решила просто все закрасить бытовой краской из магазина в свой цвет и растить растить растить...

Мне удалось подобрать краску с первого раза, я не стала зеленой или еще какой-либо. Я оказалась в меньшинстве везунчиков, которые без проблем ушли от мелирования. Но, само собой, с осветленных волос пигмент смывается очень быстро, но мне хватало на месяц- два одной покраски.

закрасили
Но оно того стоило- даже не сказать, что это закрашенная пакля.

Лишь спустя годы, я стала интересоваться, что же происходить с волосами при таких экзекуциях. Я осознала все свои ошибки и совершенно точно не буду их повторять.

Итак мои выводы:

• мои тонкие волосы обесцвечиваются быстрее, чем обычные- не надо сидеть с краской на голове по часу и больше, а то в друг "не возьмется"
  • если волосы до осветления были с поврежденной и торчащей кутикулой, не гладкие от природы, то после будет в разы хуже
  • после осветления до бела или даже до седины, как в моем случае, волос становится пустым. Только убрав весь пигмент можно этого добиться без тонировок и микстонов. А пустой волос с распотрошенной кутикулой рано или поздно отвалится.
  • мелирование не стоит делать при ограниченных финансах
  • мелирование не стоит делать на тонкие пористые волосы, особенно если они не в лучшем состоянии
  • категорически не стоит повторно осветлять осветленное
  • крашенные в любой цвет волосы осветлять не стоит, если не хотите сюрпризов
  • фен и утюжок пользы не принесут, а вот вреда- насколько повезло вам с волосами
  • безвредным или даже полезным мелирование может быть только для подходящего типа волос: прямых и толстых

Как бы мне ни хотелось иметь снова на себе этот цвет и как бы мне ни казалось, что идет мне быть блондиночкой, нет, я не позволю себе в ближайшее время снова делать мелирование.

Эта техника на время была забыта, считалась дурным тоном и колхозом, но вот стали появлятся новые виды типа Air Touch. Суть одна- осветление прядей. Но если я когда-то и решусь на это, у меня будут полностью отросший свой цвет, длина которую я все пытаюсь отрастить много лет и финансы на то, чтобы восстанавливать структуру не кератиновыми припарками или ламинированиями, а на грамотный уход.

♥Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы:

Мой заработок на отзывах Irecommend

Отдых от косметики и чем он опасен

Откровения неудавшегося тату- мастера

О том, как мне отстригли 10 см кончиков волос

Достоинства
  • Красиво
Недостатки
  • Волосы плохо расчесываются после него
  • Концы волос сильно секутся
  • Надо постоянно закрашивать корни
  • Не всем подойдет
  • Неизбежно отрицательно отражается на волосах
  • Нужен постоянный правильный уход
  • Портит волосы
  • Сушит волосы
DuoSleptрекомендует
05.04.2018
свой цвет волос вам очень идет, со своим цветом волос выглядите роскошно и дорого. Простое мелирование вообще редко кому подходит, блондинкам от природы красиво - волосы "играют" переливами, а вот средне-русым и темнее - нет, обычно сразу теряется женский лоск и ухоженность волос.
05.04.2018
спасибо)сейчас со своим цветом, но для ухоженности все равно приходится прилагать много сил)
05.04.2018
Вам намного больше идет Ваш натуральный цвет волос. Я тоже осветляла волосы мелированием в течении 7 лет у разных мастеров, но волосы однозначно всегда сильно портились. Вот уже почти как два года отращиваю свои волосы. Сейчас в моде естественность.
05.04.2018
Спасибо)сейчас как раз отращиваю, но ностальгия по светлому цвету не оставляет в покое)
05.04.2018
и меня. Вот к лету хочу сделать легкое омбре, добавить немного светлых прядей у лица, чтоб был небольшой эффект выгоревших на солнце прядок.
Всё верно. Сама так же мучилась пару лет. Теперь не крашу и отращиваю длину.
05.04.2018
Вы очень милая! Но натуральный оттенок на Вас выглядит более благородно. или вы можете покраситься в бежевый теплый блонд целиком, такое мелирование только убивает волос и делает его разношерстным. Белый убитый оттенок, а свой нормальный, так даже восстанавливать сложно.
05.04.2018
О Боже , какая знакомая ситуация! Тоже волосы пористые от природы и вечно пушатся Angry Я тоже пришла к выводу, что в темном цвете это, извините за выражение, гребаное пушение выглядит лучше, чем в светлом. На фото в студии ваши волосы смотрятся роскошно Smile
06.04.2018
Спасибо)
05.04.2018
Я тоже закрасила свой блонд. И не пожалела вообще! Да еще и постриглась до плеч. А на последнем фото цвет волос да и Вы просто шикарны!!!!
06.04.2018
спасибо)
20.04.2018
Понимаю вас! Та же структура волос. 5 лет ходила с мелированием, отказываясь осознать что на голове - мочало вместо волос.
Сейчас в голове все встало на место - такой структуре волос максимум - оттеночные шампуни. Ращу свой цвет, не крашусь почти год, горжусь собой - срываться желания нет. Корни блестящие и гладкие, концы - все еще мочало. Этот контраст меня мотивирует.
Вы тоже отращивайте. Не вздумайте больше краситься, тем более сам природный цвет у вас красивый.
20.04.2018
спасибо за комментарий)отращиваю,и мои гладкие блестящие волосы тоже меня мотивируют, но стоит только увидеть блонд , который \блестит и переливается на гладких волосах разум так и стремится отключиться
03.02.2019
Вам очень классно набирали мелирование, кстати! И оттенок получался холодный. Ищу мастера, который делает так же, но все какие-то дилетанты: то жёлтый сделают, то наберут штопку некрасиво.
03.02.2019
Холодный оттенок может быть только у убитых вхлам волос. Более профессионально как раз делать желтый фон осветления и тонировать постоянно Smile
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! В конце Вы пишете, что нужны деньги на грамотный уход, а не кератиновые припарки и ламинирование. Подскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду? К сожалению, я тоже в числе тех, кто уже навредил волосам окрашиванием, хотелось бы знать, в каком направлении теперь двигаться... =(
31.05.2019
Нужной подобрать шампунь, маску и бальзам исходя из потребностей своих волос. Выбирать нужно по составу,и не читать рекламные этикетки вообще. Пустышки не помогут, что бы не обещали производители. Нужно искать в составе ближе к началу списка рабочие компоненты отвечающие за липидную фазу, увлажнители, кератины. Просто нужно время, чтобы разобраться в компонентах, это несложно
Спасибо за советы! Буду искать! Smile
28.08.2019
я считаю вам круто и с вашим цветом, и с которым вы закрасили свое окрашивание, НО. Если вас сводить к крутому мастеру, который сделает вам хорошее жемчужное мелирование, и при этом укрепит волосы, то вы станете "дорогой блондинкой", надеюсь вы правильно поняли мое сравнение)))