Опубликовано 22 Апрель, 2018 - 09:39

+37433 руб=14369 грн

Больше пяти лет назад я зарегистрировалась на сайте Irecommend чтобы оставить глупый комментарий к отзыву на мороженое. О писательстве тогда я и не помышляла, только сидела и читала отзывы про еду. И лишь 2 года назад я перешла в ряды авторов, думая что отзыв на мятные конфетки станет бомбой.

🍏Это мой первый отзыв, который с первого раза забраковали модераторы за состав не в цитате. Сейчас у моих конфеток 3389 просмотров, читают этот глупый отзыв каждый день. Другие конфеты такого успеха не имели, во всяком случае, из тех, на которые я писала отзывы.

По началу я горела энтузиазмом, который быстро угас. Мизерные просмотры не вдохновляли, а непопадание в топ с топовыми темами вызывало недоумение. Туда не попадали ни мои отзывы про наращивание ресниц, ни про уход за волосами, на которые я тратила не один месяц. Единственное, с чем я смогла попасть туда в эру накрутчиков это рассказ о похудении. Долго считала его отличным, а сейчас руки не доходят его переписать нормально.

📎Раритетный скрин старой версии сайта:

топ 6 часов
топ 24 часа
Фото из отзыва:

коллаж из отзыва о похудении
С нынешним, более адекватным топом я подружилась не сразу. Новая жизнь началась после прочтения книги “Пиши. Сокращай», которая дала мне пинок под зад. Только тогда я начала получать свои первые 100 рублевые бонусы.

🧡Пассивный доход?

Чтобы просмотры держались на постоянном уровне большинству из нас нужно регулярное пополнение и отзывы-кормильцы. Ежедневные публикации не дают копеечками пойти вниз. Кормильцев можно найти в своей статистике, обычно это лидеры по просмотрам, которые приносят доход каждый день.

Помимо лидеров у меня есть масса никому не нужных отзывов, которые не окупились по затратам времени. Это не только старые и бестолковые отзывы, но и качественные, но неинтересные народу.

Худшие

🧡О чем писать?

Если IR- ваше хобби, то выбирайте все, что душе угодно. Если вы планируете совместить приятное с полезным и подзаработать- пишите на интересные для читателей темы. Если у вас много свободного времени и страсть к графомании- пишите обо всем, что видите. Как минимум, это полезно и тренирует скорость печати и скорость мысли.

• Первая аватарка, с которой я была на сайте около года▼

• Вторая▼

• Третья▼

• Профилю больше 6 лет, но писать начала только 3 года назад.
  • Перешагнула рубеж в 1000 отзывов.

• Четвёртая аватарка▼

• Максимальное количество отзывов за месяц- 54.
  • Мне 27, но нравится считать, что выгляжу младше.
  • Детей нет- я сама в душе ребёнок.
  • Из Украины, но из русскоязычного города.
  • Ник "DuoSlept" ничего не означает, ввела первое что пришло в голову.

Пишу обо всем, о чем только не лень написать. У меня нет возможности писать о декоративной косметике, потому что не крашусь; не пишу о модных салонных процедурах- не занимаюсь таким; не имею в запасе шокирующих историй о лечении или родах; не живу в Москве с ее популярными достопримечательностями и заведениями- мои темы имеют строгие рамки. О чем же мои отзывы?

• Рубрика «красота и здоровье»

Эта работа пока лидирует в моем списке.

🍏Огромная доля отзывов посвящена моим проблемным волосам. Чтобы привести в приличный вид тонкие, пористые и кудрявые волосы нужно постоянно намазывать на них все, да побольше. В моем профиле есть много отзывов на шампуни, маски и бальзамы с разборами состава. Люблю проф средства, но не гнушаюсь и магазинными вариантами.

Люблю разбираться с составами не обращая внимания на абсурдные анализы с экоголика.

Недавно я перешла на светлую сторону, то есть в блонд. Отзыв на одну из трёх красок, с которыми я имела дело, оказалась скромным, но кормильцем.

Две других оказались «непопулярными», и никакой качественно написаный отзыв не помог мне даже подняться в рейтинге ветки. Да, мне тоже бывает обидно, когда откровенно плохие отзывы абсолютно все стоят выше моего подробного с кучей хороших фото. Например моему отзыву на осветляющую краску Wella Koleston Me + не помог ни хороший заголовок, ни топ.

🍏Помимо разборок с волосами я ввязалась в каббалу гель-лакового маникюра.

Ногти

• На втором месте по количеству у меня рубрика с продуктами, которая самая бестолковая по доходности.

Марсианских лобстеров я не ем, а обычные продукты, даже с интересными рецептами интересны только в первый день публикации. На постоянной основе сюда за рецептами не заходят.

• Никогда не думала, что смогу писать про кино и ТВ, но сейчас эта рубрика у меня на третьем месте по количеству отзывов.

Первый отзыв мне дался с большим трудом: делать скрины красивых кадров и пытаться связать два слова по теме- у меня на это ушло немало усилий. Сейчас мне доставляет удовольствие нарезать красивые кадры и составлять в коллажи. Просмотров от этого дела даже на новинки у меня мало.

• Не так давно рубрика разное стала пополняться у меня самыми разнообразными отзывами: ютуб- каналы, певицы, сайты и соц сети. Тоже не для дохода- для души.

• О технике я пишу мало, потому что прогресс не сильно затронул мое жизнь. Роботы- пылесосы, фитнес- браслеты и посудомойки у меня не водятся.

Техника

• В разделе о местах своего города можно получить хорошие бонусы, как и в туризме. Наверняка у вас есть парки и достопримечательности, о которых можно рассказать. Чаще всего здесь дают хорошие бонусы, хотя однажды я получила всего 7 руб за отзыв, по качеству такой же как все 100 рублевые.

В моем городе

• Не стоит думать, что книги не в моде. Чтобы заинтересовать любой книгой, стоит всего лишь искренне выразить свои впечатления и оформить отзыв развёрнуто и красиво. Ну и конечно же придумать цепляющий заголовок.

• Тема о животных- не та, о которой можно писать каждый день. Ну разве что у вас дома зоопарк. Мой отзыв на собаку породы кане-корсо читают ежедневно 30-50 человек, что уже немало.

Животные

• Детское- не моя стихия, но были бы у меня дети я бы точно устраивала фотосессии игрушкам. Не смогла удержаться от отзывов на свои игрушки.

Игрушки

🧡Как писать?

📌Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях.

Большинству из нас хочется, чтобы его сочинение прочитало как можно больше людей. Как минимум вас прочтут 5 модераторов сайта, максимум- несколько тысяч читателей при попадании в Гугл-ленту или ещё куда-то...

✅Даже если вы не стремитесь в топ, рекомендую внимательно изучить правила сайта. Если вы знаете все тонкости правил, то вам не грозят никакие проблемы и снятия отзывов.

✅Если вас забраковали на модерации паниковать не стоит. Исправленные отзывы могут очень долго проверятся повторно, поэтому сразу же пишите коротенькое уважительное письмо в тех. поддержку.

✅Если ваш отзыв сняли с публикации, то важно моментально исправить ошибку и сообщить об этом тех. поддержке. Не стоит паниковать, когда это случается с топовым отзывом- он вернется на свое место.

✅Если вам кажется, что модераторы или тех. поддержка придирается и вы в упор не видите ошибку- не настаивайте на своем мнении. Убирайте в цитаты все, что вызывает сомнения, выкладывайте четкие фото, не ходите по грани разрешенного. Кликбейтные заголовки могут остаться незамеченными, но обилие кричащего КАПСа это как минимум невежливо. К кликбейту также относится больше трех смайлов в заголовке, призывы зайти и фразы «Шок», «Умираю» и т.п.

✅Не бойтесь задавать вопросы в тех. поддержку: лучше уточнить непонятный момент до публикации. Вам всегда ответят, если обращение вежливое, чётко сформулированное и по делу. Не стоит спрашивать почему разбор состава, написанный вами, нужно убрать в цитату. Помните, что вы не а собственном сайте, и правила соблюдать нужно по определению.

✅Чтобы попасть в топ отзыв должен быть оценён модераторами на 4-5, то есть быть с довольно хорошими фото результата использования. В топ попадают самые интересные из «лучших» отзывы, а вызывает интерес заголовок. Эта фраза во многом определяет вероятность попасть в топ. Она должна вызвать любопытство, а методы могут быть разными. Если вы придумаете что- то цепляющее взгляд, то вполне можно обходится без КАПСа и прочих ухищрений. Мне не приходится пользоваться им вообще, а вот смайлы люблю.

Время публикации важно, кто бы что ни говорил. Опытным путём пришла к тому, что каждой теме своё время. Ориентироваться можно на количество посетителей сайта и степень «интересности» своего отзыва.

Качественный отзыв обычно включает хорошие фото и структурированный текст. Кто-то считает обязательным приветствия и прощания, кого-то они бесят, а я предпочитаю вступления без привлечения внимания к себе.

🧡Денежки

На данный момент (август 2020 года) я вывела с сайта почти 65 тысяч рублей:

• Относительно дохода, самый сложный путь- в начале. Мой первый отзыв был опубликован 7.12.17 а вывела первую тысячу я 5.04.18. То есть 1000 руб. за 4 месяца и почти 100 отзывов.
  • Первую минималку я не выводила, но собирала больше месяца. Следующую собрала за 10 дней, а сейчас она набегает за 1-2 дня✅

🍏Мой заработок складывается из трёх пунктов: просмотры, бонусы и модерация.

Просмотры- вещь непостоянная, их количество может падать несмотря на все старания. Даже однократное попадание в гугл-ленту или еще куда-нибудь поднимает доход за месяц круче всех этих ежедневных топов.

Чтобы получать максимальные бонусы отзывы должны быть хорошо оформленными и максимально подробными.

На проверке чужих отзывов можно заработать, но придётся постоянно залипать в телефоне. Не всегда есть что проверять, а когда есть- не всегда есть время.Чтобы не портить себе статистику и иметь возможность модерировать много, нужно догадываться где именно проверочный отзыв и какую оценку считают правильной у "руководства".

В штат модераторов попросилась я сама, когда абсолютно не понимала как оценивать отзывы. Вносят ясность проверочные отзывы и обсуждения в группах ВК про айрек.

🍏Мои самые "бонусные" отзывы:

Бонусы 100 руб
+из последнего:
Бонусы 100 руб

🍏Сейчас мой доход держится на уровне 3000+ руб за месяц. Если мне везёт попасть в Гугл-ленту и получить за день несколько тысяч просмотров (а такое бывает на каждый месяц), то месяц получается прибыльным. От количества отзывов заработок тоже зависит, но количество не важнее качества.

Сколько просмотров?

✅2019

✅2020

🧡Про обзорку

Можно бесконечно завидовать девушкам, которые только и делают, что пишут на "халявный" косметос, но зачем? Если вы тоже хотите получить что-то на бесплатное тестирование — берите. Ну а если вам не дают, то это прекрасный повод повышать уровень качества отзывов в своем профиле. Не стоит ждать, что бренды начнут гоняться за вами сами, уговаривая попробовать свою продукцию. Сами пишут далеко не все, а если вы живете за пределами России, то само на вас вряд ли что-то свалится.

Когда начинать просить/брать? Как только почувствуете, что сможете написать не хуже авторов, попадающих с обзоркой в "лучшие". Конечно, можно настрочить отписок с некачественными фото, но не факт, что с вами захотят сотрудничать в дальнейшем. Также заранее стоит подумать о том, хватит ли вам свободного времени, чтобы успеть написать все в срок.

Что делать, если никто не предлагает обзорку? Мне несколько раз писали российские бренды, которые не отравляют в Украину. Чтобы посотрудничать с брендами придется приложить немного усилий. Можно просто писать всем подряд на электронную почту, которая обычно есть на официальном сайте фирмы. Можно смотреть профили у тех, кто активно "обзорничает" и искать контакты тех, с кем сотрудничают они. В моем профиле есть отзывы на продукцию многих брендов, которые могут что-то дать на тестирование и вам.

Как просить? Если вы пишете на электронную почту, указывайте понятно тему и пишите без ошибок. Я составила себе шаблонный текст, который просто копирую из заметок, меняя только пару слов. Советую проверять письмо перед отправкой, внимательно вчитываясь в слова. Я умудрилась накосячить, отправив письмо с дублем слова. Это должно быть чем-то вроде деловой переписки, резюме и саморекламы.

В первый заход я отправила около 20 писем, из которых получила один отрицательный ответ и 5 положительных. Каждый раз я рассылаю письма куда только можно, но заранее понимаю, что ответит лишь малая часть. Часто вообще письма остаются без ответа, очень редко присылают отказ.

В первый месяц своего "попрошайничества" я набрала на обзор товаров на 3400 грн = 9100 руб. А ведь это больше самой з.п. с айрека. На второй месяц я уже поумерила свой пыл и набрала на 1267 грн = 3228 руб.

Как писать обзорные отзывы?

Я стараюсь делать максимально качественные фото, потому что это реклама для бренда. Большинство средств мне действительно нравятся, поэтому хочется сделать все красиво. Для этого вполне достаточно обычной камеры в телефоне (у меня старенький Iphone 7 Plus). Лучше заниматься съемкой при хорошем освещении либо купить фотофоны. Меня душит жаба что-то покупать, поэтому фоткаю по пути с почты если позволяют погодные условия.

И это не какая-то красивая полянка, а просто клочок с травой на пустыре. Кстати, даже фото на фоне дороги, как по мне, смотрится лучше, чем на голом подоконнике или столе.

Но если на улице дождь, грязь и торнадо, то всегда можно что-то придумать. Если в доме есть настольная лампа, то уже пол дела сделано. Осталось только найти более-менее приличное место, чтобы не на фоне чашек и кошек.

В отзыве на купленное за свои деньги я могу не стараться так, как для обзорного. Тут же чувство ответственности и совесть не дают схалтурить.

🧡Что меня раздражает в Irecommеnd?

Да ничего. Меня не бесят чужие отзывы, хотя грамматические ошибки иногда режут глаз. Но безграмотные люди обитают не только в интернете, они окружают нас повсюду.

Не вижу смысла жаловаться на низкую оплату, строя из себя жертву. За написание постов в интаграм вообще никто не платит, как и за просмотр картиночек вк. Ну а больше денег хочется и миллионерам.

Меня нисколько не огорчает, когда на попавшую в топ тему резко начинают писать все. Даже если вслед за мной. Удивляет, что кто-то умудряется обижаться на "подхватывание" топовых тем. Ну разве было бы интересно, если бы в ветке был только один отзыв? Каждый высказывает свое мнение и это прекрасно.

🧡IR для меня не только заработок, но «бумага», на которой можно «выговориться». Иногда это хобби превращается в одержимость и я трачу на него слишком много времени. Думаю, не стоит врать себе и называть это работой. Даже з.п. дворника существенно выше, чем доходы многих авторов, даже при максимальных усилиях 🧡

♥Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Возможность монетизировать опыт
  • Познавательно
  • Учит грамотно формулировать мысли
Недостатки
  • Айрек затягивает
DuoSleptрекомендует
22.04.2018
Вы не хотите замазать свой банковский счет на скрине? Wink
22.04.2018
ой, пожалуй да, спасибо что заметили
Интересно было почитать) успехов Вам на сайте! Smile
Спасибо, и вам успехов)
Информативный, интересный отзыв Wink
22.04.2018
Спасибо за отзыв, интересно было почитать, хорошо, что вы вернулись на айрек. Shy
22.04.2018
я рада, спасибо за комментарий)
22.04.2018
по поводу волос согласна полностью, у меня нормальные длинные волосы, но я не пишу в ветку про уход за ними, так как ничего такого не делаю, шампунь и бальзам/маска, иногда балую маслами разными и все... А хвалить гены мамы и папы, Вы правы, ветки такой нет))) хотя можно, конечно, на каждый шампунь писать, что это супер-средство, которое отрастило мне волосы за неделю Laughing out loud
Хороший отзыв! Желаю дальнейших успехов на сайте! Smile
22.04.2018
Тоже читала ваш отзыв о похудении на ПП результат отличный. Желаю вам дальнейших успехов на Айреке
22.04.2018
Интересный и информативный отзыв у вас получился! Помню ваш отзыв на правильное питание Big smile читала.
Спасибо)
Сейчас про котейку вашего читаю, удачного вам топа!
22.04.2018
Давненько я не читала отзывы в этой ветке от начала и до конца! А ваш осилила налегке! Согласна по всем пунктам Innocent Успехов вам на сайте!
Спасибо, и вам успехов)
22.04.2018
Прекрасный отзыв, но насчет вебмани не соглашусь
Не буду жаловаться на систему вывода денег. Ну в самом деле, нам же платят, разве сложно немного разобраться в Вебмани и почувствовать себя современным человеком?
Современный человек перепробовал все кошельки и после этого понимает, что вебмани самый неудачный. Разобраться в нем просто, но он имеет кучу недостатков по сравнению с другими Wink
22.04.2018
Хорошо подметили про экзамен по товароведению, мне теперь тоже напоминает))
22.04.2018
С Айреком количество моих покупок на Али растет в геометрической прогрессии Smile
22.04.2018
Если бы нам платили по рублю за отзыв то отзывов было бы гораздо меньше , а не больше- лень матушка
Напротив, лично я бы стала чаще писать Smile

Есть муж, который относится к писательству за копейки с некоторым пренебрежением.
Думаю нас тут таких 90% точно Big smile
22.04.2018
А я читала Ваш отзыв про питание и похудение!)) Вы такая стройняшка!)
22.04.2018
Большинство же активистов сайта, разбуди их среди ночи, сходу начнут описывать плитку со всевозможными эпитетами, расскажут о составе, придумают тысячу способов применить ее помимо главного и возможно даже придумают стихотворение.
Big smile Учту) Спасибо за отзыв, прочитала с интересом.
22.04.2018
Сколько полезной информации. И заработок приличный
22.04.2018
Спасибо, надеюсь он будет увеличиваться)
22.04.2018
по поводу полос да, согласна с вами!
Успехов на сайте! Wink
22.04.2018
Я тут уже более 6 лет, но на отзыв созрею к 7-летию, думаю )
22.04.2018
осилила ваш большой отзыв) всё по делу, соглашусь со многими пунктами!
Спасибо за комментарий)
22.04.2018
Интересно прочитать отзыв от землячки;))). В связи с этим вопрос - вы не пробовали брать косметику на обзор. В России, вижу, много возможностей, а у нас? Поделитесь опытом и размышлениями на эту тему, пожалуйста!
22.04.2018
я не пробовала, наверное, скорее в силу характера. Не могу пока решиться у кого- то что- то просить, хотя понимаю, что было бы не плохо
22.04.2018
Нужно решаться - у ва уже неплохой опыт в написании отзывов) Если (когда) решитесь - поделитесь опытом?Smile)
22.04.2018
Прочитала ваш отзыв от корки до корки с большим интересом. Wink
настоящий ликбез прошла)) спасибо) получила удовольствие))
22.04.2018
Спасибо, что поделились своим опытом! Было интересно узнать ваше мнение о сайте.
Я согласна с тем, что данный ресурс заменяет соцсети и развивает в человеке нужные качества для достижения успеха. Star
С чем я не согласна - это с тем, что нужно здороваться в своем отзыве. Абсолютно лишнее действие. Отзывы читают также те люди, которые не зарегистрированы на сайте. Они хотят узнать все сведения о нужном товаре, а не ощущать себя чуть ли не другом автора. Можно придумать свою фишку, когда начинаешь писать отзыв. Но я против этого. Есть такая часть текста, как вступление, она и заменяет собой эти приветствия, которые только отвлекают от сути дела. Wink
23.04.2018
Кому-то то нравится с приветствием, кому-то без,но мне лучше написать пару слов, чем боятся показаться неаежливой)
23.04.2018
Конечно, каждый решает сам! Но на сайте множество посетителей, с которыми вы лично не знакомы. Это все равно как ходить по улице и со всеми здороваться. Принято здороваться только со знакомыми людьми. Wink
22.04.2018
Интересно было почитать, удачи вам на сайте! Айрек действительно затягивает)))
Интересный отзыв) Wink
22.04.2018
Успехов в этом не легком деле Smile
22.04.2018
Хорошие у Вас результаты в плане заработка Smile .
А я, глядя на фото, вспомнила Ваш отзыв о похудении - шикарный результат).
23.04.2018
Интересно было прочитать отзыв, особенно понравились Ваши наблюдения про популярность:
путешествует по всем странам мира, не забывая при этом фотографировать все детали, начиная от трапа самолета и заканчивая пятнами на простыни в номере.
А ведь действительно есть те, кто может сфотографировать абсолютно всё, лишь бы только отзыв стал популярным. Cool
Спасибо за комментарий)
5 рублей за самый первый отзыв - это очень даже круто! Многим за него стыдно по прошествии времени, у вас же он в топе популярных.
Интересный отзыв, спасибо за полезную информацию.
23.04.2018
И больше всего мне обидно за отзыв на Реновацию волос от Gliss kur ,даже коллаж не помог и просмотров всего ничего.
Понимаю Вас) У меня так в топ не прошел уход за лицом, который я писала 4 месяца. Сказать, чтобы обидно, значит ничего не сказать)
23.04.2018
Ого, четыре месяца.специально зайду почитать.я уже перестала настраиваться заранее на топ,чтобы не разочаровываться
23.04.2018
Да, отсутствие ожиданий всегда бережет от разочарований, но надежда то всегда есть))..
Поздравляю Вас с топом)
23.04.2018
Не, если б просмотры были по рублю, то даже ваш муж начал бы писать)))

Это писать за 5 коп может быть лень, поскольку стимула нет. А рубль/просмотр - это как раз таки отличный стимул.
07.05.2018
Спасибо за отзыв! Очень информативный) Возможность зарабатывать сидя на диване всегда привлекает) Но в топы мне точно не светит - на диетах не сижу (хотя уже надо), волосы пару лет назад остригла, крашусь минимально) А можно вопрос? Как узнать, какую оценку тебе ставит модератор?
07.05.2018
Этого нельзя узнать, но если ваш отзыв не попал на главную в лучшие,а лишь во вкладке все новые можно понять,что отзыв оценили невысоко
07.05.2018
Понятно, спасибо) Я свои отзывы в лучших никогда не видела. Не могу писать, наверное Sad(
07.05.2018
Просмотрела ваши последние отзывы, многие из них я бы оценила на 4-5, может пролетали быстро по лаврой,сдвигаясь вниз другими авторами .так бывает во время,когда публикуют много,пики активности
07.05.2018
Спасибо))) Первые у меня страх какие были! Думаю, ну сейчас пойдет прибыль несказанная!!!! А теперь стараюсь) Самой приятно читать отзывы с красивыми фото)
03.06.2018
Думала что уже знаю о сайте все что мне нужно, но нет! Спасибо за новую информацию.
Прочитала на одном дыхании. У вас красивый слог Smile
17.06.2018
Спасибо Smile
Ваш опыт интересный и искренний, без поучений и выкрутасов. Нравится стиль написания
Интересный отзыв. Wink
29.08.2018
Хороший отзыв и довольно хороший заработок Smile
01.09.2018
Отличный отзыв! Вы хорошо пишете. Обратите внимание на копирайтинг, так вы заработаете больше денег, чем здесь)
Ещё 11 комментариев