Опубликовано 3 Март, 2024 - 19:17

Привет!

Чтобы добраться к великолепному храму Татев, можно использовать горный серпантин или воспользоваться услугой, которую предлагает канатная дорога Крылья Татева.

Именно про неё мне захотелось оставить отзыв.

Начну с простого: я могу сравнивать эту канатку только с той, что была на гору Ай-Петри в моём далёком 2017 году(и тоже занесена в книгу рекордов!).

Армянская канатная дорога здесь удивляет, ведь «Крылья Татева» – это:

• самый короткий и живописный путь к Татевскому монастырю;
    • самая длинная реверсивная канатная дорога в мире (5752 м), попавшая в Книгу рекордов Гиннесса;
    • 12 минут незабываемого полета над ущельем бурной реки Воротан;
    • небесная магистраль на высоте 320 м.

А также

• современные инженерные решения австрийско-швейцарской группы Doppelmayr/ Garaventa
    • Победитель в номинации «Лучшая канатная дорога в мире» по версии World Travel Award 2021;

в ожидании кабинки можно полюбоваться
    В общем-то, наша причина выбора проста: красиво, быстро, безопасно.

Мы прибыли сюда по утру. Подгадали самый первый рейс.

Почему? Потому что мои подружки ужасные жаворонки и они уже не спали в 5 утра. Потому что считается (кем-то из местных), что в это время туристов меньше.

Армения, Канатная Дорога «Крылья Татева»

Территория перед канатной дорогой ухоженная, есть кафе, сувенирная лавка и туалетные комнаты. Также оборудована смотровая площадка, откуда обязательно стоит полюбоваться на все четыре стороны.

Билеты покупаются без очередей, спокойно, чисто, комфортно.

Армения, Канатная Дорога «Крылья Татева»

Канатная дорога является некоммерческим проектом.

То есть вроде как прибыль направляется на Возрождение Татев: для монастыря и развития общин. Про это часто любят говорить Армяне с гордостью и я полностью разделяю это их восхищение. Мне в целом нравится их отношение к культуре: восстанавливать, содержать, поддерживать, развивать, привлекать ИИИИ делать бесплатным или очень доступным к посещениям. Не важно, студент ты, работник или мама. Сможешь увидеть за бесплатно или за совсем небольшую стоимость. В то время как у нас один поход в Спас на Крови вынимает 700 рублей с кармана ( а то и больше, если хочешь экскурсию\помощь).

И знаете каким составом мы ехали в канатке? Вчетвером! Только нашей компанией. Были ещё посетители, но после покупки билета они разошлись недалече смотреть сооружения и парки.

кабинка на Канатную Дорогу «Крылья Татева»
    Люди на канатной дороге Армения (я)

Насчет времени работы - уточните на официальном сайте компании, так как у канатки есть и выходные дни и ограничения по времени.

Канатная Дорога «Крылья Татева»

Сейчас стоимость составляет 9000 драм. Есть варианты оплаты в один конец, туда-обратно.

В далёком 2019 году мы путешествовали за 7000 драм.

Канатная дорога на Татев поражает своей красотой и величием природы.

Канатная Дорога «Крылья Татева» отзывы

Путешествие на горы уносит своими нереальными пейзажами, окруженными зеленью и горными вершинами. Наверное,когда они заснежены, то выглядя ещё более нереальными и для меня желанными.

В октябре - светло, тепло и красиво!

Армения, Канатная Дорога «Крылья Татева»

Удивительное ощущение свободы и спокойствия охватывает, когда ты паришь над долиной и мчится к вершине.

привет, инопланетные виды!

Канатная дорога проходит над ущельем Воротан и из кабины можно не только рассмотреть живописный каньон, но и увидеть множество пещер.

Канатная Дорога «Крылья Татева»

Сама кабинка просторная, крепкая, её не качает из стороны в сторону.

Если вас укачивает, то можете на всякий случай выпить Драмиинку и прихватить воду, ведь дух в прямом смысле захватывает и голова может идти кругом.

Интервал движения: 15-25 минут в одну сторону. Обычно на линии находятся две кабинки: на Татев и с него.

Кабинки стоячие, но сбоку были крохотные места для сидения.

это я уже без сил, но с восторгом смотр вниз

Также внутри идет небольшой рассказ попеременно на русском, ангийском и армянском языках про Татев и Армению.

Если страшно,то можно закрыть глаза и сконцентрироваться на этом мерном красивом голосе.

Мы все справились отлично и вроде как даже не боялись, что сорвёмся вниз. А внизу-то виды какие!

Рощи, храмы, пещеры... Кони и серпантины с крошками-машинами.

Паря над живописными горными вершинами и ущельями, ты словно наполняешься изнутри какой-то радостью.

И даже кажется, что дорога пролетает незаметно. По моему личному хронографу - 5 минут. В одну сторону посмотрел, в другую, вниз позалипал и вот уже пора на твёрдыню ступить.

отзывы Канатная Дорога «Крылья Татева»

А вот и то, ради чего мы вставали поутру, ехали по серпантину и летели над ущельями - Татев!

то, ради чего мы приезжали - ТАТЕВ

Небольшие советы перед посещением Татева.

• Захватите с собой более тёплую одежду: наверху климат может оказаться холоднее.
      • Нам повезло и в целом тёплые вещи были не нужны. Но в моменты ожидания канаток и других точек так и приходилось то надевать куртейку, то снимать. Я ограничилась свитером поверх футболки + любимые шерстяной шарф. Я как человек-мерзляк без него вообще не люблю путешествовать.

Армения, Канатная Дорога «Крылья Татева»

• Здесь много лавочек с сувенирами и вкусностями. Например, только тут я встретила шикарные варенья из шишек, трав, необычные сорта мёда и любимую шелковицу. Денег с собой было мало, а все сувениры такие прекрасные! Я очень жалела, что не взяла в Татев больше денег. Поэтому совет: берите наличку.

И если орешки-магнитики-выпечку можно купить и в другом месте, то особые "Татевские" сувениры...так и хочется привезти! Ну или хотя бы попробовать!

В итоге мы компанией просто покупали что-то на всех и тут же то поедали-выпивали-любовались:)

• Захватите с собой воду
    • Обуйте удобную обувь для хождения.
    • Заранее почитайте о Татеве. Постарайтесь понять, хочется ли Вам туда и почему?

"Крылья Татева" - не только возможность увидеть Армению с высоты птичьего полета, но и ощутить дух приключения и свободы.

Чем хороша канатная дорога Крылья Татева?

1. Красиво
    2. Без очередей
    3. Современные кабинки с экскурсионным фоном
    4. Часть средств возвращается на улучшение Татева
    5. Занесена в Книгу рекордов

Чем не так хороша канатная дорога Крылья Татева?

1. Дороговато
    2. Кабинки без сидений

виднеется наш Татев

Вы можете приехать сюда на несколько дней и остаться с захватом ночи. Вы можете махнуть одним днём, захватывая водопад Шаки и дегустацию вина + посещение пещер (как было у нас). Самостоятельно организовать сюда приезд непросто: дорога от Еревана будет долгой и трудной, поэтому сюда советую все же обираться в составе экскурсии с гидом.

А крылья Татева рекомендую!

Это не самый привычный для посещения вариант, потому что далеко-долго-дорого. Но как он хорош!

Почитать о красивых местах можно во вкладке: путешествия-туризм и "в моём городе" (куда попадают все города!)

Про Армению уже показала и рассказала вот тут:

Достоинства
    • Архитектура и достопримечательности
    • Живописные окрестности
    • Интересная экскурсия
    • Много положительной энергетики
    • Невероятно красивые горы и ущелье
    • Цены разумные
    Недостатки
    • В кабинке с вами едет много людей
    • Изменчивая погода
    • Кабинки стоячие
    • Трудная извилистая дорога
    _Liberty Bell_рекомендует
    03.03.2024
    Какая же красота! Жутко боюсь всех этих гор, но восхищаюсь ими.
    Восторг, вот это виды Love . Словно в сказке. А крайнее фото мега-позитивное и грациозное Shy
    12.03.2024
    Наконец-то я села и спокойно почитала твои отзывы про Армению . Я юбку сразу отметила, а потом уже горы , природу и виды. Сейчас слушаю книгу про медитации и там есть одно упражнение Гора, так вот какие я горы буду сегодня представлять перед сном, выполняя это упражнение.
    14.03.2024
    Какая красота!
    я могу сравнивать эту канатку только с той, что была на гору Ай-Петри
    Эх, напомнили мне про Ай-Петри, теперь так захотелось туда.