2 аватар
Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 16:29

Водопад Шаки, он же Шакинский водопад — это большой, красивый искусственно созданный водопад.

Согласно легенде, враги выкрали из села Гегаркуни 93 красавиц для своего полководца, остановившегося с войском в Мугане. Кагда караван пленниц прибыл на место, девушки обращаются к захватчикам с просьбой: «Дорога была очень долгой и изнурительной, и сейчас мы пыльные и грязные. Дайте нам помыться в реке и потом только показаться вашим старшинам». Захватчики соглашаются. Девушки раздеваются и кидаются в реку Воротан, и утонув, исчезают. Только одна из девиц, голубоглазая Шаке, пытается переплыть речку и спастись. Захватчики сумели догнать ее, но в ту же секунду под ней образовалась скала, и вода, протекающая над скалой, скрыла Шаке своими пенами. После сей истории водопад и село, в котором оно находится, назвали в честь Шаке.

Легенда у водопада, конечно, интересная, но на деле воды водопада выключаются и включаются электростанцией, которая находится выше по течению. В прямом смысле включаются и выключаются. То есть вы можете приехать сюда — а водопад выключен. Впрочем, если вы находитесь с гидом, то эта проблема решается одним звонком, да и шанс попасть на выключенный водопад очень низкий потому что это туристическое место.

О транспортной доступности водопада Шаки я ничего полезного не скажу, потому что у меня его посещение было включено в экскурсию в Татев, дорога до которого тяжелая и долгая. Но совершенно точно скажу, что водопад стал украшением этой тяжелой экскурсии.

Здесь красиво, приятно, воздух влажный, наполненный брызгами от водопада. Людей достаточно много для такой небольшой территории, но никто не толпится и все успевают не торопясь сделать свою красивую фотографию.

Единственное что тропинка от проезжей части тут не очень приятная: очень узкая, местами провалившаяся. Иногда приходится по ней красться вдоль скалы на носочках или очень широко шагать. Поэтому с маленькими детьми приезжать сюда не советую. Но в защиту тропинки скажу, что никто из группы с неё тем не менее не улетел, да и лететь если что будет не высоко и не больно.

Посетить водопад рекомендую потому что тут красиво и прохладно от воды, но только если вы окажетесь где-то недалеко. Специально ехать сюда наверно не стоит.

Красивые пейзажи Армении:

Арка Чаренца с видом на Арарат и долину

Вид на озеро Севан с высоты монастыря Севанаванк

Вертикальные нависающие камни Симфонии Камней

Вид на горы с канатной дороги Крылья Татева (ехать до неё от Еревана далековато)

2рекомендует