Опубликовано 17 Апрель, 2023 - 17:23

полгода или более

Всем здравствуйте ❤️

После знакомства с шедевральной "Золотой пачули" я заинтересовалась ее более темным собратом - ароматом "Волшебство пачули". На этот парфюм отзывы были противоречивые: кто-то говорил, что он пахнет сырым подвалом, а кто-то восторгался поистине нишевым звучанием.

Герой отзыва был приобретен мной в небольшом косметическом магазине. "Новая заря" широко представлена на маркетплейсах (но я не хотела ждать свой флакончик) и в "Магнит-Косметик" (там этого парфюма не было).

Осторожно!

Я считаю, что "Волшебство пачули" нельзя брать без затеста, уж очень это специфичный аромат. Настоятельно рекомендую ознакомиться с парфюмом перед покупкой еще и потому, что качество изделий "Новой зари" зависит от партии. В этом основной минус производителя: Вам может попасться как шедевральный аромат, так и абсолютно нестойкий, противный запах. А иногда фабрика вообще может отличиться и налить во флакон совершенно другой парфюм, например, вместо пачулей вероятно получить какую-нибудь "Елену". Хотя пишут, что у героя отзыва формула более-менее стабильна, и вероятность неприятного сюрприза минимальна.

Номер партии моего флакона

Общая информация:

Цена: 575 рублей

Объем: 16 мл

Концентрация: духи

Место покупки: маленький магазин косметики в моем городе

Дизайн и упаковка

Коробка у аромата непримечательная, ее нежное оформление с золотом напоминает ретро. На лицевой стороне есть название духов на французском, с обратной стороны - информация о производителе, состав, объем и полезное предупреждение о том, что не надо пить парфюм.

Формат флакона типичный для "Новой зари" - простенький кирпичик с золотой крышкой, сидит она плотно. Распылитель качественный, не течет и не плюется. Для своей цены все сделано достойно.

Жидкость внутри желтая, как и у большинства ароматов с нотой ванили. При распылении может оставлять пятна на светлой одежде, если пшикать с близкого расстояния.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: бергамот и лимон;

Средние ноты: пачули, ладан, сандал и французский лабданум;

Базовые ноты: ваниль и мускус.

Мои впечатления

Поначалу я думала, что это будет моно-аромат пачули, но все оказалось сложнее. С блоттера в магазине духи пахли подвалом, да так реалистично, что мне показалось, что я снова в деревне у дедушки и лезу в погреб за картошкой или в гроб графа Дракулы. Сырость, резкость (даже маскулинность) и сандал - так я ощущаю парфюм с крышки и блоттера.

На руку нанесла уже дома и удивилась. Да, некие инфернальные нотки остались, но я услышала шоколад, притом горький, как будто настоящий (хотя в пирамиде его нет), и пачули, сырые, землистые. Вообще в этом парфюме все аккорды звучат реалистично.

В течение получаса аромат уселся (или просто я к нему привыкла), и проявился бергамот, прямо как в чае, и ладан, что-то среднее между церковным и восточным. Ваниль едва слышится, она ни в коем случае не гурманская. Кто тестил ароматы от Герлен, тот знает их знаменитую ваниль - вот и в "Волшебстве пачули" нечто похожее. Но сырость все равно на первом месте.

Стойкость

Парфюм шлейфит, оставляя за носителем длинную вуаль из пачули, герленовской ванили и ладана. Аромат не горчит и не сладит. Но у него другой минус - стойкость. На мне духи держатся часа 2-3, шлейф остается еще на пару часов, а потом парфюм затихает. На одежде и волосах, понятное дело, парфюм живет до 8 часов, но на коже... беда. Хотя изначально ждешь от резкого запаха убойной стойкости и удушения всех вокруг, окружающие его не боятся - духи сидят близко к коже, укутывая меня, как одеяло. На всю комнату "Пачули" пахнуть точно не будут, поэтому я их и в офис надеваю.

Парфюм мне сначала не понравился, я просто не поняла его. Я недоумевала, зачем я заплатила за то, чтобы пахнуть сыростью и мертвецкими нотками, пусть и небольшие деньги. Аромат стоял у меня в шкафу около месяца, а потом я достала его и ради интереса нанесла на себя. А он меня удивил: раскрылся мягкими пачули, коньячным шоколадом и обволакивающим ладаном. Сырость ушла на второй план, не перебивая солирующие пачули. И я поняла, почему в названии духов есть слово "волшебство".

А вот стойкость парфюма не увеличилась. Я слышала, что парфюмерию от "Новой зари" нужно отстаивать, но моим духам уже полгода, а держатся на мне они по-прежнему пару часов. Наверное, у меня неудачная партия, не знаю или надо было отстаивать под полной луной. И это обидно, ведь аромат мне понравился. Я ношу его в любую погоду, но лучше всего духи раскрываются осенью, пачули любят сырость и начинают играть переливами. Аромат готичный и мрачный, в таком можно выйти не только на прогулку, но и на свидание к вампиру Граф Дракула наш кумир потому что он вампир!.

Кому, куда, когда

Для меня "Волшебство пачули" - аромат без пола и возраста. Не понимаю, почему для кого-то он пахнет бабкой, это же современная история в духе модной ниши. Для российской бюджетной парфюмерии это вообще новаторский продукт. Из отдаленно похожего по настроению вспоминается "Черный лебедь" от Брокар. Мне кажется, в нашем обществе до сих пор жив стереотип о "Новой заре" как о фабрике советских духов, которая способна только штамповать "Красную Москву", хотя мне всегда этот аромат нравился. А если бы его разлили во флаконы Сержа Лютена или хотя бы Монталь, у него появились бы толпы обожателей, восхваляющих сей шедевр.

Выводы

"Волшебство пачули" - аромат прекрасный, но понравится далеко не всем. У него нишевое звучание в самом очевидном смысле этого слова: это микс горького шоколада, коньяка, землистости и сырости. Поэтому не нужно брать его вслепую, чтобы не разочароваться. Для меня основной минус - стойкость, но допускаю, что она варьируется в зависимости от партии, поэтому оценку снижать не буду. И все же к покупке рекомендую, если вы любите нестандартный парфюм древесного направления и не гонитесь за женственными цветочными запахами. Или просто тащитесь от Лестата или мечтаете о Дракуле.

С вами была Елена ❤️

------------------------------------------

Мои отзывы на парфюмерию здесь.

Достоинства
  • Необычный
  • Нет запаха спирта в начале
  • Низкая цена
  • Обволакивающий теплый аромат
  • Шлейфовый
  • Экономично используется
Недостатки
  • Качество зависит от партии
  • Стойкость
hotdoggirlрекомендует
04.10.2023
Классный отзыв!) У меня флакон с очень высокой стойкостью парфюма, если наносить на одежду/бумагу-вечность) На коже чуть меньше держится около суток примерно...Единственное, к концу носки выходит сливочная нота, вот она куда-то прячет пачули)
13.10.2023
Ого, повезло Вам) я бы не отказалась от сливочной ноты, но в мой флакон "Новая Заря" забыла ее положить Smile
15.10.2023
Smile Наверно партия такая, К 056. Если найдете, можно достать;)
16.10.2023
Спасибо большое!
13.11.2023
Вы меня расстроили. Я около месяца назад затестила на руке в "Мозаике" Волшебство пачули. Это были роскошные пачули с нотами дорогого шоколада, ванили, нежного ладана и сандала. Хотела купить, но на полке был только тестер. Пришла домой, сказала дочке (она работает рядом с этим магазином), что хочу эти духи. Несколько дней назад Волшебство пачули появились в продаже в том магазине, дочка мне их купила. Это оказался флакон из той самой партии из вашего отзыва, и это не духи, а орудие массового поражения, от которого у меня мгновенно начинается дикая головная боль. Я пребываю в жутком шоке и разочаровании. Запах из этой партии настолько ужасен, что вряд ли трансформируется во что-то приемлемое после отстаивания, хотя я не теряю надежду. Раньше у меня проблем с новозарёвскими ароматами не было. Сейчас у меня в активном использовании Тайна, партия В 659 от 11.2022 года. Если где-нибудь её найдёте, можете смело покупать, аромат фантастической красоты и стойкость хорошая.
14.11.2023
Жаль, что Вам не повезло с ароматом, но хотя бы не такие большие деньги потеряли. У меня все ок, запах классный, после отстаивания стойкость не повысилась. Может, у Новой зари теперь качество отличается не у каждой партии, а у каждого флакона 🤪 ну и нос у всех разный, допускаю, что у меня обоняние специфичное)
Спасибо за совет, давно на Тайну засматриваюсь, но что-то в тестерах она ну оооочень своеобразная. Если найду Вашу партию, обязательно дам ей шанс. А Вам желаю найти те самые роскошные пачули!
14.11.2023
Спасибо за пожелание. Мы вместе с дочкой были в ужасе от "Волшебства пачули" из этой злополучной партии. Это тёмное колдовство какое-то, а не волшебство. "Тайна", на самом деле, аромат на любителя, на всех садится по разному, и тоже нужно отстаивать около полгода. Хотя мой флакон "Тайны" изначально пах хорошо, но где-то через 6 месяцев вылезла такая красотища. Никогда бы не подумала, что именно дешёвая новозарёвская "Тайна" будет собирать максимум комплиментов за весь мой длинный (более 25 лет) парфманьяческий стаж. Желаю вам удачных парфюмерных приобретений.
Спасибо! И благодарю за наводку, поищу Тайну обязательно 😊