Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 19:28

около 350 руб

О парфюме "Злато Скифов" я узнала случайно - когда копалась в парфюмерных группах в поиске-травянисто-медового аромата. Я весьма настороженно отношусь к нашим ароматам, и хоть и уважаю "Красную Москву" как часть парфюмерной истории, аромат ее для меня очень специфичен - поэтому и к другим нашим парфюмам я даже не подходила, чтобы познакомиться. Но хвалебные отзывы в сторону Злата, да и само название (ага, на его привлекательность создатели и рассчитывали) меня так впечатлили, что я выползла в свой рабочий обед в ближайший Магнит-косметик. Достаточно быстро отыскала невзрачный флакончик среди помпезных современных ароматов, распылила на блоттер и даже скривилась - фууу. Запах старых домов, сундуков бабуличек, к которым меня в детстве водили в гости, специфический запах Красной Москвы. Ну и отлично, минус одна хотелка. Однако, зная свою особенность - в магазинах мне все ароматы кажутся ужасными, предпочитаю знакомство через пробники, разнашивать аромат, вдыхать с кожи - прихватила блоттер с собой.

Вернувшись на работу, достала блоттер - и надо же какая трансформация, аромат вдруг действительно раскрылся медом, богато, насыщенно. Целый день я обоняла бумажку в задумчивости. И на следующий день. И еще пару месяцев, когда заходила в магнит-косметик, проходя мимо полки с парфюмом, чувствовала манкую энергетику Злата Laughing out loud

Еще раз сходила понюхать аромат. Опять пофукала. Опять принесла блоттер и опять целый день сидела в раздумьях. А потом плюнула: что я маюсь из-за 600 рублей? Куплю и пусть стоит. Пошла. Купила. Еще и попала на скидку, так что, флакончик достался мне примерно за 350 руб 30 мл.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

группа аромата: цветочные альдегидные

где купить: Магнит косметик

цена: около 600-700 руб

УПАКОВКА

Оформление коробки Злата скифов роскошно - по дизайну вполне потягается с какими-нибудь Версаче. Но лоска не хватает - сюда бы вместо обычного картона - поплотнее и с бархатистым софт-тач покрытием, а золотые элементы сделать более выпуклыми. Но все равно красиво. Название на немецком кажется - и это создает какую-то особенную ауру. Мне нравится лаконичность - обычно наши любят налепить цветочков-бусинок, тут все строго.

Новая заря Злато скифов

С обратной стороны - неброский, но крупный шрифт. И описание какое-то...несовременное. Атмосферно Smile

Новая заря Злато скифов

Была слюда в качестве защиты от вскрытия.

Новая заря Злато скифов

И я не понимаю, как можно было уделить столько усилий коробке и сделать ее пусть бюджетной, но красивой, и совершенно не запариться дизайном флакона. Ну понятно, что бюджет - но ведь и бюджет бывает иногда такой, что закачаешься. Флакон простой. Но это не та простота, от которой ахаешь: "Ах как элегантно!", а грубая, топорная.

Новая заря Злато скифов
Толстое стекло, крышка из дешевого пластика - дешевого золотого цвета. Нарисованная картинка, как на коробке - но уж лучше бы она тоже была сделана золотом, либо могли бы обойтись вообще без нее. В общем, флакон мне не очень понравился - причем в истории этого парфюма были, на мой взгляд, более удачные версии.
Новая заря Злато скифов

Сам парфюм желтоватый по цвету. Распыляется влажным, даже мокрым облачком.

СОСТАВ

ПИРАМИДА АРОМАТА И МОИ АССОЦИАЦИИ

Стартует аромат чем-то специфичным. Ну кто хоть раз обонял Красную Москву, сразу узнает эти ноты. На старте очень схожи. Видимо, это и есть знаменитые Альдегиды - у меня они неизбежно ассоциируются с духами прошлого. Улавливала я их и в Шанель. Своеобразная нотка, раньше меня вообще от нее воротило, сейчас уже спокойнее реагирую. Кисловатый, бабулькин, да еще и спиртовой ароматец - этот старт надо пережить. У меня он неизбежно ассоциируется со старым шкафом с платьями, старыми бутыльками духов, ностальгия, но не сильно приятная.

Начальная нота: свежий бергамот, зелень, альдегидный душистый (камфара). Сердце аромата: иланг-иланг, яблоко, персик, жасмин, животный, пряный (гвоздика). Шлейфовые ноты: амбра, пачули, ваниль, шипровый (мох), сандал

Постепенно, эта ретровость утихает. Все ярче начинает играть мед. Обычно я пользуюсь парфюмом прямо перед выходом, но этот наношу за полчаса, чтобы дать ему раскрыться и не выходить такой на улицу. Мед с каждой минутой набирает все большую и большую мощь - невероятно насыщенный, словно букет из сотни медовых цветов - даже нос першит от него. В нем по-прежнему сохраняется легкая ретровость, но уже приятная, не Красная Москва. Аромат громкий, но прия этом очень женственный, очень элегантный, тепло-золотистый. Мед практически перекрывает мне все другие ноты, слегка улавливаю иланг-иланг и воск. И чувтствуется какая-то глухая подложка - дерево или пачули?

Аромат гармоничный, упоительный, очень теплый - хочется уткнуться носом в кожу и вдохнуть глубоко глубоко. Но все же есть в нем какая-то специфичная нота ретро. На фоне освежающе-сладкого современного люкса он выделяется, чувствуется, что он из "старой школы"

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

С парфюмом нужно быть аккуратным - если переборщить, можно уничтожить все живое вокруг. Наносить желательно в микродозах - таки и раскрытие красивее. Я наношу один пшик на затылок и полупшик на запястье - растираю между руками.

Шлейф окружающие улавливают, правда комплимент мне на него делали только дети в садике один раз. Остальные что-то молчат, хотя Килиан, например, периодически комплиментят.

Стойкость хорошая, к концу дня ощущается с кожи. Часов 8-10 точно есть.

КОМУ, КОГДА, КУДА

Несмотря на всю его красоту, я все-таки не могу избавиться от некоторого ощущения ретровости. И я абсолютно не вижу его на молоденьких девочках. Тяжелый он, женский. Мне, в мои 29, в нем тоже не совсем комфортно. Когда наношу на себя, стараюсь выждать, чтобы выветрилась по максимуму ретровость, и все равно иногда мелькает мысль: "А не чувствуют ли окружающие, что от меня пахнет старым сундуком?" И все же, рука сама собой иногда к нему тянется.

Вижу его на какой-нибудь красивой, элегантной учительнице лет 45. И старше - до бесконечности. Интеллигентных, образованных и при этом кокетливых, ухоженных Женщинах. Всесезонен. Очень хорош в холод. В жару думала, что задушит, но нет в микродозе он наоборот по-особенному красиво раскрывается. Но главное, не переборщить.

ИТОГИ

достоинства:

• цена
  • необычный
  • сложный
  • шлейфовый
  • стойкий

недостатки:

• дизайн флакона
  • тяжелый

ВЫВОД

Парфюм несомненно шедевр и вызывает гордость за наших парфюмеров. Но все же он довольно специфичный и есть в нем ретровость. Красивый, но далеко не всем зайдет, к затесту обязателен. И все же, я частенько ношу его - к нему привыкаешь постепенно и безвозвратно влюбляешься. И именно его я выбираю, когда не знаю, какой аромат выбрать. В нем всегда уютно, женственно и тепло.

Рекомендую.

Новая заря Злато скифов

Достоинства
  • Богатый
  • Винтажный
  • Глубокий
  • Оригинальный
  • Стойкий
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Легко переборщить
  • Не современный
Alenasteel26рекомендует
Прекрасный аромат ❤️👍
Согласна Smile
02.04.2023
Захотелось тоже сходить в обеденный перерыв в Магнит-Косметик и познакомиться с ароматом. С одной стороны, я не люблю ретро-удушающий парфюм, а с другой хотелось бы понять, что так привлекало наших мам.
08.04.2023
Я в Магните первый раз, когда тестировала вообще подумала - задохнусь от него Big smile Но по итогу, если осторожно знакомиться, можно красоту открыть Smile
Мой любимый.
Smile
02.04.2023
У меня альдегидные ноты ассоциируются с только винтажем, я совсем не воспринимаю их в современной парфюмерии.
08.04.2023
У меня в основном тоже, но есть ароматы с альдегидами, которые для меня совершенно современные - Kilian Woman in gold как пример
13.11.2023
аромат яркий, кисленький, нужно осторожно))