Опубликовано 16 Май, 2015 - 23:05

Причина, по которой я впервые купила этот шампунь - у мужа сильно выпадали волосы. Попробовала перевести его на бессульфатные шампуни.

(Выпадение удалось снизить, чередуя лечебный шампунь низорал и Сиберику)

Если у вас сильно выпадают волосы, обычным шампунем и витаминами "комплевит сияние" ничего не сделаешь, но в комплексе будет лучше,чем Чистая линия ,например ^^,

До этого я уже сама пользовалась Сиберикой, но не конкретно этим, почти во всех остальных шампунях Сиберики, хоть и написано, без sls и sles, но они заменены другими сульфатами, например, Sodium coco sulfate.

Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate.
При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.
При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот их кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.

Sodium coco sulfate в них находится далеко не на первом месте, и на том спасибо, но присутствует.

В нейтральном шампуне никаких упоминаний о сульфатах.

Что делают сульфаты? они вымывают естественный липидный слой, от чего волосы кажутся такими чистыми и скрипящими, когда на самом деле, они лишены своей естественной защиты. Обезжиренные волосы начинают вырабатывать сало еще сильнее. Сначала мы мыли голову раз в неделю, потом два раза в неделю, потом волосы пачкаются уже на следующий день. почему? вот поэтому.

Многие пишут, что после этого шампуня волосы быстро пачкаются, на самом деле, они просто не полностью промываются (желательно умудриться промыть волосы с первого раза, нужно просто в 2 раза налить больше, чем обычно размазать по всем волосам, можно добавить немного воды, чтобы лучше пенилось, больше внимания уделить корням). Если вы используете бальзам, не наносите его на корни и кожу головы.

На мой взгляд, лучше оттерпеться с "недомытыми" волосами и отрегулировать салообразование, чем мыть их каждый день.

Сам шампунь прозрачный, запах - напиток "Байкал", пенится хорошо для бессульфатного шампуня.

Раздражения, перхоти не вызвал. Промывает с первого раза. Волосы рассыпчатые, немного путаются (но я не использую кондиционеры)

Сегодня пошла покупать очередную бутылочку (222р), в косметическом магазине работает моя подруга: "ой это тот шампунь, о котором нам вчера говорили на курсах повышения квалификации"

Кто-то пишет, что якобы от него тускнеют волосы...

Как были год назад

Так и остались. ничего не потускнело и не испортилось

Мою голову 2-3 раза в неделю.

Если после мытья головы (вода не должна быть очень горячей), ополоснуть голову прохладной водой (постепенно понижая температуру до комфортно-терпимо холодной) в течение минуты, их будет легче потом расчесать даже если вы не использовали кондиционеры. я использую их только на половину длины - на концы и то только после окрашивания.

Удачных экспериментов)

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
  • Щадящий состав
Недостатки
  • Немного тупает волосы
MariannaSрекомендует
17.05.2015
Спасибо за интересный отзыв, надо будет попробовать!
25.09.2016
Согласна с вами на 100%. Мою голову с ним раз в 3 дня.. промывает хорошо даже с 1-го раза... просто я не люблю до скрипа как некоторые) Smile