Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 14:24

70-100

Всем привет!)

Иногда я езжу в гости к маме, и там у меня "живут" некоторые из моих косметических средств, в том числе и эта глиняная маска "Банька Агафьи", которую я применяю каждый раз, когда приезжаю.

Получается такой интересный эксперимент, по результатам которого я пересмотрела свои взгляды на бюджетный уход.

Моя кожа: комбинированная, есть черные точки в Т-зоне, бывают высыпания. Склонна к сухости.

Наименование: Маска для лица Банька Агафьи голубая.

Производитель: ООО "Первое решение", Россия, Москва.

Объем: 100 мл.

Цена: от 70 до 100 рублей.

Где купить: я покупала в сети магазинов "Магнит Косметик"

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.

Маска упакована в бюджетный пластиковый "майонезный" пакетик, крышка защищена пломбой.

На упаковке вот такой смешной текст:

Коли кожа бедовая, цветы мальвы собирай, здоровье возвращай. Маслице настаивай с глиной и овсяным толокном. Вечером смесь полезную на личико нанеси, обожди".

Aqua, Kaolin (голубая глина), Glycerin, Organic Centaurea Cyanus Flower Water (органическая васильковая вода), Cetearyl Alcohol, Zinc Oxide, Bentonite (and) Xanthan Gum, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Organic Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract (органический экстракт мальвы), Avena Sativa (Oat) Kernel Powder (овсяное толокно), Sodium Cetearyl Sulfate, Benzyl Alcohol, Parfum.

Также на упаковке указан ГОСТ, что говорит о соответствии состава стандарту РФ.

Ну а теперь привычным языком о действии маски:

Активная маска на основе голубой глины эффективно очищает кожу лица, сужает поры, а также устраняет жирный блеск и восстанавливает баланс кожи. Натуральные компоненты обеспечивают дополнительное питание и увлажнение. Идеально подходит для жирной и комбинированной кожи.

Ниже я обязательно пройдусь по всем обещаниям производителя и скажу, что из этого правда.

Консистенция примерно как у зубной пасты, цвет светло-голубой, аромат растительно-больничный (для меня нейтральный).

Наносится и распределяется по коже достаточно легко. Я наношу обильно, толстым слоем, чтобы маска подольше не высыхала.

Чтобы избежать морщин, заломов и пересушенной кожи, глиняную маску нужно увлажнять по мере высыхания. Не нужно доводить ее до такого состояния(!!!):

Итак, маску я применяла от случая к случаю. При этом был период, когда на моем лице красовался дерматит, так вот маска не оказала на течение дерматита негативного воздействия!

Но зато маска воздействует на черные точки, их стало немного меньше. Посмотрите эффект в Т-зоне от одной процедуры:

По-моему, кожа стала чище, черных точек видно меньше.

Однако маска изрядно подсушивает и без того сухую кожу. Стрелочками я отметила очень сухие участки:

Кожа после применения маски немного более гладкая, но нет "вау"-эффекта, как бывает от хороших масок.

Смывается маска легко с помощью спонжа или ватного диска. Я часто для этих целей использую конжаковый спонж (конняку), смываю им все маски - с ним поры очищаются мягко и качественно.

Итак, как и обещала, пройдемся по обещаниям и результатам:

💥 эффективно очищает кожу лица - да, маска очищает кожу и поры лица (4 из 5)

💥 сужает поры - глина может иметь такой эффект, однако явный результат увидеть сложно.

💥 устраняет жирный блеск - да, но ненадолго (4 из 5)

💥 восстанавливает баланс кожи - ??? (скорее наоборот, пересушивает ее) - 2 из 5

💥 питание и увлажнение - сушит кожу (2 из 5)

💥 идеально подходит для жирной и комбинированной кожи - маска подходит для комбинированной кожи, но не склонной к сухости (3 из 5).

Плюсы:

Маска делает кожу чище и уменьшает количество черных точек.

Не вызвала раздражений и не усиливает уже имеющиеся покраснения.

Освежает и визуально осветляет кожу (кратковременный эффект).

Кожа более гладкая.

Минусы:

Маска пересушивает сухую кожу лица.

Вывод: я не рекомендую данную маску для общей с очень сухой кожей, а вот для нормальной и жирной она подойдёт как бюджетный вариант очищения.

Также вы можете сделать глиняную маску самостоятельно, и это туалет ещё бюджетнее. Для этого вам потребуется:

• глина
  • минеральная вода

По желанию:

• мед
  • оливковое/миндальное/другое масло (для увлажнения)
  • эфирные масла
  • сок лимона/грейпфрута (для жирной кожи)

Такая маска будет гораздо более эффективна и безопасна для Вашей кожи!

Есть ли разница между зеленой, голубой, белой глиной? Да, каждая глина имеет свои преимущества:

• Зеленая глина обладает антибактериальным свойством и глубоко очищает поры. Лучше всего подходит для проблемной кожи. Помогает снять воспаления и вылечить высыпания. В ее составе много полезных веществ, например: серебро, магний, кальций, фосфор, медь и цинк. А окись железа придает глине зеленый оттенок.
  • Голубая глина богата минеральными солями и микроэлементами. В ней содержится оксид кремния, азот, фосфат и пр.Обладает противовоспалительными свойствами. Способствует заживлению мелких ранок на коже. Поможет устранить тусклый цвет лица.
  • Белая глина (каолинит) богата кремнеземом, цинком и магнием. Хороший антисептик, именно белую глину часто включают в состав средств с антивоспалительным действием.
  • Красная и розовая глина улучшают кровообращение, снимают аллергические проявления. Эта глина особенно подходит для чувствительной кожи, склонной к покраснению. Слегка подтягивает овал лица и разглаживает мелкие мимические морщинки. Не рекомендуется наносить более чем на 10-15 минут и допускать высыхания.
  • Желтая глина богата железом и калием. Отлично тонизирует и смягчает, способствует обогащению клеток кожи кислородом.
  • Серая глина обладает тонизирующим и увлажняющим свойствами.
  • Черная глина содержит стронций, железо, кварц, кальций и магний. Очищает кожу, оказывает подсушивающий эффект, сужает поры, избавляет лицо от жирного блеска. Маска из такой глины прекрасно подойдет для жирной кожи, склонной к гнойничковым высыпаниям.

Я обычно использую голубую, зеленую глину для очищения кожи и борьбы с воспалениями и черными точками.

Также очень эффективно использовать такой метод:

- чередовать глиняную маску с гидрофильным маслом, при этом масло надо прямо втирать в кожу, затем наносить глину, смывать, снова наносить масло и так несколько раз. Эффект Вас порадует! Этот способ действительно уменьшает количество черных точек. Масло размягчает их, а глина вытягивает (вместо гидрофильного можно использовать любое масло).

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

А вот мои любимые эффективные очищающие средства:

Яблочная японская пенка с кислотами

гидрофильное масло с АНА-кислотами

Достоинства
  • Избавляет от черных точек
  • Мягкая
  • Очищает
  • Очищает от черных точек
  • Очищает поры
  • Уменьшает жирный блеск
  • Экономичная
Недостатки
  • Аромат больницы
  • Плохо смывается
  • Сушит кожу
Луламейрекомендует
22.04.2020
Жаль, что маска не подошла... а за рецепт спасибо)
23.04.2020
рада быть полезной! Smile