Опубликовано 3 Август, 2023 - 00:38

полгода или более
    350-1000

Коротко. Мне понравилось. Мне очень понравилось. Парфюм получился красивым, интригующим и строгим. Он классный, всепогодный - в пир, в мир, для себя, на свидание, на вечер, на работу, в отпуск. Опробовано везде - отлично.

Линейка Красной Москвы лайт: духи 7 и 42 мл - слава и справа, парфюмерная вода со спреем - 50 мл, флакон в центре

Теперь подробности. Насколько не люблю «Красную Москву» (далее - КМ)- это мое парфюмерное никогда, настолько неожиданно и сильно меня впечатлила «Красная Москва лайт» (далее – КМЛ). Название у "Новой зари" (далее -«НЗ»), как всегда, "очень не очень", и хуже бывают только названия парфюмерной продукции от отечественного предприятия «Neo Parfum».

Создатели "КМЛ" могли бы смело назвать свое творение «ПреКрасная Москва». Но будем обозревать «Светло-красную Москву», или «Красную Москву легкую», или «Свет Красной Москвы», созданный в 2018 году. Да, пять лет тому.

Мне и в голову не приходило познакомиться с ароматом, который представлен как современная версия "Красной Москвы". Аромат, который имеет хоть-какую-то отсылку к «Красной Москве» - сразу попадал в графу "пропускаем".

По многим причинам. Да и "красномосковские" ассоциации никуда не денешь - слишком горькие и трудные были женские судьбы у тех, кто ее носил, слишком трудно с ними было - что с ними, что напротив. Слишком часто аромат звучал с немолодой кожи.

К слову, с «Шанель №5» русскую «КМ» я никогда не путала. Для меня это очень разное, и пятерку носила, ношу и буду. И версии ее, и реплики. Но поисков нового, как выходит, не оставляю. От подарков судьбы для своей парфюмерной коллекции не уклоняюсь. Мне подарили московские духи. "Санкт-Петербург" и "Красную Москву лайт".

Так вот. Мне понравилось. Парфюм "Красная Москва лайт" получился красивым, интригующим и строгим. Он классный, по-настоящему всепогодный.

Пирамида вот:

Верхние ноты: Иланг-иланг, Гвоздика (цветок) и Бергамот;

Средние ноты: Тубероза, Жасмин и Роза;

Базовые ноты: Ваниль и Бобы тонка.

Основные ноты аромата
Как может быть строгим, и деловым аромат с туберозой? Может. Если добавить гвоздики, которая ее уравновесит, но не будет кричащей.

Роза и жасмин слышны, и проявляются по очереди.

Иланг добавляет роскоши, но не делает парфюм с полки «дорого-бохато-сладко-липковато». Иланг-иланг почти всегда делает духи интереснее и глубже по звучанию.

Расскажу, как звучит на мне.

Отмечу, что все ароматы со словом «нуар» в названии мне идут. На моей прожорливой горячей коже все это укрощаются в легкую. Никакого самовольства и придушивания хозяйки: звучит мягко, деликатно, при этом долго и пряно. Чего не скажу об акватике, современных мускусах и "баккароидах" - они меня не любят, а я их.

Духи в винтажном оформлении во флаконах с открытым горлышком: 7 мл и 42 мл

Здесь с легкой версией "КМ" все так же. Очень красиво и сдержанно «КМЛ» звучит, но при этом приятно и тепло. Не душит в жару, не провисает странными клочьями, не распадается в прохладный дождливый день.

Тубероза шикарнейшая – для тех, кто любит и может носить белые цветы и туберозу. Я люблю и ношу. Получилось удивительно. Тубероза и гвоздика друг друга уравновесили, и получилась гармония. А гвоздику, надо сказать, в парфюмерии я сильно не люблю, она легко делает парфюм очень горячим и неприятно горьким. Единственное исключение, мое вечернее «всегда» от НЗ – «Злато скифов». Злато есть практически всегда, его ношу вечером, на выход и для поднятия настроения дома. Но в «Злате..» гвоздику придавили красным яблоком, и вышло шикарнейше.

Ваниль и бобы тонка в базе "Красной Москвы лайт" звучат торжественно и вместе с горчинкой (бергамот?) дают красивое пряно-древесное звучание.

Все вместе воспринимается необыкновенно цельно, очень гладко и как-то... классически.

Нравится и то, что звучание «КМЛ» достаточно абстрактно, никакая нота не выпирает, и это звучание лишено той модной остроты, которая делает парфюм очень привязанным к определенному моменту, дате, году и в результате он, как любая очень легко узнаваемая, очень определенная мода, неизбежно устаревает в течение 3-4 лет.

Красная Москва лайт - аромат в котором есть гвоздика, но она согревает, а не "орёт"
Стойкость не бронебойная, скорее, средняя.

В линейке объемов имеется маленький флакончик на 7 мл (причем это формат обычный, без спрея, таким пользовались наши мамы, бабушки и актрисы золотого века кино), его легко уместить в кармашке сумочки, и воспользоваться когда потребуется (при этом доза будет невелика, не переборщите).

Пополнить маленький флакон можно из флакона побольше (духи, 42мл) - это легко сделать.

В линейке КМЛ есть парфюмерная вода с пульверизатором в объеме по 50 и 100 мл, аромат практически не отличается от того, что в формате духов. Для знакомства флакончика объемом 7 мл достаточно. Есть в продаже пробирочки с ароматом - совсем небольшого объема, миллилитра полтора, но это совсем для осторожных девушек.

Про упаковку и оформление писать много не буду. Винтаж, с отсылкой к первой, "Красной Москве". В цветах коробочек КМЛ чуть меньше красного, но графика очень похожа. У флаконов пластиковые пробочки не красные, как у первого аромата линейки "КМ", а золотистые, ближе к бронзе.

Флаконы духов объемом 42 мл, будучи заказанными через Интернет, часто протекают. Но не критично. Целлофана на коробках нет, есть маленькая золотистая наклейка - для защиты от вскрытия. Мне оформление нравится.

Некоторые девушки пишут, что аромат звучит старо или старообразно. Прям "геронто-парфюм". Не соглашусь.

За несколько недель постоянного ношения (и в офис, где есть прафоманьяки, но уже нет ковид-контуженных) никто не сказал, что это старый аромат и я пахну старым шкафом, старыми вещами, бабкой и т.п.

Нет, я не спрашивала тех, кто меня боится или привык всем говорить "приятности"; а те, кто меня терпеть не может, высказались бы сами, благо им не то что повод, им четверть повода нужна.

Так вот, реплик что это геронто-тема - не было.

Так же как и пятерка – это не старый по духу и не старящий аромат. Аромат розы не может быть старым, и профиль и черты Симонетты Веспуччи никогда не перестанут быть прекрасными.

К чему напоминать, что большинство ценителей из "парфюмерной полиции" и активистов борьбы с "духами-бабушатниками" даже не отлавливают, что это, то, что они слышат с Вас - именно оно, Шанель №5. "Ужос-жесть" и кошмар кошмаров. С кожи аромат звучит иначе, по-другому. Нежнее, сложнее, мягче. Как и КМЛ. В повседневном ношении "Красная Москва лайт" удобнее и спокойнее, чем первая КМ, и не вызывает таких ассоциаций. Совсем.

Но все написанное выше, да и ниже тоже - субъективно. Мои исключительно впечатления, парфюмерные ощущения.

Еще одна причина отнесения «КМЛ» к старым ароматам может быть следующей. Сейчас со старомодными парфюмами путают всё, что лежит вне своевременного мейнстрима, обрушившегося из фруктовой корзины в канистру с медицинским антисептиком.

Баккара, Ганимед, Кирке и Андромедо-мускусы в оригинале, версиях и номерных этюдах клубами носятся в общественных пространствах, транспорте и кафе. Аромат, который отличен от популярного и не принадлежит к категории легкий, сложно сбалансирован автоматически считывается как "ретро". Потому что сейчас так почти не делают и редко носят.

Отмечу, что по своему звучанию «КМЛ» - вне моды. Да, это не модно. Точнее, это не то, что сейчас модно. Но это красиво. Это как старое золото – оно не обязано быть модным. Для него это не нужно. Так что если словили удовольствие от тренда «тихая роскошь» и прочего такого же из разряда «old money» - можно и парфюмом подыграть, «КМЛ» впишется в тему.

Кто-то любит все это модное, клубнично-мускусно-шафранное, или персиково-зелено-мускусное, а есть такие активные юзеры парфюма, кто пользуясь всем своим богатством, все эти синтетические мускусы вообще не чувствует. И есть те, уже пресытился и устал. Многим хочется чего-то противоположного.

Не арбузика в волнах ледяного моря, и не дыннно-огуречной прохлады. Розы с удом тоже как-то «подутомили». Кожа, дымы и амбровые древеса что-то не так сильно манят . Это - повод попробовать «Красную Москву лайт», если вы пока еще не дошли.

В отношении "Красной Москвы лайт" довольно часто слышу комплименты. И только комплименты. Не в том смысле, что ничего другого не слушаю, а что звучат только положительные оценки – разной интенсивности. Даже один из бывших активизировался (понятно, что - лето, и ясно, что желая сэкономить ресурсы решил человек проверить старые контакты). Но, кроме всего прочего, было сказано : «Духи как будто у тебя новые, но что-то знакомое. Очень приятное». Ну да, ну да. Как же. Выяснять, что там такое припомнилось, совершенно не хотелось. Придется тебе, дружочек, поискать что-то новое, но незнакомое, для приятного-то. Граблей не люблю, но реакция польстила, да. И ценитель моей парфюмерии снова был отправлен на бессрочную консервацию.

Для кого аромат. Кому "Красная Москва лайт" пойдет. Тем, кому идут нуарные ароматы, кто любит Пятерку. Блондинки- брюнетки, юные девушки, зрелые красотки… Да кому угодно. Пробовать нужно. Только характер должен быть чуть с ершинкой, с колючкой, с ехидцей. Гармоничное единство противоположностей в дуэте "гвоздика-тубероза" будто создают пространство для парадоксов. Но в аромате нет ничего странного. Он роскошен, но не выкручен на полную мощность, он теплый, но не надоедает, с туберозой и ванилью, но не приторный, иланг-иланг, жасмин и роза в нем слышны, но звучат тише гвоздики и туберозы, а бергамот придает легкую горчинку, и не исчезает после старта.

В нем есть та элегантность, которой самой "Красной Москвы" увы, из-за ее яркости и перегретости гвоздикой, не достает.

А для тех, кто демонстрирует перманентную готовность к коммуникации и стога неонового оптимизма, кому нечем и незачем дерзить - этого парфюма не надо, «КМЛ» создаст неприятный контраст. Таким девушкам лучше во фрукты и сирень-кокос-ландыши.

А всем практикующим «тихую роскошь» - к ознакомлению, если пропустили. Ну а цена - очень терпимая, по сегодняшним-то ценам.

Достоинства
  • Более универсальная версия
  • Горько-ореховый
  • Духи
  • Имеет долгий шлейф
  • Красивый аромат
  • Многогранный
  • Непримитивный
  • Очень бюджетно
  • Способен взбудоражить воображение
Недостатки
  • Хотелось-бы флакон с Распылителем
Теймеритрекомендует
03.08.2023
Этот аромат у меня есть. Правда, мне и "Красная Москва" нравится, хотя я тоже обоняю ее с возрастных женщин, но тут надо понимать, что кожа у пожилых людей, к сожалению, часто обладает характерным запахом, смешиваясь с которым любой парфюм будет звучать "не так однозначно". Одно время я даже переливала "Красную Москву" в атомайзер и входила в ароматное облако - таким способом она звучит мягче и тише, все таки при нанесении намазом первые два часа звучит резковато и грубо. Были у меня там свои эксперименты, с "Самсарой" ее смешивала и т.д. Но быстро поняла, что я ни разу не парфюмер и нечего огород городить.
"Свет Красной Москвы", кстати, звучит довольно поэтично. Могли бы еще назвать "Младшая сестра Красной Москвы" или "Дочь Красной Москвы", но это было бы слишком креативно для потребителя. Хотя, в какой-то степени, отражало суть.
Первые впечатления - элегантный, да. В нем есть элегантность ухоженной женщины, "Красная Москва" все-таки немного про другое и для меня он вообще медитативный и расслабляющий - после того, как усядется. Уютный даже.
"Красная Москва Лайт" - элегантный и чертовски красивый. Про такие ароматы говорят "в духе старой французской школы". И в то же время явственно слышны отсылки к оригиналу. Я прям испытываю чувство гордости за отечественного производителя. Чувственности для меня в этом аромате нет, он скорее строгий, сдержанный и лаконичный, при всем богатстве звучания. Здесь приходит в голову сравнение с Черными губами Дали, но с ним у меня своя история и вот его я носить 100% не могу. А так, понюхать - о, да! Экстаз.
03.08.2023
Да, "Красную Москву" укротить дано не каждой, к сожалению, мне "КМ"не даётся , поэтому оч. рада, что с "лайт" вариантом сложилось.

А маркетологи "Новой зари" будут должны своим покупателям за креативные предложения - по названиям и продвижению своих продуктов. Вам, Аления, точно Smile

Черные губы - оч. красивый аромат, но тяжёлый. Давно был, надо бы переслушать. Спасибо, что напомнили.
17.08.2023
Отдельный + за "ковид- контуженых " , был и у меня такой опыт, это жесть 😁
Благодаря вашему отзыву заинтересовалась парфюмом