Опубликовано 16 Август, 2020 - 14:47

Доброго времени суток!

В этом отзыве я постараюсь максимально раскрыть все преимущества банка, мобильного приложения, а так же его дебетовых и кредитных карт. Сравню Альфа - банк с его основными конкурентами. И расскажу о минусах и подводных камнях с которыми может столкнутся потребитель банковских услуг.

Отзыв будет длинным, поэтому предлагаю разделить его на несколько частей и если Вас интересует что то конкретное то вы сможете пролистать отзыв до нужного Вам пункта.

1. Почему я выбрала Альфа-банк как основной банк для ежедневного использования. Сравнение с основными конкурентами.

2. Приложение Альфа клик.

3. Дебетовые карты и как я за 2 года использования Альфа банка вернула более 25 000 рублей кэшбэка реальными деньгами.

4. Кредитная карта 100 дней без %. Особенности и «маленькие хитрости» ее использования.

5. Вклады и депозиты.

Итак, начнём с 1 пункта. Почему я выбрала Альфа-банк как основной банк для ежедневного использования. Сравнение с основными конкурентами.

Начну с небольшой предистории. Пожалуй как и у большинства населения нашей «необъятной» моя первая банковская карта была конечно же Сбербанка, в моем случае «дебетовая карта Молодежная», ну а что, обслуживание бесплатное, приложение есть, все друзья и родственники тоже «сидят» на Сбере, переводы внутри банка бесплатные, все просто и удобно! Переодически с целью накопить на что нибудь, я открывала сберегательный счёт и под мизерные 3-5% годовых, копила на очередную «хотелку».
Шли годы, прогресс в банковских услугах не стоял на месте, но Сбербанк никаких новинок своему потребителю не предлагал. Поэтому для очередных накопления я стала открывать депозиты в других банках где % по вкладу был повыше.
Со временем и обычная дебетовая карта меня устраивать перестала. Доходы, а главное расходы по карте растут. Из «ящика» и интернета все говорят о разных «плюшках»: кэбэках за покупки, % на остаток по счету, мили и тд и тп.

Я тоже так хочу подумала я, пусть мои кровно заработанные не просто лежат на карте и тратятся, а и ещё и приносят мне хоть какой нибудь дополнительный доход.
На тот момент шёл 2018 год, я тщательно проштудировала все предложения от банков и остановила свой выбор на Альфа банке.

Почему именно Альфа-банк я выбрала для себя и могу порекомендовать его другим?!
Все очень просто! Во первых: страна у Нас большая и в зависимости от региона проживания наличие тех или иных банков может отличатся. Но, по моему мнению банковская сфера в России, повторюсь «по моему мнению на 2018 год» стояла на трёх китах это: Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Про Сбербанк мы уже немного поговорили, ничего интересного для рядового потребителя они не предлагали как тогда, так не предлагают и сейчас. Банк Втб мне представлялся довольно надежным и более интересным в плане выбора дебетовых карт, но вот их кредитные продукты мне показались менее выгодными чем в Альфа-банке.
Итак, что было важно для меня при выборе банка:

1. Надежность. 2. Доступность офисов и банкоматов в моем городе. 3. Интересные и нужные «плюшки» по дебетовым продуктам, такие как бонусы, кэшбэк, мили и % на остаток по счету. 4. Кредитная карта без «подводных камней» с большим беспроцентным временным диапазоном. Все мои пожелания сошлись в одном банке. И с того дня я стала Альфа «адептом🤑».
Кстати тот самый день был ровно 2 года назад 17 августа 2018 года (пришлось пролистать всю историю по карте, что бы посчитать вернувшийся мне за годы использования дебетовой картой кэшбэк).

2. Приложение Альфа клик.

Приложение Альфа клик с первого применения мне показалось более удобным и современным нежели например у Сбера. Собственно говоря такого же мнения я придерживаюсь и до сих пор, а мне действительно есть с чем сравнить.

Поясню зачем мне так много банков.
Альфа-банк - использую в повседневной жизни, дебетовая и кредитная карта.

ВТБ и ВТБ Инвестиции - в ВТБ у меня ипотека, а в ВТБ Инвестициях мой долгосрочный инвестиционный портфель (коплю на безбедную старость).

Сбербанк - не могу от него отказаться, как бы мне этого не хотелось, так как часть моего заработка приходит именно в данный банк.

Абсолют банк - ещё одна ипотека (да я отчаянная девчонка с 2 ипотеками 🤑)

Яндекс деньги - для вывода копеечек с irecommend и ещё одной платформы.

WebMoney - не пользуюсь уже давно, просто нет времени удалить там свою учетную запись, кстати я вообще не уверена что это можно сделать.

QIWI - для вывода копеечек с irecommend.

Тинькофф и Тинькофф Инвестиции - инвестиционный портфель для краткосрочных целей (сейчас коплю на новую 🚘)

Вообщем, это я все к чему тут расписала, сравнить мне действительно есть с чем. Для меня, как для пусть и не самого обычного потребителя мобильное приложение Альфа-банка супер удобное, простое в использовании и отвечает всем моим запросам.
И как бонус очень удобный интерфейс.

Возможности приложения Альфа-клик.
1. Открытие любого продукта в один клик.

Особенно актуальным этот пункт для меня оказался с началом корона-кризиса и самоизоляции. Дело в том, что я как многие лишилась официального дохода, в связи с чем решила попробовать оформить пособие по безработице. Но как оказалось пособия перечисляются только на карты с платежной системой «Мир», а ее у меня не было. Мои действия, зашла в мобильное приложение, открыла счет с платежной системой «Мир» буквально за минуту и вуаля!
Заполнила анкету на гос услугах и через 17 дней получила свои законные 💸 крохи.
Заказанную мной карту я из отделения забирать не стала (просто нет надобности) перевела пособие на свою обычную дебетовую карту и готово!

2. Переводы внутри банка без комиссии.
3. Пополнение дебетовой карты Альфа-банка картой другого банка без комиссии. Например, как я писала ранее, часть моего заработка приходит на карту Сбербанка, но так как я ей не пользуюсь, то просто захожу в альфа-клик, выбираю нужную мне карту, нажимаю пополнить, ввожу данные карты сбера и в течении нескольких минут получаю оповещение о переводе денежных средств БЕЗ КОМИССИИ!

4. Контроль доходов и расходов.
Признаюсь! Я тот ещё шопоголик и транжира, при этом считаю что деньги любят счёт! Особенно когда у тебя несколько источников дохода или зп не по графику 2 раза в месяц, контролировать денежные потоки не просто. Но с Альфа банком просто! Я могу посмотреть как цифры за текущий месяц, так и за прошлые 11 месяцев, выглядит это так:

Июнь 2020
Август 2020
При этом, что не маловажно, приложение показывает и более развернуто сколько и на что Вы потратили 💸

Июль 2020
Даже если месяц ещё не закончился, приложение уже все посчитало и даже спрогнозировало сколько и в какой категории вы ещё потратите исходя из статистики предыдущих месяцев.
Август 2020

4. В приложении можно прямо по карте посмотреть ближайший к моему месторасположению банкомат Альфа-банка и банков партнеров в которых не взымается комиссия за пополнение карты или снятие наличных.

Итак, мы плавно перешли к моему любимому пункту этого отзыва!

Хотела я тут петь оды своей любимой карте, НО! Когда начала писать этот отзыв обнаружила что ее больше не выпускают!

Но к счастью для ее обладателей, она продолжает действовать до истечения срока карты.
Моя потрепанная любимица
Но, на смену этой карте Альфа-банк выпустил другую дебетовую карту с похожими условиями!
По поводу новой карты с «преимуществами» в практическом плане ничего сказать не могу, так как я ей не пользовалась, но видимо придётся когда срок действия моей карты «кэшбэк» подойдёт к концу.

И все же мне бы хотелось их сравнить с точки зрения описания банка.
1. Выпуск и обслуживание. У моей старой карты выпуск был бесплатный, а вот обслуживание 1990 рублей в год. Но меня это особо не смущало, так как получаемый мною кэшбэк за год с лихвой окупал стоимость обслуживания карты.

В новой же карте с «преимуществами» выпуск и обслуживание карты бесплатный! Круто!

2. Кэшбэк. На текущую дату я всегда могу посмотреть сколько кэшбэка у меня накопилось.

За 2 года использования карты «кэшбэк» мне вернулось более 25 000 рублей. С чего он начислялся: 10% с АЗС

5% с кафе и ресторанов, 1% на все остальные категории покупок

иногда приходил дополнительный кэшбэк от партнеров банка

Кэшбэк выплачивается 1 раз в месяц.
У меня в среднем выходит от 700 до 1100 рублей. Основная часть кэшбэка конечно же за заправки.

В новой же карте которую предлагает нам Альфа-банк: кэшбэк до 2% и до 5% на остаток. Мне кажется что тариф менее актуален для меня лично, но многим явно понравится особенно тем кто хранит заначку или накопления на карте. А явным плюсом станет бесплатное обслуживание для тех, кому оно не окупилось бы начисленным кэшбэком.

Так же у меня есть и обычная карта с бесплатным обслуживанием (выдавалась на работе как зарплатная). Сейчас за не надобностью она в процессе закрытия. Закрыть ненужную карту или счёт можно в мобильном приложении.

Да, порой у всех случаются не запланированные траты, а иногда просто очень хочется купить то, что в данный момент не по карману, в этом случае кредитная карта как способ позволить себе немного больше чем ты можешь! Почему бы и нет?!

Лично для меня кредитная карта 100 дней без % максимально удобна! Но нужно понимать что она не бесплатная!
Во первых, за обслуживание карты взымается ежегодная комиссия 1490 рублей.

Во вторых, взымается комиссия за страхование денежных средств взятых в займ у банка, эта сумма зависит от суммы потраченных денег. Тарифы страхования можно уточнить в банке.
В третьих, да есть 100 дней в течении которых проценты по кредиту не начисляются и платить ничего не нужно, НО это не совсем так! Читаем внимательно условия кредитного договора!

Банк нас предупреждает о минимальном платеже до 10 %, что это значит?! Это значит что ежемесячно вы должны оплачивать часть суммы взятой в заём (эту сумму банк сам просчитает и вы сможете ее посмотреть в приложении во вкладке «информация по кредиту» далее «ближайший платёж»).
Приведу пример. У вас есть кредитная карта с лимитом 100 000 тысяч рублей. Вы разом потратили все деньги с кредитной карты. Через месяц вы должны банку внести обязательный платёж (где посмотреть его сумму я написала выше) если вы этого не сделаете банк может взыскать с Вас комиссию!

Продолжим «о подводных камнях»! Если вы не укладываетесь в 100 дней данных банком на погашения займа, процент по кредитной карте просто огромный!

Еще один пункт о котором мне бы хотелось рассказать «Кредитный лимит»!
Когда я только открыла кредитную карту доступный лимит по ней составлял 40 000 рублей. Но со временем, мой кредитный лимит увеличился до 186 500 рублей. Банк у меня не спрашивал разрешения или одобрения на его увеличения, просто увеличивал и все, видимо видит во мне хорошего заемщика. Для многих людей я думаю это скорее минус, так как взять «беспроцентных» денюжек хочется больше и больше! Но берёшь то ты чужие и легкие деньги а возвращаешь свои! Так многие и застревают на долгие годы в кредитах и кредитных картах! Но тут благоразумие Вам в помощь! 🤑

Из плюсов, снятие до 50 000 рублей без комиссии. Это прям круто, так как не всегда карта нужна для оплаты товаров. А услуга снятия наличных есть далеко не у всех кредитных карт.

Совет! Если кредитный лимит заканчивается, а закрыть кредитную карту не получается.
По возможности ближе к окончанию льготного периода 100 дней, я погашаю долг (например с пришедшей зп), далее за сутки, а иногда и быстрее платёж в погашения кредитной карты проходит, а значит льготный период в 100 дней возобновляется и ей можно сново пользоваться!

Вывод. Лично для меня карта классная и удобная! Но как и к любому кредитному продукту к ней нужно подходить с умом!

5. Вклады и депозиты

Переодически я пользуюсь различными вкладами и депозитами. Сейчас у всех банков очень низкие процентные ставки, но! Переодически Альфа-банк предлагает более менее выгодные условия. Например сейчас при открытии «Альфа-счета» в первые 2 месяца банк предлагает 6% годовых на остаток по счёту, далее 4% годовых. Да 6% это совсем не много, но все же лучше чем ничего и больше чем предлагает нам большинство крупных и надежных банков! Открыть можно в мобильном приложении и пополнять или снимать деньги в пару клавиш!

Фуф!!! Высказалась) Спасибо если дочитали мой отзыв до конца😸, надеюсь он оказался для Вас полезным! Всем 💸💸💸💸💸💸💸)

Достоинства
  • Большой льготный период по кредитной карте
  • Легко взять кредит
  • Надежный
  • Наличие большого числа офисов и банкоматов
  • Оперативное изготавление карты
  • Приятные работники
  • Программы кэшбэк
  • Удобный интернет-банк
  • Услуга Интернет-банк Альфа клик
  • Хорошее обслуживание
  • Хороший выбор условий по вкладам
kseniya7765рекомендует