Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 10:45

Такую процедуру, как кольпоскопия, мне пришлось в первый раз в жизни пройти в 34 года. Хотя теперь я знаю, что женщинам следует ее проходить ежегодно, чтобы исключить патологические процессы на шейке матки.

На кольпоскопию меня направил меня врач-урогинеколог. Мазки на ВПЧ с цервикального канала и из уретры у меня были отрицательными. Но чтобы полностью убедиться в том, что ВПЧ у меня все-таки нет, то следует пройти кольпоскопию с окрашиваем. Я проходила эту процедуру в медицинском центре Лодэ. Видео самой процедуры там не делается, поэтому приходится доверять опыту врача-гинеколога, которая на глаз определяет состояние шейки матки. Врач была приятной женщиной в возрасте, поэтому вызвала у меня доверие.

По подготовке ничего особенного не требуется. Исключить половые контакты за сутки и не спринцеваться, также не использовать влагалищные свечи. Обследование не проводится в период менструации.

Существует простая и расширенная кольпоскопия. Меня направили на расширенную, которая проводится с окрашиваем шейки матки раствором Йода и раствором уксусной кислоты.

Простая кольпоскопия (обзорная) проводится только с использованием оптического прибора (кольпоскопа). Метод позволяет увидеть доброкачественную патологию (полипы, папилломы, кисты и пр.)

Расширенная кольпоскопия проводится с использованием кольпоскопа и окрашиванием тканей шейки матки растворами.

С использованием раствора уксусной кислоты. На шейку матки наносится 3%-ный раствор уксусной кислоты. Суть метода в воздействии на сосуды. В норме под воздействием уксусной кислоты сосуды сужаются и исчезают из поля зрения. Если сосуды не сократились и не исчезли, это говорит об отсутствии мышечного слоя и о том, что сосуды образовались совсем недавно. Подобное явление предвестник предракового процесса.

С использованием раствора Люголя (проба Шиллера). Раствор Люголя представляет собой раствор йода в водном растворе йодида калия. Его наносят вторым этапом на слизистую влагалища. В норме клетки эпителия окрашиваются равномерно в тёмно-коричневый цвет. Атипичные клетки, которые являются патологическими и несут угрозу здоровью, не прокрашиваются и оставляют светлые участки (их называют йод-негативные участки). Проба Шиллера с раствором Люголя не только выявляет патологически изменённые участки, но и позволяет определить из размеров и локализацию.

Я переживала, что процедура может быть болезненной. Но, как оказалось, переживания мои были напрасны. Я легла в гинекологическое кресло. Врач ввела мне гинекологическое зеркало и зафиксировала зеркалом шейку матки. Далее с помощью этого аппарата она рассматривала эпителий. Врач комментировала то, что видела. Когда она наносила растворы йода и уксусной кислоты я совершенно ничего не чувствовала. Процедура была полностью безболезненной.

По результатам осмотра признаков дисплазии у меня выявлено не было. Это очень порадовало! Но врач констатировала, что на шейке у меня имеется единичная ретенционная киста шейки матки небольших размеров. В народе это называется «наботовая киста». Гинеколог сказала, что никакого лечения не требуется и мне следует только наблюдаться. Была рекомендована кольпоскопия с окрашиваем через год.

Вот мое заключение:

В заключении мне просто нарисовали кисту ручкой на листочке. Мда… Вот она современная медицина в Беларуси. Поэтому три звезды я ставлю не самой процедуре, а медицинскому центру.

После того, как моя врач-урогинеколог (которая меня направила на кольпоскопию) увидела это заключение, то она сказала, что наботовые кисты надо лечить обязательно!

Наличие наботовых кист на шейке матки – это либо признак хронического воспаления, либо уже результат прошедшего воспаления. Причем вполне возможно, что вирусного воспаления. Они образуются путем закупорки выводных желез (там секрет железы). Также это может быть результатом вмешательства на шейке матки (но это не мой случай).

То есть наботовы кисты – это признак воспаления шейки матки. Следует искать причину (сделать анализы на посев, фемофлор, вирусы из цервикального канала, цитология). И я вспомнила, что по результатам анализа Фемофлор-скрин у меня в мазке действительно находили активным Цитомегаловирус. Вполне он и мог стать причиной кисты.

Урогинеколог рекомендовала мне лечить наботовую кисту с помощью гинекологических (не магазинных!) лечебных тампонов с мазью Вишневского. Делать самодельный лечебный тампон из стерильного бинта хорошего качества, обмоченный обильно в мазь Вишневского. Вставлять во влагалище утром и вечером 10 дней подряд. Утром и вечером в душе вытаскивать, чтобы потом поменять на новый. Когда закончится курс тампоном, то следует восстановить микрофлору влагалища (свечи Бифидумбактерин или т.п.).

Можете почитать отзыв о лечении:

Лечение наботовой кисты на шейке матки. Также тампоны с мазью Вишневского помогли избавиться от симптомов уретрита

После курса тампонов с мазью Вишневского действительно дискомфорт в интимной зоне у меня полностью прошел! И я доверяю опыту врача, поэтому уверена, что это эффективное лечение!

Также может будет интересно прочитать:

Отзыв на Анализ Фемофлор-скрин. По результату анализа можно определить причину своих проблем, а соответственно и правильно назначить лечение. Покажу результаты ДО и ПОСЛЕ лечения

Осмотр мочевого пузыря изнутри с помошью цистоскопа (цистоскопия).

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможно потребуется дообследование
Gloria.ksрекомендует
Вообще-то врач всегда рисует то, что видит - и кисту, и эрозию. Так что это совсем не повод к снижению оценки.
И насколько я знаю, такие кисты не лечат. По крайней мере, мне за 4 года наблюдения за ними никто не предлагал их пролечивать.
30.12.2021
Мне бы всё-таки хотелось, чтобы они дали мне видео исследования или фото, а не ручкой рисовали на листочке.
Про наботовы кисты есть разные мнения у гинекологов. Одни говорят, что не надо, другие, что надо. Каждый выбирает своего врача. Мне ближе подход, который предполагает лечение.