Опубликовано 13 Май, 2022 - 12:33

Ещё со школьных времён я люблю эксперименты с волосами и если первое время это были разнообразные формы стрижек, то позже я начала эксперименты с цветом.

Мой цвет волос частенько зависел от настроения и веяний моды, поэтому мои бедные волосы за год могли несколько раз темнеть и светлеть. Начинала свои эксперименты я в далёкие 2000-ые, когда особо не было выбора щадящих красок для волос и вообще была не особо доступна информация о различных манипуляциях, поэтому красители были не из самых качественных и безопасных для волос.

Но годы шли, я старалась более осознанно ухаживать за волосами, давая себе обещания придти к какому-то одному цвету и в дальнейшем придерживаться него, но все равно раз в 1-2 года срывалась и из мелирования могла перекраситься в черный, или наоборот. Честно говоря я не знаю, как мои волосы пережили все эти эксперименты, к сожалению с тех времён сохранилось не много фото показать вам, но несколько я всё же нашла.

Первое мелирования и тонировка на крашеные чёрные волосы.

Второй опыт, здесь волосы до были окрашены в каштаново-рыжий оттенок.

Но больше в данном отзыве я хочу рассказать о своих последних решениях вернуться к мелированию, почему я выбирала этот метод окрашивания и из чего состоит мой уход за осветленными волосами.

В 26 лет я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком с окрашенным волосами в каштановый оттенок.

Первые пол года я кормила ребёнка грудью и решила не рисковать его здоровьем и на какое-то время остановить свои эксперименты и пол года я не подкрашивала корни. Да и с маленьким ребенком честно говоря и не до этого было, хоть бы успеть помыться и поесть.

Заканчивая грудное вскармливание меня уже посещала мысль - а не сделать ли вновь мелирование, но на тот момент у меня были достаточно длинные волосы, почти до талии, и прикинув стоимость и время такого окрашивания я решила, что пока не готова к нему и продолжила поддерживать каштановый оттенок волос.

Но бессонные ночи, стресс и хроническая усталость скоро дали о себе и я опомниться не успела, как на голове появлялось всё больше и большей седых волос, которые я не успевала закрашивать. Финальной точкой в дилемме "а не сделать ли вновь мелирование?" стало подкрашивание корней чуть ли не раз в 2-3 недели, так как на темных волосах седина очень заметна, особенно в височной зоне.

Решение о неизбежном мелирование я приняла в мае 2021 года. За пару недель до этого я подправила вновь корни перед моим днём рождения, и спустя 1,5 недели вновь увидела серебристые огоньки на корнях.

Так мои волосы выглядели до мелирования.

Как раз к моменту принятия решения о мелировании моя знакомая окончила курсы парикмахера и я предложила ей потренироваться на мне дома самостоятельно, без помощи мастера.

Боялась ли я , что получится неудачное окрашивание? Нет, в случае неудачи всегда можно вновь вернуться к темному оттенку.

На момент первого мелирования моих темных окрашенных волос у меня отрос натуральный корень где-то 2,5 см, остальная длина была неоднократно окрашена бытовым красителем в темный цвет. Мелирование мы сделали в середине июня 2021 года.

Красили мы меня на порошке и окислителе Эстель из профессиональной линейки. Проценты использовали 3 и 6, смешивая дополнительно из них и 4,5%. Так как девочка только-только закончила курсы и рука была не набита в этом деле ещё - красили меня долго и решили делать не все волосы, а только верхний слой примерно половину густоты волос.

Так волосы выглядели после первого мелирования. Волос без тонировки.

Я была рада, новый цвет волос мне понравился и окрашивание вышло удачным.

Дома я тонировала самостоятельно волосы оттеночными бальзамами и масками, но холодные оттенки быстро смывались и выступала рыжина.

К сентябрю у меня уже заметно отрос корень и я решилась пойти на прикорневое в парикмахерскую, проверенную временем. Бюджетную, но результат работы меня в ней всегда устраивал.

Мастер сделала прикорневое мелирование вполне аккуратно, но использовала на мой уже отросший натуральный корень 9% окислитель. Мне кажется многова-то, хватило бы и 6%.

Так волосы выглядели после первого прикорневого окрашивания.

Домой я уже купила тонику и искала свой идеально подходящий способ её использования.

Второе прикорневое мелирование я делала в конце декабря 2021 года. На этот раз я попала к другому мастеру и она для осветления использовала 6% окислитель, которого вполне хватило для осветления моего натурального цвета волос до хорошего и чистого цвета.

Так волосы выглядели перед вторым прикорневым мелированием.

По длине у меня был далеко не самый здоровый волос, да и цвет естественно отличался, где было осветление на чистый натуральный цвет волос, и на множество раз окрашенных. Исправить эту ситуацию конечно можно окрашиванием, но сумму это потянуло бы не слабую, да и состояние волос стало бы ещё хуже. Поэтому я решила терпеть и отращивать волос, постепенно срезая повреждённую и некрасивую длину. Чтобы хоть немного сравниваться цвет я тонировала волос оттеночными бальзамами и тоникой.

Фото волос после второго прикорневого мелирования без тонировки.

Спустя 1,5 месяца с тонировкой оттеночными бальзамами и после стрижки концов.

И вот вчера, в середине мая 2022 года, я вновь пошла на прикорневое мелирование. С декабря у меня отросло около 6 см волос. Мастер вновь работал с 6% оксидом.

Фото перед третьим прикорневым.

Процесс мелирования.

Результат. Здесь ещё до тонировки.

Цвет на моей натуральной базе получается чистый и однородный. После окрашивания мне срезали где-то 10 см длины волос и я уже на финишной прямой к чистому и ровному цвету по всей длине волос, цвет уже получился практически однотонный. Лёгкая тонировка Тоникой приглушит теплинку, так как я тонирую волос в пепельный оттенок, чтобы маскировать отрастающую седину.

Какой опыт я вынесла для себя в мелировании волос?- ни в коем случае не пытаться самой что-то осветлить. В 2017 году у меня уже было красивое мелирование, но насмотревшись уроков на YouTube я решила попробовать самостоятельно осветлить пару прядей у лица, чтобы скрыть отросший корень. Как итог - краска протекла на корни и получились пятна. После этого пришлось закрашивать волосы в оттенок потемнее.

Теперь, наученная горьким опытом, я не пытаюсь ничего самостоятельно подкрасить. Всё, что я доверяю себе сделать самой - тонирование оттеночным бальзамом. Тонировку краской я делать опасаюсь, так как даже самый низкий процент оксида немного осветляет мой натуральный цвет волос на не мелироаанных прядях и про отрастания получается мозаика. Поэтому я только придаю оттенок и убираю желтизну с осветленных прядей.

Если вы решили сделать мелирование - будьте готовы к тому, что это достаточно затратное окрашивание как и по финансам, так и по времени на поддержание красивого цвета и хорошего качества волос. Лучше всего конечно изначально делать мелирование на свой натуральный цвет волос, тогда не возникнет проблемы неоднородного цвета по длине полотна и поддерживать красивый оттенок в домашних условиях будет проще.

А так как я делала на крашенный темный волос - цвет у корня и по длине отличался, на осветленной длине пряди были более пшеничные, чем у корней, и тонировка оттеночными бальзамами особенно не бралась на теплые пряди, а на натуральном осветленном корне я получала красивый пепельный цвет, который отлично маскирует седые волоски.

Уход за осветленными волосами требуется более тщательный, поэтому после шампуня я чаще всего используют хорошую питательную маску и спрей или масло на длину волос я чтобы волос стал мягче, меньше пушился и лучше расчесывался, так как мой натуральный волос пушится и немного вьётся.

В остальном никаких проблем у меня с данным окрашиванием не возникает, единственное важно найти хорошего мастера для подкрашивания корней, ведь очень важна точность в работе, чтобы краска не протекала и мастер старался попадать в отросшие осветленные пряди, чтобы на голове не было шахматной доски.

Со светлыми волосами я нравлюсь себе больше, образ получился более милый и свежий. Темные цвет мне кажется делает визуально старше. А главное мелирования помогает мне скрыть седину и тонировкой я поддерживаю оттенок волос между окрашиванием, которое достаточно делать раз в 4 месяца.

Данный вид окрашивания далеко не самый щадящий для волос, но более бережный, чем тотал блонд и позволяет продлить временной интервал между окрашиванием. С появлением седых волос всё больше женщин выбирают именно мелирование, и при правильно выбранной мастером технике набора прядей и холодной тонировке можно действительно визуально замаскировать раннюю седину.

Достоинства
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Освежает образ
  • Помогает маскировать раннюю седину
  • Увеличивает объём волос
Svetlana_glam_beautyрекомендует
13.05.2022
Я тоже за мелирование. Хожу к мастеру раз в два месяца и вполне довольна
какие красивые макияжи!
Спасибо ☺️