Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 23:36

Предистория

Волосы у меня много лет покрашены хной в рыжий. Цвет мне этот подходит, с хной я обращаться умею (об этом здесь ). Но захотелось мне чуть больше солнечных и переливистых оттенков. Было решено сделать мелирование. Вопрос был предварительно изучен и по интернету и по расспросам знакомых. Белоснежных прядей мне не было нужно, а красилась я только хной без басмы и оттеночных бальзамов и шампуней. В моем случае у меня должны были получиться золотистые прядки без всяких зеленоватых и серо-бур-малиновых оттенков. И со своей затеей я хотела идти в парикмахерскую. Но и в хорошей и в дешевой парикмахерской мою затею воплощать отказались. Поэтому было решено мучиться самостоятельно.

Мои волосы

Волосы у меня среднего качества. Густые, объемные, кудрявые, жесткие, нормального типа. Требуют постоянного ухода. Без ухода быстро превращаются в мочалку. А при уходе выглядят нормально, но не шикарно. Очень чувствительные к внешним воздействиям: холод, солонце, фен, неудачный шампунь. Родной цвет мышино-серый, т.е. средне-русый. Длинна немного ниже плеч.

Что было

Расходные материалы

Многоразовая силиконовая шапочка - 350 руб.

Накидка - 50 руб.

Кисть и миска - 50 руб.

Старая футболка - бесценно

Краска L'Oreal Paris Preference Глэм Лайт - 280 руб.

Подготовительный этап

Шапочки для мелирования обычно продается без дырочек. Обозначены только места где должны находиться дырочки. Дырочки я прорезала ножницами для кутикулы и убит на это был один вечер. Дырочки у меря получились не одинаковые 1-3 мм.

Моя шапочка оказалась неудачной и с головы сползала. Что бы дополнительно ее зафиксировать пришлось прорезать дополнительные дырки, продеть шнурок и привязать шапку к голове.

В шапке
Шапка

В процессе...

На продергивание прядей вязальным крючком через шапочку у меня ушло часа 1,5-2. Сначала не получалось потом приноровилась. Голова шапочке не потела.

Краска состояла из трех компонентов: осветляющий крем (тонирующий), пакетик с осветляющим порошком (супрой), проявитель (кремообразный оксид).

На заметку: Чтобы узнать какой оксид идет в краске Лореаль, нужно позвонить по телефону горячей линии указаннному в инструкции и спросить. Занимает это не более 10 минут.

Для этой краски я не узнавала оксид, но в самом злом осветлителе у Лореаль, он 9%. Думаю и здесь не больше.

Смесь я готовила строго по инструкции, без добавления масел, бальзамов и прочей ерунды. Что бы что-то смешивать нужно хорошо понимать, что смешиваешь и с чем и как эти вещества среагируют между собой. К тому же в домашних красках этой ценовой категории все питательные компонеты уже намешаны.

Смесь воняла нейтрально химически, запаха аммиака не было.

Краска я на пряди наносила два раза. Второй раз минут через 15, когда смесь на голове начала подсыхать.

В процессе пряди были оранжевого цвета.

Смывала я все это дело сначала в шапочке, потом без нее. Шапочка с мокрых волос снялась легко.

Волосы я выпала шампунем шедшем в комплекте к краске (кстати шампунь обалденный), потом наносила кератиновую маску MoltoBene.

Результат

Я получила, то что хотела, но честно говоря чего на что не надеялась. Солнечные прядки, на полтора тона светлее основной массы волос. Без всяких зеленоватых и оранжевых оттенков.

Корни осветились сильнее, чем длинна. вернее в другой оттенок. Скорее в блонд, чем в золотистый.

И все же не везде все покрасилось равномерно. Общий вид вроде красивый, но если присмотреться , то видны неаккуратности. Где-то непрокрасились корни, а где-то наоборот лишнее пятно.

Что получилось
Что стало

Состояние волос после

Да, никак особо состояние волос не изменилось. Волосы не выпадали, пересушенными не стали. Со временем стали жесткими кончики. Но даже не посеклись, а просто стали жесткими.

Что было потом....

Через месяц я полностью осветлилась и покрасилась уже краской в золотисто-тумно русый. Потом стриглась и подкрашивала корни. В обозримом будущем планирую сделать мелирование в парикмахерской уже на волосы покрашенные краской.

Что я рекомендую, а что нет

Я не рекомендую делать мелирование на шаочку.

Я не рекомендую делать мелирование самостоятельно без помощника.

Я рекомендую делать мелирование не профессиональной дорогой краской, если подходит оксид идущий в комплекте.

Я рекомендую делать мелирование на волосы окрашеные хной, если вы уверены, что они окрашены только хной и не чем больше. Если смесь, которой вы их красили не содержала других травяных красителей (особенно басмы) и нестойких химических красителей.

Я рекомендую пробовать и экспериментировать. В конце-концов это всего лишь волосы.

Достоинства
  • Освежает образ
  • Увеличивает объём волос
Куцухвострекомендует
04.02.2017
А в целом вам очень хорошо с мелированием.
04.02.2017
Возьму на заметку Wink
06.02.2017
Честно говоря, разницы в цвете я особо не заметила Big smile может фото не передает
06.02.2017
Разница в том, что общий тон стал светлее
09.02.2017
я бы не рискнула на такую процедуру
09.02.2017
В другое время и при других обстоятельствах я бы тоже не решилась. Но я слишком долго была рыжей (почти 10 лет). Он мне шел и мне в нем было комфортно, и все это время я слушала от родственников, что это вульгарно, не серьезно, не по возрасту, мужчины меня боятся и с таким цветом волос меня на нормальную работу не возьмут. Я просто от этого устала. Я знала, что в скором времени перекрашусь в более естественный цвет и на последок можно сотворить что-нибудь странное. За состояние волос я особо не беспокоилась, волосы у меня не длинные, что бы их беречь.Если испорчу, то всегда можно постричься. За пол года будет та же длина.
10.02.2017
Тоже периодически мелируюсь,но сама в домашних условиях не пробовала
10.02.2017
И не надо... Если за Ваши волосы охотно берутся парикмахеры.
Смысла на самом деле нет. Денег только на материалы у меня ушло 600 руб. В дешевой парикмахерской вся процедура стоит 1000 руб, в хорошей 4000 руб.
Смелая Вы, на хну мелироваться) красиво получилось, мне понравилось!
05.06.2017
Ловите плюсик за фотки, в шапочке особенно не отрозимы! Wink Мне нравится как боятся краситься после хны многие, начитались страшилок Laughing out loud
Цвет по фото на длине не сильно виден, на корнях заметен. Здорово Crown
16.02.2020
Мелирование на шапочку с такой длиной волос не делают. Максимум см 10, когда волосы короткие и фольга на них не держится. Но я даже на такую длину делала мелирование на фольгу.
На шапочку делала один раз мелирование и результат был плачевный, после чего пришлось покрасить всю голову в однотонный цвет. Потому что мне в парикмахерской через шапочку вытащили всю макушку. И там не видно, откуда берутся волосы. И результат получился ужасным, у меня вся макушка была белая, а другая часть головы почти не покрашена, особенно снизу. Я тогда ещё не знала, что такую длину (примерно как у вас на фото, может чуть длинней) нельзя мелировать через шапочку. И парикмахеров видно с улицы набрали, раз они предложили такой вариант.