Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 13:44

несколько дней

Недавно на сайте Clarins появилась обновленная линейка лосьонов для различных типов кожи. Я решила в качестве пробников взять 2 тоника – увлажняющий и очищающий.

Данный отзыв посвящен увлажняющему тонику для нормальной и сухой кожи Lotion Tonique Hydratante.

Тоник или лосьон?

На сайте Clarins данная новинка представлена в качестве увлажняющего тоника. Но в описании встречается информация, что это лосьон. Так как правильно назвать это средство?

Что такое лосьон?

Лосьон – это средство, предназначенное для гигиены кожи лица, представляющее из себя водно-спиртовой раствор разных активно действующих веществ, таких как настои лекарственных трав, органические кислоты, витамины.

Что такое тоник?

Тоник – средство, применяемое на завершающем этапе очищения кожи лица, не содержащее спирта или содержащее его в минимальном количестве.

Рассмотрим подробнее Lotion Tonique Hydratante, чтобы ответить на наш вопрос - тоник или всё же лосьон?

Описание средства.

Не содержащий спирта лосьон на основе органических экстрактов алоэ и инжира, а также полифенолов цветков шафрана увлажняет и смягчает кожу, способствует восстановлению баланса микрофлоры сухой и склонной к сухости кожи, помогает ей оставаться гладкой и нежной.

Действие:

• Увлажняет
  • Восстанавливает баланс микрофлоры кожи

Страна производства – Франция.

Для какого типа кожи – Любой.

Где купить полноразмерную версию:

Clarins

Летуаль

Wildberries

Дизайн и текстура. Лосьон представлен в мини-формате. Объем 10 мл. Большая часть информации на флаконе написана на английском языке.

Это пробник полноразмерной версии объемом 200/400 мл. В остальном отличий между пробником и полноразмерной версией нет. У каждого лосьона в новой линейке свой цвет флакона. У увлажняющего тоника он желтый.Стенки пластикового флакона прозрачные. Сверху белая закручивающаяся крышка.Внутри не было защитной пломбы. Лосьон имеет специфический аромат…он напоминает старые духи или запах крема для рук «Боро Плюс». Консистенция у тоника прозрачная и жидкая, как водичка.

Состав.

AQUA/WATER/EAU. ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE. PROPANEDIOL. GLYCERIN. METHYLPROPANEDIOL. PROPYLENE GLYCOL. PPG-26-BUTETH-26. PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL. ETHYLHEXYLGLYCERIN. MARIS AQUA/SEA WATER/EAU DE MER. PARFUM/FRAGRANCE. CAPRYLYL GLYCOL. DISODIUM EDTA. SODIUM CITRATE. LIMONENE. PHENYLPROPANOL. PHENETHYL ALCOHOL. LAMINARIA DIGITATA EXTRACT. LINALOOL. FICUS CARICA (FIG) FRUIT EXTRACT. CITRIC ACID. POTASSIUM SORBATE. SODIUM BENZOATE. CHLORELLA VULGARIS EXTRACT. GERANIOL. SACCHARIDE ISOMERATE. ALPHA-ISOMETHYL IONONE. CITRAL. CITRONELLOL. COUMARIN. CROCUS SATIVUS FLOWER EXTRACT [V3540A]

В составе присутствует Phenethyl Alcohol – это спирт органического или синтетического происхождения. Возможно он выступает здесь в качестве ароматизатора (имеет цветочный аромат) или консерванта. В описании продукта указано отсутствие спирта.

Заявленные органические экстракты алоэ вера и инжир присутствуют.

Способ применения.

Используйте в качестве завершающего этапа процедуры очищения. Смочите два ватных диска лосьоном и легкими разглаживающими движениями протрите кожу лица и шеи по направлению от центра к контурам.

Мой возраст - 25 лет

Тип кожи – комбинированная, поры расширены.

Лосьон при нанесении на ватный диск не пенится. Аромат кажется специфическим, возможно такой эффект дают цветки шафрана, которые присутствуют в составе. Во время нанесения ощущается увлажнение кожи. В местах, где есть воспаления ощущается жжение. Нет чувства стянутости.

На фотографиях результат ДО и ПОСЛЕ применения. Есть небольшое матирование кожи.

Эффект увлажнения и очищения продержался около 2-3 часов.

Мое мнение.

✔ Отвечая на вопрос - тоник или лосьон, я бы отнесла данное средство к лосьону, так как оно содержит спирт.

✔ Ощущения от лосьона остались положительные - присутствует эффект увлажнения и очищения. Кожа из комбинированного типа стала напоминать нормальный. После применения нет ощущения стянутости и зуда.

✔ Производитель заявляет, что в составе нет спирта, а он есть и стоит не на последнем месте.

✔ Аромат на любителя. После второго применения я к нему уже привыкла, но при первом знакомстве с лосьоном не ожидаешь почувствовать лечебный крем или запах старых духов.

✔ У меня есть сомнения в том, что данное средство подойдёт девушкам с чувствительной кожей.

Лосьон мне понравился, хорошо подошел комбинированной коже, эффективно её увлажняет. Но за недостоверную информацию об отсутствии спирта в составе снимаю одну звезду.