Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 17:44

Предыстория, которую можно пропустить тем, кто не любит много букв.

О беременности я узнала на сроке 3 недели. Помню этот день как сейчас: жутко болела голова, буквально до предобморочного состояния, тянул живот как на месячные, и, кульминация - жуткое отвращение на запахи: вылетела из булочной, шепнув мужу, что у них ужасно воняет горелыми дрожжами (Спойлер: не воняло).

В тот же день, покупая в аптеке что-то от жуткой головной боли, невольно потянулась за тестом на беременность. В то, что я и правда могу быть "в интересном положении" мне не верилось совершенно, так как год безуспешных попыток, обследования у врачей, слова УЗИстки о том, что детей у меня "по залету" не получится, потому что овуляция происходит прямо перед месячными, и что нужна гормональная терапия...а потом я немного "забила" на всех этих врачей, настроила себе планов (без детей в ближайшие пару лет), и принялась их осуществлять. В общем, две полоски на тесте в тот день были восприняты, скорее, как злая шутка, которая неизменно должна была стать разочарованием. После первого теста было еще три. Все они были полосатые.

Все еще не веря, что это произошло со мной (как будто я первая забеременевшая женщина на Земле), решила убедиться у гинеколога из местной ЖК. И это, скажу я Вам, было ошибкой. Точнее нет, не это, а то, что я не ознакомилась с отзывами об этом "докторе" прежде чем прийти. (О веселом докторе чуть ниже).

УЗИ, кровь на ХГЧ (2 раза, чтобы увидеть динамику), анализ мочи 4 раза, УЗИ почек, анализ крови, общий, кольпоскапия + осмотр на кресле, всевозможные мазки у меня и мужа, таков "короткий" список анализов и исследований, которые доктор назначила за первые ДВЕ недели моего с ней знакомства. И все это под возгласы, что "качество" беременности не очень, и что все так зыбко-шатко, и чтобы выноситьСтоит ли упоминать, что все это платно, и БЕЗ постановки на учет (потому что рано). Анализы полугодичной давности, конечно же ей не подошли.

Из всего списка анализов (часть из которых и правда очень нужны), кольпоскапия вызывала у меня вопросы. Почему? Потому что это не обязательный анализ (это я сейчас такая умная, да), особенно учитывая, что полгода назад я проходила ряд обследований у гинеколога, в том числе анализ на наличие рака или предрака, осмотр на кресле и т.д. Тогда все анализы были в норме.

Вторая причина, это все же неоднозначное отношение акушер-гинекологов к осмотру на кресле и кольпоскопии на ранних сроках беременности.

Озвучив свои сомнения доктору, я попросила время подумать. "Подумать" мне не дали. На следующий день меня набрала медсестра этого доктора, и нагнетающим голосом сообщила, что пришли мои "очень плохие анализы мочи" (которые я сдала две недели назад). Что в них плохого по телефону не уточнили, сказали срочно приехать.

Приехала я срочно. Моча "показала" воспалительный процесс. Доктор настояла на УЗИ почек (естественно платном), и на мои возражения, что с почками у меня все прекрасно, только махнула рукой. УЗИ почек показало, что все идеально.

"Значит воспаление шейки матки",- воскликнула доктор, и сообщила, что нужно срочно смотреть что там на....кольпоскопии!

Стоит ли говорить, что мое состояние было не очень? Запуганная я, первая (о которой и мечтать не могла) беременность. Я согласилась, хоть и не понимала, как же так, если у меня НИЧЕГО не болит, нет "подозрительных" выделения, и чистые недавние анализы.

Кольпоскопия

Цена кольпоскопии - 400 грн. в руки доктору. Чек мне никто не выдал.

Процедура происходила в небольшом кабинетике без окна: гинекологическое кресло, стул для вещей, стол с компьютером и, собственно, сам аппарат для кольпоскопии, напоминающий штатив с камерой-микроскопом.

Процедура мало чем отличается от обычного осмотра на кресле - все тот же гинекологический набор, то же "очень удобное" положение на кресле столетней давности. Мне вставили расширитель, так же как и перед обычным осмотром. Одна лишь разница - доктор "смотрит" шейку матки с помощью аппарата с камерой на конце, и выводит картинку с камеры на экран. Экран небольшой, но мне его развернули, и я сама могла видеть все, что происходит "там". Мне делали пробу уксусом.

Также доктор берет мазки и цитологию. Обычно результаты готовы через неделю.

Впечатления от кольпоскопии

Неприятно, но ровно так же, как и при обыкновенном осмотре на кресле. Никакого сверх сильного дискомфорта нет.

Результаты осмотра

Тут все зависит от врача, от его опыта и знаний, а также от желания на Вас "навариться". Да-да. Именно это грубое слово. И не подумайте, я очень хорошо отношусь к врачам (настоящим, а не бизнесменам в белых халатах), моя свекровь - педиатр от Бога с 30 летним стажем, и я знаю с чем сравнивать.

Моя же "врач" из местной ЖК - просто бизнесмен в белом халате. Она показывала мне мою розовенькую шейку матки, с незначительными чуть более розовыми участками. На листочке указала "Цирвицит", локальные покраснения, эрозия , и начала пугать, что это все может привести к выкидышу или нарушению развития плода, а в конце - к раку (не говоря о том, что в родах эрозия приведет к разрывам - 100%) А чтобы эрозию убрать, нужно сдать огромный список анализов мне и мужу (обязательно в той лаборатории, где она скажет), а потом она пропишет нам курс лечения. Курс лечения мне и мужу - 2000 грн. Медлить нельзя. И изюминка: "Не гугли ничего в интернете, начитаешься ужасов, еще хуже будет"(с)

Вышла я еле живая. Что уж сказать. Мысли крайне разные, винишь себя, что такая невнимательная, и пропустила какое-то воспаление, винишь врачей, которые не увидели у тебя печаль-беду на осмотре...а потом...потом я вспомнила, что мне дали фото моей "красоты", скинула его свекрови, набрала - чуть ли не реву. Повторила, что "врач" сказала. Свекровь моя - врач от Бога. А еще мать двоих детей, и очень боевая по натуре женщина. Передавать ее прямую речь я не стану. Скажу только, что она настоятельно рекомендовала больше к этому врачу НИКОГДА не ходить, анализы пересдать (мочу), и перестать нервничать, и начать искать НОРМАЛЬНОГО акушер-гинеколога.

Кольпоскопия в беременность

Чаще всего "коммерческий" анализ . Если до беременности у Вас были хорошие результаты анализов, то смысл от кольпоскопии, если Вы уже в положении, и все другие анализы хорошие? (Я мочу пересдала у свекрови в поликлинике, там, где точно не нарисуют лишнего, и анализ оказался хороший).

Смысл от лишних манипуляций с шейкой матки без причины. Колькоскопия не входит в перечень обязательных анализов для постановки на учет, и если Вы не хотите ее проходить, Вас никто не может заставить. (Хитростью могут, как меня, но это уже другая история). Все равно большинство врачей сходится к тому, что во время беременности любое лечение должно быть обусловлено действительно необходимостью.

Эрозия

Как лечить эрозию у беременной? Какой смысл лечении эрозии вообще?

Такого диагноза нет. Во всем современном мире. Ее не нужно прижигать, и "лечить" не нужно в большинстве случаев. В подавляющем большинстве.

Даже больше скажу, моей нерожавшей подруге в 20 лет ставили "эрозию" в нашей ЖК, а потом через год она мистическим образом пропала в частной клинике. Где же она? А?

Маме также ставили эрозию, и настоятельно рекомендовали прижечь, иначе ужас-ужас. Мама не прижигала, так как доверия к врачу не было, а спустя время на осмотре перед плановой госпитализацией попросила гинеколога посмотреть "как там ее эрозия поживает", на что врач удивился, и сказал, что эрозии нет.

Выводы

Как много зависит от компетентного врача! Как важно попасть к человеку, для которого важно не банально набить карман, а помочь, развеять тревоги, поддержать и помочь преодолеть проблему если она есть. Мне жаль, что мое знакомство с "доктором" у которого я планировала вставать на учет оказалось таким. Таким коммерческим. Когда тебя запугивают, давят на страх за беременность и народившегося малыша, и при этом тянут деньги за непонятные обследования, "рисуя" страшные картины.

Кольпоскопия, безусловно, информативна и наглядна, но только тогда, когда доктор грамотный, и не интерпретирует увиденное так, как ему выгодно, а разговаривает четко, ясно, без излишнего драматизма.

Колькоскопия позволяет увидеть настоящие проблемы, диагностировать рак на ранних стадиях, предотвратить развитие других женских заболеваний, и спасти жизни. Но когда выискивают эрозию, я не понимаю смысла таких обследований.

P.S.Понимаю, что тема врачей, лечения и исследований очень скользкая. У одного так, у другого иначе. Тут я рассказала о своем опыте. У меня он неоднозначен, и, скорее, омрачен, именно "врачом", а не самим исследованием.

Достоинства
  • Важна хорошая аппаратура
  • Дает раннюю диагностику онкологии
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Не очень приятные ощущения
Anasteysha_Malevichне рекомендует
Хороший отзыв
Думаю, этот отзыв будет полезен для многих
05.11.2020
Мне такую процедуру делают раз в год, но никак не во время беременности.
Во-первых, поздравляю! Это прекрасный период в жизни женщины) Love
А во-вторых, я немного в шоке! Вот это врачи... Angry Кольпоскопия, конечно, очень важная и нужная процедура, но никак не во время беременности, ведь она могла спровоцировать даже выкидыш... Не говоря уже о моральном состоянии беременной женщины, которой наговорили столько гадостей!
С каждым днем все больше и больше поражаюсь бездушности некоторых врачей, для которых святое - только деньги...
05.11.2020
Я тоже набегалась с первой беременностью по платным врачам, ещё по нескольким. А потом просто нашла хорошего врача, чему была оч рада.
Удачи Вам и здоровья. У меня тоже нашли эрозию , сейчас , вторая беременность , врач моя сказала , ничего делать не будем ).
06.11.2020
А мне сказали что при беременности нельзя делать... странный врач вам достался конечно(
06.11.2020
Хорошо, что в кабинете окна не было, а то я помню как попала на другую процедуру, но с окном без штор - приватность - не не слышали Crazy и это Питер был...)
06.11.2020
Поздравляю с таким чудесным событием! (Я не про эрозию😁)
Мне тоже ставили эрозию еще до беременности. После родов на осмотре никакой эрозии не оказалось. Осмотр проводил один и тот же врач. Никаких разрывов во время родов у меня конечно же не было.