Опубликовано 17 Сентябрь, 2023 - 14:20

Здравствуйте!

Сразу скажу, что я не считаю Детский мир дешевым магазином с детскими товарами. Но закупаюсь я только там, минуя все остальные сети.

В своем отзыве я бы хотела рассказать про ассортимент Детского мира, про обмен и возврат, про наши любимые бренды, а также представить к вашему вниманию десять способов экономии в Детском мире.

«Детский мир» — советская и российская сеть магазинов товаров для детей, созданная в Союзе ССР в 1947 году и ставшая крупнейшей.

Детский мир это крупневшая сеть магазинов детских товаров. На самом деле, Детский мир сейчас значительно шире, чем кажется - он превратился в самый настоящий маркетплейс. На сайте Детского мира можно купить косметику, тренажеры, бытовую химию, одежду для взрослых и много всего.

Я серьезно! Не верите? Но сегодня мы заглянем лишь в маленький филиал этой огромной корпорации - в розничный магазин Детского мира.

Есть два типа магазинов в рознице - обычный Детский мир и Детский мир мини - маленький по площади и с довольно ограниченным ассортиментом.

Приблизительно 90% своих заказов я делаю через приложение Детского мира. Это намного выгоднее - цены ниже, можно применить баллы и промокод, а персонал сам соберет ваш заказ к вашему приходу в магазин. Там же можно заказать то, чего в магазине нет.

У меня есть огромный отзыв про приложение и сайт detmir, в котором я рассказываю:

📌 какие разделы есть в приложении Детского мира и что там можно купить

📌 как применять баллы и промокоды в приложении

📌 где взять больше баллов

📌про распродажи и еще много всего

Но а сейчас я сделаю упор именно на розничных магазинах. Политика и стоимости товаров там различаются.

Хотелось бы рассказать про отделы в розничным магазине. Самый крупный и популярный отдел - детская одежда. Отдел довольно большой, удобно разделен на секции.

Есть секции с одеждой для новорожденных, для девочек и мальчиков до 2 лет, для детей до 6 лет и для более взрослых детей. Есть также небольшой отдел одежды для беременных и кормящих.

В Детском мире также представлена верхняя одежда по сезону и школьная форма. Также есть аксессуары - шапки, колготки, носки, пижамы, детское нижнее белье и пр.

Я много слышу негатива в отношении детской одежды в Детском мире, но не понимаю его. Современные родители выбирают своим детям более нейтральную по цветам и фактурам одежду, обходя всякие яркие вырвиглазные кофточки.

И как по мне, в розничном магазине можно найти множество стильной детской одежды. Может это и не будет Pinterest в чистом виде, но много одежды пастельных оттенок без рисунков и надписей, из которой можно собрать стильные детские образы. И лично я считаю, что из детских сетевых магазинов здесь самая современная по расцветкам одежда.

По ценам Детский мир средний. Напоминает мне, например Ostin kids. Без акций и скидок я не рекомендую покупать там одежду - выйдет не слишком бюджетно.

Также в Детском мире есть примерочные. Правда обычное в количестве одной штуки, и чаще всего она маленькая, узкая и занятая. Это конечно недостаток.

Также есть обувной отдел. Тут представлена обувь на маленьких детей (до 27-28 р-р) и детей постарше. Из недостатков - совсем маленькой обуви очень мало. Например, найти кроссовки 19 размера оказалось фактически невыполнимой миссией.

Ассортимент обуви зависит также от сезона, но выбор значительно меньше, чем в отделе одежды. Ценовая политика примерно такая же.

В обувном отделе часто беспорядок. Обувь навалена, сложно найти конкретную модель. Но такой беспорядок обычно создают сами покупатели в период распродаж.

При этом из плюсов - размер обуви наклеен прямо на этикетку. Не нужно глазами выискивать нужный ценник в беспорядке.

Следующий крупный отдел в магазине - детское питание. Ну куда без него? Огромный стеллаж с детскими смесями, детские пюре, соки, печенья и батончики, сухие каши и еще много всего.

Еще есть холодильник с молочными продуктами. Это один из немногих товаров, который нельзя заказать в интернет-магазине - только купить в рознице.

Здесь ничего особенного, обычные стандартные бренды, цены равны ценам обычного супермаркета. Но и тут можно сэкономить, ниже расскажу как.

Также есть небольшие стеллажи с:

• детскими колясками
  • шезлонгами
  • детскими стульчиками для кормления
  • горшками и ванночками
  • детский транспорт (самокаты, велосипеды и пр.)
  • детскими автокреслами и пр.

В самом магазине обычно выбор небольшой, представлена лишь часть моделей. В этой плане лучше заказывать в приложении не только цены ради - там более широкий выбор, и могут привести со склада новые модели.

К тому же большей частью товары тут по одного экземпляру, то есть витринные образцы. Сами понимаете, в каком они состоянии.

Однажды я покупала детский стульчик, он был в магазине, но всего одна штука, а мне нужен он был здесь и сейчас. И мы с консультантом разбирали этот витринный стульчик вдвоем 🤦‍♀️

Далее отделы с:

• товарами для кормления (тарелки, ложки, бутылочки и пр.)
  • предметы гигиены
  • подгузники
  • бытовая химия

Тут также представлены товары как популярных брендов (например, Avent и Synergetic), так и личных брендов Детского мира (Baby go). Этот момент подробнее я раскрою ниже.

Огромную площадь магазина занимают игрушки. Есть погремушки и коврики для малышей….

…и настольные игры и товары для творчества для детей постарше. Также есть наборы для сборки моделек и конечно всеми любимое Lego.

Ну и книжный отдел. Есть как художественные книжки, так и развивающие тетради для разных возрастов. Тут этот отдел маленький, в других магазинах больше.

Огромную часть магазина занимают игрушки для сюжетно-ролевой деятельности. Это куклы, коляски, ванночки, домики, детские наборы кухни и врача, машинки и треки, фермы и животные и прочее.

Тут действительно много всего, и я не вижу смысла перечислять - вы и так все прекрасно знаете.

Ну и остальные отделы - канцелярия, БАДы (да, тут есть и такое), детская декоративная косметика. Фух! Вроде все.

Из других удобств, которые есть в зале:

• сканеры для проверки цены товара
  • корзины и тележки на входе
  • отдел с интернет заказами

Вот такой вот ассортимент в розничных магазинах Детского мира. Он значительно меньше, чем в интернет-магазине, но все же. Из других недостатков - почти всегда через приложении брать выгоднее.

Также я не люблю розницу из-за частых очередей, толп (особенно на распродажи и перед праздниками), одной примерочной.

Отдельно хочу сказать про обмен и возврат в Детском мире:

Клиент имеет право обменять продукцию в течение 1 месяца без учета даты получения. Сделать это он может в любой торговой точке сети. Продавец обменяет товар, если: Изделие не повреждено, его не использовали по назначению.

Я не пробовала делать возврат в другом магазине, все в одном, но проблем не было. Один раз это был обмен (делался через возврат) одного размера обуви на другой.

Второй случай - сломанная игрушка. Точнее, она оказалась с браком. У меня не было даже чека, только скрин из приложения, но все приняли и деньги вернули через неделю на карту. Короче, тут у меня претензией нет.

Ну а теперь самое интересное. Десять способов экономить в розничном магазине Детский мир. Сейчас я научу, как делать покупки в розничных магазинах дешевле.

1️⃣ Делать заказы через приложения или говорить промокоды на кассе

Самый банальный совет. Однако в интернет-магазине Детского мира часто цена на товар ниже, а также можно найти промокод на 5-10-15-20% скидку и купить товар более выгодно.

Раньше такого не было, но сейчас промокоды из приложения можно говорить на кассе и также получать большую скидку. Это отличное нововведение от детского мира.

Промокоды можно найти не сайте или в соцсетях магазина.

2️⃣ Использовать бонусную программу Детского мира.

В Детском мире есть два типа бонусов - накопленные и подарочные.

Накопленные бонусов зависят от суммы предсущий покупок и начисляются следующим образом:

В Детском мире за покупку одежды и обуви вам начислится 5 %, а за всё остальное — 2 %.

Их можно тратить на все, что угодно, до 100% от стоимости покупки. А еще есть подарочные бонусы.

Это бонусы ко дню рождения ребенка. Указываете день рождения ребенка в личном кабинете за 8 дней - получаете 500 бонусов.

Но их нельзя тратить на питание, средства гигиены, подгузники и еще часть товаров. На остальное (одежда, игрушки, мебель, книжки и пр.) можно потратить до 20% от цены.

Бонусы и промокоды в приложении суммируются! Об этом я подробно говорила в отзыве выше. Это еще один плюс в пользу приложения, а не розницы.

Вот пример цены на товар в рознице, и рядом - моя покупка, с промокодом и баллами.

3️⃣ Отдел уценки

А вот эта фишка только розничного магазина.

В магазине можно найти полки с товарами со скидками до 40-50%. Обычно эти товары с истекающим сроком годности, поврежденной упаковкой и пр.

Так я часто покупаю йогурты и творожки ребенку за 15-20 рублей. Обычно ребенок съедает их в этот же день.

Однажды купила пачку подгузников за 390 рублей. Упаковка была чуть надорвана.

4️⃣ Хочу как в приложении

Недавняя фишка розничного магазина Детский мир.

Если вы видите, что цена в приложении на товар ну явно дешевле, чем в магазине, никаких дополнительных акций нет, а товар вам нужен вот прямо сейчас - делать интернет-заказ времени нет - берите товар и говорите на кассе волшебную фразу:

Хочу как в приложении

И вуаля- скидка применена. Скрин про это есть в п.1.

5️⃣ Акции в розничных сетях

В интернет-магазине Детского мира, кроме промокодов, часто проходят акции, например, 3=2, 1=1, 30% на второй товар и другие.

Иногда такие акции проходят только в розничных магазинах. Сейчас такое бывает не часто, но встречается. Вот пример моей покупки по акции 1+1 в розничном магазине. Обратите внимание на цены.

Тут также применены бонусы. А вообще я просто сделала заказ в приложении (скидки там не было), мне его собрали, а я выкупила уже как обычную покупку в рознице с учетом акции.

Да, так можно было.

В основном это акции 1+1 на обувь и одежду. Ну и конечно примеры.

6️⃣ Специальные проекты Детского мира

Достаточно редкий способ, но тоже имеет место быть. Иногда Детский мир запускает акции и проекты, участники которого получают дополнительные скидки.

Например, этой весной была экологическая акция. В магазинах стояли пункты сбора одежда, за один пакет давали флаер на 15% на любую одежду из новой коллекции.

Прекрасная экологичная инициатива, еще и поощряется.

7️⃣ Распродажи в розничных магазинах

Вообще распродажи есть и в рознице, и в приложении, и они примерно одинаковы, правда цены в приложении падают быстрее розничных.

В этом и плюс, и минус. Так, например, этой весной ночью в приложении появилась распродажа за зимний транспорт - снегокаты были по 199 рублей, ватрушки - по 99 рублей.

Но через приложение заказ был недоступен. А я пришла к 10 утра в наш Детский мир, взяла транспорт (ценник был старый) и сказала на кассе промокод. Ну вот и результат .

8️⃣ Сравнивать цены с приложением!

По моей личной статистике, примерно 97% товаров в приложении Детского мира дешевле, чем в рознице.

Но те самые 3%…например, почему-то цена иногда различается на подгузники и товары Kinder. Короче, проверяйте.

9️⃣ Социальные карты и сертификаты Детского мира

Это региональная скидка.

Например, в Санкт-Петербурге Детский мир является партнером Единой карты Петербуржца.

А в Москве в магазине можно получить скидку по карте москвича. Правда, другие скидки при этой не суммируются, поэтому выгода лично для меня сомнительная.

Для Москвы также - за 2000 баллов в магазине приложения Активный гражданин (подробный отзыв по ссылке) можно найти купоны в Детский мир за 500 рублей.

Еще сертификаты есть в программе ВТБ мультибонус. Нам обменивает бабушка - я сама курс отмена не подскажу.

1️⃣0️⃣ Покупка товаров СТМ Детский мир.

Ну и еще один необычный способ экономии - выбор товаров марок Бренда Детского мира. Они значительно дешевле и часто не уступают в качестве. Расскажу о некоторых:

Baby go

Я беру: одежду, посуду, влажные салфетки

Не беру: подгузники, верхнюю одежду

У моей дочери много одежды Baby go, и, как я писала выше, не понимаю я хейта в отношении неё - вот некоторые образы в Baby go, а ведь цена каждого около 1-1,5т рублей

Также нравятся товары для кормления Baby go. На фото приборы и силиконовый слюнявчик бренда.

А вот подгузники не понравились, маломерки и протекают. Верхняя одежда тоже не зашла - очень тяжелая, хоть и красивая.

Futurino

Беру: одежда (кроме верхней)

Это аналог Baby go, но для детей постарше - первый бренд выпускает лишь до 92 размера.

Tombi

Беру: обувь (кроме зимней)

Нравится бюджетный бренд Tombi, когда дело касается летней и демисезонной обуви. Выше на фото коричневые ботинки, кроссовки и розовые босоножки тоже этого бренда.

Babyton

Беру: некоторую мебель

Не беру: коляски и автокресла

Бренд всякого детского крупногабарита. Первая кроватка у нас этого бренда, служит нам до сих пор.

Еще купили пластиковый стул - аналог стула известного магазина, ну сами поняли, какого.

Еще была коляска этого бренда - очень хлипкая, быстро сломалась. Но она и стоила дешевле детских колясок.

Kreiss

Беру: детский транспорт

Простой бренд бюджетного детского транспорта. Ценителям не подойдет, но если ваши дети также вспоминают про самокат раз в три недели - вариант отличный.

Почти весь транспорт тут на распродажах можно купить за 500-700 рублей. У нас самокат, беговел, снегокат бренда.

Demi star, Katie’s

Беру: игрушки

Бюджетные бренды игрушек в Детском мире. Katie’s - сюжетно-ролевые игрушки, кухни, посуда, продукты и прочее. Например, вот разница с аналогичной игрушкой фирмы Happy Baby.

У моей дочери чайник, как на фото, а также куча кухонной утвари бренда.

Demi star - кукольный рай, в бренда представлены пупсы, куколки для домика и сами домики, коляски, мебель для кукол и пр.

У нас куча игрушек этого бренда. Ну вот некоторые: домик с мебелью и куклы на заднем фоне.

В целом Детский мир я люблю и покупки там делаю часто. Да, я больше выбираю интернет-магазин, но в розничных магазинах также очень легко экономить.

Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Спасибо за внимание!

Juicy Olyaрекомендует
17.09.2023
Использую все эти фишки, иногда очень выгодно выходит))
Особенно с наклейками-скидками.
Не нравится только качество одежды Baby go. Она рвётся, кнопки отрываются и выпадают, вид приличный теряется через пару месяцев….
17.09.2023
У нас через приложение покупать нечего. Практически ничего нет. Зато в магазине хороший ассортимент.
17.09.2023
Часто покупали там! Для малышей есть довольно хороший выбор, за вполне адекватные деньги. А вот после 7 лет купить почти нечего, к сожалению.
До сих пор с ностальгией прохожу мимо вешалок с товарами для малышей Smile
Спасибо за советы!!!
17.09.2023
Очень хороший и подробный отзыв! Тоже заказываю в основном через приложение, дешевле.
Полезный отзыв для мамочек и папочек Exclamation Mark
18.09.2023
Интересно, но редко нахожу по выгодным ценам и промокодам. Это надо постоянно отслеживать.
У Вас ассортимент явно больше, у нас прямо скудненько...
18.09.2023
Спасибо за большой подробный отзыв!
В детском мире покупаю только обувь детям, надо будет присмотреться к другим товарам)
25.11.2023
В интернете может и удобнее,но доставка Дет мира это же пи...Они передают заказ левой транспортной компании и им пофиг потом,разбирайтесь сами.А транспортная компания привозит товар на неделю позже в удобное для них время,и телефон этой компании недоступен..А Дет миру нет дела ,за несколько лет проблема не решается,ничего не делается