Опубликовано 21 Сентябрь, 2022 - 18:33

несколько раз
    54 руб за 0.5 кг

Добрый день!

Решила разнообразия для попробовать кукурузную муку: жёлтенькая такая, красивая, и выпечка ожидаемо будет аппетитная. К тому же, данная мука очень полезна и в отличие от пшеничной не содержит клейковину (глютен).

Мука под маркой Селяночка всегда продаётся в Пятёрочке.

Больше мне нигде не встречалась. Но кукурузная мука это не редкость, и стоимость бюджетная. Так что я теперь часто буду брать такую.

Мука кукурузная тонкого помола Селяночка.

Цена - 54 руб

1380 кДж/330 ккал

Информация на упаковке:

Мука Селяночка кукурузная отзыв
Рецепт, предложенный на упаковке:

Мука свежайшая, и кстати, встретилась такая информация, что лучше когда муке 2-3 недели.

наибольшего количество полезных свойств она достигает примерно спустя месяц после изготовления, поэтому постарайтесь покупать продукцию, которая хранилась как минимум три или четыре недели.

И вот чисто случайно, так и совпало, она ждала меня в магазине ровно 3 недели, как по книге:

Подходит такой вид муки:

для всех видов выпечки, блинов, десертов, хлеба.

Упаковка из плотной бумаги, экологичная.

Почему мука продаётся в такой упаковке?

Причин тому несколько. Во-первых, натуральная бумага позволяет содержимому дышать. Герметичный полиэтиленовый мешок не обеспечивает должных условий хранения. Во-вторых, внутри бумажного пакета не копится влага, а это увеличивает срок хранения продукта.

Пакет легко открыть, немного отклеив «верхушку»:

И потом убрать, свернув её.

Благо, пачка небольшая, всего 0,5 кг, поэтому и хранить удобно, места много не займёт, и уйдёт достаточно быстро. Знаю, о чём говорю, ведь теперь чуть ли не каждый день пеку шарлотку из неё.

Внутри находится такая красивая с желтоватым оттенком кукурузная мука:

Мука Селяночка кукурузная отзыв

По степени помола она даже не отличается от пшеничной, а только по цвету. Единственное, цвет муки у разных производителей отличается. Мука от Селяночки самая жёлтая из тех, что я пробовала.

Мука свежая, рассыпчатая, однородная, никаких мусоринок и тп не попалось, запах приятный.

Рецепт шарлотки на кукурузной муке

Яйца - 3 шт.

Сахар - от 1/3 до 1/2 стакана (по вкусу)

Соль - щепотка

Мука кукурузная - 1 стакан

Разрыхлитель - 1/4 ч.л. (можно и без него, но я пекла с ним)

Яблоки 🍎 (количество по желанию)

В этот раз взяла 2 яблока, но поняла, что лучше больше начинки в пироге. Яблоками шарлотку как и кашу маслом не испортишь!

Приготовление

Всё просто и быстро. Взбиваю миксером в течение 5 минут яйца с сахаром, солью, также можно добавить и ванильный сахар по желанию. Масса должна побелеть и увеличиться, напитавшись воздухом.

Потом лопаткой аккуратно вмешиваю во взбитую массу муку с разрыхлителем до однородности, без комочков.

Затем переливаю тесто в форму и включаю нагреваться духовку на 180 градусов. И начинаю резать яблоки на дольки и выкладываю их поверх теста по кругу. Здорово, что яблоки не утопают в тесте, а так и держатся.

Шарлотка без глютена рецепт

Пеклась шарлотка 25-30 минут, это ещё зависит от духовки.

Аромат выпечки был аппетитный. Вышло тоже прекрасно. На вид обычный бисквит, только отличается цвет и консистенция более воздушная и посуше.
Готовый пирог в разрезе:

Съели очень быстро, и на следующий день пришлось печь ещё раз.
Здесь уже больше яблок и после выпечки дала «отдохнуть» в духовке минут 10-15. Отделился в итоге лучше от бумаги и меньше крошился.

Подытожу, что выпечка из кукурузной муки - это вкусно!

По крайней мере, шарлотка получилась не хуже, чем из обычной пшеничной.

Шарлотка из кукурузной муки рецепт

Разница лишь в том, что пирог совершенно не кляклый, у него есть особенный аромат, он рассыпчатый, а также немного суховат. Поэтому обязательно к нему нужен какой-либо напиток (например, чай-кофе или молоко). Сказать, чтобы крошился сильно, не скажу, такого нет. Идеальный!

В целом, покупать такую муку буду и дальше, чтобы заменять ей по возможности пшеничную. Буду пробовать новые рецепты. Осенью как-то особенно нападает желание что-то испечь к чаю.

Плюсы кукурузной муки Селяночка:

• бюджетно
  • полезно
  • выпечка красивая и аппетитная
  • цвет и текстура выпечки отличные
  • усваивается лучше пшеничной (нет тяжести на животе и тд)

Спасибо.

Рекомендую!

Достоинства
  • Качественная
  • Полезная
  • Тесто вкусное и рассыпчатое
Черешня Вишневаярекомендует
21.09.2022
Очень аппетитная шарлотка у вас! Love
Спасибо) и на вкус очень даже)