Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Март, 2018 - 00:36

Всем привет!! ?Сегодня я решила рассказать вам о перечной мяте.Многие , я думаю, любят попить горячего чайку с мятой, кто-то любит готовить различные блюда с ней…Ммм…Вкуснятина..☺☺Но у меня есть ещё рецепты , о которых не все знают , и сейчас я их и расскажу вам.

Пожалуй , начну я с того что это вообще за растение , и чем оно , собственно , полезно.

Мята перечная – это растение-многолетник. Это гибрид, который в диком виде не растет. Перечную мяту культивируют для использования в лечебных целях, в кулинарии и косметологии.

Период цветения длится около трёх месяцев (конец июня – сентябрь).

Плод мяты перечной представляет собой сухой орешек буроватого цвета. Плоды у мяты перечной образуются нечасто, так как растение само по себе представляет гибрид двух ее видов: мяты садовой и водной. Поэтому размножить мяту можно отводками и корешками.

Высота растения может быть от 30 до 100 см.

А что же в составе перечной мяты?Какие витамины и микроэлементы?

100 граммов свежего сырья содержат в себе следующие составляющие:

• Вода (79 г).
  • Клетчатка (8 г).
  • Углеводы (15 г).
  • Белки (3,8 г).
  • Жиры (0,9 г).
  • Насыщенные жирные кислоты (0,2 г).
  • Микроэлементы (К – 570 мг, Са – 243 мг, Mg – 80 мг, Р – 75 мг, Na – 30 мг, Fe – 5 мг.
  • Витамины (С – 30 мг, В3 – 1,7 мг, В2 – 0,3 мг, В5 – 0,3 мг, В1 – 0,1 мг, В6 – 0,1 мг)

Калорийность – 70 гр

Основные полезные свойства для организма мяты перечной:

1. Отличное средство для расслабления, успокаивает.
  2. Прекрасное мочегонное и желчегонное средство
  3. Противовоспалительное действие
  4. Помогает избавится от головных болей
  5. Стимулирует память , помогает сосредоточиться
  6. Помогает лечить кожные заболевания
  7. Оказывает противомикробное действие
  8. Положительно влияет на желудочно-кишечный тракт
  9. Улучшает кровообращение , укрепляет сосуды

Рецептов в народной медицине , для лечения очень-очень много, поэтому я вам напишу о своей сборке для ухода за собой с главным составляющим - мятой.И так :

Маски для лица:

• Маска для сухой кожи: 1 ч.л.сливок или жирного молока, 2 ч.л. меда , 1 ч.л. масла оливкового , 3 капли эфирного масла мяты ( все мешаем , держим на лице от 10 до 20 мин , смываем и наслаждаемся).Такая маска прекрасно увлажняет кожу.
  • Маска для жирной кожи лица : 2 ст.л. сухой мяты измельчённой , залить кипячёной водой в таком же количестве , дать постоять до приемлемой температуры , хорошо помешать и можно наносить на лицо.Глаза при этом закрыть ватными тампонами , смоченными в тёплой воде.Держать маску 15 мин.Такая маска делает кожу более матовой , подсушивает воспаления на коже.
  • Маска тонизирующая : 2 ст.л. сметаны ( или йогурта без добавок , натурального), 1 ч.л. мяты , 1 ч.л. овсяных хлопьев.Хлопья и мяту измельчить , смешать со сметаной и нанести на лицо на 5-10 мин.Кстати , в такую маску можно добавить ещё ромашку.

Мятный лёд:

Очень хорошее действие оказывают мятные кубики льда для лица.Они сужают поры , дают прекрасный заряд бодрости , улучшают цвет лица и делают кожу более упругой.Делается из отвара мяты.

Компресс для глаз:

Для усталых глаз хорошо будет приготовить компресс из отвара мяты , смоченного в ватных тампонах.

Лосьон для лица:

2 ст.л. сухой мяты залить стаканом кипятка , настоять 30 мин , добавить 1 ст.л. лимонного сока , перемешать. Хранить в холодильнике. Этот лосьон улучшает цвет лица , освежает , придает свежесть коже , очищает.

Паровая ванна для лица:

Делаем отвар мяты , можно добавить ещё ромашку, шалфей или другую любимую траву. Хорошо умываем лицо , берём небольшую ёмкость , например тазик или кастрюльку.Когда отвар закипит , берём его , ставим на стол и склоняется над кастрюлей с отваром , накрыться полотенцем. Кожу век смазать кремом. Дышим паром до 5 мин. Много не надо , как сможете. Нельзя делать паровую ванну для лица если у вас гипертония , проблемы с сердечно-сосудистой системой , воспаления на лице!!

Скраб:

1 стакан овсяных хлопьев , 4 ст.л.сухой мяты смешать , и измельчить в блендере .Перед использованием развести небольшим количеством воды .Хранить в стеклянной банке , в сухом месте.Можно использовать как для лица , так и для тела .Если применяем для лица , то лучше добавить немножко сметаны.

Мята для волос:

Использовать для волос мяту я больше рекомендую в виде отвара , для полоскания.Очень хорошо при мытье волос добавить в шампунь капельку эфирного масла мяты , или в маски для волос добавить пару капель .Мята ускоряет рост волос , укрепляет, улучшает кровообращение кожи.

Ну вот в общем и всё , что я хотела вам написать. Ещё напомню , что все средства всегда проверяйте на аллергическую реакцию!! ​​​Всем спасибо , до скорой встречи!❤❤??

Достоинства
  • Выводит токсины
  • Делает волоссы красивыми
  • Доступно
  • Питает кожу
  • Полезно
  • Растительный препарат
  • Укрепляет сосуды кожи
Недостатки
  • Есть противопоказания
lena_poxilaрекомендует