Опубликовано 5 Май, 2021 - 07:47

Реально ли отрастить волосы с помощью мятной настойки в домашних условиях? А если есть проблемы со здоровьем?

К силе народного средства я решила обратиться в порыве отчаяния: у меня началась длительная и некотролируемая потеря волос.

Настойка мяты для роста волос

Обследование у трихолога особо не пролил свет на причину облысения. И только спустя год мне удалось докопаться до причин и начать их устранять.

Конечно, потеря волос это всегда звоночек, что внутри в организме что-то не так. И никакие примочки, маски и шампуни не способны устранить поломку и излечить вас от недуга облысения.

Но все же мята это то растение, которое обладает рядом свойств, способных помочь при алопеции.

Это совершенно копеечное средство. Я использую настойку от разных производителей.

Полное название: Настойка мяты перечной

Объем: 25 мл

Цена: 30 рублей

Состав

1 фл. настойка листьев мяты перечной (50 г растительного сырья на 1 л настойки) 25 млмасло мяты перечной 1.25 г

Экстрагент: этанол 90%.

Полезные свойства мятной настойки

Средство растительного происхождения, оказывает седативное, умеренное спазмолитическое, желчегонное, противорвотное и местнораздражающее (раздражает нервные окончания слизистых оболочек) действие. При нанесении на слизистые оболочки оказывает умеренное анальгезирующее действие

Упаковка. Настойка продаётся в картонной коробочке.

Внутри инструкция (с показаниями и противопоказаниями) и бутылочка с настойкой.

Бутылочка из тёмного стекла для лучшей сохранности настойки.

Настойка мяты отзыв

Помимо винтовой крышки Бутылек закрывается пластиковой пробкой. И очень не просто её выковыривать из горлышка.

Настойка представляет собой спиртовой раствор. Имеет темно-буро-зеленый цвет.

Аромат специфический:спирт+мята.

Исходное состояние волос: настойку я начала использовать, когда мои волосы пришли в совершенно жуткое состояние:

• Сильно выпадали

Просто провела рукой по волосам

• Не держали объем у корней
  • Быстро пачкались
  • Из-за недостатка питания рост волос в длину застопорился

Новые волосы практически не росли, у лба и на затылке появились залысины.

Как применять мятную настойку для роста волос.

Есть разные варианты использования настойки, кто-то разбавлять её 1 к 1, кто-то добавляет больше воды, кто-то больше настойки.

Настойка мяты отзывы

Для себя я опытным путем вывела, что оптимальная концентрация: 30% настойки и остальное вода. Раньше я разбавляла настойку кипяченой водой, потом плюнула и стала наливать во флакончик с распылителем воду из под крана. Разницы вообще никакой.

Уход за волосами в домашних условиях, настойка мяты

Процедуру нанесения настойки на кожу головы я провожу один-два раза в неделю. Опрыскиваю проборы перед мытьем головы. Тут у меня есть два варианта:

• наношу настойку непосредственно перед мытьем головы. Минут за 30.
  • наношу настойку за день до мытья головы. Так мята остается на коже головы на ночь и воздействует дольше.

В процессе использования кожу головы холодит и жжет одновременно. Ощущается прилив крови, приятное разогревание. Для усиления эффекта можно надеть термошапку или намотать полотенце. В принципе смывается настойка мяты без проблем, а если нанести ее и не смывать, то волосы она не жирнит, можно ходить с ней "в люди".

Правда аромат свежей мяты замаскировать не удастся. Это нужно учесть, так как аромат очень сильный и не всем нравится.

Результаты. Для достижения результата должно пройти месяца 3-4 регулярного использования настойки. Первые месяцы волосы у меня не замедляли своего выпадения, но я не теряла надежды остановить этот процесс.

Первое, что я отметила после регулярного использования мятной настойки:

• волосы стали реже жирниться
  • кожа головы дольше сохраняет свою свежесть
  • появился объем у корней, волосы стали более живыми

Ноябрь 2020

Что касается скорости роста волос и их густоты:

• несмотря на тяжелую ситуацию с облысением в теменной и лобной зонах, остальные волосы растут в ускоренном темпе. В мае прошлого года я довольно сильно укоротила волосы, спустя год прежняя длина снова со мной. Волосы растут быстро, особенно учитывая тот факт, что им не хватает питания (у меня плохо усваивается белок и понижен ферритин)

9 месяцев

• в проблемных зонах состояние волос, их густота осталась без изменений

Пробор все ещё широкий, без изменений

• зато по периметру начали отрастать новые волосики и мои боковые залысины тоже начали зарастать. Потихоньку процесс восстановления шевелюры идет.

Появились новые волосы

Побочных эффектов за все время использования у меня не было. Кожа головы не шелушилась, не чесалась. Спирт в составе настойки может сушить кожу, но я всегда наношу настойку на грязную голову и это помогает избежать сильного пересушивания.

Итог. Отрастить волосы в домашних условиях с помощью мятной настойки реально, но только если у вас нет проблем со здоровьем и потеря волос не обусловлена недостатком витаминов, гормональный изменениями и прочим.

Ноябрь 2020
апрель 2021

Но даже при сильных проблемах мятная настойка не будет лишней. Даже при моих проблемах она оказалась частично эффективной.

11 месяцев

За 11 месяцев мне удалось отрастить неплохую длину блестящих, красивых волос, несмотря на проблемы со здоровьем. Выпавшую часть компенсируют волосы, которые выросли на мятной настойке, чему я очень рада. И хотя от волос осталась одна треть, это не так бросается в глаза.

Рекомендую мятную настойку для ухода за волосами в домашних условиях!

Плюсы:

• Дешево
  • Эффективно
  • Без побочек
  • Ускоряет рост волос
  • Повышает густоту

Минусы:

• Резкий запах мяты
  • Не работает на проблемных участках

ОТЗЫВЫ ДЛЯ ТЕХ, КОГО БЕСПОКОИТ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС:

Достоинства
  • Приятный холодок
  • Стоит дешево
  • Улучшает рост волос
Roseskinрекомендует
05.05.2021
Эффективное средство! Тоже пользовалась, но забыла про него! Спасибо, что напомнили)
Незачто)
05.05.2021
Даже не думала, что настойка мяты помогает при таких проблемах. Очень интересно и познавательно, спасибо! Glasses
05.05.2021
Я сама, когда узнала о таком средстве - не поверила. Но ведь работает!
05.05.2021
Отличное средство, учту рекомендации, спасибо!
05.05.2021
Волосы очень сильно выросли!

Тоже очень хочу попробовать. Летом будет очень приятно пользоваться, думаю Love

Не хочу раздавать советы в стиле "хороший кремик", но мне прошлой осенью очень помогли витамины Пантовигар
05.05.2021
Отзыв про Пантовигар я детально изучила уже давно. Спасибо)
Пока принимаю пачками назначения трихолога (не очень помогает) и начала принимать биотин в лечебной дозировке, витамины группы Б и работать над усвоением железа.
Пока не решу проблему с ЖКТ, витамины будут пролетать мимо(
Пантовигар оставила на закуску, так сказать)
05.05.2021
Незнала, что настойка мяты помогает растить волосы, я попробую, мне их не хватает, спасибо)
05.05.2021
Выгодная цена и результат радует
05.05.2021
Тоже сейчас использую мяту. Smile Первый раз смешала не правильно, волосы быстро пачкались. Соотношение было примерно 50/50. Сейчас использую каждый день, но уже разбавляю сильнее. Все отлично.)
05.05.2021
Большое спасибо, обязательно попробую! Не знала, что есть такое замечательное и эффективное средство
Ого! Возьму на заметку!
05.05.2021
Еще перцовая настойка аптечная или самодельная тоже супер для стимуляции роста волос!
05.05.2021
Я перцовку побаиваюсь наносить, так как может быть аллергия, не хочется потом и её ещё лечить. Но вообще перец отлично стимулирует кровообращение. Это факт!
05.05.2021
Очень круто волосы отрасли! Помню, тоже пользовалась этой настойкой. Надо бы возобновить)
05.05.2021
Спасибо большое за Ваш отзыв! Всё подробно и понятно описано. Возьму себе на заметку.
05.05.2021
Потеря волос - моя тема, к сожалению. Попробую ещё и мятную настойку до кучи, спасибо за рекомендацию.
А что, сильный запах от волос после нанесения настойки? Прям вот никак в люди? Я думала, он даже приятным должен быть, этот мятный флёр).
Просто я никотинку раз в три дня по утрам в чистые волосы втираю. Один коллега заметил запах и вслух предположил: "Ты или покурила, или никотинку на голову мажешь". Но он в теме, у жены его сильно волосы лезут после ковида, он сам ей помогает разными втирками и примочками. В том числе - никотиновой кислотой.
05.05.2021
Аромат сильный, прямо мята-мята. Я просто не очень этот запах люблю) поэтому в гости с настройкой на голове и на работу не хожу.
05.05.2021
Спасибо за ответ! Куплю и попробую, с моим счастьем точно не повредит. А потом уже определю, приемлемо для меня благоухать мятой на людях или лучше оставить этот аромат эксклюзивом для самых близих
13.11.2021
Я мазала волосы никотинкой и не чувствовала запах. Однажды зашла в кабинет на узи, и с расстояния 5 метров мне врач такая-от вас пахнет никотиновой кислотой. Я в таком шоке была. А от мяты перечной на волосах муж в восторге-так ему нравится запах
05.05.2021
Я пробовала это средство при борьбе с себореей, весьма эффективное. Я в прошлом году столкнулась с очень сильным выпадением, после орви. Так вот мне очень помогло потребление салата фриллис.
05.05.2021
Надо попробовать! А то чет ковёр из волос на полу уже начинает пугать
результат впечатляет!
05.05.2021
Хорошее средство, сама таким пользовалась
Интересный способ применения
Надо попробовать
05.05.2021
Не знала, что мятную настойку можно для роста волос применять, запомню. А масло мятное интересно не подойдёт, а то оно у меня как раз стоит бесхозное?
05.05.2021
Насчет чистого масла не знаю, оно может оказаться слишком термоядерным. Знаю, что многие добавляют несколько капель в шампунь и эффект не хуже - волосы дольше чистыми остаются, перестают выпадать. Сама такой способ еще не пробовала, но мне кажется, что в этом есть смысл.
давно не покупала эту настойку, спасибо что напомнили
05.05.2021
Полезная информация. Надо попробовать.
06.05.2021
Красивый результат и средство в моих глазах не противное - я обожаю мяту)
06.05.2021
Как то давно я искала масло ментола для волос для продления чистоты, нигде не нашла. А тут так все просто, я уже иду в аптеку. Они у меня конечно растут, но пачкаются и выпадают здорово.
Ого! Буду знать ☺️
09.05.2021
Купила ее после вашего отзыва. Благодарю
11.05.2021
Пробовала данный так скажем рецепт, летом приятные ощущения, результата особо не увидела, надо дольше пользоваться
16.06.2021
Спасибо за такой полезный и честный отзыв Smile
21.08.2021
Как ваши дела, как ваши волосы?
22.08.2021
Залысины почти заросли, много новых волосков появилось. Прямо ощущается, что волос стало больше.
22.08.2021
Как здорово👍 🙏 А волосы толстые или тоненькие-пушковые растут? И, подскажите, был ли у вас во время выпадения зуд кожи?