Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Июнь, 2014 - 09:10

Приветствую Вас!))) Итак, мята перечная является народным средством в борьбе с нарушениями гормонального фона у женщин. Но! Не надо надеяться что если вы недельку попьете чай с мятой, то у вас сразу все нормализуется. никак нет! Видимый эффект при лечении травами наступает месяцев с трех, а чаще четырех, регулярного употребления. Вот именно поэтому многие болячки предпочитают лечить медикаментозно - потому что там эффект виден быстрее.

Также следует учесть, что свойства мяты усиливаются, если ее принимать одновременно с расторопшей. Я, например, завариваю мятный чай (свежие листья или сухие в фитопакетиках), а расторопшу принимаю в таблетках (типа карсила - препарат для печени). Также при приеме лекарственных трав следует придерживаться определенной схемы приема: 3 недели пьем (2-3 раза в день), 1 неделю пропускаем. Причем желательно, чтобы эта неделя совпала с периодом месячных выделений. И так минимум 4 месяца, а лучше полгода - вот тогда вы увидите результат своих усилий!

Не стоит забывать, что и здесь есть побочные эффекты: я , допустим, первые недели две после начала активного приема мяты ходила сонная как муха, но потом организм адаптировался и днем я чувствую себя вполне комфортно. К тому же явным плюсом стало то, что сон у меня теперь, как у младенца, да и засыпать я стала гораздо быстрее!( А ведя я всегда страдала из-за чрезмерно чуткого сна). Да и вся нервная система в целом гораздо более стабильна - теперь не так-то легко меня расстроить или заставить сильно волноваться)) Так же может стать неприятным обстоятельством то, что крепко заваренная мята дает явный мочегонный эффект - поэтому стоит отнестись к этому факту внимательнее, а то рискуете весь день провести в туалете!

Ну и еще один приятный бонус: если вы страдаете от периодических болей, то мята тоже способна справиться с этой бедой! Теперь я не лежу пластом как только наступают красные дни - так немного потянет внизу живота первые пару часов и все. А раньше только на обезболивающих и выживала...

Итог.

А то пишу, пишу, а о самом главном то так и не сказала))) Итак о гормональном фоне...Я принимаю мяту в лекарственных целях 4-й месяц. За это время у меня стал более стабильным менструальный цикл (т.е. с 50-60 дней он пришел в допустимые 35-40 дней), месячные стали менее обильными и почти безболезненными, к тому же вместо 6-7 дней теперь они идут дня 4, не больше. (такой результат до этого давал только прием ОКов!) По-тихоньку очищается кожа на груди и спине, но на лице по-прежнему видимая угревая сыпь и периодические воспалительные высыпания, но меньшей локализации и активности. Это то, что касается положительных изменений. В остальном пока все по-прежнему: волосы на ногах растут там же где и раньше и такие же как и раньше, дорожка на животе на месте и голову я по прежнему мою каждый день, редко через день.

Конечно я продолжу лечение (к тому же оно нисколько не вредит организму в целом) дабы продвинуться дальше и закрепить результат. При этом я не пренебрегаю грамотным внешним уходом за кожей лица (маски, крема, скрабы, пилинги), правильным питьевым режимом, отказом от рафинированных продуктов в пользу более натуральных, сезонным приемом поливитаминов, а также внимательно слежу за микрофлорой кишечника!

Сойкарекомендует
02.09.2014
Жаль, что с волосами чуда не случилось... я как раз на это надеялась..((
05.06.2017
абалдеть, не знала, что мятой можно такое лечить. Недавно сама стала принимать отвар мяты как спазмолитическое средство во время менструации. И реально помогает, так лучше мяты попить, чем спазмалгон глотать. Но что она еще и гормональный фон регулирует. А вы по какой схеме пьете?