Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 09:18

Всем доброго времени суток!

О компрессионном белье я раньше слышала, но никогда не пользовалась. Столкнулась с ним, когда было назначено плановое кесарево.

Врач сказал, что можно использовать специальные бинты, а можно и чулки. Я решила, что чулки будут удобнее.

• О чулках

Купила я их в специальном магазине послеоперационного белья. Вообще я видела их на Вайлдберриз и озон, но я боялась неправильно определить размер. Поэтому и купила в магазине, хотя на Вайлдберриз они стоили гораздо дешевле.

Моя цена- 1600 руб.

Продавец сделала мне замеры ног- окружности щиколотки, бедра и чуть выше колена. Я тогда была в зимних колготках, и ноги были чуть отекшими, поэтому она вычла по 0,5 см из полученных данных. Причем она сама спросила, есть ли отёки. Именно поэтому рекомендую покупать лично, а не на заказ.

После замеров и уточнения предназначения чулков, она дала мне подписать какой-то документ- что-то вроде " с замерами согласен".

И подобрала мне размер. Мой- 3, как в обычных колготках.

Чулки белые, достаточно плотные. На верхней части есть клейкие полосы.

На стопе есть дырочка для циркуляции воздуха.

Продавец предупредила, что зона щиколотки будет самой сложной , чтобы надеть.

И она оказалась права))

• Как надеть чулки

Внутри коробки есть инструкция по этому поводу. В принципе, все понятно. Как и обычные колготки/ чулки. Собираем весь чулок в гармошку и растягиваем по ноге.

Перед надеванием надо полежать минут 20. В идеале- не вставать после сна.

Мне пришлось утром встать, поэтому я потом легла на кровать и закинула ноги вверх на 10 минут, немного повращала стопами для разгона крови и положила ноги на матрас ещё на 10 минут.

И ещё- пусть вам надевает чулки кто-то , а не вы. Это очень неудобно. А беременной- вообще мрак.

Мне чулки надевала мама.

Очень рекомендую надеть тканевые перчатки. У мамы короткие ногти, но все равно она поставила зацепку.

В целом чулки оделись быстро и легко. Единственное- они доходили мне аж до бедер, где из-за складок кожи клейкая лента плохо держалась. Мой рост - 171 см. Если вы ниже, у вас они вообще будут держаться с трудом.

Пришлось немного спустить чулки и сделать складку.

• Впечатления

Я ожидала, что чулки будут сильно давить, но нет. Ощущения комфортные, ничего не давит. Значит, размер определен правильно.

Поверх я надела зимние колготки и отправилась на кесарево.

После операции мои чулки были в крови, фото уж не стала делать 😆

Мне их сняли сразу в день операции в реанимации- видите ли, ЭКГ мешает чулок .. хотя вообще я собиралась в них находиться сутки точно.

После чулков остался след от верхней части и только на одной ноге.

Отёков не было, были обычные ножки.

Все прошло хорошо в целом. Никаких синяков, как я читала в других отзывах, не было. Но и предрасположенности к варикозу и тромбозу у меня нет. Я просто решила перестраховаться.

Лучше так, чем потом разгребать последствия с венами. Поэтому, если вам врач их назначил, не игнорируйте, не пренебрегайте здоровьем.

Всем спасибо за внимание 🥰

Достоинства
  • Внизу есть отверстие
  • Компрессионный эффект есть
  • Ноги пациента защищены
Недостатки
  • Белый цвет - очень маркий
  • Дорогие
  • Появляются раны от давления и натирания
Adrianneрекомендует