Опубликовано 24 Август, 2017 - 13:27

Это отзыв именно на операцию и ее последствия, отзыв на больницу ТУТ.

________________

Я простой человек, который столкнулся с полным разрывом ПКС, не врач, поэтому не нужно принимать все нижеописанное как установку к непременному исполнению.

________________

Вкратце: ниже описана сама операция, состояние в первое время после операции, самостоятельное снятие швов, немного о реабилитационом периоде, физиопроцедуры.

________________

Сразу скажу - если вы травмировали ногу, заподозрили полный разрыв ПКС, и при этом вы молоды и занимаетесь спортом (ну или просто для вас важен полноценный образ жизни) - в тот же день делайте МРТ, если есть такая возможность. Иначе нога отечет, МРТ станет неинформативно, и придется ждать 3-4 недели, пока не спадет отек. А если у вас есть свободные 90-150 тыс руб (везде цен разные), то в течение 5и дней с момента полного разрыва ПКС можно сделать операцию. Тогда восстановительный период будет один, а не два. Ибо, если операция не сделана в первые дни, грамотный хирург возьмется ее делать недель через 6 минимум (это "звоночек" для тех, кому через 2 недели после полного разрыва ПКС при отечной ноге предлагают операцию - задумайтесь, настолько ли хорош Ваш врач).

Я первое время после травмы прыгала на костылях в жестком туторе, потому что помимо ПКС у меня еще были повреждены и боковые связки, и малейшее непроизвольное сгибание ноги (во сне, например), вызывало дичайшие боли. После поездки на минеральные воды в Пятигорск от тутора удалось избавиться, источники хорошо помогли со снятием отека.

Травма ноги (полный разрыв ПКС и надрыв ВБС) у меня была в апреле, а пластика ПКС по квоте - через 4 месяца.

Во многих больницах (в ЦКБ РАН, например), насколько я изучила эту тему, после пластики ПКС нога месяца на полтора помещается в ортез с регулируемым углом. В 20й больнице г. Москвы другая практика - БЕЗ ОРТЕЗА. Вообще. На ногах - только антиэмболические/компрессионные чулки (1 класс).

Наркоз

При пластике ПКС наркоз обычно эпидуральный.

Плюсы:

+ Легче проходит для организма, после него не такой жесткий "отходняк", как от полного.

+ Сразу после операции можно пить и есть (без фанатизма).

Минусы:

- Ты лежишь и все слышишь. Слышишь, как тебе сверлят кость, например... Но ничего не чувствуешь (если хороший анестезиолог). Страшно, да, сразу скажу. Страшно и любопытно.

- После наркоза вставать почти нельзя, максимум до туалета, т. к. прокалывается спинной мозг и есть риск получить сильные головные боли на 2 недели. (у меня такого не было).

Последовательность операции: (особо чувствительные могут пропустить это место)

Первый укол - антибиотики в попу. Неприятно, но терпимо.

Раздели, накрыли простыней, повезли в операционную. Там - капельница в руку (не больно), на другую - постоянно работающий тонометр.

Сажают. Вставляют в спину иглу, судя по ощущениям. Это только звучит страшно - "укол в спинной мозг"... Поверьте, антибиотики в попу куда как больнее. Ощущения странные, но не неприятные. В процессе я дергала тетечек вокруг, что да как. Любопытство пыталось заглушить страх)))

О, и тут начинается самое интересное... Ты сокращаешься в два раза. Вот у тебя были ноги - вот что-то происходит не то... И вот их уже нет. Совсем нет. До пояса ты себя еще ощущаешь, а ниже - как отрезало.

В этих перипетиях с доставкой в операционную и всеми уколами прошел, наверно, час.

Перед лицом вешают простынку и начинааается. Ничего не чувствуешь, но понимаешь, что чем-то водят по ноге. Наверно, спиртом протирают. Потом как-то приподнимают, поворачивают. Стараешься отрешиться и не думать о том, что происходит ниже пояса))) Радио играет, врач иногда подпевает известным мелодиям, можно и подремать, хрр-р-р...

Особо стойкие могут попросить показать, что там происходит, врач может развернуть экран)) Одна женщина наблюдала так весь процесс.

Сама операция длилась часа два. Под конец хирург сказал помощнику зашивать и скомандовал готовить следующего. Конвейер, че...

На пути в палату стала бить сильнейшая дрожь. Наверно, из-за страха, шока, холода в операционной и наркоза.

Наркоз отходил всего 8 часов. Но уже через 4 часа стали чуть шевелиться пальцы ног.

Да, желательно, чтобы в операционный день с вами кто-то был. Чтобы банально помог до туалета доползти.

Самочувствие после операции:

День операции - вечером температура нормальная. Начиная с последующего дня, температура поднимается: 38.3 (сбилась только до до 37.9), 37.9 (2 день), 37.7 (3 день), 37.5 (4 день), 37.3 (5 день), 37.8 (на 6 день опять поднялась). В дальнейшем температура не поднималась.

Вот как выглядела нога в первые сутки после операции:

После перевязки в больнице:

К вечеру 5-6 дня ногу удается разогнуть почти полностью. По вечерам нога отекает, болит. Разница в объеме со здоровым коленом ∿ 1,5-2 см (в зависимости от времени суток). Для сравнения - на следующий день после операции разница была в 3 см, но тогда голеностоп не был отекший.

Лечение после операции:

5 дней колют антибиотик широкого спектра действия (чтобы не было инфекций) и гепарин (или его аналог, препарат, разжижающий кровь).

1я неделя после операции:

__________________________________

На 5й день сгиб градусов 45-60. Передвигаюсь на костылях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА:

До 2х недель сгиб ноги не более 90 градусов, дальше - больше. БЕЗ БОЛИ (это непременное условие при пластике ПКС - как только станет больно - нужно остановиться и не идти дальше).

2я неделя:

__________________________________

Сгиб 90 градусов. Перешла с больших на подлокотные костыли, могу сделать несколько шагов без костылей, но не злоупотребляю.

Для перевязок в травмпункте, а потом и дома, использовала вот такие самоклеящиеся повязки, удобные и недорогие.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ПЛАСТИКИ ПКС: ЧАСТИЧНОЕ ОНЕМЕНИЕ НОГИ. У меня онемел участок прямо под местом забора материала для связки, площадью примерно 14*11 см. Т. е. нога внизу спереди, голень. Об этом меня не предупреждали... Но онемение случается почти у всех, причина - задетый нерв. Говорят, не проходит... Что ж, поживем - увидим.

СНЯТИЕ ШВОВ

Швы снимают по прошествии 2х недель.

Меня этот момент очень беспокоил, боялась, что в травмпункте это будет больно. Ранки были защиты грубыми, толстыми нитками. Подумала-подумала, почитала, как их снимают, поспрашивала народ (некоторым было больно) - и сняла себе швы сама! Ничуть не страшно. Но делать это можно только в случае нормального заживления ран, если есть покраснение или нарыв - только у хирурга!

Мне потребовалось: хлоргексидин, ватные диски, маникюрные ножницы с ТОНКИМИ лезвиями (для кутикулы), лидокаин (это уже мое нововведение).

Ход действий:

1) Протереть ватными дисками, смоченными горячей водой, ранки со швами. (Почему горячей водой? Чтобы размочить нитки, стереть остатки запекшейся крови, и в целом немного разогреть кожу. Вода не кипяток, но достаточно горячая).

2) Обеззаразить хлоргексидином рану (можно перекисью водорода, спиртом) и ножницы.

3) Полить лидокаином (на всякий случай!), выждать какое-то время. На кожу он действует нормально.

4) аккуратно подтянуть за кончики ниток вверх, чуть расшатать (чтобы показался узелок). Это абсолютно не больно! Швы все же поверхностные.

5) Придерживая за один из хвостиков узла, подтянуть его вверх, просунуть ножницы и аккуратно обрезать одну нить.

6) Потянуть за оставшийся кончик с узлом и вытащить нить.

7) Повторить ту же процедуру на остальных швах.

Своей работой я была довольна - не то что боли, вообще никаких неприятных ощущений не было! Ну нафиг этих коновалов в травмпунктах... Smile

Всего было 4 шва, 4 узелка - по одному на дырках от артроскопа и 2 - на месте забора материала для связки.

3я неделя:

__________________________________

Сгиб градусов 90-110. Под конец дня нога сгибается хуже. Пытаюсь ходить по дому без костылей. Сзади код коленом большой синяк, возможно, он не дает ноге при ходьбе сгибаться (при выносе больной ноги вперед).

Обнаружила, что если сесть на край стула и руками покачать бедра снизу ноги - на больной ноге мышцы определенно слабее... И это всего за 2,5 недели! Страшно подумать, что происходит с теми, кто после операции прыгает 1,5 месяца в ортезе.

18 дней после операции: после ходьбы по дому день без костылей колено начинает "клинить", как бы заедать. И неприятно щелкает при разгибе, как и до операции. Говорят, такое бывает, когда проблема с менисками. Надеюсь, пройдет...

Раны почти зажили:

Самый большой шрам будет в месте забора материала для связки - он длиной всего 2 см.

Из мазей использую: Левомеколь (~100 руб, прямо на швы, способствует заживлению ран+против микробов), Амелотекс (~200-250 руб, на колено, НЕ затрагивая швы (нестероидная противоспалиительная мазь), Троксерутин (~50 руб, на нижнюю часть ноги, против отеков).

Это недорогие аналоги более дорогих мазей. По себе скажу - помогают.

Левомеколь вообще стараюсь все время держать на ноге, если нахожусь дома.

Ах, да! "А КАК ЖЕ МЫТЬСЯ?" - спросите вы. Да очень просто! Лайфхак - пищевая пленка.

Обматываете ногу пищевой пленкой - и никакие капли не помеха!

Я не рисковала сильно мочить ногу, все равно изолировала ее от воды. В последний раз (когда швы были сняты и все раны зажили) махнула рукой - и приняла полноценный душ. Под пленку попала буквально пара капель. Так что пищевая пленка для мытья - это действительно находка. Главное - аккуратно ее намотать, чтобы внутри не было воздуха.

1 месяц после операции:

__________________________________

Корочка со шрамов слезла, продолжаю использовать Левомеколь.

Обнаружилась проблема. Где левый шрам на колене от артроскопа - колено "клинит". В пассивном состоянии (лежа) нога сгибается нормально через раз, иногда заедает, приходится пошевелить ногой, согнуть рукой, подтягивая ногу рукой под коленом. При очередном клине сильнее стала сгибать - возникло ощущение, будто что-то там соскользнуло. Ну, знаете, как когда что-то и правда заедает. Это напрягает, надо будет сходить к врачу.

Сгиб порядка 120-140 градусов (примерно).

Сходила к физиотерапевту в районную поликлинику. И она, и хирург из травмпункта говорят, что 3,5 недели - слишком маленький срок, чтобы посылать меня на разработку сустава. Мол, там очень сложные упражнения. Сказали недельку подождать. Ну и ладно, сгиб-разгиб я и сама дома делаю. Назначили пока магнитотерапию (говорят, уменьшает отек). На 15 минут нога помещается в магнитное поле:

"Хождение по мукам"

Поняла, почему все рекомендуют платных реабилитологов. И почему в реабилитации крутят педали на велотренажере. Помимо взгляда со стороны, они еще будут стимулировать заниматься и разрабатывать ногу. Человек слаб.

Осознала, что совершенно разучилась ходить. Ощущаю себя сороконожкой, которая задумалась, как же она ходит. Если правая, здоровая нога, еще ходит по инерции, то левую приходится просто подтягивать к себе - из-за чего сильная хромота и низкая скорость передвижения.

Стала при ходьбе буквально командовать себе, что левую ногу надо поднимать. Сначала было очень сложно - умом ты понимаешь, что надо ногу приподнять, вынести вперед, вытянуть стопу, поставить ногу на пятку, распрямить и перенести на нее вес - но по факту это ОЧЕНЬ трудно! Из-за "клинов" в колене и болезненных ощущений в мышцах ползу и командую себе, как на плацу. День на 3-5 скорость немного увеличилась, хромаю меньше. Но ходить все равно тяжело.

Движение ноги при ходьбе напоминает езду на велосипеде.

Оперированная нога сильно похудела несмотря на то, что я уже хожу. Видимо, имеющейся нагрузки недостаточно.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

О, реабилитация - очень интересная вещь! По сути, чтобы сустав нормально функционировал, нужно, чтобы спал отек, и чтобы были нормальные мышцы. А чтобы "подкачать" мышцы, нужно, чтобы...работал сустав!))

Поэтому и важна такая процедура, как электромиостимуляция 4хглавой мышцы бедра. Она приводит в норму мышцу без нагрузки на сустав. Жаль только, что пройти ее можно только платно, да и то не везде. И цены кусаются - по 700-900 руб за раз.

Посетила реабилитационную клинику "Новый Шаг" в Лужниках.

Прием врача 1500 руб.

Рассчитали стоимость физиопроцедур - электромиостимуляция, интерференц-терапия и криотерапия - 10 дней подряд, каждый день по 3 этих процедуры - 21000 руб. Т.е. одна процедура - 700 руб. Процедуры у них можно проходить только комплексом, отдельно электромиостимуляцию пройти нельзя. Жаль.

Москвичам на заметку: если вы спортсмен с подтвержденным 1 разрядом, КМС и выше - то вы можете обратиться в Клинику Спортивной Медицины на м. Курская.

Если Вы не спортсмен или любитель - туда тоже можно попасть по направлению от врача из поликлиники, чтобы не платить за прием.

6 недель (1,5 месяца) после операции:

__________________________________

Поднимаюсь по ступеням, спускаться могу только по невысоким. Езжу на самокате, толкаясь больной ногой почти в полную силу, но осторожно.

2 месяца после операции:

Назначили еще магнитотерапию...

...и ультразвук.

Ходить стала лучше. Хромаю, но по сравнению с тем, что было - небо и земля. Постепенно состояние улучшается. До полного сгиба не хватает сантиметров 15 (расстояние от пятки до попы при максимально согнутой ноге).

Хожу на ЛФК. После 2го занятия смогла спуститься по оочень крутой лестнице в поликлинике с 3го этажа. Это - серьезный эффект. Нога гнется все лучше. После занятий болит под коленом и где икроножные мыщцы.

После была реабилитация в клинике спортивной медицины.

6 месяцев после операции:

Сгиб и разгиб пока не полный. Несмотря на упражнения, колено немного заедает, бывают сильные хрусты. Шрамы все меньше.

На беговых лыжах гоняю как и до травмы. На горные пока не вставала. Подкачаю мышцы и попробую в следующем году.

1 год после операции:

Каюсь, я ленюсь. Надо заниматься больше. Полного сгиба нет. Если возьму себя в руки (вернее, когда), отпишусь о результатах.

______________________________________________________

Подытожим.

*** Стоит ли делать пластику ПКС? ***

Да. Но только артроскопическим методом. Он неинвазивный (насколько вообще может быть максимально нетравмирующей операция на суставе).

Если вам предложат в какой-нибудь больнице провинциального города вскрыть сустав полностью - бегите из этого адского заведения без оглядки. Здоровье важнее - только АРТРОСКОПИЯ! Иначе рискуете получить в дальнейшем себе серьезные последствия, как мой папа, которому лет в 35 вскрыли сустав, и с тех под у него очень большие проблемы с коленом.

И пусть за ногой придется следить всю дальнейшую жизнь, заниматься, делать физкультуру - при полном разрыве ПКС сустав лет за 5-10 при сильных нагрузках может "рассыпаться", или просто появится большой букет болячек. А операцию в дальнейшем делать все равно придется.

Артроскопию можно сделать бесплатно.

Связку лучше использовать свою, никаких искусственных.

*** Платные реабилитационные клиники: ***

Тут у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны, полный курс, назначенный врачом+ЛФК под контролем специалиста, помогут восстановиться быстрее. С другой - сумма, в которую вам обойдется это лечение, для многих будет значительна.

Электростимуляция 4хглавой мышцы бедра - на самом деле нужная вещь, за нее стоит заплатить. Все прочее - по желанию, но без них процесс восстановление будет дольше, чем с ними.

У меня сложилось впечатление, что платные занятия - неплохой способ выкачивания денег. Польза будет, вопрос, готовы ли вы платить. Если у вас хватит желания и силы воли смотреть видеокурсы в интернете, разрабатывать ногу на сгиб-разгиб и прокачивать мышцы самим - действуйте.

Но несколько раз все же сходить стоит - пусть укажут на ошибки и скажут, на что следует сделать упор в дальнейшем.

Во многих клиниках практикуется посещение врача раз в неделю - он составляет и дает план занятий, которого вы придерживаетесь. А он отслеживает результат.

*** "Ааа, мне лень/я боюсь разрабатывать ногу самостоятельно, что же делать?" ***

Ваша жизнь, ваше здоровье. В интернете много тех, кто жалуется, что не может/не хочет/нет времени заниматься разработкой ноги. Но жизнь длинная, и себя надо любить. Может, я скажу сейчас для кого-то новую мысль, но любовь к себе подразумевает не жалость - а любовь к своему здоровью в первую очередь.

Если вы чувствуете, что недостаточно времени уделяете собственному здоровью - обратитесь к платным реабилитологам. Они будут вас стимулировать и заставлять.

*** "Оперирующий врач в реабилитационном периоде советует одно, реабилитолог другое, а я еще к другому хирургу сходил(а), он говорит, что надо по третьему способу ногу разрабатывать, не знаю, что выбрать..." ***

Вот ИМХО, по себе я поняла - надо действовать осторожно и без фанатизма, по степени своих возможностей. Но действовать. Если нога сгибается - ее надо сгибать. Без боли, по чуть-чуть. Лежишь в кровати, читаешь, и подтягиваешь/выпрямляешь ногу. Мне мой врач говорил разрабатывать, платный реабилитолог на консультации сказал повременить, другим людям говорили с точностью наоборот - универсального решения нет. Но если делать все по чуть-чуть и часто - плохо от этого ноге не будет.

________________________

Не болейте!

P. S.

Продублирую полезную информацию на всякий случай:

Операцию мне делали в Москве по квоте тут.

Чулки антиэмболические для операции были вот такие.

Жесткий тутор, в котором пришлось находиться вскоре после травмы.

Перевязочные повязки на раны, которые покупала в аптеке.

Glory1991рекомендует
01.02.2019
Здравствуйте,

Очень интересует онемение, так как у меня схожая проблема. Прошло? Если не прошло доставляет ли неудобство?

Большое спасибо
03.02.2019
Нет, онемение не прошло и не пройдет (2 года уже как). Видимо, в процессе операции какой-то нервный узел повредили, а если учесть, сколько их в организме, в этом ничего необычного. Не мешает, даже не замечаю, вот только когда нога в этом месте чешется - толком не почесать, ахах. А так - ничего страшного.
Это даже не совсем онемение, скорее частичная потеря чувствительности.
Поверьте, это меньшее из зол, которое может быть после операции.
15.03.2019
Здравствуйте! Как сейчас себя чувствуете? Нога полностью сгибается?
18.03.2019
К сожалению нет. Лениться меньше нужно.
07.06.2019
Здравствуйте! А когда вы перестали хромать и вернулась нормальная походка? Если нога до конца не сгибается, то разгибается до конца? Это не влияет на походку? Появилась устойчивость после операции? Какой хирург оперировал? Спасибо, если ответите на вопросы.
20.06.2019
Здравствуйте, вроде бы сгиб и разгиб - разные вещи. Можно разогнуть, но не согнуть до конца. Мама у меня, например, никогда вроде бы не могла нормально на корточках сидеть, и стоя не могла достать пяткой до пятой точки - всё индивидуально. У меня нет полного сгиба, это мешает, и не могу выполнять разного типа нагрузки - например, нормально танцевать, так как там происходит скрутка колена. Вдобавок у меня что-то с суставными хрящами, но это скорее всего реакция моего личного организма на операцию, плюс между травмой и операцией прошло 4 месяца, говорят, это много... По крайней мере, связка стоит хорошо, прижилась.
Хромать перестала, как стала нога нормально сгибаться. Точно не скажу... Хромота может быть потому, что человек подсознательно старается меньше нагружать больную ногу. Как собака, которая поджимает лапку, зная, что на неё смотрят и жалеют. Но это моё личное мнение.)) Про врача в личку отвечу.
19.11.2019
День добрый!
У меня тоже был разрыв ПКС. По какой схеме вы восстанавливались по неделям? Есть примеры?
И второй вопрос: с какой недели лучше ходить на массажи/токи и тп?
22.11.2019
Здравствуйте! Схемы нет. А насчет времени - это вопрос к оперирующему врачу, у них у всех разные методики. Я на физиопроцедуры стала ходить на четвертой неделе, как смогла более-менее нормально передвигаться. А массаж хорош в сочетании с физическими нагрузками, на ЛФК стала ходить не раньше, чем через месяц после операции. Но, повторюсь, все индивидуально, надо с врачом консультироваться. Найдите хорошего врача-реабилитолога.
Здравствуйте. Как Ваше колено спустя несколько лет после операции. У меня тоже полный разрыв пкс, очень боюсь делать операцию...как на нее решится? Как проходил у вас период после операции, сильно болела нога?
31.12.2022
Добрый день! У меня всё не очень радужно. Или совсем не радужно. Возможно, реабилитация плохая, возможно, особенности моего организма. Но если вам не 50-60 лет, вы бегаете и т. п. - то тут даже несколько месяцев играет роль... Чем раньше после травмы операция будет, тем лучше!
20.09.2023
Спасибо большое за отзыв. Очень подробно и информативно.
У меня, похоже, тоже назревает необходимость в данной операции.Пока диагноз не подтвержден, но клинические признаки на лицо, точнее на колено)) На днях иду на МРТ.
Вот вопрос такой: можно ли спустя год-полтора после получения травмы восстановить связку или это уже малоэффективно? Изначально почти полтора года назад мне поставили неверный диагноз, в итоге время упущено. Сейчас случилось обострение, сильные боли при ходьбе по лестнице, обратилась к другому врачу, он заподозрил разрыв ПКС.
И еще как долго ждать квоты? я так понимаю. вы ждали 4 месяца?
20.09.2023
Здравствуйте, да, у меня прошло несколько месяцев. Хирурги говорили, что нужно в идеале делать чем раньше, тем лучше. Или сразу после травмы, или когда отек спадет. Мол, несколько месяцев - уже критично. По крайней мере, если вся жизнь впереди, и активные нагрузки - ваше всё. Сустав стабильность быстро теряет. Ну, я запомнила так.
Ждать квоту - где как, где-то полгода, где-то сразу предлагают сделать (знакомой в одной из московских больниц сразу предложили сделать, а мне там же на консультации - намекнули, что квота будет, но хорошо бы "отблагодарить") После этого я пошла в 20 больницу.
21.09.2023
Спасибо за ответ. Ладно, узнаем)) возможно, мне уже нет смысла делать и придется жить с этим аккуратно и беречь колено. Самое интересно, я не помню момент травмы, вот что странно, просто внезапно заболело колено при ходьбе по лестнице. Доктор сказал, что внешне у меня явные признаки того, что связка порвана. Жду результат мрт