Опубликовано 1 Ноябрь, 2017 - 13:01

Всем привет. Необходимость приобретения противоэмболического трикотажа у меня возникла в связи с плановой госпитализацией для проведения диагностической лапароскопии+гистероскопии.

Немного медицинской информации своими словами

При оперативном вмешательстве организм реагирует выбросом в кровь веществ, которые свертывают кровь, тем самым пытаясь предотвратить кровопотерю. Эти вещества и могут образовывать тромбы, особенно в венах ног, где кровоток замедлен. Специальный трикотаж не может полностью предотвратить образование тромбов, но существенно снижает риск их появления.

Итак, очевидно, что специальные чулки на операцию - НУЖНЫ, даже если ваш врач на них не настаивает (такое тоже бывает). Для покупки я обратилась в ортопедический салон. Первый вопрос консультанта был такой: "А какая степень компрессии вам нужна?" В наличии были 2 варианта: Venoteks 1A210 (1 степень компрессии) и Venoteks PRO23 (2 степень компрессии). Главное их отличие - степень давления на ваши ноги, измеряемая в мм ртутного столба (как атмосферное давление) - у 1 класса это 18-20 мм ртутного столба, у 2 класса - 23 мм ртутного столба.

Т.к. я по натуре перестраховщик, я остановилась на чулках 2 степени компрессии.

Как надеть чулки и в каком режиме носить

Чулки надеваются утром в день операции, предварительно необходимо полежать 15-20 минут, приподняв ноги под углом 45 градусов (можно положить их на спинку кровати). Сначала кажется, что их очень сложно натянуть, но все справляются. Далее чулки носятся в том режиме, в котором вам назначает лечащий врач, обычно это несколько дней непрерывного ношения, потом их разрешают снимать на ночь и носить в таком режиме 1-2 недели после операции.

Прооперировали меня в среду утром. Чулки нельзя было снимать до вечера пятницы, то есть двое с половиной суток я была в них непрерывно и спала в них 2 ночи. В первую ночь все было нормально. Во вторую ночь я проснулась от боли в стопах ноги:( Чулки пережимали стопы, в горизонтальном положении это было нестерпимо. Когда я встала утром и начала ходить, мне стало легче, но как только я ложилась - снова наступала боль. Пришлось экстренно звонить мужу и просить купить мне чулки 1 степени компрессии. На которые я и перешла утром следующего дня и далее носила так, как положено, до 2 недель с даты операции. Стопы больше не болели.

Позже я поподробнее разобралась, какие чулки и в каких случаях показаны

Чулки 2 степени компрессии необходимы, в первую очередь, при операциях непосредственно на венах ног, а также пациентам с заболеваниями вен ног и с ранее возникавшими случаями тромбоза вен. Всем остальным пациентам достаточно чулок 1 степени компрессии!

Итак, по факту я испробовала обе модели чулок, и могу их сравнить:

1. Чулки 2 степени компрессии гораздо сильнее давят на ноги. Меня в них хватило ненадолго, слишком большое давление. Даже и не знаю, что делают люди, которым прописывают их долгое непрерывное ношение.

2. Обе модели трикотажа - белые, как и весь трикотаж для больниц. В больнице в нашем отделении была красота - все девочки в белых чулках, как школьницы на 1 сентября:)) Стоят чулки дешевле, чем компрессионный трикотаж для ношения в обычной жизни, т.к. имеют гарантийный срок службы всего 30 дней (чего более, чем достаточно, в случае проведения операции).

3. У обеих моделей видны пальцы. Это необходимо, т.к. по цвету пальцев и ногтей контролируется состояние пациента во время наркоза. Поэтому лак с ногтей перед госпитализацией нужно смыть! Однако у модели Venoteks 1A210 пальчики можно и спрятать после операции - так будет теплее:)

4. Общее в обеих моделях - очень качественная резинка! Чулки НЕ СПОЛЗАЛИ все то время, что я их носила. Между тем, большинство девочек в нашем отделении купили другую модель, которая продавалась там же, в больнице, и абсолютно у всех через 5-6 дней чулки неумолимо ползли вниз - жутко неудобно, приходилось постоянно подтягивать.

5. У меня часто бывает аллергия на силикон в обычных чулках. В чулках Venoteks резинка мою кожу не раздражала.

Чулки Venoteks я рекомендую! Но также рекомендую проконсультироваться с вашим оперирующим врачом перед покупкой и выяснить, чулки какой степени компрессии показаны именно вам, с учетом вида предстоящего оперативного вмешательства и вашего анамнеза!

Прилагаю фото, на левой ноге чулок 2 степени компрессии, на правой 1 степени компрессии. Визуально видно, что чулок на левой ноге плотнее.

А на этом фото я спрятала пальчики на чулках 1 степени компрессии (это специально предусмотрено их кроем, очень удачно придумано, я бы так сделала у всех больничных чулок):

Надеюсь, мой отзыв будет полезен, если вам предстоит операция. Но лучше не болеть, чтобы операция не потребовалась!!! Так что желаю всем зашедшим в мой отзыв здоровья:)

Достоинства
  • Отлично держатся
  • Туго сидят
Amoreenaрекомендует
31.01.2018
точно такие были после КС надевала, отличные по качеству, потом еще их носила долго