Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 13:52

Второй блин комом с этими чулками.

После неудачного первого в своей жизни опыта с чулками от medi 2 класса, решила купить бюджетный вариант, ибо не миллионер, и более щадящие.

Заблаговременно сходила в ортопедический салон ортека, просто поинтересоваться на что обратить внимание. Сказали, что самое главное - это стандарты по RAL.

Сначала хотела купить BWell, но очень много негативных отзывов. И, в итоге, к сожалению, выбрала Relaxsan.

Всё-таки, лучше советоваться с врачом или знающим эту кухню специалистом. Я снова поспешила и выкинула зря деньги. Хорошо, что в этот раз не 9000руб., а 1700 с копейками. Но все равно обидно, т.к. проблему никак не могу решить.

Итак, сначала зашла на сайт производителя, где черным по белому написано, что они используют стандарт RAL. Дальше выбрала модель basic по характеристикам отвечающую именно тем параметрам, которые у меня. Размер выбрала 2, т к. идеально вписываюсь в эти цифры.

Найти эти чулки довольно легко. Я покупала в аптеке_ру (уточнив у производителей являются ли они их партнерами по продаже), т.к. в ортеке почти на 1000 дороже.

Так выглядит коробка

Минимум описания. Не информативная картинка-инструкция, как надевать чулки.

Таблица размеров.

Сами чулки.

Ну вот теперь, разбираемся, что получилось в итоге:

Во-первых, на коробке не указано никаких стандартов RAL, как это указано у других брендов, значит они не имеют право на данное обозначение.

Во-вторых, тяжело распределяется по ноге. И появляется неприятное ошущение на коже ног.

В-третьих, даже по сравнению со 2 компрессией, очень сильно давит на подъем, не на щиколотку. А так же тугие резинки на бедре (с одной стороны - неплохо держат, но с другой - остаются следы от передавливания и щипет кожу).

В-четвёртых, мне свело ногу минут через 15 (хорошо, что не пошла на улицу) и заболело под коленками.

И самое главное, после снятия, ноги еще долго болели и вены стали видны еще больше, тогда как после чулков от medi было ощущение легкости и вены не так выделялись.

Просто ужас, что продают.

В общем, не рекомендую. Лучше заплатить немного дороже и быть уверенным, что, по крайней мере, не сделаешь хуже.

Достоинства
  • Легко купить
  • Приемлимая цена
Недостатки
  • Могут навредить
  • Нет лечебного эффекта
  • Нет стандарта качества
  • От чулков болят ноги и ухудшается их внешний вид
  • От чулков сводит ноги
  • Тугая резинка, оставляющая следы от перетягивания
znatok_не рекомендует