Опубликовано 20 Май, 2013 - 09:37

Начну с того, что у меня очень чувствительная кожа головы, мне не подходит ни один покупной жидкий шампунь (после мытья очень чешется голова). Этот зуд конечно не дает спокойствия и мне пришлось искать другие средства для мытья головы. Первое, что я попробовала (за исключением яиц конечно, но они оставляют запах на волосах), это сухой шампунь Веда Ведики пробник. Скажу сразу, что шампунь промывает волосы как и жидкий производственный шампунь, хотя в одноразовом пакетике всего 5 гр. порошка (в сравнении сухого шампуня от Холинки например, или Фитоники нужно аж 3 ст. ложки). По началу боялась, что мои жирные волосы у корней не промоет, но мои опасения были напрасны. Еще продавщица говорила, что от этого шампуня нет пены, но пена есть! конечно ее не так много, но все же она присутствует. Разводить такой шампуньчик лучше горяченькой водичкой и добавлять ее побольше, я заметила, пены так образуется больше. Но! после мытья головы я особой разницы не ощутила, волосы были хорошо промыты, объем такой же как и после обычного шампуня, и даже зуд все равно был... Единственное что мне нравится в этом шампуне, это его аромат (хотя думаю он на любителя). Запах не химический как от шампуня РБА например, а запах очень душистых ароматных трав. Этот запах остается и на вымытых волосах и даже в ящике где хранился у меня этот шампунь в пакетиках! Но после нескольких применений этого шампуня меня стало посещать опасение, что какая то химия в этот шампунь все таки добавлена((( Уж очень хорошо промывает волосы, много пены, особенно много ее образуется когда я мою бокальчик после использования шампуня под струей воды, такое ощущение, что пена не натурального происхождения. В состав этого шампуня входят мыльный орех и куча полезных травок (я знаю, что пену еще дают бобы шикакай и мароканская глина рассул, но ни того ни другого в составе Ведики нету), в состав сухого шампуня от леди Хенна только мыльный орех, так вот там пены не образуется совсем! под каким бы мощным напором я свой бокальчик не промывала бы. Еще скажу что после применения шампуня Леди Хенна ощущения совсем другие, есть такое чувство непромытости волос, но это только кажется, просто мыльный орех очень нежно очищает волосы от жира не пересушивая их!!! Да это так, волосы как будто наполнены влагой после мытья мыльным орехом. И еще, после мытья головы шампунем Леди Хенна я просто забыла, что у меня был зуд головы, когда я просто раздирала свою кожу от вымытых волос. Так что я перешла на Леди, так как уверена, что это 100%ый натуральный продукт.

Предлагаю вам сделать свой сухой шампунь.
Для его изготовления нам понадобится :
- 10 столовых ложек ржаной муки
- 5 столовых ложек перемолотых трав (по 1 столовой ложке каждой)
- 1 столовая ложка сухой горчицы
- 0,5 столовой ложки порошка имбиря.

Для начала нам нужно измельчить травы в кофемолке. Те кто делал убтан, отлично понимают о чем идет речь. Возьмем по столовой ложке например крапивы, корней лопуха, ромашки, череды, корня аира и измельчим в кофемолке. Советую еще просеить через самое мелкое ситечко, что бы получилась уж совсем травяная мука мелкого помола. К травам прибавим ржаную муку, горчицу и порошок имбиря. Имбирь продается в отделе специй, а можно купить корень имбиря, засушить и самим измельчить в кофемолке, но это более длительный процесс. Все ингридиенты хорошенько перемешаем и ссыпем в какую нибудь пластиковую бутылочку.
Для того чтобы помыть голову таким шампунем, возьмем 3 столовой ложки порошка, разведем его водой по состояния жиденькой сметанки и моем голову так же как всеми сухими шампунями)))
Достоинства
  • Блестящие волосы
  • Волосы после него чистые
  • Мягкость и шелковистость волос
  • Отлично промывает
Недостатки
  • Дороговато
Aksinyatltрекомендует
16.08.2013
Aksinyatlt, мыльные орехи пенятся. У меня цельные орехи, которые я перемалываю в кофемолке. Так что Ваш бокальчик должен пенится. Это нормально. Так же саптала(указано в составе) - это те же шикакай. И они тоже пенятся. Знаю, потому что использую их. Бабхитаки/бибхитаки(на втором месте в составе) - тоже содержит сапонины(а именно они и создают пену и моющий эффект этих растений).
Так что, Aksinyatlt, в этом средстве пена вполне уместна Smile