Опубликовано 14 Май, 2023 - 21:23

6000 руб

Приветствую вас дорогие читатели!

Свое первое мелирование я сделала в далеком 2005 году и мне оно так понравилось, что на протяжении 18 лет я ему была верна. Мой натуральный цвет волос темно рыжий, ближе к каштановому, примерно 3-4 уровень в цветовой политре волос.

***Восторг***

В 2005 году я решила прокраситься в блондинку и с этим запросом пришла в ближайшую парикмахерскую. Парикмахера не выбирала, обратилась к первому свободному. Мне предложили постепенно перейти в блонд через мелирование. Я не возражала. Купила в ближайшем магазине краску для мелирования и понеслось. На волосы одели шапочку и начали доставать пряди волос. Благо волосы были короткие и процедура проходила практически безболезненно. На выходе результата мне понравился и я начала его обновлять раз в полгода.

В 2007 году мне посоветовали хорошего мастера и он впервые сделал мелирование через фольгу. Результат мне тоже понравился. Окружающие и даже продавец в магазине делали комплименты по поводу окрашивания, что грело душу и повышало самооценку. И с этого года на протяжении 13 лет я не меняла мастера. Результат меня всегда радовал.

В последние лет 7-8 окрашивание проводила в процентном соотношении: 60% волос (челка и бока) на оксиде 6 % и 40 % (задняя сторона) на оксиде 9 %. Порошок Indola. После нанесения выдерживали 1 час по моей просьбе, т.к. именно за это время цвет волос получался холодным без желтизны. Волосы не тонировали краской, а просто мыли шампунем от желтизны от Concept. Далее я также жила без тонировки а цвет поддерживала шампунем Concept.

В 2020 году мы поменяли место жительства. И я начала искать мастера. В промежутках ездила к родителям в родной город и обновляла мелирование у любимого мастера.

В 2021 года рядом с домом открылась парикмахерская с концептуальным названием и креативным интерьером. Я обратилась туда с запросом на мелирование. Мастер на консультации предложили сделать Airtouch, т.к. это выглядит дорого-богато и отрастает постепенно без четкой границы. Результат меня просто убил, об этом здесь.

Опыт с Airtouch только подкрепил мою любовь к мелированию. И при поездках к родителям я ходила к прежнему мастеру за обновлением корней, но поиски нового не прекращала.

***Переломный опыт***

В 2023 года я нашла мастера по отзывам ВКонтакте. Изучила ее работы и решилась сходить.

Фото до мелирования:

Салон располагался на цокольном этаже новостройки. С пугающим советским названием типа «Лиза» или «Мираж», не помню точное название.

Внутри было тоже печально: конвейер из клиентов, которых стригли и расчесывали не обработанными инструментами; на полу в углах волосы и грязь; пыль на столике у зеркала вытирали для вида, не поднимая баллончики с лаком. Короче жесть, нужно было уже тогда бежать, но отросшие корни и желание обновиться остановили.

Мастеру я озвучила главное пожелание: не убить волосы и цвет без желтизны. Она сказала без проблем и понеслось.

Прядки она набирала острым концом расчески и укладывала их на фольгу. Далее наносила состав на волосы, но делала это так небрежно как будто красила забор. Фольгу прикладывала далеко от головы, не стараясь захватить волосы у снования корней. И здесь первая моя ошибка, я не сделала ей замечание по этому поводу, решив положиться на ее многолетний опыт (с ее слов).

Красили меня корейским порошком TNL на оксиде 2, 4 и 6%. Я просила не делать частое и мне в покраске задействовали примерно 50% волос, это все со слов мастера. Порошок TNL она превозносила, говоря что все клиентки довольны, а на нем выходит красивый цвет. Моя вторая ошибка – не проверила отзывы на него и доверилась мастеру.

Также я не обратила внимание добавляет ли мастер ампулы для сохранения качества волос. И в этом моя третья ошибка, положилась на ее порядочность, а нужно было следить и задавать вопросы об этом.

Состав наносили как всегда по принципу первая челка, затем права и левая сторона и далее волосы сзади. После нанесения состава выждали 40 минут и пошли смывать. Во время мытья волос меня насторожило замечание мастера об уходе. Что в моем случае требуется хороший эффективный уход. Я еще тогда подумала, видимо волосы совсем плохи.

Далее тонировка краской BOUTICLE .

Результат мне понравился, желтизны я не увидела,

на ощупь волос были мягкие и гладкие, т.к. на них нанесли тону ухода перед сушкой. Общее время всей процедуры заняло 3,5 часа.

***Жизнь после***

Обычно после мелирования я сразу перемываю дома голову с использованием проверенного ухода и укладываю по своему желанию. И впервые за все 18 лет мелирования, в процессе помывки волосы на затылке сбились в один сплошной колтун, который пришлось распутывать минут 15 с использованием маски, что привело к огромной потере волос.

На ощупь волосы были тонкие и безжизненные. Такие последствия я связываю с отсутствием защитного ухода в ампулах при проведении мелирования затылочной части и использование бюджетного порошка TNL: цвет неплохой, но волосы убиты.

Примерно через месяц я начала замечать четкую границу по отросшим корням.

Это связано с тем, что мастер прикладывала фольгу с большим отступом от корней и плохо сделала выборку прядей. Через месяц собираюсь опять к проверенному мастеру исправлять эту криворукость.

***На распутье***

На данный момент я в раздумье: продолжать или нет делать мелирование. С одной стороны оно прекрасно убирает седину, мне нравится игра цвета, но с другой стороны несколько отрицательных результатов заставляют задуматься в сторону простого окрашивания.

По общему итогу мелирование я советую, но только у проверенного мастера и под четким вашим руководством. Уточняйте на берегу: каким средством красят, какой оксид, какие ампулы для защиты волос используют, следите за процедурой и не бойтесь делать замечания и задавать вопросы. Это ваши деньги и ваше время, вы имеете на это право!

Всем красивых и здоровых волос!

Достоинства
  • Красиво
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Освежает образ
  • Подсушивает жирные волосы
  • Увеличивает объём волос
Недостатки
  • Портит волосы
klukva brusnikinaрекомендует
14.05.2023
Ситуация один в один, в последний раз тоже попала к другому мастеру, и делала долго, и отрастает сейчас с такой же стремной границей.
15.05.2023
Это печально. Желаю найти нам хорошего специалиста))
У Вас шикарные волосы!
14.05.2023
Я с тем же комментом)) тьфу-тьфу, как говорится)
Спасибо!
спасибо. Очень приятно Smile
15.05.2023
Хороший отзыв. Мелирование точно вызывает зависимость😊
Спасибо. В точку Smile
15.05.2023
Я делаю мелирование дома, причём на окрашенные волосы и никаких проблем 🤷‍♀️ Какие там оксиды-шмаксиды я вообще не думаю. Тонирую палетом!
Когда-то делала в салонах тоже, но там слишком много прядей всегда набирают.
Сейчас делаю реденькими белыми прядками, прекращать не планирую, тк седину не так видно, когда есть мелирование
Мне никогда не портили волосы мелированием, ни один мастер. Я думаю, что совсем отказываться от любимого вида окрашивания не обязательно, может просто сразу сказать мастеру, что жду щадящее окрашивание - салон количество волос затронуть - возле лица, чтобы добавить яркости, а не всю голову. Я делала мелирование «штопка». Самый щадящий вариант. Вот с аиртач осветлением большого количества волос да, волосы были сухими, где-то ломкими.

Желтизну на русых волосах сделать очень сложно. Скорее это можно дома «сотворить». Я вообще не вижу смысла тонирования русых волос. У вас не холодное мелирование. От такого «ухода» - фиолетового шампуня и портятся волосы
15.05.2023
Я и сказала о щадящем окрашивании : задействовать меньшее кол-во волос в целях сохранения качества.
За 18 лет пользования фиолетовый шампунем волосы выглядят достойно, что и подтверждают комментарии. А вот от плохого окрашивания они портятся.
Не поняла о русых волосах. Где вы их увидели?
И да, у меня холодное мелирование, но с учетом освещения цвет выходит разным.
У меня нет опыта использования фиолетового шампуня в 18 лет, он гораздо меньше, чем ваш. Что фиолетовый шампунь иссушает волосы - это факт, тут не нужно быть опытным юзером, я поняла это довольно быстро. И потом уже обсуждала с продвинутым парикмахером, которая и поделилась со мной своими секретами в уходе за волосами. Она училась у Гулевича. Это известное имя в сфере волос. Я думаю, что вы тоже слышали и даже видели множество его работ. У нас с мастером похожие волосы по цвету и вообще. На практике своей я поняла, что фиолетовый шампунь не нужен.

Где я увидела русые волосы? У вас на фотографиях. Это русый волос. А вы как его именуете?)))

Уход очень важен. Не только окрашивание.

Холодное мелирование выглядит белоснежным. Я не вижу белоснежных оттенков у вас. Я вообще не знаю как называть получившийся у вас цвет. Видимо шампунь фиолетовый делает свое дело. Он не освежил цвет, а сделал его грязным, серым, тусклым.
15.05.2023
А я в 10 раз ушла от мелирования и перешла на краску )
У вас волосы густющие, пойдет любой цвет волос ) на мой взгляд )
Я тоже отдаю предпочтение мелированию. Волосы не портятся и внешний вид радует.
17.05.2023
Да, мелирование тоже когда-то делала, когда модно было
19.05.2023
Это опыт. Тоже проходила подобное: красиво, а как смыла - солома. Вам повезло чуть больше, у вас красивые густые волосы от природы и не так заметно, у меня мышиный хвостик)))
19.05.2023
Спасибо за поддержку 😉
Сейчас цвет еще и подсмылся и стал ближе к теплому. Надеюсь мой прежний мастер поможет. Но волос и правда очень жалко.
Желаю найти нам хорошего мастера 👍
20.05.2023
💓