Опубликовано 14 Ноябрь, 2015 - 21:08

Сегодня расскажу еще об одном шампуне из восточной серии HAMMAM Organic Oils, заказанном в интернет-магазине Фратти-Shop, - марокканском шампуне Gold Argan "Питание и уход". Шампунь этот вызвал у меня когнитивный диссонанс, потому что отличается он от своего собрата с черным тмином только разными маслами, входящими в состав, но при этом почему-то не вызывает ускоренного загрязнения корней волос.

Объем шампуня - 320 мл, стоимость весьма бюджетная для такого неплохого шампуня - 94 рубля. Производится он в России (г. Нижний Новгород) компанией "Натура Вита". Марокканский шампунь предназначен для всех типов волос.

От производителя:

Питательный марокканский шампунь «Gold Argan», изготовленный на основе органических масел арганы и макадамии, обеспечивает необходимый бережный уход за волосами любого типа.

Мароканский шампунь

• Внешний вид и упаковка

Тут все в соответствии со стандартами серии HAMMAM Organic Oils: темно-коричневый практически непрозрачный пластиковый флакон с яркими этикетками, на которых имеется вся необходимая информация, а также состав.

В главных ролях органические масла арганы и макадамии.

Флакон и дозатор

У шампуня пластиковая крышка с дозатором, ее спокойно можно открутить, если что. Я пару раз так и делала, потому что консистенция густовата. Но об этом позже.

Флакон без крышки и содержимое внутри

• Консистенция и запах

Запах у шампуня также с восточными нотками, как и у всей серии, но намного более мягкий и приятный, чем у шампуня с черным тмином и бельди. У меня он вызывает только положительные эмоции, получается своего рода восточная ароматеропия, когда моешь голову. На волосах он, к сожалению, практически не ощущается.

Консистенция

По консистенции шампунь желеобразный, как и черный тмин, но раза в три светлее, медового цвета с перламутром. Чуть-чуть проще добывается из бутылки и не так сильно стремится "нырнуть" обратно, но все равно проще откручивать всю крышку целиком.

Обещания производителя

Ценнейшее масло Арганы, богатое натуральными кондиционерами питает волосы и корни, восстанавливает сухие и ослабленные концы, придает волосам блеск и мягкость. Органическое масло макадамии обладает высочайшей проникающей способностью, обеспечивает питание и увлажнение волос.

Способ применения

О моих волосах:

• Тонкие, но достаточно густые (обхват хвоста 8см)
  • Прямые
  • Длина ниже лопаток
  • Склонные к жирности у корней и сухие по длине
  • Периодически возникают секущиеся кончики
  • Могут слегка пушиться и электризоваться
  • Поврежденные миллионом окрашиваний и осветлений
  • Мою голову 1-2 раза в неделю
  • На данный момент убитые в хлам, т.к. вымылась вся тонировка

История окрашиваний:

Крашусь в темный блонд 8-9 уровня чуть больше полугода (с конца февраля 2015), пробовала несколько красок и оттенков:

Перед этим я 2 года ходила с красными волосами:

Перед тем, как стать блондинкой, я делала кислотную смывку Estel Color Off, а потом смывку пудрой Estel. Перед каждым окрашиванием осветляю корни пудрой Kapous.

Перед тем, как стать красной, долгое время была шатенкой/брюнеткой с длинными, а до этого и с короткими волосами.

Последние 2 месяца я пользуюсь Антоцианином, потому что боюсь, что от красок, даже безаммиачных, мои волосы окончательно отвалятся.

Марокканский шампунь отлично пенится, промывает даже очень грязные волосы за два раза, не особенно их спутывая. Но для хорошего внешнего вида моих дико поврежденных волос (хотя последнее время я уже почти забыла о хорошем внешнем виде) нужны еще и бальзам/маска, и несмываемый уход.

Промывает мягко, не до скрипа, отлично подойдет для натуральных или окрашенных/осветленных волос, если они не убиты в хлам, как мои. Пару месяцев назад, когда я начинала пользоваться этим шампунем, из моих волос еще не вымылась тонировка, поэтому выглядели после него они достаточно хорошо.

Сейчас мне, к сожалению, приходится переходить на силиконовые шампуни, потому что иначе внешний вид убитых волос просто ужасен.

Расход

Расход достаточно экономичный, т.к. шампунь хорошо пенится, для одного мытья достаточно где-то столовой ложки (но я люблю мазать пожирнее и погуще, кому-то может и меньше понадобиться).

Фото сделаны как раз месяц назад, когда мои волосы еще были в норме. Здесь я просто вымыла их шампунем перед покраской Антоцианином, так что на волосах нет ни бальзама/маски, ни несмывашек.

Смотрю на фото и плачу кровавым слезами.

Волосы после мытья шампунем без вспышки

При этом единственное отличие марокканского шампуня от черного тмина в том, что он каким-то загадочным образом не делает волосы сальными на третий день! Я спокойно хожу 4-5 дней с чистыми волосами. Это удивительно, потому что по составу они отличаются только входящими в них маслами.

Состав

Разбор состава можно почитать в отзыве про шампунь с черным тмином.

Марокканский шампунь не является органическим, это надо учитывать тем, кто использует в своем уходе исключительно натуральные шампуни.

Итак, как я и говорила, по составу два шампуня - марокканский и черный тмин - отличаются только маслами и парой красителей.

Но при этом марокканский шампунь абсолютно не жирнит корни волос, как делает это черный тмин. В чем разгадка этого феномена - я не знаю.

Я грешила на глицерин или на сочетания масел. Глицерин есть в обоих шампунях, но масла разные. Получается, проблема была в этом?

• Выводы

В итоге я могу смело поставить марокканскому шампуню Gold Argan "Питание и уход" твердую четверку с плюсом. Это действительно качественный бюджетный шампунь за смешные деньги с очень приличным составом.

Если вы любите шампуни с натуральными маслами и у вас не убитые в хлам волосы, то этот вариант вам отлично подойдет. Тем более за 94 рубля сейчас сложно найти достойный шампунь.

Марокканский шампунь я рекомендую, он отлично подошел не только мне (пока мои волосы еще были более-менее живы), но и мужу, его сестре и свекрови, так что он испробован на четырех людях с абсолютно разными волосами!

Другие средства из серии HAMMAM Organic Oils:

Золотая марокканская маска для волос Gold Argan "Питание и уход"

Бельди

Скраб "Зеленый кофе"

Достоинства
  • Блеск волос
  • Не сушит
  • Отлично очищает
  • Приятный аромат
  • Соотношение цена-объем
  • Состав
Недостатки
  • Желательно использовать бальзам после него
vee1enaрекомендует
14.11.2015
интересно было почитать твое мнение Smile
шампунь правда классный и качественный, мне нравится, что с ним не нужны никакие танцы с бубнами - не спутывает, не "скрипит", пенится и смывается отлично. Чего еще желать, тем более за такую цену?!)
14.11.2015
agent007, спасибо Shy Согласна, для волос в нормальном состоянии шампунь отлично подходит, и заморочек с ним никаких нет. У меня даже волосы не особо путались с ним!
14.11.2015
У меня от этого шампуня волосы дольше остаются чистыми:) Вот только он и длину подсушивает очень
14.11.2015
♥♥Sami♥♥, ну на длину я в принципе без бальзамов/масок и несмывашек никуда. Скоро надо будет отстригать уже свои пакли Big smile
14.11.2015
Отличный шампунь, а т.к. в последнее время стараюсь наносить бальзам на волосы, то меня этот нюанс не смущает Big smile
14.11.2015
А я люблю густую консистенцию шампуня Smile но многие шампуни с аргановым маслом, пересушивают волосы, я не раз читала, и мои волосы тоже пострадали, но я думала, что там дело в производителе.
15.11.2015
ஐ Infanty ஐ, пока у меня тонировка не вымылась, меня тоже не смущало. Сейчас пришлось перейти обратно на силиконовые шампуни, т.к. боюсь вообще остаться без волос((

Шоши, возможно, я не изучала вопрос масел подробно. Но я не чувствовала пересушенности, пока тонировка была на месте. А с пустыми волосами, конечно, все плохо Sad
15.11.2015
У меня имеется только турецкий, у меня уже отросло см 20 своего цвета волос , то есть оцениваю его работу на своих натуральных корнях и на длине которая промелирована, и в итоге кончики и длину к сожалению подсушивает, хотя возможно они все разные) По текстуре интересные они конечно все, пытаешься выдавить ,а он наровит заскочить назад Big smile
15.11.2015
KATe_RINa, ага, это первые шампуни, которые пытались спрятаться от меня в бутылке Big smile У меня пока только 2,5см корней отросло, и я не знаю, что с ними делать, но в любом случае волосам больше подошел марокканский шампунь. Ну и по запаху он мне больше нравится Smile
15.11.2015
я всё думала-брать или нет шампунь этой фирмы на пробу. В итоге никакой не взяла, отзывы очень противоречивые
15.11.2015
Была маска из этой же серии, особо не понравилась, поэтому больше ничего этой фирмы не стала пробовать, но запах этой марокканской серии мне очень нравился))
15.11.2015
_Melody of Love_, ну за такую цену я не пожалела, что попробовала. Было много в моей практике и более дорогих шампуней с худшим эффектом))

Reziduha, а мне понравилась марокканская маска. С черным тмином меньше. Ну и ради запаха оно того тем более стоило!))
15.11.2015
хороший шампунь, присмотрюсь к нему Smile
по описанию мне понравился