Опубликовано 18 Октябрь, 2015 - 19:01

Быть бы турецкому шампуню твердым четверочником и вообще отличным бюджетным средством, если он, как заявлено производителем, действительно подходил бы для всех типов волос; но пока что только тройка, потому что лично я не привыкла видеть свои волосы настолько грязными всего лишь на третий день после мытья головы. Все подозрения падают на глицерин!

Вот он, тот самый шампунь с черным тмином, который и подтолкнул меня к заказу в интернет-магазине Фратти-Shop, однако радовалась я недолго - шампунь оказался достаточно хорошим, но совершенно не подошел моей коже головы. Почему это произошло и кому я рекомендую попробовать турецкий шампунь Black Cumin, читайте далее.

Внешний вид флакона

Название: Турецкий шампунь «Black Cumin Восстановление и блеск»

Назначение: Для всех типов волос

Объем: 320 мл

Цена: 94 рубля

Место покупки: интернет-магазин Фратти-Shop

Серия: HAMMAM Organic Oils

Производство: Россия, г. Нижний Новгород

Производитель: компания "Натура Вита"

От производителя:

Черный турецкий шампунь «Black Cumin», изготовленный на основе органических масел черного тмина и оливы, обеспечивает необходимый бережный уход за волосами любого типа.

• Упаковка

Симпатичный флакон из коричневого практически непрозрачного пластика с черной крышкой, этикетки притягивают взгляд своим ярким восточным оформлением (как и у всей серии средств HAMMAM Organic Oils). На них можно прочитать всю необходимую информацию о шампуне и его составляющих. Главными героями заявлены органические масла черного тмина и оливы.

Внешний вид флакона

Крышка у шампуня вполне себе обычная откидывающаяся, открывается и закрывается легко, но вот с выдавливанием шампуня могут возникнуть проблемы из-за его консистенции (об этом ниже).

Крышка

Крышку можно легко открутить и заглянуть в бездну посмотреть, как наш шампунь выглядит внутри (сквозь бутылку посмотреть не получится, потому что пластик достаточно плотный и почти ничего не видно, количество оставшегося шампуня можно увидеть только на свет).

Если снять крышку и заглянуть внутрь флакона

• Консистенция и запах

Запах у турецкого шампуня достаточно пряный восточный, но не сильно раздражающий (менее насыщенный, чем у его коллеги по серии - бельди). Я не любитель восточных запахов, но этот переношу вполне спокойно, хоть и без восторга. На волосах он не остается надолго даже без применения бальзама и маски.

Консистенция и цвет

По консистенции и цвету шампунь похож на перламутровое желе цвета жженого сахара. Первый раз, когда я мыла голову и выдавливала шампунь на руку из бутылки, он со свистом и хлюпаньем радостно втянулся обратно! Наверное, глаза у меня были очень удивленные в тот момент. Поэтому мне проще откручивать крышку и вытряхивать выливать шампунь на руку таким образом.

Консистенция и цвет

• Обещания производителя

Органическое масло черного тмина восстанавливает поврежденные волосы, значительно улучшает их внешний вид, питает, повышает эластичность, предупреждает ломкость. Органическое масло оливы обладает прекрасными смягчающими и увлажняющими свойствами, восстанавливает структуру волос, придает им эластичность и блеск.

От производителя

Способ применения

О моих волосах:

• Тонкие, но достаточно густые (обхват хвоста 8см)
  • Прямые
  • Длина ниже лопаток
  • Склонные к жирности у корней и сухие по длине
  • Периодически возникают секущиеся кончики
  • Могут слегка пушиться и электризоваться
  • Поврежденные миллионом окрашиваний и осветлений
  • Мою голову 1-2 раза в неделю

История окрашиваний:

Крашусь в темный блонд 8-9 уровня чуть больше полугода (с конца февраля 2015), пробовала несколько красок и оттенков:

Перед этим я 2 года ходила с красными волосами:

Перед тем, как стать блондинкой, я делала кислотную смывку Estel Color Off, а потом смывку пудрой Estel. Перед каждым окрашиванием осветляю корни пудрой Kapous.

Перед тем, как стать красной, долгое время была шатенкой/брюнеткой с длинными, а до этого и с короткими волосами.

Что я жду от шампуня?

Да в общем-то ничего особенного лишь бы волосы не отвалились. Хочется в процессе мытья не получать гнездо на голове, с которым справится лишь тонна бальзама, маска и средство для облегчения расчесывания.

Оптимальная "промываемость" - 2 мытья головы, с одного раза кроме ШГО ничего не справляется, да оно мне и не надо. До скрипа, как с ШГО, тоже не надо. Хочется мягкого очищения корней, и чтобы при этом не иссушалась поврежденная длина. И чтобы волосы медленнее пачкались у корней.

Конечно, хотелось бы замедлить вымывание цвета из осветленных волос, но с этим, к сожалению, достаточно сложно.

Все остальные бонусы оставим бальзамам и маскам.

Тут все стандартно, шампунь отлично пенится и промывает даже сильно грязные волосы. Возникают только некоторые проблемы с "добычей" его из флакона, но это решаемо. Я мою волосы стандартно 2 раза, стараясь не сильно попадать на длину, ей достаточно стекающей при смывании пены.

Волосы в процессе мытья достаточно приятные на ощупь, шампунь промывает не до скрипа, вполне мягко. Нет, конечно, того волшебного ощущения гладких и струящихся волос, как с шампунем от Прелести, например, но там в составе все-таки силиконы.

Расход достаточно экономичный, т.к. шампунь хорошо пенится, для одного мытья достаточно где-то столовой ложки (но я люблю мазать пожирнее и погуще, кому-то может и меньше понадобиться).

Первый раз я мыла голову турецким шампунем перед окрашиванием Антоцианином, поэтому смогла оценить эффект на волосах без бальзама и маски. Обычно мне редко это удается сделать, т.к. волосы без ухода обычно просто не распутать, ну и вид не тот.

Волосы после мытья шампунем без вспышки/со вспышкой

Я была крайне удивлена, когда смогла более-менее разобрать мокрые волосы руками и даже расчесать после сушки феном! Обычно без бальзама и несмывашек мне это не удается. Кроме того, волосы блестели и были очень мягкими на ощупь. Конечно, с раскрытыми чешуйками без бальзама вид все равно не тот, но для недорогого непрофессионального шампуня этот результат - настоящее достижение!

Волосы после мытья шампунем без вспышки/со вспышкой

И все было бы прекрасно, и я поставила бы шампуню твердую четверку, а может быть даже и пятерку, если бы не одно но: мои волосы, которые я мою максимум 2 раза в неделю, а то и один, на третий день после мытья стали грязными! Причем не слегка, а конкретно жирными, как день на шестой после мытья другим шампунем или даже бельди.

Есть, конечно, еще и второе но: турецкий шампунь вымывает тонировку с осветленных волос сильнее, чем его собрат бельди.

И если начать разбираться, почему так происходит, то все упирается в состав.

• Состав

На флаконе шампуня и на его страничке в Фратти-Shop можно найти состав с расшифровкой всех входящих в средство масел и экстрактов. От себя добавлю некоторую расшифровку остальных компонентов.

Состав

Aqua With Infusions Of Organic Nigella Sativa Seed Oil (органическое масло черного тмина), Organic Olea Europaea (Olive) Hask Oil (органическое масло оливы), Sodium Laureth Sulfate - достаточно мягкий ПАВ лаурет сульфат натрия (SLES), Cocamidopropyl Betaine - со-ПАВ, еще более снижающий возможный вред от предыдущего компонента, Glycerin - часто используется в косметике, содержащей в составе много масел, как растворитель. Особенно часто его используют для ухода за сухими, ломкими и вьющимися волосами, хорош для сухой кожи головы. При использовании на коже головы, склонной к жирности, может усугублять эффект "жирных" волос. Из окрашенных волос (особенно в красные оттенки) может быстрее вымывать краску, Sodium Cocoamphoacetate - основные свойства - хорошая пенообразующая способность, не зависящая от степени жесткости воды и изменений рН, высокая эффективность даже в присутствии пережиривающих косметических ингредиентов, превосходное моющее действие. В мягких и нераздражающих шампунях для детей и взрослых создает приятные сенсорные ощущения, облегчает укладку мокрых и сухих волос и не требует большого количества кондиционирующих добавок, Sodium chloride - хлорид натрия, он же поваренная соль. Ничего особо хорошего для волос, но в малой концентрации не страшно. Возможно, используется для контроля за pH, Glycol Distearate - используется как загуститель или для добавления мутности продукту, обладает пенообразующими свойствами, стабилизирует эмульсии, не токсичен, если нет личной непереносимости, Cocamide MEA - необходим для того, чтобы шампунь взбивался в пену. На самом деле еще одна не очень полезная штука, ПАВ-производное аммиака, в идеале его не должно быть в первой половине состава, Laureth-10 - эмульгатор для стабилизации и образования пены, используется для удаления загрязнений с волос, не токсичен при маленькой концентрации, Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein (протеины пшеницы), PEG-7 Glyceryl Cocoate - уменьшает раздражительность многих компонентов, поддерживает реакции эмульгаторов, делает пену более устойчивой, хороший растворитель эфирных масел, не токсичен, Extracts: Rosmarinus Officinalis (Rosemary) (розмарин), Myrtus Communis (мирт), Lawsonia Inermis (Henna) (иранская хна), Thymus Serpyllum (тимьян), Eucalyptus Globus (эвкалипт), Crocus Sativus (шафран), PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate - используется как растворитель эфирных масел, PEG–40 Hydrogenated Castor Oil - эмульгатор, ПАВ, отдушка со смягчающим свойством, образет защитную пленку, препятствующую испарению влаги, Polyquaterniun-10 - для увлажнения волос и предотвращения электризации , Tetrasodium EDTA - стабилизатор, смягчает жесткую воду и позволяет ПАВам корректно работать , Parfum - отдушка, Citric Acid - лимонная кислота, используется как консервант и регулятор кислотности, для волос безвредна, Methylchloroisothiazolinone - противогрибковый консервант, в малом количестве безвреден, Methylisothiazolinone - консервант, частый спутник предыдущего, мощный антисептик, не представляет опасности в шампунях и бальзамах, Caramel - да-да, это просто карамель, для запаха и цвета, С1 14720 - неорганический краситель.

Конечно, с органической косметикой турецкий шампунь ничего общего, кроме масел и экстрактов, не имеет, но и состав его в принципе не особо ужасен. Меня смущает больше всего глицерин так близко к началу состава, потому что он совсем не подходит для кожи головы, склонной к жирности. И он же не подходит для окрашенных волос.

Но тут у меня возникает вопрос без ответа: почему точно такой же по составу (кроме входящих туда органических масел) марокканский шампунь из серии HAMMAM Organic Oils совершенно не делает кожу головы жирной так быстро? Если кто-то может ответить на этот вопрос, то буду крайне благодарна, потому что я не понимаю, как такое возможно в принципе.

• Выводы

В самом начале я обещала написать, кому же я все-таки рекомендую попробовать этот турецкий шампунь.

Итак, если судить по составу и эффекту на моих волосах, шампунь будет отличным вариантом:

• для людей с сухой кожей головы (или просто для тех, кто привык мыть голову каждый день/через день явно чаще, чем я)
  • для людей с натуральными неокрашенными волосами (или окрашенными в более стойкие теплые оттенки, которые меньше боятся вымывания цвета, чем блонд и любые холодные/яркие цвета).

Волосы после турецкого шампуня действительно хорошо выглядят, блестят, они мягкие и достаточно послушные. А в сочетании с турецкой маской для волос из этой же серии даже мои убитые волосы выглядели достаточно хорошо.

Но меня хватило только на 2 раза мытья головы этим шампунем, потому что ходить на третий день с грязной головой я не хочу, а мыть голову чаще мне религия не позволяет не комфортно.

Кстати, свекрови с окрашенными в темный цвет волосами и сестре мужа с натуральными шампунь вполне подошел и они с удовольствием им пользуются. Это только у меня все ни как у людей!

Шампунь я рекомендую, потому что сам по себе он достаточно хорош, просто не подошел моему типу кожи головы, хотя и заявлен "для всех типов волос". Но лично по своему опыту использования могу поставить только 3 звезды.

P.S. И не говорите мне, что я должна была мыть голову этим шампунем, пока пузырек не кончится, ради достоверности отзыва, потому что ходить еще пару месяцев с грязной головой я не хочу! Smile

Достоинства
  • + красивая упаковка
  • Волосы расчесываются без бальзама
  • Восточный запах
  • Вполне нормальный состав
  • Интересная консистенция
  • Не путает волосы
  • Недорогой
Недостатки
  • Бывает трудно выдавить из бутылки
  • Вымывает тонировку с осветленных волос
  • Не подходит для жирной кожи головы
vee1enaрекомендует
18.10.2015
как хорошо что я заказала марокканский! Wink
18.10.2015
agent007, вы его пока еще не пробовали? А то я понять не могу, почему два практически одинаковых по составу шампуня дают такой разный эффект.
18.10.2015
Везёт вам, что три дня можете не мыть голову. У меня день, два максимум и то если никуда не собираюсь идти и все, жирные сосульки(((
18.10.2015
Summerly, для меня три дня - это мало. Обычно после мытья у меня волосы три дня выглядят как свежевымытые и еще пару дней - как чистые, но уже не идеально. И потом только становятся жирными. Поэтому мою голову раз в неделю, если нет необходимости куда-то идти. Чаще, только если предстоит какое-то мероприятие.

Но, к сожалению, не все шампуни способны так долго сохранять чистоту моих волос Sad
18.10.2015
vee1ena, нет, пока еще жду посылку, как раз сомневалась между вот этими двумя:)

Возможно какой-то один ингредиент так жирнит( а может быть ввиду личных особенностей, ведь все мы разные, тем более сами говорите, что у свекрови и сестры мужа эффект хороший.
А мне бы он подошел 100%, утащила в закладки Ваш подробный отзыв, как раз ищу шампунь для сухих волос.
18.10.2015
Мыть голову так редко, это моя мечта, мою через день Sad
с этим шампунем у меня ничего не поменялось, как мыла так имою. Запах у него правда восточный и очень приятный, но вот моет он все же слишком тщательно(
18.10.2015
agent007, в любом случае буду ждать отзыв, интересно сравнить впечатления! Smile

Дюраселл, на здоровье, тем более, что по остальным параметрам шампунь очень даже хорош, проверено на самых поврежденных волосах тысячелетия Big smile

KATe_RINa, я раньше чаще мыла, когда короткие были (до плеч) раз в 2-3 дня, и то на 3й день были уже грязные. Но мне тогда было меньше 20, видимо, с возрастом кожа головы из жирной стала просто склонной к жирности. У моей мамы вообще сухая, она может 1,5 недели голову не мыть, а волосы - как будто только что из ванной, хоть и короткие.

По сравнению с шампунем глубокой очистки пока что никакой шампунь не показался мне настолько же промывающим до скрипа!
18.10.2015
Вот у меня как раз стоит такой же шампунь, но я до него пока еще не добралась. Отзывы крайне противоречивые: кому-то сушит, кому-то жирнит. Даже страшно пробовать))
А голову я как раз-таки мою каждый день(
18.10.2015
Я тоже мою голову 1-2 раза в неделю, может попробовать его чередовать с другими шампунями? Мне кажется он не плохо питает волосы Smile
18.10.2015
ой, ошибочка вышла Big smile я через день мою)) запарилась совсем Big smile каждый день - это же вообще жесть))
18.10.2015
NataHappiness, если каждый день, то тогда вообще бояться нечего, шампунь по всем остальным показателям хороший! Даже не представляю, как он может сушить, если по составу предназначен явно для сухой кожи головы.

Prelestnaya, я как раз чередовала, после первого мытья помыла голову бельди и ходила с чистыми волосами 6 дней. А потом еще раз помыла турецким шампунем и опять на третий день с утра у меня на голове был маленький домашний заводик по производству сала Big smile Бельди мне все равно больше понравилось!
18.10.2015
NataHappiness, для меня и через день жесть, даже не само мытье, а процесс расчесывания/сушки потом, не люблю я это дело! Big smile Через день, думаю, тоже нормально все будет. Ну по крайней мере от одного раза точно еще никто не умирал Big smile
18.10.2015
в который раз убеждаюсь, что я не зря не заказала шампуни этой фирмы... Smile
18.10.2015
_Melody of Love_, да ладно, они хорошие, просто не для всех типов волос, как указано на упаковке Smile
19.10.2015
Вот что интересно - в составе есть иранская хна, а ее добавляют в шампуни для каштановых волос для поддержания цвета (она так и идет обычно где-то ближе к концу списка). Вы не порыжели слегка?))) Может все-таки сочетание достаточно жестких ПАВ приводит к тому, что так быстро загрязняются волосы и вымывается цвет... Это так - предположение. Иди добавленные масла (именно сочетание масел) как-то криво подобраны, опять же они тоже могут и цвет вымывать и "жирнить". Цена, конечно у этого шампуня смешная.
странное описание...
вообще глицерин ни к жирности, ни тем более к вымыванию краски никаокго отношения не имеет
вот масла - это да
и именно поэтому
19.10.2015
sovatuchka, в бельди тоже была хна, ее тут, видимо, слишком мало, чтобы она как-то повлияла на оттенок волос. Нет, он никак не изменился)) В моей любимой Прелести ПАВы пожестче будут, но это не влияет на вымываемость и чистоту головы. Скорее поверю, что мне не подошло сочетание масел.

spring_illusion, в нескольких совсем разных источниках находила эту информацию. И кому вообще верить теперь в интернете? Puzzled Зачем тогда глицерин?

Во втором шампуне тоже есть масла, только другие.
19.10.2015
vee1ena глицерин же для удержания влаги, но при влажности менее 65% начинает действовать наоборот) Наверное все-таки масла так повлияли)
У вас такой цвет для вас нетипичный сейчас) Не думаете обратно к красному возвращаться?) Вам очень круто было)
19.10.2015
Destruction, фото немного устарели, т.к. были сделаны пару недель назад. Я уже успела покраситься в серо-фиолетовый Big smile Не знаю насчет красного, с одной стороны хочу, а с другой - надоело, что цвет постоянно смывается и линяет. Я вообще мечусь между пятью различными вариантами и не знаю, что выбрать. Доводы мозга противоречат шилу в попе Big smile
19.10.2015
sovatuchka, все может быть, конечно. Не понимаю только, почему когда начинаешь искать информацию об ингредиентах в интернете, разные сайты постоянно выдают разную информацию, которая к тому же противоречит друг другу Sad
vee1ena, фиолетовый- это вообще мой любимый цвет, он даже еще лучше красного! Надеюсь, вы выложите фотографии в следующем отзыве, очень хочется посмотреть Smile
20.10.2015
Destruction, ну я пока только затылочную часть покрасила, всю голову не решилась, да и краски бы не хватило)) Напишу отзыв через пару недель, я думаю, хочу пока посмотреть, как смываться будет. Хотела бы всю голову покрасить (кроме корней, их я пока не трогаю), но мне опять мама будет мозг выносить, что я похожа на продавщицу из сельпо Big smile У нее странные представления о продавщицах с цветными волосами))

З.Ы. Ко мне можно на ты, кстати, а то я чувствую себя старушкой, рассуждающей о фиолетовых волосах Big smile
20.10.2015
У меня волосы и так обычно на третий-четвертый день требуют мытья, а с этим шампунем, что, уже на следующий день, что ли, надо было бы мыть? Не подходит.
20.10.2015
GalkaOdesa, кто знает, как ваши волосы отреагируют? Думаю, максимум на второй-третий. Вряд ли он прям так уж сильно жирнит, если мыть голову чаще, чем я.
vee1ena , все стало для меня еще более труднопредставимо Big smile представить тебя с фиолетовыми волосами я, с горем пополам, смогла, а только с фиолетовым затылком- что-то ващще никак Laughing out loud
21.10.2015
Destruction, в отзыве про бельди немного видно, что я имею ввиду, только сейчас верхние волосы темнее, а фиолетовые - ярче Big smile
25.10.2015
Я взяла себе марокканский, но по описанию, думаю, что и этот бы подошел. Правда не очень радует, что волосы так быстро загрязняются Sad
26.10.2015
kseniyapatrakhina, ну для кого-то два дня с чистыми волосами - уже победа, у меня в принципе меньше пачкаются, потому что окрашенные, а последнее время еще и осветленные.
08.11.2015
сейчас по-моему мало кто голову редко моет, у моих знакомых точно практически у всех голова на 2-3 день салится Sad
мне, скорее всего, такой подойдет Smile
08.11.2015
Настусья, согласна, но у меня это была вынужденная мера. Сначала просто были очень длинные темные волосы, которые невозможно было после мытья расчесать. А с красными и светлыми волосами очень быстро вымывается цветовой пигмент, и если чаще 2х раз в неделю мыть голову, то краситься надо вообще каждые 2 недели. Я решила, что мне дешевле реже мыть голову Big smile
03.01.2016
Такие разные отзывы у всех на этот шампунь.Прямо противоположные иногда. Наверное не рискну брать
03.01.2016
Nat31, волосы у всех разные, так что не удивительно Smile