Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 05:34

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Знаете, в моей аптечке не так уж много лекарств. Недавно я провела ревизию и выкинула много просроченного. Из чего я сделала вывод, что болеем мы нечасто. А это хорошо!

Есть средства, а проверенные годами! Поколениями.

И одним из таких лекарств является Мукалтин. Я его пила еще в детстве. Тогда его продавали в белых, бумажных блистерах. Сейчас блистер пластиковый.

◾Где купить?

Любая, районная аптека. Мне кажется этот препарат лежит везде на кассе, рядом с углем, Парацетамолом и Анальгином.

◾Стоимость : от 20 до 45 рублей.

На этот раз я купила Мукалтин производства Фамстандарт. Он даже запакован в картонную коробочку и снабжен инструкцией.

Я так удивляюсь потому что, обычно Мукалтин я покупаю просто в виде блистера с таблетками. Примерно вот так.

Вот и тут вышло, что заплатила я немного дороже, а купила два блистера как раньше. Мне пачка обошлась в 45 рублей.

Но в коробочке все равно приятнее покупать. Эстетически она приятнее. На упаковке указана информация о производителе .

Рекомендации по хранению лекарства.

Срок годности.

◾Состав и действующие вещества. В одной таблетке содержится :

• активный компонент:
  • алтея лекарственного травы экстракт (мукалтин) – 50,0 мг;
  • вспомогательные вещества:
  • винная кислота - 43,25 мг,
  • кальция фосфат 2-замещенный безводный (кальция гидрофосфат безводный) - 179,75 мг,
  • кросповидон (кросповидон СL-М) - 21,0 мг,
  • повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, повидон К 17) - 3,0 мг,
  • кальция стеарат - 3,0 мг.

◾Показания к применению :

Заболевания дыхательных путей (в т.ч. ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхиальная астма), гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

◾Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, детский возраст до 12 лет.

◾Дозировка :

Внутрь по 1-2 таблетки перед едой 3 раза в сутки.

Курс лечения в среднем 7-14 дней.

Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана теплой воды.

​​​​​​Таблеточки маленькие, светло - зелёного цвета, с темными, мелкими вкраплениями.

На вкус они противные и, как по мне, горькие. Всегда стараюсь поскорее проглотить, запить. Пару раз было такое что таблетка прилипала к небу. Ой, то еще удовольствие. Хотелрсь плакать, пока наконец удалось проглотить и смыть лекарство со рта.

Именно по причине вкуса Мукалтина я в детстве пила таблетки, набрав полный рот воды, запихнув туда таблетку и запив еще кружкой. Помню, лежала в больнице, на обследовании, а там запить таблетку давали маленький колпачок водички. И тут я.. Со своей схемой запить малюсенькую таблетку 200 мл жидкости.

◾Применение Мукалтина.

Мукалтин я принимаю при кашле. Именно в те момент, когда кашель становится сильно навязчивым, Мукалтин помогает его облегчить. Принимать лучше, конечно же, курсом, а не до момента исчезновения симптомов.

Если вы курите, то наверняка вам знакомо, что после ОРВИ остаточный кашель длится еще дольше и портит жизнь. Особенно по ночам и на работе. Мукалтин снижает длительность проявления симптомов вдвое. А то и за пару дней все проходит!

Хотя и говорят, что остаточный кашель можно не лечить, он проходит сам. Мукалтин все равно делает состояние легче. Уж не знаю, может я и сама в это верю.

Когда я Кормила грудью младшую дочку, я страшно заболела. Я вообще болею редко, но метко. Тут была и температура 39.8 и кашель. Жуткий, раздирающий. Так, что болела грудная клетка. Врачи кормящим особо ничего не могут выписать. Вот и выписали мне бесполезный сироп и Мукалтин. И знаете, он помог. Кашель стал легче уже дня через три.

Недавно от сильного кашля до рвоты, по утрам от отделяемой мокроты, я вылечила старшую дочь и тоже Мукалтином. Ей 14. После первого дня приема уже кашель стал проходить.

В побочках препарата указано, что возможны алергические реакции. У нас ни у кого их не было.

Дискомфортных ощущений в животе препарат не вызывает.

У меня нет причин не доверять Мукалтину. Средство, проверенное не один раз! Буду покупать снова! Но еще лучше, стараться не заболевать..

И вы не болейте! Будьте здоровы!

Моя оценка 5 из 5.

Огромное спасёт за внимание к моему отзыву!

Ксюша🐌

Достоинства
  • Не вызывает дискомфорта в желудке
  • Свою функцию выполняет на ура!
  • Хорошо отхаркивает
Murka2007рекомендует