Опубликовано 17 Сентябрь, 2023 - 10:12

Мукалтин довольно бюджетное, при этом не менее эффективное средство от сухого кашля. В этом году я достаточно часто болею, постоянно то ОРВИ, то простуда, то ларингит, и разок был даже коклюш🗿, поэтому лнкарств в моей аптечке много, что-то да по любому пригодится🤣

Сегодня расскажу про муколитическое средство Мукалтин, который в последнее время я использую в паре с таблетками Амброксола от сухого кашля. Расскажу о действии Мукалтина, как быстро помогает и есть ли побочки❗

********

Таблетки от кашля ОАО "Уралбиофарм" Мукалтин

Описание

Мукалтин — это лекарственный препарат, представляющий собой таблетки которые применяются при кашле. Каждая таблетка содержит 50 мг действующего вещества. Мукалтин помогает мокроте лучше отходить из легких, что уменьшает кашель и облегчает дыхание. Прием препарата рекомендуется для лечения кашля различной этиологии, в том числе острого и хронического бронхита, пневмонии, ларингита и трахеита. Мукалтин не оказывает противовоспалительного действия и не является антибиотиком, поэтому не рекомендуется использовать его как основное средство при болезнях дыхательной системы. Дозировка и продолжительность приема Мукалтина зависят от возраста и состояния пациента, поэтому перед использованием препарата следует проконсультироваться с врачом.

• Цена: 26 рублей
  • Место покупки: Фарма Крым
  • Где купить: аптекару, еаптека и другие
  • Действующее вещество: Алтея лекарственного травы экстракт
  • Количество: 20 шт
  • Дозировка: 50 мг
  • Производитель: Уралбиофарм
  • Страна: Россия
  • Срок годности: 2 года
  • Возрастные ограничения: 12+

• Упаковка и внешний вид

Картонная коробка небольшого размера. Оформление обычное, сама б не купила, наверное. Спереди информации по минимуму: указан производитель, название средства, количество таблеток в упаковке и дозировка.

С обратной стороны есть часть полезной для потребителя информации:

• Условия хранения;
  • Условия отпуска из аптеки;
  • Информация по срокам годности;

• Контакты производителя;
  • Количество таблеток в упаковке;

Сроки годности и дата производства пропечатаны на дне коробки. Годен Мукалтин не более 2 лкт с даты производства. После истечения сроков годности, использовать средство нежелательно.

В коробке находится бумажная инсирукция со всей необходимой дополнительной информацией:

• Описание от производителя;

• Способ применения;
  • Меры предосторожности;
  • Условия хранения;
  • Контакты производителя;

Внутри 2 блистера, в каждом по 10 таблеток Мукалтина. Одна часть блистера прозрачная, видны и сами таблетки, и их остаток в блистере.

Другая часть фольгированная, содержит дублированную информацию о сроках годности, дате производстве, дозировке и производителе.

Ячейки по размеру таблетки, небольшие, открываются легко, так как верхний материал это тонкая и податливая фольга.

• Состав

1 таблетка содержит:

Активного вещества: Алтея лекарственного травы экстракт (Мукалтин)

экстракт сухой с содержанием суммы полисахаридов

в пересчете на глюкозу 18 % - 0,05 г

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат - 0,087 г, винная кислота - 0,16 г, кальция стеарат - 0,003 г

до получения таблетки 0,3 г

• Цвет

Таблетки коричневого цвета, неоднородного оттерка. Есть совсем небольшие светлые вкрапления. Язык и небо не окрашивают, в руке не пылят. Имеется риска посередине.

Таблетки от светло-серого до коричнево-серого цвета с вкраплениями или мраморностью, со специфическим запахом, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской. Допускается неоднородность окрашивания поверхности таблеток.

• Вкус/запах

Чуть кисловатые, без явной горечи и неприятного послевкусия. Не противные, запивать обильно водой и прополоскать рот не хочется. Пить можно.

• Размер/консистенция/плотность

Таблетки небольшие, округлые, с риской посередине. Думаю, ломаются хорошо, крошиться не должны. В горле не застревают, водой запиваются прекрасно. Хорошо растворяются в воде, как будто шипучка.

• Показания

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудно отделяемой мокротой повышенной вязкости (в том числе трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония) - в составе комплексной терапии.

• Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Возможно применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания. Необходимо проконсультироваться с врачом.

• Побочки

Аллергические реакции, редко - диспепсические явления.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

• Передозировка

Возможно усиление описанных выше побочных явлений

Лечение: Симптоматическое лечение.

• Взаимодействие с другими препаратами

Мукалтин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Мукалтин не следует применять одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

*********

• Особые указания

Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автотранспортом, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

• Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым и детям от 12 лет по 1-2 таблетки перед приемом пищи 3-4 раза в день.

Курс лечения в среднем: 7-14 дней.

Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана теплой воды.

• Итоговые впечатления

Мукалтин уже средчтво проверенное, поэтому неудивительно, что оно всегда есть в моей аптечке. Используем его по назначению, так как основная задача таблеток оказывать муколитическое действие и делать сухой кашель продуктивным.

Мне больше всего понравилось использовать Мукалтин в паре с другим средством, о котором я уже писала раннее, а именно с Амброксолом,который также пркупаю в формате таблеток. Если по отдельности Мукалтин и Амброксол кажутся вам не сильно эффективными, то в паре работают в два раза лучше, и у сухого кашля просто нет никакого шанса.

Принимала оба средчтва по инструкции производителя, так как всегда опасаюсь побочек, и лучше по возможности их избегать. Если Амброксол принимается 3 раза в день по 1 таблетке, то Мукалтин по способу приема также примерно похож на прием Амброксола.

Также по 1 таблетке 3-4 раза в день, но в этот ДО приема пищи, в отличие от Амброксола, который принимают после. Запутаться у меня не получилось ни разу, всегда четко соблюдала временные отрезки и способ приема.

Каких либо проблем с приемом Мукалтина нет. Таблетки можно как запивать просто водой, так и разводить в небольшом количестве воды, или даже растворять в ложке, также с небольшим количеством жидкости. Я за тот способ, что попроще - поэтому просто кладу таблетку на корень языка и запиваю водой.

На вкус они не горькие, не противные, в горле не застревают, неприятного послевкусия во рту не остается. Несмотря на то, что прием Мукалтина обозначен до елы, проблем с нарушением пищеварения, появлением тошноты иди других неприятных симптомов у меня не было.

На момент приема меня беспокоил очень сухой, прям глухой и надрывной кашель. Основное лечение было давно закончено, но вот кашель все никак не зотел проходить. Принимала Амброксол и Мукалтин в паре, количество дней приема примерно 4.

Кашель проходит не быстро, то есть нет такого, что уже на 2-й день он полностью пропал. Нет, кашель сходил постепенно, и лишь полностью пропал где-то на 4 день, поэтому прием Мукалтина и Амброксола я прекратила. Прошел кашель в этот раз даже как-то незаметно, птосу что лишь к концу 5 дня я поняла, что его больше нет.

Побочек за время приема не было ни разу. Хоть в инструкции и обозначено некоторое количество побочных эффектов, ни с одним из них я не столкнулась. Не было ни тошноты, ни болей в желудке, ни аллергических реакций. При этом я не аллергик, и обычно побочек и от других лекарств я не ловлю.

Единственное предостережение, Мукалтин все же рабгтает только с сухим кашлем, так как направлен на улучшение отхождения мокроты. У меня кашель хоть и был сухой, но мокроты было минимально, и кашель просто постепенно сходил на нет.

• Итог

Я уж думала и цен таких уже давно нет, но нет, в аптеке мне продали Амброксол за 32 рубля и Мукалтин за 26. Всего какие-то копейки, а пользы сколько. Тут иногда лечишься, и какой-нибудь растительный сиропчик от кпшля стоит минимум 700 рублей, половину которого потом выкидываешь, потому что срок хранения небольшой.

А тут таблетки за 2 копейки, которые работают на все 100%, и помогают решить проблему сухого кашля, при этом ни побочек, ни других реакций от них нет. В аптечке держу всегда, если ничего не помогает, то Амброксол и Мукалтин сработают всегда.

Плюсы:

• копеечная цена;
  • доступность;
  • не имеют противного вкуса;
  • небольшого размера и не застревпют в горле;
  • быстро помтгают справиться с сухим глухим кашлем;
  • нет побочек и других аллергических реакций;
  • можно детям с 12 лет;

Минусы:

• не обнаружены;

Salemskayaрекомендует
17.09.2023
Мне во время ковида тоже помогал, но был в другой пачке