Опубликовано 13 Март, 2022 - 17:10

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Экономическая ситуация в стране, а также мой жизненный опыт склоняет меня к возвращению, что называется, к истокам. Задумываюсь, как бы развести курочек на балконе 4го этажа многоэтажки и посадить весной картоху. Благо, балконов у меня целых два...

Вот и лекарства я, незаметно для себя самой, стала выбирать из категории "забытое старое".

Сегодня расскажу о препарате, которое я помню из самого раннего детства

Муколитическое отхаркивающее средство Фармстандарт-Лексредства Мукалтин.

ФАСОВКА: обычно по 10 таблеток, пластинки продаются поштучно

ЦЕНА: 15-20 рублей

ГДЕ КУПИТЬ: в ближайшей аптеке

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: отхаркивающее средство растительного происхождения

ОПИСАНИЕ:

Мукалтин представляет собой смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного, обладает отхаркивающими свойствами. Благодаря рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.

Алтей - растение проверенное👍🏻 Им я лечила кашель у детей уже давно, только был он у нас в виде сиропа, даже отзыв на него писала. И сейчас я периодически его беру, но дети уже подросли, и можно переходить на более удобную форму приема. Тем более, что она подходит сразу всем членам семьи.

УПАКОВКА, ОФОРМЛЕНИЕ

Я беру Мукалтин разных производителей,но чаще всего мне попадается от Фармстандарта. Раньше они выпускали таблетки в бумажной упаковке (как на фото ветки), сейчас такое уже практически не встретишь. Фасуют препарат в блистеры, по 10 таблеток в каждом. На фольгированной обороте - минимум информации.

Муколитическое отхаркивающее средство Фармстандарт-Лексредства Мукалтин отзыв
Как-то в аптеке мне вложили в связку лекарственных пластинок инструкцию по применению, но чаще этого не происходит. Видимо, расчет идёт на то, что народ и так в курсе, как и для чего препарат применяется. Ну или Яндекс в помощь, как говорится)

Показания к применению:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (в т.ч. трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония) - в составе комплексной терапии.

❗Отпускается без рецепта.

Имеются и

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Противопоказания связаны с наличием раздражающих желудок компонентов. Но у меня, ЖКТ-шника со стажем, ни разу не случилось обострения после курса Мукалтина.

Состав на одну таблетку

Активный компонент: алтея лекарственного травы экстракт (мукалтин) – 50,0 мг; вспомогательные вещества: винная кислота - 43,25 мг, кальция фосфат 2-замещенный безводный (кальция гидрофосфат безводный) - 179,75 мг, кросповидон (кросповидон СL-М) - 21,0 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, повидон К 17) - 3,0 мг, кальция стеарат - 3,0 мг.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.

Беременной/кормящей препарат не принимала, но думаю, в случае необходимости сделала бы это.

ТАБЛЕТКИ Мукалтина сильно выделяются в аптечке среди своих белых собратьев.

Размер - меньше среднего. Мельче активированного угля раза в два точно.

Цвет - зеленовато-бурый.

Запах - травяной.

Вкус - кисловато-травяной.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Мукалтин - один из лекарств моего детства. Мне всегда нравились эти прикольные кисленькие шипучки)

❗Сразу отмечу, что у разных производителей есть разногласия по поводу применения препарата в детском возрасте. Одни пишут в инструкции, что детям можно давать мукалтин примерно с года. Другие же пишут, что лечение до 12 лет под запретом. Тех и других примерно поровну.

Но я так подумала.... Составы комбинированных сиропов тоже часто не радуют 100% натуральным и полезным составом🤷🏻‍♀️Поэтому для себя я решила, что в случае необходимости я это средство давать всё-таки буду, в указанных дозировках. ❗Единственный момент - не давала никогда на голодный желудок.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям от 12 лет внутрь 1-2 таблетки 2-3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем 7-14 дней. Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана тёплой воды.

♥️Вспомнила про Мукалтин прошедшей осенью, когда приболела старшая дочка 7лет. Кашель был несильный и продуктивный. Чтобы поддержать организм и помочь справиться ему с мокротой, стала давать по 1 таблетке 3 раза в день.

♥️Детям производитель рекомендует растворять таблетки в 1/3 стакана воды, но дочке почему-то такой способ не очень пришелся по вкусу) Ей, как и мне, больше нравится таблетку рассасывать.

♥️Во рту таблетка быстро растворяется, при этом пощипывает язык из-за соды. Здесь она, как я поняла, выполняет смягчающую функцию. Как, например, в народных рецептах медицины типа молока с содой и проч. Вкус - кислый, травяной. Получается травяная шипучка)

♥️В воде можно растворять, но до конца сделать это едва ли получится.

Сода при этом часто просто оседает на дне и размещать ее до полного растворения даже в теплой воде у меня плохо получается...

Поэтому мы идём принимаем лекарство как леденец)

❗У дочки с такой поддержкой кашель осенью прошел полностью дней за 5, без противных подкашливаний после. Мукалтин отлично разжижил мокроту, а затем вывел ее. Поэтому в декабре я пополнила свои запасы препарата)

♥️Пригодились они в феврале, когда я заболела тем самым вирусом. В первый день кашель был средней интенсивности, суховатый. Ингаляции делать сил у меня не было из-за нереальной слабости🤦🏻‍♀️ Поэтому обильный чай и Мукалтин - это то, чем я тогда спасалась. На второй день у меня стала так отходить мокрота, как, мне кажется, она у меня в жизни не отходила🤦🏻‍♀️ Но я не чувствовала тяжести или сильных болей в лёгких, которые обычно бывают при таких сильных приступах кашля. В итоге я проболела около 7 дней, и также никакого остаточного кашля у меня не было. Принимала по 2 таблетки 3 раза в день до еды, но не на сильно голодный желудок.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Мукалтин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Мукалтин не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми лекарственными средствами, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Мукалтин это, конечно, больше вспомогательное средство. Для лечения сильного кашля лучше, конечно, использовать ингаляции с тем же Амбробене. Или хотя бы физраствором. Но на мне препарат хорошо показал себя без прочих лекарств. Дополнительно я пила только витамины Д и С.

Муколитическое отхаркивающее средство Фармстандарт-Лексредства Мукалтин отзыв

Муколитическое отхаркивающее средство Фармстандарт-Лексредства Мукалтин я рекомендую 👍🏻👍🏻👍🏻

✅​продается везде

✅недорогой

✅алтей в составе

✅можно рассасывать, запивать или растворять в воде

✅подходит для взрослых и детей

✅отлично разжижает и выводит мокроту

✅хорошо работает соло и в комплексе

Достоинства
  • Действенный
  • Лучше дорогих аналогов
  • Натуральный состав
  • Недорогой
  • Отлично помогает
  • Хорошо помогает при сухом кашле
Бузюкарекомендует
Старое доброе копеечное средство
Smile
Часто у меня кашель и очень помогает это средство
🤝
тоже нравится это лекарство
Smile
Тоже недавно пришлось о нём вспомнить)
Хорошо забытое)
Да, помню такое …
13.03.2022
В детстве часто пила, а сейчас что то не покупаю.
Бедные мои девочки. Не болейте никогда-никогда 🙏🏼
Стрёмную превьюшку поправила. Не благодарите 😬
Спасибо Laughing out loud
Ещё в детстве хорошо проверено)
👍🏻
Про старый добрый муколтин ты прям в точку) Скоро вернемся к йодовой сетке и полосканию горла содой, как в пресвятые 90-е))
15.03.2022
Да, Муся, чём дальше в лес...🤦🏻‍♀️
14.03.2022
Когда-то пробовала такой, но вроде эффекта я не заметила) Может, не так пробовала ))
14.03.2022
Слышал, но не пришлось использовать.
15.03.2022
Не может быть Laughing out loud
Полезный отзыв!
15.03.2022
То редкое лекарство, с которым знакома даже я, которая вообще мало что принимала по причине конского здоровья Smile
16.03.2022
Круто)))
16.03.2022
Не болейте
18.03.2022
Спасибо 🌸
02.04.2022
Кстати, у меня тоже появились мысли начать что-то выращивать на балконе, например огурцы и помидоры Big smile
А вообще лекарства раньше тоже хорошие были, мы просто привыкли к чему-то более современному и хорошо отрекламированному ))
02.04.2022
Реклама двигатель торговли, в том числе и аптечной, к сожалению 🤷🏻‍♀️
16.04.2022
Только им и пользуюсь при кашле.
В аптечке всегда есть запас мукалтина.
Гораздо лучше всяких разрекламированных средств.
16.04.2022
Вот только из аптеки пришла, запасы Мукалтина решила пополнить в том числе. Очень удивилась, что вместо 16 рублей он теперь стоит 44 🙄
Но брать буду всё равно))
О, давно забытое средство! 💊 👍