Опубликовано 29 Декабрь, 2022 - 18:47

Добрый день.

Болеть всегда неприятно. Но никто не застрахован от простуд. Вот я и заболела, к тому же болезнь сопровождалась очень сильным кашлем. Мукалтин мне посоветовали уже давно, даже не помню кто а врач одобрила его применение. Вот сегодня я вам расскажу про него поподробнее.

Мукалтин представляет собой смесь полисахаридов из травы алтея лекарственного, обладает отхаркивающими свойствами. Благодаря рефлекторной стимуляции усиливает активность мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол в сочетании с усилением секреции бронхиальных желез.

💊 Место покупки: Аптека

💊 Цена: 100 рублей

Мукалтин находится в небольшой упаковке в зеленых оттенках. Написано, что это лекарственной травы экстракт а значит средство растительного происхождения. Это конечно же хорошо так хватает лекарств не ненатуральным составом.

Внутри находится инструкция по применению. Она не очень большая, двусторонняя. Читается легко и быстро. Я думаю не составит труда ее прочитать.

Внутри находились два блистера по 10 штук. Обычные типичные таблетки, ничего примечательного. Упакованы очень хорошо и надежно.

А вот и сама таблетка. Она конечно отличается от таблеток. Во первых цветом. Он такой серо-бежевый с вкраплениями. Сама таблетка обычных стандартных размеров, не очень большая, но и не маленькая. Ее можно поделить пополам при необходимости. Запах у нее есть специфический, но это если принюхиваться. Издалека запаха не слышно.

💊 Показания к применению: 💊

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и образованием трудноотделяемой мокроты повышенной вязкости (в т.ч. трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония) - в составе комплексной терапии.

Мукалтин я принимала по сначала по две таблетке три раза в день. Так мне назначил врач. Но она сказала, что как только кашель уменьшится можно уменьшить дозировку таблеток и принимать по одной три раза в день.

💊 Способ применения и дозы: 💊

Взрослым и детям от 12 лет внутрь 1-2 таблетки 2-3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем 7-14 дней. Детям можно растворить таблетку в 1/3 стакана тёплой воды.

💊 Мой способ применения: 💊

Для приема мне понадобится стакан воды. Обычной, без газа и не сладкой. Данную таблетку можно просто запить, но можно и растворить в воде.

Когда кидаешь таблетку в воду она начинает немного шипеть. Я выжидаю некоторое время и потом помогаю ей окончательно раствориться при помощи ложки. Можно подольше подождать и тогда она станет помягче и проще ее будет окончательно растворить. Но времени не всегда хватает, поэтому я ее немного иначе принимаю.

Я предварительно таблетку крошу ножом и уже данную смесь кидаю в воду. Так она быстрее растворяется и можно принимать. Вкус не очень. Горький, противный, хочется побыстрее выпить и забыть про таблетку. Запах тоже присутствует не очень приятный.

Вот такого цвета получается водичка когда Мукалтин растворится в воде. Если предварительно его раскрошить, то растворится он намного быстрее, а если не крошить, то полностью всю таблетку растворить не всегда получается. Пьешь уже как получится.

💊 Применение при беременности и в период грудного вскармливания: 💊

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача.

Вроде и не запрещен при беременности, но лучше предварительно проконсультироваться с врачом дабы не навредить.

Мукалтин я принимала в течении двух недель. Уже через пару дней после приема я заметила, что кашель не такой интенсивный как раньше. К тому же начала отхаркиваться мокрота. Стали меньше хрипы, которые возникали при интенсивном кашле. Даже как-то дышать стало легче. И с каждым днем кашель становился все менее интенсивным. Уже через неделю постоянного приема кашель практически прошел, но я продолжала принимать Мукалтин для закрепления результатов. Перешла на одну таблетку три раза в день. По истечении двух недель кашель прошел полностью, остался небольшой остаточный, но уже без мокроты. Отхаркивалось практически сразу после приема Мукалтина и где то в течении недели с небольшим.

За все время приема никаких негативных последствий Мукалтин не вызвал. Аллергической реакции не возникло. Было конечно неприятное послевкусие сразу же после приема, но оно быстро проходило. Хоть и невкусный Мукалтин зато эффективный и недорогой. Так что лучше потерпеть. Не думала, что такой дешевый препарат так хорошо поможет.

💊 Вывод: 💊

Мукалтин к покупке рекомендую. Недорогой, эффективный, особенно при сильном кашле. К тому же растительного происхождения. Нет серьезных побочных эффектов, хотя все равно читайте инструкцию, побочки есть. Но самое главное, что он помогает избавиться от кашля.

⋞*************************************************************************⋟

Также вы можете почитать мои другие отзывы про лекарства и БАДы:

Ренгалин - помог ли от кашля

ОКИ - ОКИ что за лекарство такое? Пробую новое средство

Фурасол - при болях в горле

Хлорофиллипт - при простуде, герпесе и не проходящих прыщиках

⋞*************************************************************************⋟

Достоинства
  • Безопасный
  • Выводит мокроты
  • Действенный
  • Отсутствие побочек
  • Состав
  • Хорошо отхаркивает
Недостатки
  • Не очень приятные на вкус
Nadya2018рекомендует